«Дорожный побор»: автовладельцы поделились с Vitebsk.biz, почему не хотят платить за техосмотр

30 октября 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Не первый год автовладельцы жалуются на необходимость уплаты дорожного сбора. Например, пенсионеров это возмущает потому, что они автомобилем пользуются редко — только на дачу/с дачи.

Трудоспособным гражданам не хватает заработной платы на уплату сбора (или по каким-то другим причинам они не видят необходимости его уплачивать). Тем не менее, на сегодняшний день каждый автовладелец должен уплачивать дорожный сбор. Но всё может измениться уже в следующем году.

Ранее говорилось о том, что дорожный сбор следует «отвязать» от ТО и привязать к бензину, но в этом варианте пока есть пробелы. Есть категории граждан, которым предоставляются льготы на его уплату, а также те, кто и вовсе не платят госпошлину.

Летом, когда ГАИ в усиленном режиме проверяла наличие техосмотра у автовладельцев, мы писали, что, по информации Белтехосмотра, за полгода выдано на 8% меньше допусков на участие в дорожном движении. Наверняка, к концу года процент станет большим.

Дорожный сбор будет уплачиваться отдельно, без привязи к ТО.

Сейчас Министерство финансов готовит проект Указа Президента Республики Беларусь «О плате за пользование автомобильными дорогами Республики Беларусь и отдельными элементами улично-дорожной сети», сообщает Минфин. Тогда дорожный сбор будет уплачиваться отдельно, без привязи к ТО.

Четверть з/п отдать за техосмотр

А пока проект готовится, сотрудники ГАИ выписывают штрафы автовладельцам, которые игнорируют оплату за дороги. Мы задали нескольким автовладельцам одинаковые вопросы: «Проходите ли вы ТО (уплачиваете дорожный сбор)? А если нет, то сколько штрафов вам выписали за отсутствие ТО?». А вот и ответы:

«Ситуацию объяснил честно... Выслушали и отпустили с миром».
Раньше всегда проходил ТО, но сейчас значительно изменилась моя финансовая ситуация.

Дорожный сбор за мою машину минимальный из возможных. На сегодняшний день — это четверть моей з/п. Почему не прохожу ТО, вроде понятно. К слову, не прохожу уже два года. Ездить не боюсь. Честно говоря, автомобиль у меня практически новый, и ТО прошёл бы с первого раза, ничего не «подшаманивая». Автомобиль, действительно, досмотренный и пробег маленький.

Штрафов за вождение без техосмотра — ноль. Наверное, мне везёт. Во-первых, редко останавливают, не нарушаю. А когда останавливают, то всё как-то обходится. Как правило, после проверки документов говорят «Счастливого пути» и никаких замечаний. Кажется, один раз только ситуацию объяснил честно, почему нет ТО. Выслушали и отпустили с миром.

Ни в коем случае себя не оправдываю. Надеюсь, моё финансовое положение изменится, и я буду проходить ТО и оплачивать дорожный сбор как и прежде. Но пока не могу. В то же время прекрасно понимаю тех, кто не платит — зарплаты сейчас не те.

«Не хочу тратить своё время на возню со штрафами».
Всегда прохожу ТО и уплачиваю дорожный сбор без вопросов. Я очень много езжу по городу и в командировки по Беларуси, России. Наверное, по тому, сколько я езжу, мою работу можно сравнить с работой курьера. Поэтому всё прохожу. Так спокойнее.

Не хочу тратить своё время на возню с какими-то штрафами или даже думать об этом. Это время лучше потратить на то, чтобы заработать деньги или подумать, как их заработать. За полчаса, которые уйдут на выписку штрафа и на его уплату, я могу, например, придумать как заработать не одну базовую (или сколько там этот штраф), а десять базовых. Поэтому мне выгоднее пройти ТО и уплатить налог на дороги.

Не плачу дорожный сбор и не прохожу ТО. Просто один раз попробовала — ни одного штрафа за год. Вот и продолжаю в том же духе. Всё-таки деньги немаленькие. А если вспомнить, какие ямы на подъезде к моему дому (да и не только) — вообще не ясно за что деньги платить.

