За 5 дней ГАИ остановила 200 тысяч водителей без техосмотра

12 августа 2019 в 14:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

До 17 августа ГАИ в усиленном режиме проверяет наличие техосмотра у белорусских автолюбителей. Промежуточные итоги этой акции показали, что за 5 дней выявлено около 200 000 водителей, которые ездят без техосмотра. Это предварительные итоги специального контроля на дорогах.

На такую масштабную проверку в ГАИ решились неспроста. По данным ведомства, в прошлом году на 13% увеличилось количество ДТП, связанных с техническими неисправностями автомобиля. В таких авариях погибает и получает травмы все больше людей.

По информации Белтехосмотра, за полгода организация выдала на 8% меньше допусков на участие в дорожном движении. Количество машин при этом на дорогах Беларуси не сократилось.

Штраф за отсутствие техосмотра в Беларуси — до 76.5 BYN на первый раз, и до 127.5 BYN за повторное нарушение.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

25 комментариев
Aleksei81
12 августа 2019 в 15:10
С техосмотром есть определенные перегибы, оттого у нас не торопятся его проходить + дорожный сбор, подлежащий уплате, который не торопятся вносить = 200 000 водителей без прохождения ТО ( и только выявленных)...
Алексей Алексеев
12 августа 2019 в 15:26
Норм схема кстати для пополнения бюджета) 200к штрафов выписали за 5 дней. Если проводить такую акцию раз в месяц...)
Aleksei81
12 августа 2019 в 15:37 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а с чего Вы взяли, что штрафы эти будут оплачены? Если чел из принципиальных соображений не оплачивал дорожный сбор, станет ли он выплачивать штраф?
Алексей Алексеев
12 августа 2019 в 16:22 ответ Aleksei81
Aleksei81,

Какая то старая статья с онлайнера, но не думаю, что произошли какие-то изменения.

ГАИ совместно с судебными исполнителями усиливает контроль за теми, кто вовремя не оплатил штраф за нарушение Правил дорожного движения, сообщили в УВД Минской области. Ответственность за это предусмотрена самая суровая: к примеру, на имущество должника, в том числе автомобиль, может быть наложен арест. Также его могут временно лишить права управлять транспортными средствами. Должники, кстати, не могут выехать за границу.

До уплаты суммы штрафа гражданину, имеющему задолженности, может быть вынесено определение суда, ограничивающее должника на управление всеми видами транспортных средств до тех пор, пока он не рассчитается. В случае задержания у него изымается водительское удостоверение.

