Почему я не люблю 8 марта — крик женской души

7 марта 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Завтра 8 марта. Международный женский день. В этом году барышни начали купаться в мужской «любви и внимании» на несколько дней раньше — календарь так сложил даты.

Разбавлю эту мартовскую ваниль своим дёгтем. Я вот не люблю этот праздник. И да, я женщина. И нет, я не феминистка или типа того. Мужчин люблю — некоторых, естественно. Просто не перевариваю лицемерие.

Почему не люблю? Потому что не понимаю как можно ценить, уважать и оказывать знаки внимания только один день в году. Меня раздражает то, как абсолютно посторонние мне мужчины — в магазине, ресторане, работе, соседи и т.д — вдруг начинают издалека светиться улыбками и как по методичке нападать со своими пожеланиями вечной весны, любви, тепла и напоминать о том, что я красавица. Обобщают. А я не красавица. Вот вообще ни разу. Даже не третий сорт. И я это знаю, и мужики это видят и знают, но зачем-то как заведённые повторяют эти поздравительные мантры и лесть тоннами.

Есть несколько мужчин, от которых поздравления мне приятно принять. Но эти несколько и не чужие мне люди остальные дни в году. Они и без государственных праздников дарят мне цветики просто так, говорят приятные слова без повода и я, самое главное, точно знаю, что в случае чего — могу на них положиться и попросить, например, помощи. А остальные... Ну знакомые просто.

И лицемерненько же. Вспоминать о девушке раз в год, когда кидаешь в рассылку дебильную открытку и тупой нескладный стих про весну и красивых женщин. Зашквар? Вроде похоже.

Причём многие эти поздравления звучат и рассылаются автоматически. Потому что так принято, потому что папа так делал, дед так делал и мужики на работе снова собирают деньги — как-то неправильно не сдать, а потом не постоять в стеночке, теребя уставшие тюльпаны. Ещё в школе так делали, в универе... Традиции.

Почему бы не завести традицию быть искренними весь год? Девушки к мужчинам. Мужчины к девушкам. И не ждать 364 дня, чтобы кому-то сказать что-то приятное? К чему этот лживый коллективизм?

8 марта слишком пропитан сексизмом, прости осподе. Я лично знаю сто пятьсот девушек, которых реально парит количество цветов и скопированных поздравлений, которые они получат. Типа, мало подарили или не дай бог вообще не подарили —значит что-то не так. Какие-то начинаются комплексы и новые загоны над своей жизнью. Ну и что хорошего в этом празднике, мм?

С утра уже инста взорвётся фоточками букетов и завтраков в постель. Я тоже буду постить, потому что яжебаба. Но при этом точно кину на игнор все левые поздравления от тех, кто мне по факту никто. Ещё и добавлю новых заметок: оп, лицемер.

Цените женщин, мужчины. Женщины клёвые и крутые каждый день, а не только 8 марта. И если вы сильно хотите поздравить — поздравьте искренне и своими словами, а не палевной картинкой из сети и стихом из вк.

Девочки, а вы помните, что не Восьмым мартом единым измеряется счастье. Расцветайте для себя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

9 комментариев
Soroka
7 марта 2021 в 07:31
Знаете, сейчас вот точно напишут про пресловутую женскую логику. И ведь не поспоришь...
Галина Юзефович
7 марта 2021 в 08:19
Вот уж не согласна! Для меня этот праздник - начало весны! Скоро все расцветёт и будет лето!!!! А мужчины......... Они же - инопланетяне! Девочки, расцветайте!!!!!!!!!
id52891
7 марта 2021 в 08:36
Февраль 1917 года стал важной вехой в истории праздника, поскольку 23 февраля (8 марта) 1917 года было ознаменовано революционным взрывом, положившим начало Февральской революции. В этот день бастовало более 128 тыс. рабочих, а колонны демонстрантов с рабочих окраин направились к центру города и прорвались на Невский проспект, по которому к Городской думе прошла процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.
С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142[12]) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций.
...а счас это чисто коммерческий (а впрочем, как и все праздники) праздник... В этот день женщина будет говорить не о своих правах, а ждать заветный подарок.. А мужчина, якобы, в этот день должен расчехлить заветную заначку и осыпать Ёе с головы до ног презренным металлом, волосяным покровом убитых животных, или шариками, имеющими странное название "брюлики"..
Дмитрий Тт
7 марта 2021 в 09:26
Также самое можно написать о любом празднике, день рождении том же...
Даша Аль
7 марта 2021 в 09:29
Автору нужно не сетовать на мужиков лицемерных, а к психологу. Тут явно прослеживается проблема привязанности с детства, когда мама периодически возможно кидала фразы "не пытайся", "ну ты-то у меня вон какая родилась неказистая" и т.д. Или папа говорил "сними ты это платье, ты в нем страшная ужас".

