«Квест для родителей»: сколько стоит собрать ребёнка в первый класс?

20 августа 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Началась горячая пора. В полях — уборочные, а в магазинах — финансовый квест «Собери ребёнка в школу».

Тяжелее всего приходится родителям первоклашек, потому что у них ничего с прошлого года не осталось и... тратить деньги придётся по полной программе.

Давайте признаем, что сборы наследников в школу всегда были удовольствием не из дешёвых. Дети вообще требуют приличных капиталовложений.

В этом году мы решили составить список необходимого среднестатистическому первокласснику и зайти в первый попавшийся магазин, где можно купить всё и сразу по этому списку.

Список мы посмотрели на сайте одной из школ города, и, как нам кажется, он вполне стандартный, ничего особенного там нет.

Минимальный стартовый пакет для начинающего школьника:

  • Портфель или рюкзак.
  • Пенал.
  • Ручки шариковые с немажущим стержнем.
  • Простые карандаши средней твёрдости.
  • Точилка с контейнером.
  • Ластик.
  • Линейка с геометрическими формами.
  • Цветные карандаши от 10 цветов.
  • Фломастеры.
  • Гуашь 6−12 цветов.
  • Акварель.
  • Кисти 2−3, 5−5, 9−12 номера.
  • Клей ПВА и клей-карандаш.
  • Блок для рисования с проклеяными краями.
  • Пластилин.
  • Стеки для лепки.
  • Ножницы с закруглёнными краями в футляре.
  • Цветная бумага А4.
  • Тетради в крупную клетку (2−3 шт).
  • Тетради в косую линейку (2−3 шт).
  • Обложки на тетради.
  • Счётные палочки.
  • Папка для тетрадей.
  • Доска для лепки.
  • Стакан-непроливайка.

От себя в этот список добавим одежду для школьника:

  • Костюм или платье.
  • Спортивная обувь.
  • Туфли/ботинки.

Калькуляцию сборов мы вели в одном из магазинов популярной сети «Буслик» (не реклама). Почему выбор пал на этот магазин? Это один из самых популярных магазинов для молодых и опытных родителей, где есть возможность купить всё в пределах одного торгового павильона.

Поехали?

Начнём с обзора рюкзаков. Их много, они разные. Красивые и практичные... Средняя цена на этот элемент школьного инвентаря установилась в районе 75 рублей. Есть и дороже (намного дороже), есть что-то дешевле, но не критично. Поэтому будем считать, что рюкзак обойдётся именно в 75 рублей

Одежда. Ну что за школьник без формы? Рассмотрим для начала школьный аутфит для мальчика.

Можно купить уже готовый костюм за 95.59 рублей. Однако сделан он из 100%-ной синтетики. Плюс ещё отдельно придётся купить рубашку (хотя бы одну) — это ещё плюс 60.44 рубля.

Если вы не сильно настроены экономить на своём мальчике, то костюм в тон можно собрать самим. Это выйдет несколько дороже, но и качество, и внешний вид будут значительно лучше. В этом случае придется приготовить примерно 109.51 руб. за пиджак и 85.80 руб. за брюки. Весь комплект ещё можно дополнить ремнём почти за 20 рублей или даже галстуком, но давайте не будем так шиковать...

Обувь «мальчуковая» обойдётся в 35 рублей за кеды и 129 рублей за школьные туфли-ботинки фабрики «Шаговита». Обувь — это вообще не то, на чём стоит экономить, поэтому...

Девочки... Можно купить одно готовое школьное платье за 73.01 руб. А можно подобрать раздельный комплект для уроков. Например, шорты-юбка (что очень удобно) и жакет — 66.30 руб. и 113.56 руб. соответственно.

Бантики и остальные аксессуары оставим на усмотрение родителей.

Обувь для девочки не намного дешевле, чем для мальчика: простые розовые кеды — 34.50 руб., а симпатичные «шаговитовские» туфельки — 99.95 руб.

Всю канцелярию мы объединим в отдельный список для простоты подсчётов, а фотографии можно полистать в галерее.

Сразу оговоримся, что мы выбирали самое дешёвое из всего многообразия гуашей, кисточек, карандашей. Но сама по себе тема экономии на ребёнке не очень приятна.

Мы же прекрасно понимаем, что абсолютно любая девочка может сильно-сильно захотеть не бюджетный пенал за 4.50, а волшебно-прекрасный с единорогом за 35. И ваше родительское сердце не сможет устоять...