Когда останавливают, то сочиняю всякую ерунду: только что выехала из дома, как раз на ТО еду; нет работы, а бензин остался с лучших времён; что честное слово пройду, только отпустите; просто глаза в пол и мямлю «ну так получилось…». Просто болтаю без умолку. Прокатывало. Штрафов нет. Но я сажусь за руль не так часто.

«Ремонт моей машины равен стоимости дорожного сбора».
У меня минивэн и еженедельные командировки в Россию. Не работает ручник и треснуло лобовое стекло. За этот год заплатил два штрафа за отсутствие ТО. Пока это выгоднее, чем делать ручник и менять лобовое. По предварительным подсчётам, ремонт моей машины равен стоимости дорожного сбора. И это если что-то не придётся ремонтировать, как это обычно оказывается в процессе.

Насчёт з/п отвечу так — не хватает. Сумма, которую нужно отдать на дорожный сбор, — ощутимая. Например, ближайшие месяцев 4-5 на работе не сезон — работать не буду. С чего тогда платить эти сборы? А не будет машины — не будет работы. Мне уже до пенсии несколько лет, больше никуда не устроюсь.

×××

А вы уплачиваете транспортный налог?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

20 комментариев
Сато Ник
30 октября 2019 в 08:20
ну и как это тут люди еще не придумали очередную петицию)
Aleksei81
30 октября 2019 в 08:26
Все это понятно, да и требования к ТО у нас завышенные! Есть, конечно, моменты, на которые стоит обратить внимание, и мимо которых не пройдешь, тот же ручник не исправленный, превышение СО, неисправная тормозная система, требующая, конечно, внимания со стороны водителя и владельца авто, но бывают и действительно "перегибы"... Допустим, те же вмятины на корпусе авто не должны превышать допустимого значения, когда их с рулеткой вымеряют... И пусть там за миллиметр выходит, могут развернуть! А там вмятина где-то сбоку ближе книзу, ни на что не влияющая... Или "паучок" ржавчины пошел - порой это полкорпуса приходится переваривать, по "паутинка" не ростет, никого не тревожит! Все равно - на разворот! Стертый бампер - сюда же... Трещина на стекле, но не во все же стекло от правого края сверху до низу влево, и так далее... Было время, помню, когда за наклейки муштровали, требовали их снять, иначе - никаких ТО! Ту же аптечку я перед каждым ТО обновляю, покупаю новую, потому что мало ли... Ну и рассказывал уже не раз, и вновь повторюсь, про друга своего, который ТО проходил, а он линзы носит, и за то, что в правах было указано, что д.б. очки, его мастер развернул, мол, не положено... Д.б. очки! И вот он потом мотался в город, взял очки родственника с утолщенными линзами, привез, сунул их мастеру под нос, и тот удовлетворенно поставил допуск! И вот порой из-за подобного и не спешит народец на диагностические станции осмотр проходить и либо рискует, катаясь без ТО, либо ищет блат...
Татьяна Татьяна
30 октября 2019 в 08:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, думаю, у большинства главная причина - это высокий сбор. Отдать почти 250 руб. (или больше 400 руб. за новую машину) ни за что...
Александр Иванов
30 октября 2019 в 08:49
  1. Техосмотр придуманная хрень, которая никому кроме государства не нужна. Дороги стали только хуже. Хотя еще недавно водители со скрипом платили этот налог,а не видя перспектив продолжают его игнорировать.
  2. Дорожный налог уже включен в стоимость топлива. Т.е его заново туда включать нельзя. Он там уже есть. Если включат то будет налог на налог.
  3. Сам ТО на безопасность движения и количество ДТП не влияет. Даже само ГАИ подтверждает что из-за технической неисправности т\с происходит менее 1% ДТП в год.
  4. Если наше государство уже так хочет брать с водителей деньги сделайте это вы понемногу. Я бы предложил 1 БВ для легкового транспорта и 2 БВ для грузовиков. Избавить из уплаты скорые, МЧС, и пассажирские автобусы (сейчас в принципе это реализовывается)
  5. И самое главное сделать прозрачную схему распределения этого налога. Чтобы водители видели куда деньги идут. А сейчас все бабки идут в Минск, а областям достаются крохи. Вот и не видно улучшения качества дорог( .

Сам ТО уже 4 года не прохожу и проходить не собираюсь.

