Квартирный вопрос: обзор съёмных квартир Витебска

22 марта 2021 в 06:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

Классик говорил, что квартирный вопрос испортил москвичей. А что он сделал с витеблянами?

Рассматривать картинки чужих квартир и домов, покачивая головой от цен, и радуясь, что своя квартира у тебя есть — дело увлекательное.

Мы решили посмотреть, что по чём сейчас на рынке аренды в Витебске и правда ли, что всё дорого. Спойлер: да, дороговато. Чисто субъективное мнение, но цены на аренду квартир в Витебске (далеко не в самом богатом городе Беларуси) могли бы быть и поменьше.

А ещё, ну это опять же, забегая вперёд, хочется отметить исключительную фантазию местных дизайнеров и пофигизм в отношении удобства жилища у большинства арендодателей.

Предлагаем начать осмотр недвижимости с квартир на сутки, которые предназначены для командированных, конечно...

Подавляющее большинство суточных квартир похожи на эконом-класс самых экономных будуаров Дикого Запада. Рюши, красно-розовые тюли, пёстрые ковры под зебру и то, что, по мнению владельцев апартаментов, должно повышать либидо командированных: вазы, статуэтки и запыленные искусственные цветочки. Интим одним словом. Нет, есть, конечно, и очень приятные квартиры на сутки с реально хорошим ремонтом и без этого вульгарного крика АлиЭкспресса, но там и цены не 30-35 рублей за 24 часа. Да и смотреть же интереснее на что-то яркое, запоминающееся...

Отдельно покажем описание к одной из квартир на сутки. Автору объявления хочется сказать спасибо за умение продавать слона. Квартира «в спальнике Югов», но по описанию — как минимум на Бродвее...

Квартиры на длительный срок — это отдельная история.

Начать хочется с дорогих. Прям вот очень дорогих по витебским меркам. Понятно, что там не однушки и расположены в центре, но всё же...

Одна из них — квартира с прекрасным видом на амфитеатр и расположена, судя по всему, в знаменитом синем доме. Целых четыре комнаты и всего за 450 долларов в месяц. Непонятно, как там по коммуналке — всё включено (или ещё сверху «докидывать» придётся). В объявлениях про это вообще очень редко пишут и обсуждают, вероятно, при встрече.

Вторая недешёвая квартира за условные 400 долларов. Она состоит из трёх комнат и свежего, вполне приятного ремонта. Расположена на ул. Смоленской (при этом указан центр города). Пусть так.

Третья квартира стремится к цене в 1 000 рублей и состоит всего из двух комнат. Ремонт приличный очень. Судя по всему, поэтому и такая цена.

И сразу на контрасте посмотрим на квартиры, стоимость которых, наверное, можно считать низкой...

Например, всего за 300 белорусских рублей вы можете снять эти трёхкомнатные апартаменты в районе ДСК. Стиль: то, что осталось от родственников. Скорее всего, эту квартиру тоже снимут, а может даже уже сняли, но вид печальный, согласитесь. И даже цена в 300 рублей не способна перекрыть этот аромат убитой квартиры.

Таких квартир, выполненных в стилистике СССР, с разной степенью износа, очень много. Даже слишком. Скорее всего, подобная недвижимость — долгожданное наследство, которое не терпится сдать в наём наследникам и начать на нём зарабатывать. Стоимость таких квадратных метров зависит, похоже, не столько от метража или расположения, сколько от жадности (простите) тех самых наследников.

Отдельная категория квартир — это квартиры с дизайном. Иногда от одного просмотра фотографий начинает рябить в глазах. Как жить в таком богатстве и великолепии — непонятно. Всё такое яркое, праздничное, весёленькое... Лепнина, золото, киловатты подсветок и кислотные обои. Кому-то такое, безусловно, нравится, иначе сейчас мы бы не смогли увидеть эти интерьерные изыски на фото. Поэтому оставим эти картинки и будем верить в то, что на этот товар свои купцы найдутся.

Ещё одна занимательная особенность большего числа сдаваемых квартир — ковры. Их много. Они разные. Они по-прежнему «задают настроение» комнатам и создают неповторимую атмосферу уюта. Обычно там, где ковры, можно встретить и югославские стенки, и чехословацкие мебельные гарнитуры. Казалось бы — 21 век, 2021 год — но в этих коврах, кажется, спрятана стабильность и чувство покоя.

Ну и последняя галерея посвящается умению фотографировать телевизоры...

Чем хочется подытожить? Хороших, чистых, приятных и отремонтированных квартир много. Мы не стали показывать то, что за считанные часы находит своих новых жильцов, потому что норма — это норма, простите за тавтологию.

Мы постарались показать крайности рынка аренды и посмотреть цены на них, которые не всегда выглядят адекватно на фоне скрипучих полов, фотообоев с видом на Манхэттен и запыленных ковров на стенах.

Делитесь опытом съёма-сдачи жилплощади, если он у вас есть. И, конечно, берегите уют.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Ми Миг
22 марта 2021 в 08:32
кто ещё вешает ковры на стену, тому нужно сходить к психиатру срочно!
Жюль Тюжюль
22 марта 2021 в 08:57
Азы дизайнерского искусства нужно вводить класса с 5го, иначе это никогда не закончится
Андрей Лабуденский
22 марта 2021 в 09:24
Видимо умение правильно сфоткать телевизор пришло после определенного рукопожатия.
Дэвид Линч
22 марта 2021 в 10:20 ответ Андрей Лабуденский
Андрей, телик говно полное
AnJam
22 марта 2021 в 09:33
Ценник, конечно, на ковровые квартиры и квартиры в втб в принципе. Капец.
sova
22 марта 2021 в 09:34

Когда в январе искала квартиру, думала поседею. Во-первых, от цен, в Витебске рынок неадекватен. Во-вторых, от того, ЧТО предлагают за эти цены. Некоторые квартиры настолько поразили воображение, что я даже скриншотов наделала.

