Что грозит родителям школьников, убивших лебедя?

14 апреля 2021 в 15:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Родителями восьмиклассников, застреливших из арбалета лебедя в Ольгово, занялась милиция. Оплатят ли они причиненный природе ущерб?

11 апреля в милицию позвонил житель агрогородка Ольгово, заявивший, что на местном водоеме дети стреляют в лебедей из арбалета.

Незаконную охоту на птиц устроили двое восьмиклассников из Витебска, которые приехали в гости к бабушке одного из мальчиков.

Школьники нашли во дворе сельского дома арбалет, принадлежащий родителям подростка, и решили испытать его на живых птицах.

Они сумели попасть одному лебедю в шею. Птицу пытались спасти местные жители и МЧС, но лебедь умер.

В отношении родителей подростков начали административный процесс за невыполнение обязанностей по воспитанию детей по ч. 1 статьи 10.3 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение административного правонарушения).

Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 10 базовых величин, что сейчас равняется 290 рублям.

Кроме того, для возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных за представителей отряда гусеобразных, к которым относятся лебеди, предусмотрена такса в размере 30 базовых величин — 870 рублей.

Источник: vitebsk.cc

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
komandanteChe
14 апреля 2021 в 18:14
И что? Как-то маловато дали! За оскорбление у нас сажают, а тут...
Огурец Кустовой
14 апреля 2021 в 18:18 ответ komandanteChe
komandanteChe, ага, бедный лебедь. И арбалет виселк без надзора валялся
komandanteChe
14 апреля 2021 в 19:23 ответ Огурец Кустовой
id58182, валялся во дворе.... Тоже поражает. Вообще разрешение на покупку арбалета нужно, не знаете?
Огурец Кустовой
14 апреля 2021 в 19:35 ответ komandanteChe
komandanteChe, точно не знаю. Но он явно не во дворе должен валяться
Aleksei81
14 апреля 2021 в 21:22 ответ komandanteChe
komandanteChe, скорее, не разрешение, а регистрация... Тут многое зависит от степени натяжения струны и спускового механизма. Допустим, охотничий будет нуждаться в регистрации, как и ружье, а декоративный работает за счет пневматики, и как то же пневматическое ружьецо в регистрации и разрешении не нуждается... НО! Допустим топор или столовый (кухонный) нож тоже идет вне учетов, а именно ими совершаются куда как больше преступлений, чем боевым, холодным оружием, даже ношение которого преследуется по закону!
Мама Стифлера
14 апреля 2021 в 21:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, нож можно купить в любом фикс-прайсе, им можно порезать колбасу или убить, но точно не должен лежать там, где играют дети
И арбалет не должен был попасть к ним в руки, однозначно.
Aleksei81
14 апреля 2021 в 22:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, по факту,да,но как вариант,арбалет м.б. разобранным,сломанным и родичи не думали,что его можно восстановить... А вышло как в детской страшилке: детка на даче нашел арбалет, в голову стрелы принял их сосед... Не оправдываю родителей,но ребенку лет 14,если в 8 классе,так что очень даже понимал, что делает... а виноваты родичи!
Мама Стифлера
14 апреля 2021 в 22:22 ответ Aleksei81

Aleksei81, нее, ну позвольте... Родители не думали, что можно восстановить, а детишки восстановили?)) И стрелы там же лежали.. Травмоопасные, если что)))

Нет, Алексей, такая версия не слишком правдоподобная. Факт: родители оставили арбалет в том месте, где его могли взять - и взяли - дети. Точка. То, что малышня без мозгов, сомнению не подлежит, конечно. Но, например, у одного из них отец охотник - и что взять с ребенка, который привык ходить с отцом на охоту/видеть трофеи/фото трофеев?
Мой вывод: весь спрос с родителей.

Aleksei81
15 апреля 2021 в 06:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тут знаете, что еще... Отвыкла нынешняя молодежь от улицы, которую знали мы... А ведь в ходу было такое "развлечение" у шпаны, как пульнуть из самодельной рогатки в воробьев, кошек да собак! Причем родители за наличие рогаток у деток самих деток по головкам не гладили, но... "Особо отличившиеся" кидали пугачи с гайками в стайку прикормленных голубей так, что только перья летели! Взрослые, ставшие свидетелями подобного, конечно, шпанье гоняли...Интересно, кем они выросли?
Мама Стифлера
15 апреля 2021 в 08:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, Интересно, кем они выросли?посмотрите видео с августа 2020-го и все поймете.
Aleksei81
15 апреля 2021 в 08:43 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в одну степь с Вами думаем...
id43155
14 апреля 2021 в 18:38
Вот где реально надо ужесточать наказание в УК РБ-это за убийство и жестокое обращение с животными, что бы за такое было от 5 до 8 лет лишения свободы.
А то лебедя убили дали штраф, ещё было, убил собаку, пол года домашней химии, это не наказание совсем.
Мама Стифлера
14 апреля 2021 в 19:29
Так жалко этого несчастного лебедя на фото, которому осталось жить считанные часы, а может, .и минуты, как он страдал, бедолага...
а еще бы розги прописали этим ооооо восьмиклассникам, это было бы действеннее.
Ирынка Нярэй
15 апреля 2021 в 01:44
А за расстрел безоружного Александра Тарайковского дело так и не завели...
Елена Костюкович
15 апреля 2021 в 15:47
Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас, воспитывайте себя.