Какие спектакли представляет «Лялька» в новом театральном сезоне?

24 сентября 2019 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусский театр «Лялька» открыл свой 34-ый театральный сезон 2019/2020. В этот раз он полон сюрпризов, впрочем, как и всегда. Новые постановки, проекты, актёры, фестивали — скучно не будет.

Одна из премьер сезона — «Мой вялiкi маленькi дзядуля». Это особенный проект театра. Пьеса про детский мир. О том, как важно его сохранить, пронести через всю свою жизнь. В пьесе будут использованы рисунки маленьких пациентов Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, который расположен в Боровлянах (Минская область).

Дети подготовили пять видеопроекций — мультфильмов. Их они сделали специально для пьесы: как по их представлениям решаются какие-то сцены. Эти пять видеопроекций будут частью художественного воплощения спектакля. Премьера «Мой вялiкi маленькi дзядуля» намечена на февраль.

Кстати, один из самых популярных спектаклей нынче — «Брэменскiя музыкi». Во время «Славянского базара» первыми распродаются билеты именно на этот спектакль.

Во время спектаклей зал театра всегда заполнен. Единичные случаи, когда остаются свободные места. Оно и понятно, ведь театр — это и драматургия, и работа художника, и музыка, и пластика. Возможно, время от времени театр будет более или менее популярен, но всё же, наверное, это искусство вечное. О том, что именно оно воспитывает с раннего возраста, а не мобильные телефоны — понятно без слов…

«У театра „Лялька“ нет никакой государственной программы со школами».

Кстати, в некоторых странах существуют специальные программы, согласно которым школьники должны посетить ряд культурных мероприятий (театр, кино, выставка и т.д.). Заводятся даже специальные дневники, в которых отмечается, где ребёнок побывал. Во время пресс-конференции отметили, что детей нужно воспитывать культурными, а если ребёнок не идёт в театр или его не интересуют и другие культурные мероприятия, значит, родители ребёнком не занимаются.

К слову, у нашего театра «Лялька» нет никакой государственной программы со школами, согласно которой дети должны посещать театр. Поэтому если школьники идут на спектакль в «Ляльку» — это инициатива педагогов либо учеников.

Большинство спектаклей театра попадают в школьный курс произведений, которые дети должны изучить. Так почему бы не совместить приятное с полезным? Ведь так интересно увидеть героев произведений, можно сказать, «в живую»…

Сотрудники с удовольствием готовы поработать со школами: провести беседу до спектакля или после, провести конкурс сочинений (сочинений про спектакль — прим. ред.) или собрать отзывы маленьких зрителей — вариантов сотрудничества множество. Но в то же время отмечают, что принудительности стараются избегать всеми возможными способами. Театр — дело добровольное…

В новом сезоне театр принял новых актёров — выпускниц колледжа искусств Александру Бурдиловскую и Екатерину Абрамович. Уже сейчас они работают над новыми спектаклями. Александра задействована в спектакле «Брэменскiя музыкi». А Екатерину осенью можно будет увидеть в роли Беллы в спектакле — «Мастак. Вяртанне у Вiцебск».

Фестивали

Что ещё новенького? Конечно же, фестивали:

  • «Чаепитие в Мытищах» г. Мытищи (Россия), 20-22 сентября. Спектакль «Казкi пра казку»;
  • «Шомбай-fest», г. Казань (Татарстан, Россия), 22-29 октября. Спектакль «Казкi пра казку»;
  • «Золотой Витязь», г. Москва, с 24 ноября. Спектакль «Мастак. Вяртанне ў Вiцебск».

1 ноября «Лялька» порадует взрослых спектаклем «Нататкi вар’ята» по одноимённой пьесе Гоголя («Записки сумасшедшего» — прим. ред.).

Перед большинством спектаклей «Ляльки» проходят различные развлекательные мероприятия. Например, перед спектаклем «Лялькi Цiма Талера, або Прададзены смех» это мастер-класс школы Tango Nuevo «Evolution». Перед спектаклем «Брэменскiя музыкi» — дискотека для детей.

