Свёрнутые полотна: в Витебске прошла презентация триптиха в традициях Малевича и Шагала

23 декабря 2018 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

В субботу в музее истории Витебского народного художественного училища состоялась презентация концептуальных работ в традициях творчества Марка Шагала и Казимира Малевича от известного ювелира Андрея Жизневского и его коллеги из Ростова-на-Дону Павла Задорожного. Столь необычной философской выставки в городе давно уже не было.

Экспозиция представляла собой 3 холста, свёрнутых в свитки. Причём полотна принципиально не разворачивались. На презентации Павел Задорожный, выступая перед собравшимися зрителями, много философствовал о концепции проекта.

Надеемся, после этой выставки изменится ваше мировосприятие искусства, — сказал гость из Ростова на Дону. — Представленные работы могут являться как символами сакральных, так и универсальных ценностей. Каждый может видеть в них что-то своё, это зависит от богатства внутреннего мира, способности созерцать.

Он провёл аналогии со знаменитым «Чёрным квадратом» Казимира Малевича.

Эти наши работы — тот же самый холст, только его пространство скрыто от зрителя, — продолжил философствовать Павел. — У публики появляется дополнительная возможность фантазировать, представлять скрытые в полотнах миры.

Как отметил Андрей Жизневский, запечатывая полотна в свитки, авторы проекта из произведений искусства стремились выбросить всё лишнее. То есть пейзаж, людей, и все остальное, что обычно рисуют.

Мы дали зрителям возможность быть соавторами и представить возможные изображения на этих полотнах, — сказал Андрей. — В скрученных холстах запечатана вся их ценность. Один свиток покрыт проволокой из золота 583-ей пробы. Он обёрнут кольцами из золота, символизирующими бесконечность. Решили закрутить полотна в тубус, потому что так никто не делал. Если мы холсты раскроем, то исчезнет таинство общения художника и зрителя.

После презентации весь триптих авторы подарили Витебскому музею современного искусства.

Читайте также: «Драгоценных дел мастер: как творит витебский ювелир Андрей Жизневский».