На фото тоже представлены товары с разными ценами, но мы же считаем от нижней границы цен, поэтому вот что мы имеем:

  • Пенал
    4.50 руб.
  • Ручка шариковая с немажущим стержнем
    2.10 руб.
  • Простые карандаши средней твёрдости
    2.26 руб.
  • Точилка с контейнером
    1.16 руб.
  • Ластик
    0.63 руб.
  • Линейка с геометрическими формами
    4.07 руб.
  • Цветные карандаши от 10 цветов
    8.32 руб.
  • Фломастеры
    7.11 руб.
  • Гуашь 6−12 цветов
    4.11 руб.
  • Акварель
    2.55 руб.
  • Кисти 2−3, 5−5, 9−12 номера
    3.33 руб.
  • Клей-карандаш
    1.50 руб.
  • Блок для рисования с проклеяными краями
    2.72 руб.
  • Пластилин
    3.60 руб.
  • Стеки для лепки
    0.65 руб.
  • Ножницы с закруглёнными краями в футляре
    3.35 руб.
  • Цветная бумага А4
    1.10 руб.
  • Тетради в крупную клетку (2−3 шт)
    0.19 (×3) — 0.57 руб.
  • Тетради в косую линейку (2−3 шт)
    0.19 (×3) — 0.57 руб.
  • Обложки на тетради
    2.75 руб.
  • Счётные палочки
    1.08 руб.
  • Папка для тетрадей
    2.54 руб.
  • Доска для лепки
    3.39 руб.
  • Стакан-непроливайка
    0.91 руб.

×××

Итого на канцелярию необходимо потратить 64 рубля 87 копеек.

А теперь прибавим к этой цифре стоимость одежды, обуви и рюкзака.

Для мальчика-первоклассника в готовом костюме сумма сборов будет равна: 459 рублей 90 копеек. Для мальчика в сборном костюме: 559 рублей 62 копейки.

Для девочки-первоклассницы в платье: 347 рублей 83 копейки. Для такой же девочки, но в костюмчике: 454 рубля 18 копеек.

И вы же понимаете, что мы условно считаем, что у ребёнка уже есть какая-то спортивная форма, есть колготки/носки/платочки, есть средство связи (сейчас большинство первоклассников идут в школу с телефонами), есть пакет для сменки, а родители уже купили букет для первой учительницы ко Дню знаний.

Текст и фото: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
Мама Стифлера
20 августа 2021 в 08:27
Буслик, по сути, дорогой магазин. Проще купить на рынке и на школьных ярмарках.
А, еще видела школьную форму в комиссионном магазине "Каприз" на московском. Тоже не реклама)) Но если кому-то не по карману "Буслик", то чем не вариант?
AnJam
20 августа 2021 в 09:41 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

еще видела школьную форму в комиссионном магазине "Каприз" на московском

...ну вот тоже... одевать ребёнка в б/у-шмот. Хорошо живём)