Наталья Кекс
30 октября 2019 в 13:21 ответ Александр Иванов
Александр, вся правда в ваших словах!!!
AnJam
30 октября 2019 в 09:05
Не хочу тратить своё время на возню с какими-то штрафами или даже думать об этом


Единственный адекватный чел.
Silver
30 октября 2019 в 09:27
Идиотский закон. У меня ,например, 2 авто. За каждый заплатить нужно. На одном на рыбалку и в лес иногда. То есть одно из них всегда стоит. С какого перепуга двойной дорожный налог? И кто-то с работы на работу и 5000 км. в год в итоге, а кто-то по 50 000 наматывает, а побор одинаковый. Да куча всего..... Только в цену топлива, а там этот сбор уже лет 10 как есть.
Дмитрий Тт
30 октября 2019 в 11:07
а я и ТО прохожу и налог плачу и не думаю как объехать гаи
KonstantinK
30 октября 2019 в 11:31
Я всегда прохожу ТО, так как уважаю себя. Что-то лепетать, придумывать и извиняться перед ДПС - это как-то не моё.
Наталья Кекс
30 октября 2019 в 13:29
Две недели назад меня остановили и выставили штраф 1БВ за отсутствие техосмотра. Машина у меня почти новая -4 года, ТО прохожу у офиц. дилера в Москве, то есть к машине претензий нет. досмотрена и ездит. этот побор сознательно не плачу. всю эту информацию и свою позицию объяснила лейтенанту гаи и---- получила квитанцию об оплате. С чувством злости и бессилия отъезжаю от них метров пять и мимо меня перебегает пьяный мужик в неположенном месте на плохо освещенной улице . то есть стоит патруль, снимает с меня бабки, а у них перед носом реальное нарушение пдд с возможными последствиями, но ...им ,видимо , это не интересно. Вспомнила , что живу в " стране для жизни" и чувство злости и бессилия усилилось......
Ми Миг
30 октября 2019 в 13:46
Умилило : "За полчаса, которые уйдут на выписку штрафа и на его уплату, я могу, например, придумать как заработать не одну базовую, а десять базовых".
Ух ты, какой у нас олигарх в городе завелся)))))За полчаса намутит 10 базовых себе в карман). Это ж сколько он в день зарабатывает страшно представить))))Аххххаааа, сказочник)))
Ромашка Кудряшка
30 октября 2019 в 21:30 ответ Ми Миг
lherb, это реклама такая: Оплати дорожный сбор и спи спокойно))
id40101
30 октября 2019 в 22:03
Плачу 720 рублей каждые два года за две машины, хотя в принципе и не помню, когда меня последний раз останавливали гаи
Aleksei81
31 октября 2019 в 11:45 ответ id40101
id40101, ну а чего Гайцу останавливать внешне новую машину? В принципе, он видит, соображает, что машина наверняка с ТО, ПДД не нарушает, по ориентировке не проходит... Езжайте с миром! А вот авто, которое по году уже на новье не тянет, да, проверить можно! Тут докой особо и быть не стоит, чтобы из нескольких машин определить их уровень: эта м.б. из салона, на обслуживании и гарантии, а этой лет 5 уже никто под днище не заглядывал...
id40101
31 октября 2019 в 21:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, наверное так оно и есть, ну я как привыкла с автошколы пристегиваться, меня ремень не беспокоит, дети сидят в автокреслах с рождения и проблем от этого никаких, пешиков стараюсь пропускать, так зачем на меня время переводить гаишнику?
Александр Иванов
31 октября 2019 в 21:32 ответ id40101
id40101, А потому что наклеечки нет)))
id40101
31 октября 2019 в 21:35 ответ Александр Иванов
Александр, наклеечку принципиально не леплю лет 10 точно)))))
Александр Иванов
1 ноября 2019 в 23:19 ответ id40101
id40101, Так лепить её и не обязательно)
id40101
2 ноября 2019 в 12:01 ответ Александр Иванов
Александр, в курсе, по этой причине и не леплю :)
id40101
2 ноября 2019 в 12:03 ответ Александр Иванов
Александр, просто не раз читала мнение, что если наклейке о допуске к участию в движении нет, значит тебя гаишник за каждым углом тормозить будет.....сами понимаете, что это чушь и я тому - пример.