Коронавирус добрался до Витебска: у белоруски, вернувшейся из Италии, один из тестов оказался положительным

2 марта 2020 в 10:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

У белоруски из Витебска один из тестов на коронавирус дал положительный результат. А вот у двух коллег белоруски, которые прибыли из Италии вместе с ней, результаты отрицательные.

В Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии один из тестов жительницы Витебской области выявил фрагмент РНК, который может принадлежать типу коронавируса 2019-nCoV, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Тест был взят в рамках активного лабораторного контроля граждан, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Такие мероприятия в эти дни проходят по всей стране, — пояснили в Минздраве.

В ведомстве рассказали, что во время поездки в Италию белоруска и двое ее коллег некоторое время были на севере страны. Там, как известно, в настоящее время вспышка коронавируса. Поэтому по возвращении белоруску с коллегами вызвали в учреждение здравоохранения, взяли тесты и анализы и госпитализировали.

На данный момент все трое находятся в Витебской областной клинической инфекционной больнице, их состояние оценивается медиками как удовлетворительное, ни у кого нет признаков заболевания.

Однако у женщины один из тестов оказался положительным, сейчас проводят углубленную лабораторную диагностику. У обоих ее коллег тесты отрицательные.

У кого ещё обнаружили коронавирус?

На сегодняшний момент в учреждениях здравоохранения Беларуси с подозрением на коронавирус находятся 3 пациента, — уточнили в Минздраве.

Это иранский студент, отец его девушки и белоруска, вернувшаяся из Италии. Сообщается также, что состояние всех троих пациентов удовлетворительное, ни у кого нет клинических проявлений болезни.

Напомним, накануне в Минздраве сообщили, что у отца девушки иранского студента тоже подозрение на коронавирус.

Источник: belnovosti.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Silver
2 марта 2020 в 10:10
...вызвали в учреждение здравоохранения, взяли тесты и анализы .... Интересно, а сколько родственников с ней до этого контактировали....., а сколько людей с ней в общественном транспорте ехало, когда она на "вызов" добиралась, а пока в поликлинике в очереде 5 часов..
Анна Миллс
2 марта 2020 в 10:24
Во всех странах въезды перекрывают и только в нашей - welcome всем подряд, а потом пишут новости,что-то обследуют. Логика железобетонная.
MarV
2 марта 2020 в 10:29 ответ Анна Миллс
Елена, в каких странах перекрыты въезды? Италия? Там закрыто только три провинции, где больше всего случаев заражения. Китай перекрывал только эпицентр. Закрыть въезд - это окончательно положить и без того стоящую на коленях экономику. Отец дальнобойщик, ничего не перекрыто, не говорите о том, чего не знаете. Вся Европа функционирует в обычном режиме, кроме нескольких ПРОВИНЦИЙ, это как наши небольшие районы.
Анна Миллс
2 марта 2020 в 10:35 ответ MarV
Marina99, ничего бы с этой экономикой не стало. Все так заботятся об экономике,только о людях - никто.
Silver
2 марта 2020 в 10:51 ответ MarV
Marina99, где вы в беларуси экономику видели? Чиновники-милициянеры-военные - это не экономика.
Aleksei81
2 марта 2020 в 11:01 ответ MarV
Marina99, однако, в той же Италии отменены большинство футбольных событий, а также не состоялись баскетбольные и волейбольные матчи, которые тоже в почете в Италии... Причем если взять место проведение матчей (и футбольных, и баскета с волейболом), то выходит, что это бОльшая часть Италии! Кстати, баскетбольный Милан (Милано) на неделе приезжал в Литву на матч с Жальгирисом, и литовская общественность была против проведения матча по понятным причинам, даже петицию писала, но матч состоялся, Жальгирис победил!
Дмитрий Тт
2 марта 2020 в 11:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, в италии сколько заболевших? Карантин, где вспышка. У нас принимаются такие же меры как и в других странах.
MarV
2 марта 2020 в 13:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, отмена матча = перекрытие границ? Ещё раз повторяю, не перекрыто там ничего. Вы сначала самостоятельно съездите туда, а потом говорите, как там и что отменяется.
id40101
2 марта 2020 в 13:22 ответ Дмитрий Тт
Всем мыть ручки, еще раз мыть ручки.
MarV
2 марта 2020 в 13:23 ответ Silver
id12953, так не сидите здесь, раз вы видите экономику только в милиционерах , политиках и военных. Сколько можно жаловаться на это, даже сюда, блин, их прилетаете. Не нравится - границы открыты, чемодан в руки и туда, где, на ваш взгляд, нет упора на жизнь военных и еже с ними.
MarV
2 марта 2020 в 13:25 ответ Анна Миллс
Анна, вы уверены? Вам даже лекарство тогда не завезут. Но вы же о людях думаете, на парашютах сбрасывать будут их нам тогда. Или будете лечится борисовским мелом, радуясь тому, что границы перекрыты. А то мало ли ...
Aleksei81
2 марта 2020 в 13:25 ответ MarV
Marina99, для того, чтобы знать, что матчи отменены, ехать в Италию совсем не обязательно... Достаточно следить за новостями... хотя бы! Причем совсем не БТ!
Silver
2 марта 2020 в 14:42 ответ MarV
Marina99, не вам мне указывать, где мне жить.