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

44 комментария
Виктория Кирпиченко
23 декабря 2018 в 09:11
Я немного не поняла идеи... Кажется, я очень далека от современного искусства...
То есть выставка состояла из 3-х пустых полотен, свёрнутых в свитки? И их никто не развернул, потому что "додумайте сами"?
Наталья Витебск
23 декабря 2018 в 09:40
И вот это искусство???
kamernyy
23 декабря 2018 в 13:39
В произведениях обеих этих сфер культуры есть ярко выраженная высокая степень индивидуальности, отражение эмоционально-личностного компонента автора. Но, если в произведениях деятелей искусства проблемы выражаются в художественных, изобразительных образах, то у философов они принимают вид абстрактных понятий, освоить которые может только обладатель тонкого ума – через разум, а не органы зрения, слуха или осязания. Однако благодаря философии и творчеству, когда они объединяются, складывается наиболее полная картина мира.
Елена Лин
23 декабря 2018 в 19:52 ответ kamernyy
kamernyy, и это тоже не ваши слова. CTRL C и CTRL V. Копировать и вставить, вот что вы можете. Только не понимаю, при чём тут эта выставка.
kamernyy
23 декабря 2018 в 14:06
По мимо реализма, которые я так понимаю любят комментаторы выше, и по-этому пишут такие комментарии, и в этом ничего удивительного нет , есть ещё много стилей и направлений в искусстве. И отвергать их или не признавать просто глупо . Если Вы не разбираетесь в этом , это не значит , что их нет . Они есть !!! И данную презентацию , триптих , лично я бы отнёс к Акционизму.
Lizochka
24 декабря 2018 в 15:29 ответ kamernyy
kamernyy, скорее к акционанизму. Помню такую сказку, голый король называлась.
OlegS
23 декабря 2018 в 14:17
А почему, собственно, это не должно быть искусством? Попривык народ к тому, что художник ему все на блюдечке преподносит - вот вам мол, потребляйте и не задумывайтесь. И сложно такому народу из своих привычных рамок выйти - "ах, не видно ничего внутри, ах пусто, скрыто". Вам тут автор дает бесценную возможность ощутить сопричастность к процессу творения, да хоть о жизни своей подумать, которая во многом сравнима со свернутым холстом - так и пробуйте, расширяйте границы сознания.
Как по мне - очень необычная, но от того только более ценная идея и её воплощение.
Dzianis
23 декабря 2018 в 14:29
Первых два комментатора, это современное искусство. Здесь понимать надо!
Это вам не шубу в трусы заправлять
Lizochka
24 декабря 2018 в 15:27 ответ Dzianis
Dzianis, только не надо тролить. Первые два комментатора--это нормальные люди, а не полоумные деятели современного искусства.
"Шубу в трусы" заправить не сложнее, чем такую ерунду сотворить.
Купили холст, замазали краской, веревочкой замотали и все. Да такое может сделать любой!!!!
Kasia
23 декабря 2018 в 16:13
Бред!!!
Елена Лин
23 декабря 2018 в 18:33
Статья из Вики: "...Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному". Жаль, что это долгое время закончилось.
Следуя концепции авторов выставы теперь, скрутят в рулон холст, и, скажут мне: "Тут Куинджи, "Украинская ночь", и мне должно быть счастье и без просмотра. Но почему-то не вставляет.
Ничего концептуально нового, а, напротив - déjà vu:
"Клуб любителей анекдотов. Все сидят в кафе рассказывают анекдоты, так как все анекдоты известны говорят только номер анекдота.
- 36. Все смеются.
- 754. все смеются.
- 2592. все смеются,
