Карательная гинекология: почему женщины боятся ходить к гинекологу?

26 августа 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

На днях в одной беседе услышала такую формулировку в отношении всего, что происходит за стенами государственных роддомов и женских консультаций. Карательная гинекология. И я, как женщина, содрогнулась, потому что точнее не скажешь. На этих двух словах можно было бы закрыть тему и выражение настолько ёмкое, что и добавить вроде как нечего, но… я попробую.

В наших краях гинекологи это почему-то отдельная каста врачей.

Девочки впервые сталкиваются с первым гинекологом в своей жизни ещё в подростковом возрасте, когда проходят первый медосмотр. Для девочек это всегда стресс (по факту любой визит к этому врачу), но гинекологи — большинство из которых всё же женщины — при этом ведут себя так, будто девочка по умолчанию виновата в том, что… девочка?

И на своём опыте, и на опыте подавляющего большинства своих подруг-знакомых знаю, что такта в первом вопросе от гинеколога «Ведёте половую жизнь?» как правило нет. Там даже как правило нет обращения на вы. Девочке с первого «садись на кресло» дают понять, что она своего рода расходный материал.

И большая удача, если первый гинеколог был тактичен и не начинал раздавать свои советы или критиковать поведение-анатомию девочки-подростка.

Потом их будет много. И большинство этих гинекологов будут в государственных консультациях и роддомах. Меняется ли там что-то? Почти никогда.

Мне, если не считать, первого гинеколога, с остальными постоянными врачами везло. У меня была прекрасная участковая гинеколог в консультации — молодая врач без этой наигранной усталости и без привычки давать ненужные рекомендации. Все осмотры у неё были по-хорошему профессиональными и без привычки с её стороны сделать больно. А гинеколог может сделать больно.

Главным стрессом для меня стала вынужденная смена консультации в связи с переездом и я в полной мере окунулась в эту карательную гинекологию. Когда беременная сидишь в очереди часами, когда врач позволяет себе ставить диагноз будущего ребёнка на глаз, когда разговаривают сквозь зубы и пару раз даже было «а кто вам виноват, что вы беременны?». Да никто не виноват, но кто виноват в том, что подавляющее большинство гинекологов живут с атрофированной эмпатией.

Да, врач должен быть циником, но когда из кабинета врача одна за одной выходят беременные и две из трёх плачут — есть вопросы к врачу, не находите?
В роддомах вообще своя атмосфера. Начнём с того, что есть негласное правило — о родах надо подумать заранее и заранее спланировать у кого вы будете рожать. Это в идеале. Если есть возможность, конечно.

Если возможности нет, то вся надежда на удачу. Что врач хотя бы рядом постоит пока вы будете рожать, что у акушерки будет опыт и, самое главное, желание, вам помогать, что у всей смены родзала в принципе будет настроение и вы не будете рожать синхронно с ещё одной или двумя, или тремя такими же подругами по ситуации. Что вам никто не скажет «не ори», что вас не попрекнут желанием стать мамой, что никто не спросит а больно ли было заниматься сексом.

Я рожала дважды и дважды мне везло — врач отлично знала меня — хорошая знакомая. Отсюда и было отличное отношение ко мне в больнице в целом, а там во вторую беременность я провела чуть ли не половину отхоженного срока.

И мой роддом в принципе известен хорошими врачами и неплохим отношением, но нюансы всё равно есть и были, и будут.

Редкий врач поддержит морально будущую мать и ответит на все вопросы или успокоит волнения. Отношение строится на простом правиле «отсюда никто беременным не уходил — и ты не уйдёшь». Не врут ведь, так или иначе рожают все, но впечатления не всегда приятные. Как правило женщины быстро забывают родовую боль, ужас схваток и разрывы, но навсегда запоминают абсолютное безразличие, которым так славится отечественная гинекология.

Нет, хорошие врачи есть. Профессионалы, люди с большими сердцами, которые всем сердцем «болеют» за своих рожениц-пациенток. Но они почему-то скорее исключение. А должно быть наоборот…

Я могла бы пересказать здесь десятки историй родов и сохранений, и просто сюжеты из консультаций, но, думаю, любая из читающих это женщин может рассказать свою.