Aleksei81
20 августа 2021 в 09:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну это, допустим, хорошо, если форма в целом нейтральная - на вкус и возможности родителей... А, допустим, есть школы (гимназии), продвигающие дресс-код. Не у нас, например, но в Минске... То есть, там родитель ограничен правом выбора, поскольку форму нужно шить и подгонять под ребенка, с компанией, с которой заключен договор... И скорее всего - каждый год! И о этого вложения не открутишься и не сэкономишь...
Мама Стифлера
20 августа 2021 в 15:39 ответ AnJam
Космос, ну у каждого свой доход - кто-то новое купит, а у кого-то нет средств. Так не голого же ребенка вести. Как вариант, не больше, не меньше)
Мама Стифлера
20 августа 2021 в 15:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, эт да..
Aleksei81
20 августа 2021 в 08:52
Тематический материал, хотя подготовка/сборка в школу "в копейку" обходится не только родителям первоклашек, но и родителям учеников переходных классов. Сумма примерна та же... А то и выше... Вот, давайте прикинем:
- Дети ростут, шмотки изнашиваются, к первому числа желательно одежку все же сменить, ведь не факт, что влезут в размеры даже той одежды, что прикупили, например, весной, если была необходимость... Та же обувь уже может быть не по размеру. Ну и для девочек тем более захочется что-то обновить... Дзинь!
- Канцтовары тоже ждут обновления, потому что вряд ли "пережили" лето в пригодном состоянии. Дзинь!
- Рюкзаки? Ну да, не каждый год закупаться надо, но и не раз же в 10 лет их приобретаешь... Дзинь!
- Да, допустим, можно не включить в смету какие-то закупки, допустим, не вырос из формы и не всю канцелярию извел, но "вырученные" деньги скорее всего сожрет допзакупка всяких учебных пособий, тетрадей (в кружочек), контурных карт, и дневников со спецсимволикой, одобренной Минобразованием... Сову на глобус... Дзинь-дзинь-дзинь!
- Для деток, кто по старше, еще родительские вложения в оплату мобильной связи (она и так есть, но к сентябрю - особое внимание), а в классах, которые уже сформированы, тут же потянут "родительские взносы" (по желанию, естессно)... Дзинь-дзинь...
AnJam
20 августа 2021 в 09:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот здесь я вас поддержу в разрезе всех эитх бесконечных учебных пособий, которые постоянно надо докупать. И это именно то, чего мне не понять. Если мы всё равно платим за учебники, то почему бы туда сразу не включить всю эту дополнительную макулатуру без которой (внезапно) учебный процесс никак не пойдёт? И ещё эта дичь, что эти пособия в вечном деффиците и скачешь по магазинам в поисках... ля.
Татьяна Татьяна
20 августа 2021 в 10:44 ответ AnJam
Космос, мы в классе централизованно закупаем всю литературу. Учитель написал, что нужно, один родитель нашел/заказал на всех, все дружно сдали денюшку и все, забыли до следующего сентября.
Ми Миг
20 августа 2021 в 10:50
В Меге на 2-м этаже открылся магаз неплохой. Там ребенка в школу можно приодеть целиком на 100рублей (+/-)-цивильная форма+спортивная форма+обувь (2 пары-цивильная и спорт)
Михаил Иванов
20 августа 2021 в 10:55 ответ Ми Миг
Ми, 100р??? На неделю? Те сумки (портфели) за 20-30р после которых вы будете удивляться откуда у реберка такой горб всего за год! (Виноваты будут конечно не вы, а школа). Или может обувь за 25р, после которой ваш ребёнок "заработает" вальгусные стопы. А может рубашка от которой появятся "Чири" и постоянные натертости))))
AnJam
20 августа 2021 в 11:02 ответ Ми Миг
Ми, скока рублей??? За сотку две пары обуви и чемодан одежды? Боюсь представить как это выглядит и как это носится.
CheviCheiz
20 августа 2021 в 19:23 ответ AnJam
Космос, Михаил Иванов , я хз какие после Радзивиллов Ваши фамилии в списках аристократии , но помню что даже в свои школьные, были одноклассники с которыми сменяли классы а свитера их не менялись ....и из таких кстати чаще получаются будущие миллионеры ...чем из тех кому маман с папиком выбирала портфель модной марки каждый год ....
AnJam
20 августа 2021 в 19:30 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, так я лично не против, но сто рублей на ВСЁ - это в наше время ну оооочень мало. Я сама шмот старшей сестры в школу класса до 8 донашивала и ничего такого в этом не вижу - тогда все так щеголяли. Но блин сотка на костюм, спортивную форму и две пары обуви, и рюкзак - это слишком мало. ИМХО. Я может не против таких цен, но я не представляю школьную форму за 10 рублей.
CheviCheiz
20 августа 2021 в 19:31 ответ Михаил Иванов
Михаил, всю школу носил рюкзаки с рынков смоленский полоцкий ..не было тогда гринов и трио в витебске ...с кем из тех кто с пеленок родился в фирменном ,,найке,, для ,, репортажу,, сравним осанку?)))
CheviCheiz
20 августа 2021 в 20:06 ответ AnJam
Космос, про шмот старших сестер -братьев вспомнилось сразу :
собираясь на работу о что то спотыкаюсь в коридоре ...и вещь то явно не моя , рассматриваю- споминаю о да точно был в гостях у сестры не было сумки дали рюкзак....и марка швейцарская и вещь новая ( в голове советский стыд срам взял вещь новую дорогую и забыл не отдал )тут же звоню говорю он у меня сегодня перешлю ...на том конце провода да ну нах...раз одела, неудобный он , подари кому то если тебе не надо . Ах ты ж говорю какая тетя выросла а помнишь как донашивала мои майки и пох что мужские..долго смеялись вспоминали ...

p.s с рюкзаком терь модным наша бабуля гоняет на дачу ...

Или еще в тему был за кордоном джинсы calvin klein 25$ .....ну да прошлой коллекции ...ну ни чо переживем ..заехал в витебск тогда ток открыли грин ...а там франкофердыщенко 150р (магаз долго там не прожил)но какие то модники брали)