Собственно, предлагаю определить победителя по количеству лайков)

AnJam
22 марта 2021 в 09:54 ответ sova
sova, я пролайкала все, потому что все три эталонный трэш)
sova
22 марта 2021 в 09:57 ответ AnJam
Космос, лично я сомневаюсь между колоннами и спаленкой. Но так как наглость хозяина императорских покоев добавляет баллов моему ахеру, я отдаю свой голос им. Почти 600 рублей — «сынок, это фантастика».
sova
22 марта 2021 в 09:42

Лот номер раз. 135 долларов. Они же 350 белорусских рублей. Цитаты хозяина: «светлая уютная квартира», «в квартире имеется спаленка» и тд.

Назовем эту квартиру «Парижский шик».

sova
22 марта 2021 в 09:48

Лот номер два. Приготовьте ваши денюжки, ибо удержаться от соблазна побыть хозяином этой квартиры хотя бы на месяц вы не сможете! Колонны, лепнина, цветовое сочетание и немытая кастрюлька — всё это ваше за... 220 долларов!

Эту квартиру мы назовём «Император Юстиниан».

KonstantinK
22 марта 2021 в 09:56 ответ sova
sova, тоги и венки из лавра прилагаются к данному жилищу? ))))
AnJam
22 марта 2021 в 10:00 ответ KonstantinK

KonstantinK,

sova
22 марта 2021 в 09:53
И лот номер три. Хочется задать вопрос: «в стоимость квартиры входит ежемесячная поставка того, что курили хозяева во время ремонта?»

Хитрый арендатор не пишет цену, но думаю, что от 200 долларов точно.

И назовем её «Икеевское безумие»

Ми Миг
22 марта 2021 в 10:23 ответ sova
sova, это жовто-блакитное великолепие, можно назвать "слава, Украине"))))
AnJam
22 марта 2021 в 10:37 ответ Ми Миг
Ми, Героям слава!)
Светлана Котова
22 марта 2021 в 10:10
Фальш-винище на Зеленогурской ТОП)))
Ми Миг
22 марта 2021 в 10:28
Кто знает сколько должно пройти лет/десятилетий, чтобы можно было доставать хрусталь из серванта и начать пользоваться???
Мама Стифлера
22 марта 2021 в 11:26

Вот, напомнил мне этот пост, чем я хотела заняться когда-то: стать влогером и на своем уютном ютуб-канальничике засирать инкогнито подобные интерьеры съемных хат, выбирая города и страны рандомно. Но не сложилось у меня.

Квартиры снимают с разными целями: и для интим-утех, и командировочные, и студенты. Последняя категория часто как раз и снимает эти самые бабушатники, потому что, во-первых, дешевле, во-вторых, пеший доступ к учебному заведению играет роль. Да и некоторые молодые семьи снимают, у которых нет грошау на красивую квартирку с ремонтом. Главное же, чтобы чисто, уютненько. Иногда квартиры с ковриками на стенках и под ногами и кружевные салфеточки гораздо уютнее, чем все эти новомодные черно-белые хай-теки.

Не всегда и "жадность" наследников играет роль, иногда тупо не за что сделать ремонт, а сдашь на пару лет - и вот уже скопишь определенную сумму.

Ну, и дорагабагата, конечно, и особые колориты и отсутствие вкуса некоторых хозяев - просто звездец.
Правда, будь я командирована в другой город, честно, мне было бы пофиг, где ночевать, в бабушкиной хатке или среди убранств Топкапы династии Османов, лишь бы где-то прилечь и выключиться. Единственное, почему я опасаюсь старых бабушатников с их кроватями - мысль о том, что там, простите, кто-то сдох, причем не единожды.

macArdRi
22 марта 2021 в 15:13
Стилистика СССР это здорово. Когда у меня, будет 3 а лучше 4х комнатная, квартира, непременно заведу себе там комнату психологической разгрузки. С югославской стенкой, обязательно ковром на стене, бюро закрывающимся на ключ, и советским диваном. И буду, отрубив телефон, там отдыхать от мирской суеты, мечтая что провалился во времени назад.
Мама Стифлера
22 марта 2021 в 16:08 ответ macArdRi
macArdRi, где-то на просторах ББ я уже читала о ваших мечтах)))
id52891
22 марта 2021 в 18:59
...прочитал название статьи о реально рассчитывал на некий обзор блат-хат в разрезе цена/содержание.. Но аффтор превзашОл сам себя..
Если хатка приносит доход и в таком виде, то какого я буду изгаляться, класть на пол карельскую березу, врезать в стены аквариумы и вешать под потолок хрустальные люстры, а многометровые кровати застилать пледом из соболей?
Так нафиг делать евроамериканский ремонт, когда на рынке рулит минимальная цена?
id40101
22 марта 2021 в 23:31 ответ id52891
id52891, полностью поддерживаю. Как доказательство, на бизе висит обьявка: 1 комнатная квартира с евроремонтом свеженьким .....540 руб, висит столько времени, что в непоправленном тексте обьявления :заезд возможен с 10января......сегодня 22 марта .....и смысл было вкладыпть бабки, чтобы стояла не востребована?
Монстер Килл
23 марта 2021 в 15:54
Некоторые довольно уютные. А вы, господа, зажрались!
Монстер Килл
23 марта 2021 в 15:57
И вообще, в этих некоторых квартирах просто женщины не хватает, сразу видно! Женскими руками тут бы быстро уют и порядок навёлся бы, стены бы переклеили, ковры перестирали, полы перекрасились и на кухне бы порядок был! Какая нормальная женщина своё место неприбранным оставит?!