а один громче всех, его спрашивают в чем дело?
- А я его в первый раз слышу. ":)
Теперь будет: "Свиток нам бо ван" - ВАУ, хлопают в ладоши "те, кто понимает".
kamernyy
23 декабря 2018 в 19:02 ответ Елена Лин
Елена, Главный вопрос сводится к тому, признает ли человек аксиомы логики критерием своего мышления и своих слов и являются ли они для него руководящей нитью и нормой суждений. Но женщина не считает обоснованность для себя необходимой. Чуждая непрерывности, она не видит надобности в том, чтобы обосновать свои мысли. Из этого следует легковерность каждой женщины. В тех редких единичных случаях, когда женщина мыслит логично, логика в руках ее не критерий, а палач. И потому женщина смущается, если мужчина, по глупости своей, серьезно относится к ее суждению и требует доказательств, ибо такое требование чуждо ей совершенно. Мужчине стыдно пред самим собой, если он не обосновал своей мысли, потому что он установил для себя известную логическую норму; женщина же не желает в суждениях своих придерживаться логики. У нее отсутствует интеллектуальная совесть…
Елена Лин
23 декабря 2018 в 19:14 ответ kamernyy
kamernyy, при чём тут женщина?
В ваших высказываниях звучит явная гендерная дискриминация. Я, так понимаю, что женщинам на выставку нельзя? Они "не так поймут" свитки?
"Чуждая непрерывности, она не видит надобности в том, чтобы обосновать свои мысли. Из этого следует легковерность каждой женщины. В тех редких единичных случаях, когда женщина мыслит логично, логика в руках ее не критерий, а палач."
Вы не маниАк, случайно?
Мария Ковалёва
23 декабря 2018 в 19:17 ответ kamernyy
kamernyy, надо запомнить, что у меня «отсутствует интеллектуальная совесть» :)
Елена Лин
23 декабря 2018 в 19:19 ответ kamernyy
kamernyy, это вообще не ваши слова. Я загуглила. Вы просто провокатор. Поп Гапон.
Kasia
23 декабря 2018 в 19:24 ответ kamernyy
kamernyy, что вы курите?
kamernyy
23 декабря 2018 в 19:35 ответ Елена Лин
Елена, Вы не гуглите, просто почитайте - изумительный философский труд) Там много интересного......... С уважением
Елена Лин
23 декабря 2018 в 19:48 ответ kamernyy
kamernyy, Читать "труд", который курощает и низводит женщину?
Лучше, вы сами заведите детей, и почитайте "Малыша и Карлсона".
kamernyy
23 декабря 2018 в 20:08 ответ Елена Лин
Елена, вот Вы опять рассуждаете о предмете поверхностно и легкомысленно... Не зная материала , не читая в подлиннике , а уже делаете выводы.....
Елена Лин
23 декабря 2018 в 20:24 ответ kamernyy
kamernyy, обвиняете меня в том, что я не "читала в подлиннике" свёрнутые холсты?
Нет уж, лучше вы к нам. Почитайте Киплинга, о любопытном слоненке и о том, как у него появился хобот. К чему приводит неразумное любопытство.
А я, уж лучше погожу. Карлсончика с детьми почитаю. Как Малыш с Карлсоном ни "низводили и курощали" Фрекен Бок, а, в результате, подружились и даже выдали её замуж.
Lizochka
24 декабря 2018 в 15:15 ответ Елена Лин
Елена, они все сошли с ума! С одним можно согласиться, что это в традициях Малевича. Брееееед!!!!!!!
Дмитрий Тт
23 декабря 2018 в 18:54
Вы все тут не понимаете, а значит дураки, колхозники и т.д., а у нас тут высокое искусство...
Елена Лин
23 декабря 2018 в 19:27
В общем, авторы таки добились внимания у своей выставке, действуя по прынцыпу - "Не мытьём, так катаньем", в буквальном смысле этого слова:)))
Светлана Котова
24 декабря 2018 в 01:12