Aleksei81
12 августа 2019 в 16:47 ответ Алексей Алексеев
Алексей, не верьте: это байки... Арест на ТС могут наложить, но под арестом понимают определенные ограничения по распоряжению ТС: продажу, дар, сдачу в аренду и прочее... А чтобы изъять водительское удостоверение, нужны особые основания, а не сумма штрафа или их количество...
id40101
12 августа 2019 в 19:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, надеюсь ы - послушный мальчик и не станете проводить эксперименты с неуплатой?
Aleksei81
12 августа 2019 в 20:37 ответ id40101
id40101, нет, я просто все деньги с карточки снимаю, чтобы никому не досталось. кроме меня...
id40101
12 августа 2019 в 21:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, дядька - судебный исполнитель, благополучно снимет часть ваших грошей еще ДО их поступления на оную :), удивительно как вы еще надеялись на иное ))))
Aleksei81
13 августа 2019 в 08:08 ответ id40101
id40101, ну, как бы не совсем: дядьки, тетьки суд. испонители только могут запросить у банка инфу о счетах в их учреждении и в случае его наличия запретить операции по счетам, а снятие денег со счета - это уже произвол! Со всеми вытекающими... А если, допустим, у клиента счета и карт-счет в банке с частным капиталом, типа "Приорбанка", то и вовсе могут отклонить требование суд. исполнителя, поскольку банк может сослаться на банковскую тайну, а требование (постановление) суд. исполнителя не является судебным документом (решением суда)...
Максим Кушнеров
13 августа 2019 в 08:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, схема работы по взысканию штрафа сейчас проста. Выписали штраф - у тебя месяц на его добровольное погашение. Спустя месяц, если не уплатил штраф, к нему прилипает еще одна базовая и дело передается судебным исполнителям. Они добросовестно берут еще 10% за свою работу. Далее если человек работает, то просто отсылают ему на работу исполнительные документы и получают желаемую сумму в бюджет. Сейчас судебные исполнители работают по другому, они не разыскивают тебя и упрашивают уплатить штрафы, а просто направляют бумаги в нужные инстанции.
Aleksei81
13 августа 2019 в 09:05 ответ Максим Кушнеров
Максим, это если известно, что должник работает и если указывает, куда направлять док-ты... А если соблюдать режим инкогнито?
id40101
13 августа 2019 в 12:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не думаю, что если должник умалчивает свое место работы, это составит проблему для определенных органов, да и наличие собственности никто не отменял.
Aleksei81
13 августа 2019 в 12:41 ответ id40101
id40101, суть не в том, есть работа или есть ли собственность... Сейчас система информатизации такова, что штраф будет болтаться в отчетах, несмотря на то, сколько там времени прошло! И будет крайне неудобно, если потом всплывет в самый неподходящий момент... Уже может и знать-забыл, что, где, когда, но по факту - вот оно! И будешь потом бегать и испытывать непреодолимое желание увидеть того же суд.исполнителя, который мог "курировать" твое дело, чтобы скорее дал тебе справку, что ты чист и штрафов не имеешь... И не только штрафов это касается, задолженность может образоваться по уплате того же налога на землю, коммунальных платеже и прочее...Опять же, те же банки (пока?) используют только один источник проверки благонадежности клиента - это его кредитная история с другими банками! Но если банкам станет доступна база МВД/юстиции по "штрафникам" и не погашенным задолженностям, сами можете представить, что это может повлечь!
id40101
13 августа 2019 в 15:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, повлечет и правильно сделает
id40101
13 августа 2019 в 17:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, порассуждали бы вы так в Европе, там бы такие поверх шрафы влупили, что мама не горюй (очень не люблю сравниваться ни с кем, но все же)
Aleksei81
13 августа 2019 в 19:05 ответ id40101
id40101, ну в Европе и совсем иные нормативы, не так ли? Даже не сравнивая уровни социально положения, развития и прочее
id40101
13 августа 2019 в 20:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, знаете, моя покойная мамочка однажды в Польше лет 20 назад решила лишбы как дорогу перейти, в результате получила такой штраф (отдала почти все имеющиеся деньги), что до конца жизни потом помнила и ходила как надо.
Aleksei81
13 августа 2019 в 21:07 ответ id40101
id40101, простите, но...не удивили... И уж простите, но на Западе уклонение от уплаты налогов - это уголовное наказание с очень высоким сроком заключения, то у нас едва ли не бахвальство... Мол, я смог, и мне ничего не было... А Вы говорите про переход дороги в Польше...
id40101
13 августа 2019 в 21:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну и я про то, а вы умничаете как не погашать штрафы
Aleksei81
13 августа 2019 в 21:27 ответ id40101
id40101, о, нет... Не романтизируйте меня, не стоит..
id43155
12 августа 2019 в 20:29
БТ неправильно дали информацию, перед нами уже извинились, — сообщили Onliner в пресс-службе УГАИ МВД. — Актуальной цифры в принципе нет, такая статистика не ведется, мы ее не запрашивали. Число выявленных нарушений подсчитывается, когда подводят итоги декады „Гостехосмотр“. Мы давали данные, что с начала года пройдено техосмотра порядка 200 тысяч. В целом мы не знаем, откуда эту цифру взяли. Сейчас мы думаем, каким образом на ТВ должны дать опровержение. Нам приходится говорить всем, что это неправда».
Хотя для БТ ложь в прямом эфире в порядке вещей.
Анна Миллс
12 августа 2019 в 21:39
Уберите дорожный сбор и на техосмотр добросовестно поедут сломя голову и будут собираться очереди из желающих его пройти и спокойно ездить год, не боясь никаких проверок. Суммы от 150 рублей и выше далеко не каждый может себе позволить внести непонятно за что. Так ещё плюс к этим суммам машину нужно подготовить к ТО(регулировка фар, ручник,аптечка, огнетушитель и далее по списку) - это ещё сумма, да ещё как у нас любят разворачивать и с первого раза не ставить ТО, то это ещё сумма. Так,позвольте, откуда людям брать эти деньги или после очередного ТО начинать копить на следующее?! У нас же не все ездят на крутых тачках и не считают деньги, есть и те, у кого таких сумм нет и что тогда?! Они будут платить штрафы?!
Aleksei81
13 августа 2019 в 12:11 ответ Анна Миллс
Алина, есть иные переборы при прохождении ТО: например, удельную тормозную тягу определяет комп, пусть даже мастера на станции и видят, что тормоза не подводят! Но не добирает комп до минимума на стенде, и до свидания... А что делать? "Ну не знаю... Наверное, надо все же менять колодки..." Но с новыми-то ты точно не доберешь требуемого результата первое время! "Ну да...", и диагностическую карту тебе на руки... Или за вмятину какую-нидь штамп не поставят, потому что она выходит за пределы норматива линейки... Давай, до свидания! А ту вмятину чтобы устранить, придется весь корпус разбирать... Но - гоу на СТО, к кузовикам... И диагностическую карту тебе в руки, пусть претензий по ходовой части и нет... Или лампочка подсветки номерного знака не работает? Виноват, куплю, замени... Едь, меняй... И диагностическую карту не забудь! Потому и не торопятся ТО проходить, зная критические замечания по мелочам...
Анна Миллс
13 августа 2019 в 20:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, с новыми колодками - ТО проходишь, уже проверено. Ну есть нормальные станции, где не будут искать ,к примеру, царапины на кузове, из-за вмятин не допускать и т.д. Возможные замечания можно предусмотреть заранее по максимуму(конечно, при желании можно и до столба докалупаться, но всё же) и когда проходишь каждый год ТО, то знаешь на что обращают внимание и что нужно проверять перед ТО. А в большинстве своём не проходят ТО именно из-за этого дикого дорожного сбора, а все эти моменты, в первую очередь, исправляешь сам для своей же безопасности и безопасности своих пассажиров.
Aleksei81
13 августа 2019 в 21:10 ответ Анна Миллс
Алина, а знаете, в чем Ваши слабые слова? "Есть нормальные станции"... "Возможные замечания можно предусмотреть"... Но это не отменяет общего подхода! Вот Вам и пожалуйста...