Михаил Иванов
20 августа 2021 в 21:21 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, тут не идёт речь про родившихся в "Ориге". Речь о том, что качество этой одежды стало никаким в ценовой категории "Туркмен-магазинов", ради интереса присмотритесь к стопам детей (у 90% детей плоско вальгусные стопы) и это в первую очередь непривильная обувь! Про туже обувь - я, работая физруком в школе, за 3 года наблюдал как радителям безразлично, что детям совершенно неудобно, то что им покупают на физкультуру! Не единожды наблюдал как "Яжматери" со словами "Я тебе недавно же купила эти кеды, что мне с ними теперь делать? Носи!"
Не надо сравнивать "Тогда" и "Сейчас"
CheviCheiz
20 августа 2021 в 21:36 ответ Михаил Иванов
Михаил, Вы не учитываете фактор финансовых возможностей ! И назовите марку даже ,,ориги,, которая думает о стопе ? в тех же оригах найках или адиков нога летом скорее сгниеет чем образуются вальгусные стопы . Цена одной ортопедический правильной стельки от 100р ....и не факт что даже у Вас она есть ....
CheviCheiz
20 августа 2021 в 21:48 ответ Михаил Иванов
Михаил, * уточню ..пары стелек за +-100 ...последний раз брал в ортис за 130р ....у Вас такие были в детстве? У меня нет ...и маму за это не виню .
AnJam
20 августа 2021 в 22:06 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, если честно, то привычка "донашивать" у меня осталась) сейчас я технично подрезаю футболки и модные рубашки у своего мч) да и дочь моя любит надевать какие-то вещи своего старшего брата. Не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот)
CheviCheiz
20 августа 2021 в 23:16 ответ AnJam
Космос, верни то время назад я бы ходил ,,стифлером,, гавайская рубашка на 3размера больше джинсы и папкины черные туфли )) и чувствовал себя бы королем мира)
детсво ...даже просто вещи вызывали эмоци ...сейчас мне это безразлино ....в наших краях так не принято ...но тип у меня на вешалке есть много вещей по три пары , джинс и тд одного размера одной модели (абсолютно одинаковых купленных за раз) просто что бы не ходить часто в магазин )
Михаил Иванов
21 августа 2021 в 11:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, интересней принцып... "Если меня родители одевали в то, что от старших осталось, то и мой ребёнок пусть так живёт", так что-ли? Нужно стремиться к лучшему для своего ребёнка, а не учить довольствоваться тем что есть, учите ребёнка жить, а не существовать как есть
Михаил Иванов
20 августа 2021 в 10:51
По телевизору скажут, что в 100р вложиться не проблема))))
Михаил Иванов
20 августа 2021 в 12:10
А ещё + "базовая", ещё ребёнок официально не зачислен в 1 класс, а уже из школы за день 3 звонка, что "Вы ещё не оплатили")))
Монстер Килл
20 августа 2021 в 14:34
Да-да, а что вы хотели. И рыбы поесть и в хорошее одеваться? Или зарабатывайте деньги и покупайте качественное, или нойте дальше и в комиссионках одевайтесь!
Жюль Тюжюль
20 августа 2021 в 15:40
Не обязательно закупаться к школе в августе, можно разделить на три летних месяца, не так ощутимо. А вообще, почти такой же набор канцелярии мне предстоит купить для моих двух детей в детский сад. Так что отличие только в рюкзаке и форме.
Мама Стифлера
20 августа 2021 в 20:08
А что вообще сейчас в школе? Обязательный дресс-код, конкретная школьная форма или просто деловой стиль? Я так в свое время в джинсах ходила и в байке, но бог мой, я же древняя, как папоротник))
Aleksei81
20 августа 2021 в 21:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ниччо не поменялось... ну,то есть,я не о возрасте...
AnJam
20 августа 2021 в 22:09 ответ Мама Стифлера

Малефисента, сча вроде как дресс-коды есть. Учителя моим каждый год лук-буки всяких там белорусских фабрик выдают с помеченными артикулами. Типа, ув. родители, покупаем вот эти вот модели и строго в них в школу...

Но у моих детей никакой формы нет. Сын 5 класс, дочь 4. Первые пару лет в школе на меня пытались давить типа обожемой как так. Но я не могу. Форма эта настолько ужасно-колхозная-неудобная-некрасивая... Нет, спасибо, не надо.

Мама Стифлера
20 августа 2021 в 22:28 ответ AnJam
Космос, ясно, спасибо. А то меня если честно, форма напрягает от слова вообще. Одно дело - прилично, другое - под копирку )
Aleksei81
21 августа 2021 в 07:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, дело даже немного не в том... Школа требует делового стиля одежды,,пиджачки да юбочки,это хорошо... но ребенок начальной школы и почти выпускник - это разная психология! в т.ч. и в способе носить одежду и отношению к ней... Когда ученики носятся на переменах,взмыленные,во что превращается их форма? Вот и выглядит: прилично одет,но не опрятно смотрится, стиль деловой,но неряшливо выглядит... Ну и плюс, точнее минус, дубовое качество одежки для мальчиков в наших магах... В плане материала. У девочек слишком много темных тонов,порой невзрачных... Порой выглядит это так,словно пришли на кастинг "Пятидесяти оттенков..."
Мама Стифлера
21 августа 2021 в 10:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, +
CheviCheiz
20 августа 2021 в 21:11
В наше школьное время парни в которых влюблялись девченки носили рюкзаки накинув на одно плечо т.е на одну шлейку ) и пох на осанку )
id52891
22 августа 2021 в 08:26
"Буслик" лесом... дорогой магазин..