Кстати, в ближайшем будущем у театра появится своё мобильное приложение, в котором можно будет приобрести билеты на спектакли «Ляльки».

А вы водите своих детей в «Ляльку»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

41 комментарий
AnJam
24 сентября 2019 в 09:19
Всё классно — театр, спектакли, но почему всё и всегда на белорусском? (
Silver
24 сентября 2019 в 09:36 ответ AnJam
Космос, именно этим до ужаса расстроен. Если бы было на русском 100% водил бы ребенка. А так.. на непонятном языке слушать смысла нет. Одно слово касА уже смешит.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 13:39 ответ Silver
id12953, ну и зря! Белорусский язык очень мягкий, красивый, и пусть он "мёртв", но это не повод его не знать. Поверьте, дети языки воспринимают намного проще, чем взрослые!
VanyaFamchuk
24 сентября 2019 в 10:31
Вы что, серьёзно, что ли?! Расстроены до ужаса тем, что в белорусском театре в Беларуси спектакли на белорусском языке? Как так? Если вас смешит слово кАса, то у меня плохие новости об уровне вашего чувства юмора.
Не пытались то вникнуть в язык страны, в которой живёте, чтобы был смысл слушать?
Испытываю невероятный испанский стыд.
Silver
24 сентября 2019 в 11:09 ответ VanyaFamchuk
VanyaFamchuk, если что, то я тут родился и вырос. Как и все мои предки до прапрапра.... Я не против мовы. Но расстроен, что нет альтернативы на русском.
На языке на котором разговаривают примерно 99% витебчан.
Татьяна Татьяна
24 сентября 2019 в 11:28 ответ VanyaFamchuk
VanyaFamchuk, ребенку в 3-4-5 лет куда проще понять русский язык, на котором говорят все его близкие, чем какой-то непонятный и неизвестный ему язык. Да, есть семьи, в которых говорят на белорусском, но, к большому сожалению, таких очень и очень мало. Да, для школьников уже все понятно и интересно, но для самых маленьких... Разве что декорации и сами игрушки.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 13:37 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, наоборот, это супер возможность прокачать мозг ребенка! Слыша новые слова, ребенок развивается, тем более в этом возрасте дети очень легко "принимают" всё новое, в отличие от взрослых. И, если взрослым непонятен белорусский язык - это не значит, что дети не поймут.
Аманда Бо
24 сентября 2019 в 18:32 ответ Silver
id12953, ну честно, очень странно родившемуся здесь человеку говорить о белорусском "непонятный язык". Хотя бы в школе вы же его учили? Я еще понимаю тех, кто приехал сюда уже взрослым, это действительно трудно, особенно если это учеба, преподы очень не любят, когда не знают их предмет.
Аманда Бо
24 сентября 2019 в 18:45 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, в моей родительской семье всегда говорили только по-русски и в моей нынешней семье то же самое. Но мы все понимаем белорусскую речь, можем прочесть на ней тексты, при необходимости объясниться с собеседником. Я тоже в повседневной жизни мову не использую. Речь идет о втором понятном языке для вашего ребенка, раз уж вы живете здесь.
Виктория Кирпиченко
24 сентября 2019 в 11:28
Спачатку мы жалімся на тое, што дзеці не разумеюць беларускую мову, бо не чуюць яе. Для самых малых ёсць "Лялька": простыя словы на мове ілюстраваны лялькамі і выдатнай гульнёй майстраў сцэны. Зноў не так: дайце варыянты. Дзе яшчэ дзецям чуць беларускую мову і знаёміцца з культурай? Адкуль мову яшчэ прыбраць, каб усе, хто яе не разумее і не хоча разумець, былі шчаслівымі?!
Дайце дзецям мажлівасць разумець хаця б школьныя падручнікі і творы на беларускай мове. Я ўжо нават не кажу пра народную ментальнасць, культуру і светаадчуванне...
Silver