определенно

Lizochka
24 декабря 2018 в 15:08
Согласна с девочками. Это вообще не искусство! Намалюют черных квадратов и радуются. Все это надо сжечь! Больше будет толку.
Можно на масленицу!
Ну правда! Эти художники совсем сдурели. Посмотрите, что они рисуют! Так и находятся же дураки, за "это" выбрасывать миллионы долларов.
Эти музеи современного искусства, только места хорошие занимают.
Всем было бы лучше, если бы там открыли продуктовый магазин, или детский садик, парикмахерскую в конце концов!
Елена Лин
25 декабря 2018 в 18:58 ответ Lizochka
Lizochka, Вы вообще из Витебска? Как ТАМ (!) можно открыть магазин, парикмахерскую или садик. Там именно место для музея. Только в музей тот пока никто не ходит, деньги на содержание огромные, а ходить не на что. Заявлен был как музей с супер-пупер использованием ай-ти технологий в экспозиции. И - пшик.
Поэтому и пытаются привлечь внимание хоть чем, хоть каким перфомансом. В данном случае не очень удачным, как мне кажется. Потому что чёрный квадрат - это было что-то новое. Была хотя-бы работа, новая, идея, холст, чёрная краска, квадрат от руки. А тут что? Идея заимствована. Также можно представить закрытую кастрюлю. Пусть додумают, что там готовится.
Lizochka
26 декабря 2018 в 00:52 ответ Елена Лин
Елена, что если не совсем из Витебска? Почему Вы считаете, что ТАМ место именно для музея? Допустим даже музея. Что предлагаете там выставлять? Черные квадраты? Что в нем нового? "Холст, черная краска, закрасить от руки"? Вы, серьезно? На что там смотреть? В чем идея? Для меня разницы вот с этим почти нет. Современное искусство это деградация.
Специально посмотрела на самые дорогие картины современных художников. Какая идея?
Один валиком все закрасит, другой холст порежет, третий собственное дерьмо продает. Это что вообще?
Так и эти. Вы, наверное, больший специалист, если видели где-то уже подобное, но вот мне интересно, тех новаторов, что были до этих тоже в музей?
Все это мусор. Этому место на свалках. Зачем под это музей? Хотите музей, сделайте музей кукол, игрушек, хоть детям будет интересно.
Вот, тут чебуречную советовали, а что? Сделайте ресторан, суши бар, танцплощадку, караоке!
Елена Лин
26 декабря 2018 в 20:28 ответ Lizochka
Lizochka, вы точно не из Витебска. Там же здание УЧИЛИЩА!!!! Там невозможно сделать то, что вы говорите. Да и никто туда не дойдёт. Ни в магазин, ни в парикмахерскую, ни в садик. Там идеальное место для музея, только выставки всё не айс.
Lizochka
24 декабря 2018 в 15:30
Куда катится этот мир? Как страшно жить!
NastyaNas
24 декабря 2018 в 16:33
А я считаю, что любое искусство имеет право на жизньи вообще сколько людей столько и мнений. Взгляды и мышление ведь у всех разное. Для кого-то это просто "трубочки", а кто-то видит глубинный смысл.
Елена Лин
25 декабря 2018 в 17:49 ответ NastyaNas
NastyaNas, Посмотрю я дома на свиток туалетной бумаги и обязательно найду смысл. Все виды смысла, не только глубинный. Так и приобщусь к культуре.
NastyaNas
25 декабря 2018 в 18:29 ответ Елена Лин
Елена, какая вы активная, смотрю прям распирает! То, что вы думаете и так уже понятно. Или вы настолько возмущены происходящим, что спать спокойно не можете?
Елена Лин
25 декабря 2018 в 18:45 ответ NastyaNas
NastyaNas, нисколько не возмущена, а наоборот, почитайте внимательно мои комменты. Я - за мир!
Чего не скажешь о вас с со-товарищами. Я терпима к инакомыслящим, чего не вижу от вашей когорты ищущих глубинный смысл в рулонах. Вы всё норовите кушнуть.
NastyaNas
25 декабря 2018 в 18:56 ответ Елена Лин
Елена, )) перечитала все что вы писали, не поленилась, терпимости вообще не увидела, а только гнев и нападки.
Мне это интересно, вам-нет. Я вас ни в чем не убеждаю и не собираюсь, в любом случае каждый останется при своем мнении.
Dzianis
25 декабря 2018 в 20:45 ответ NastyaNas
NastyaNas, прекратите что-либо доказывать. У вас все равно ничего не получится. Серости и узколобости у здесь сидящих не отнять. А вы только время зря потеряете.
Елена Лин
24 декабря 2018 в 19:52
Lizochka, ну, я бы так радикально не ставила вопрос.
Может, человек переживает личную трагедию, начитался под настроение. В его тексте нет ни одного его слова, ни одной собственной мысли.
Или он просто куражится над нами, пытается провоцировать. Думал бабы-дуры не разберутся кто автор:)))
OlegS
25 декабря 2018 в 12:30 ответ Елена Лин
Елена, судя по всему вы или бот...или одни и те же комментарии методом copy-paste во все ветки вставляете, так сказать - работаете на количество ;)
Елена Лин
25 декабря 2018 в 17:37 ответ OlegS
OlegS, Во как. Только на мне такая тактика не срабатывает. Я от обиды не затыкаюсь, а наоборот.
Попробуйте найти хотя-бы два похожих коммента из моих. Жду.....
Lizochka
26 декабря 2018 в 00:20 ответ Елена Лин
Елена, интересно, что комментарий удалили. Допустим скажу, что этот сноб похож на замшелого шовиниста, такое тоже удалят?
id52891
24 декабря 2018 в 22:22
....а чо... маляры славно протроллили публику... ;-)
OlegS
25 декабря 2018 в 12:05
О да, комментарии в стиле "лучше бы вместо музея открыли чебуречную" очень замечательно отражают всё богатство внутреннего мира знатоков высокого искусства :)) Парикмахерских на каждом углу пруд пруди, а музеев - по пальцам пересчитать можно
Елена Лин
25 декабря 2018 в 17:39 ответ OlegS
OlegS, ну, куда уж нам. Меня тут, один из ваших упрекнул, что я эти свитки "не читала". Так я и Рембрандта не читала. Не тянет, да, и не курру я.
Елена Лин
25 декабря 2018 в 17:48
Просто хотелось бы посмотреть фото посетителей при открытии выставки и в последующие дни. Были ли они вообще.
Елена Лин
25 декабря 2018 в 19:11
Кстати, продолжая тему с кастрюлями. Похоже на старую советскую байку про ценник на кастрюли разного размерав магазине Баку: Кастрюл, Кастрюлка и Кастрюлчик.