Потому что у меня ряд подруг есть, которые по "КЛАССИЧЕСКИМ стандартам красота" весьма далеки от эталона, но они сияют, строят карьеру успешно, не стесняются камер и внимания и уверены в своей уникальности, красоте и не превзойденности. А внимания у них от мужчин круглогодично и поболе чем у шибко зашлифованных лоском красавиц.

Красота в глазах смотрящего. И не обязательно, что мужчины уделяют внимание ТОЛЬКО на 8 марта. Если вы так настроены, вам и будут уделять внимание по шаблону и то, возможно, в ваших умозаключениях так вам же и покажется.
Праздники созданы не для того, чтобы вспоминать только в этот день о благодарности, о надеждах, о любви etc. Праздники - это ЛИШНИЙ повод для хорошего настроения и улыбок. И вам уже решать, кто как вокруг себя ведет. Я лично вижу исключительный позитив в 8 марта, хоть и в целом спокойно его праздную, как и 14 февраля.

id40101
7 марта 2021 в 09:37
Автор, ну ведь весна, весна, весна!!!! И не важно, что за окном метель!!!!! Весеннего Вам настроения!
Мама Стифлера
7 марта 2021 в 12:56

Ай, ну неправда))) Так можно и к дню рождения придраться - дескать, раз в году поздравляют, а я каждый день хочу, и к новому году - я тоже хочу елку круглый год, а она только один раз ставится, и т.д. Проблема в вашем взгляде на ситуацию, поверьте.

Смотрите. Во-первых, весна, у людей приподнятое настроение, плюс праздник. Поэтому совершенно "левый" мужчина может сделать вам комплимент - исскренний, от души. Откуда вам знать, может, вас-то он красавицей и считает? И видит в вас настоящую Музу?)) Без шуток. А то, что вы себя так не цените, это нехорошо :(((

Во-вторых, если незнакомые мужчины ежедневно будут отвешивать комплименты, это, действительно, будет как-то странно. Да и стесняются. А тут праздник, можно вполне оправданно поднять настроение незнакомой женщине, отметив, как прекрасно она выглядит. Это же здорово!!!

В-третьих, каждый человек живет своей жизнью, и очень трудно ежедневно уделять внимание всем друзьям, знакомым и прочим. А праздник - это повод написать, поздравить, подарить приятные минутки. Да, не каждый может сам написать стихотворение. Или нарисовать открытку. Приходится использовать готовые. Ведь, в самом деле, не станут же просто занкомые мужчины обивать ваш порог с подарками?)) Потому в ход идут открыточки, поздравления, стишки.

В этом нет ни лицемерия, ни сексизма. А может, все зависит от окружения?...

Кстати, автор этих строчек в этом году осталась одна. Муж уехал в длительную поездку. Поэжтому я сама куплю себе тюльпанчики (просто для настроение, хочу же!), куплю себе подарочек, чтобы порадовать душу. И буду вполне себе удовлетворена) Мои поклонники остались в тех далеких годах, когда я еще была не замужем, поэтому буду искренне улыбаться на комплименты незнакомцев (если они будут) и вдыхать свежий весенний воздух. Жизнь прекрасна!))

Ирынка Нярэй
7 марта 2021 в 15:40

Я, грит, не феминистки, но праздник этот не люблю)))

Так-то 8 марта - это день феминизма, международный день солидарности женщин в борьбе за гражданские права. Осознай это авторка - меньше было бы каши в голове, и к празднику ровнее отношение. Типа "не поздравляйте меня сегодня, я не феминистка! Несите мне тюльпаны в остальные 364 дня")))

Валерия Фризен
7 марта 2021 в 20:52

Неинтересно, короче, читать это


P.S. А всех дам с праздником 8 марта! 💓 🌷