24 сентября 2019 в 11:40 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, а зачем?... или навошта? он что от этого станет каким-то лучшим белорусом?
Виктория Кирпиченко
24 сентября 2019 в 11:42 ответ Silver
id12953, ён не стане лепшым беларусам. Ён стане беларусам увогуле.
Silver
24 сентября 2019 в 11:44 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, то есть сейчас он, как и я, не белорус? Или какой-то недобелорус?
Виктория Кирпиченко
24 сентября 2019 в 12:03 ответ Silver
id12953, гэта да Вас пытанне, не?...
Нацыя - гэта ментальнасць, мова і культура. Вось і лічыце, хто Вы.
Silver
24 сентября 2019 в 12:19 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, ну так я и говорю, что для таких как вы, я недобеларус. Или как вы там любите - чемодан-вокзал. ))
Виктория Кирпиченко
24 сентября 2019 в 13:28 ответ Silver
id12953, я не ведаю, хто "вы" так любіць.
Кожны сам вызначаецца, дзе ён жыве і хто ён. Свядомасць таксама ў кожнага свая.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 13:46 ответ Silver
id12953, я разговариваю на русском языке, но, если нужно, я могу и "на мове размауляць" и прекрасно понимаю тех, кто использует бел сову в своей речи.. Знание языков развивает человека, позволяет расширить кругозор. В языке бывает ситуации, когда ты не можешь подобрать слово, и тогда на выручку может прийти слово из другого языка. И это я сейчас говорю о любом языке. Вы теряете прекрасную возможность, за 5-7 рублей провести время со своим ребенком, вместе узнавая что-то новое.
Аманда Бо
24 сентября 2019 в 18:53 ответ Silver
id12953, он не станет от этого большим белорусом или недобелорусом, просто ему будет комфортнее в жизни. Всегда лучше знать больше. Вдруг пригодится.
Silver
25 сентября 2019 в 09:23 ответ Аманда Бо
Linni, чтобы вы выбрали, и что вам больше пригодится: знание мовы или английского языка. ? Я спокойно могу разговаривать на английском и мне это пригодилось 1000 раз, а мова ни разу, а время на него было потрачено уйма. Я не не против мовы, я против ее навязывания.
Аманда Бо
25 сентября 2019 в 12:37 ответ Silver
id12953, и английский тоже знаю. Одно другому не мешает. Английский тоже же учим по принуждению, не самый красивый в мире язык, но мы вынуждены его знать, чтобы адаптироваться к требованиям современного мира. Сами решайте, насколько это нужно вам и вашим детям:)
Аманда Бо
25 сентября 2019 в 15:06 ответ Silver
id12953, да, кстати, вы написали "до ужаса расстроен", может это и есть тот раз, когда вам мова пригодилась бы? Вы бы спокойно повели своего ребенка в Ляльку, объяснили бы ему значение непонятных слов, получили бы совместное удовольствие. Может и поняли бы тогда, ради чего вы потратили уйму времени на вывучэнне гэтай мовы? И ребенок ваш потом естественно воспримет белорусскую речь, как часть окружающего мира, а не будет шарахаться. Ну, как-то так.
Sviatlana
24 сентября 2019 в 14:12
Некогда в далёкой БССР было четыре гос.языка. И ничего. Жили же люди. А вы уже тут развели «понимаю/не понимаю». Два языка выучить не можете.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 14:20 ответ Sviatlana
Sviatlana, тем более два РОДСТВЕННЫХ языка)))) вызывает улыбку способности некоторых людей, если уже и это сложно!
AnJam
24 сентября 2019 в 14:26 ответ Sviatlana
Sviatlana, что за 4 языка?
Sviatlana
24 сентября 2019 в 14:27 ответ AnJam
Космос, бел.мова, польский, русский и идиш.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 14:28 ответ AnJam
Космос, уроки истории, как и языка, для кого-то прошли мимо))))
AnJam
24 сентября 2019 в 14:29 ответ Sviatlana
Sviatlana, шта? ))) можно пруфы?)
Sviatlana
24 сентября 2019 в 14:29 ответ AnJam

Космос, наглядно )

AnJam
24 сентября 2019 в 14:30 ответ Мария Марищенко
Маша, я не белорусска. И да, я не понимаю мову. Не могу сказать, что на сто процентов не понимаю, но если встречаю людей, которые говорят на ней свободно и быстро — я могу лишь уловить суть сказанного. Можете посмеяться, что есть такие вот тупые как я.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 14:48 ответ AnJam
Космос, так тогда и не нужно удивляться тому, что есть ещё белорускоязычные места в нашем городе, их по пальцам пересчитать можно.
AnJam
24 сентября 2019 в 14:51 ответ Мария Марищенко
Маша, я не удивляюсь. Я спросила у Светланы какие ещё языки были государственными в БССР.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 15:04 ответ AnJam
Космос, я про ваш первый комментарий к тексту
AnJam
24 сентября 2019 в 15:07 ответ Мария Марищенко
Маша, так там тоже удивления нет. Что такого обидного в моём вопросе? Я нормально отношусь к театру «Лялька» и сама бы с удовольствием сходила на какой-нить спектакль, но полное отсутствие в программе оных на русском языке останавливает.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 16:25 ответ AnJam
Космос, без комментариев....
Жюль Тюжюль
24 сентября 2019 в 16:15
Конечно, если изначально ребенку прививать негатив к белорусскому языку и всячески его ограждать от него (языка), то на выходе получится существо, не могущее даже уловить сути сказанного на мове. Белорусский язык очень красивый, певучий, если его не коверкать и не колхозить, как делает большинство чиновников, дающих интервью, например, то он звучит. Я дочке и стихи читаю, и сказки белорусские, и в Ляльку ходим. Ей три года, но понимает нормально. Хотя, если некоторые даже на русском не могут нормально разговаривать, что говорить о белорусском. Но лтчно я за сохранение языка и увеличение его использования в различных сферах.
Виктория Кирпиченко
24 сентября 2019 в 19:51 ответ Жюль Тюжюль
Катя, угу. Прасцей сказаць, што іншадумцы лічаць амёб недабеларусамі. Навошта ўключаць розум?
Аманда Бо
24 сентября 2019 в 18:23
Тоже считаю, что если выбрали жить в этой стране, язык необходимо осваивать хотя бы на бытовом уровне. И если ребенок растет в Беларуси, ему же на пользу знание второго языка, это действительно хорошо развивает мозг. Насчет "мертвого" тоже не соглашусь. В Витебске он используется мало, но в Минске звучит все больше и больше, и говорит на нем именно молодежь, полно вывесок на белорусском в самых модных молодежных местах и все как-то легко и без напряга. Ну надо попробовать хотя бы понимать речь. Кстати, понимая белорусский, уже легче в странах с родственными славянскими языками - польским, чешским.
Мария Марищенко
24 сентября 2019 в 19:53 ответ Аманда Бо
Linni, вывески в модных местах, молодежь, которая говорит, всё это не то. Вы правильно отметили, это модное явление. Но! Язык жив тогда, когда на нем мыслят. Я знаю много ребят, которые отлично говорят на "мове", но они сами признаются, что всё равно переводят понятия, а потом говорят. А вот бабушки в деревнях, особенно на Полесье, и Брестской и Гродненской областях, вот это кладезь знаний. Вот они реально мыслят "па-беларуску"! Просто говорить - этого мало.
Аманда Бо
25 сентября 2019 в 08:49 ответ Мария Марищенко
Маша, так пока живы эти бабушки и язык жив! А там и дети подрастут у моуных родителей, будут уже и мыслить по-белорусски.
Silver
25 сентября 2019 в 09:23 ответ Аманда Бо
Linni, не путайте мову с трасянкай.
Аманда Бо
8 октября 2019 в 16:17
news.mail.ru/politics/39010565/?frommail=1
Все же придется учить.