Но знаете что самое интересное, что многие эти государственные гинекологи в параллель работают в частных медицинских центрах. И вот там у них радикально другой подход к пациенткам. Но это, как говорится, совсем другая история…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Агния Иванова
26 августа 2021 в 09:31
Давно читала об этом, из-за такого персонала в консультациях и роддомах многие рожают платно, только из-за того, чтоб к роженицам уважительно и внимательно относились и сама пойду лучше к платному врачу на осмотр и, если придётся рожать второй раз, буду делать это тоже платно. Женщина и так уязвима в этой ситуации, а на нее ещё покрикивают и говорят в третьем лице, обращаясь неизвестно к кому: "чего она орёт?"
id40101
26 августа 2021 в 09:44
Какая я везучая, мне везло с гинекологами.....хотя честно, предпочитаю ходить к мужчинам -гинекологам, как у них все по другому. Первый гинеколог участковый был мужчина в жк на черняховке (каюсь, просто вылетела его фамилия из головы), Кичигин в жд больнице - врач от Бога. Ну и теперь конечно бред ввели: вести девочку на осмотр в кресле в возрасте 1 год......бред, я так и не поняла зачем мы там были
AnJam
26 августа 2021 в 10:14 ответ id40101
id40101, кста, это вполне может оказаться полезным. У моей подружуни такой осмотр годовалой дочки (давно было — дочке сча 14 лет) нашёл патологию, которую потом несколько лет лечили. Хотя лечили как раз методами карательной гинекологии... но как бы хотя бы не зря сходили на этот осмотр.
id40101
26 августа 2021 в 11:39 ответ AnJam
Космос, ну может быть и так, я думала, как узи сделали, увидели, что все так и хорошо.
id40101
26 августа 2021 в 09:53
Хочу добавить, водила малую недавно к гинекологу в жк при поликлинике 6, ничего плохого не могу сказать , может потому что малышка и с мамой, но зареванных или угнетенных подростков -девочек, выходящих из кабинета не видела, хотя в очереди перед нами такие были.
Даша Аль
26 августа 2021 в 12:00

Знакомо. Давно тут не писала, но эту тему поддержу. Первые роды вспоминаю с ужасом. Казалось, я была просто свиноматкой. Первое посещение гинеколога - психологический удар на несколько лет (а может и подольше). "че, живот напрягаешь? да прекрати ты его напрягать". "да не больно, выдумываешь".

Но нашла своих врачей. Святые люди. Берегите, мамы, девочек от этого кошмара.

valent
26 августа 2021 в 12:02
Автор сгущает краски в стиле "врач всегда виноват". У многих по отношению к врачам такая потребительская позиция. Я с описанным в статье не сталкивалась. Но мысленно сочувствую медикам, когда вижу в очереди нечто немытое/прокуренное/злое либо "яжмать" в худшем смысле слова, которых придётся осматривать и даже вести диалог.
Ми Миг
26 августа 2021 в 14:34
ситуация на родах.
Уже в родовом кресле. Пытаюсь как то родить.
Акушерка доктору:- Сегодня у Марии Степановны день рождения
Врач:-ммммм, что дарить будем?
Я:-*пытаюсь родить
Акушерка:-наверно тортик купим.
Мама Стифлера
26 августа 2021 в 15:20
В консультациях не сталкивалась с таким, слава богу. Как-то везло на хороших гинекологов. А вот первые роды... Рожала в роддоме на Фрунзе. Весь мед персонал отличный, кроме тех кто, ах да, был необходим))) Это единственная психически неуравновешенная акушерка, которая орала (реально, просто тупо зло орала на меня, когда я от схваток идти уже не могла): чего ты орешь?! Я тебе что, гестапо? Ты, сволочь, на меня матом ругалась, у меня есть свидетели, и я скажу, чтобы персонал отказался у тебя роды принимать!" Потом такая же врач, которая стояла надо мной, смеялась и говорила: "Ну, чего ты орешь? Я двоих родила и не орала, ишь ты, голубая кровь". А я даже ответить от боли ничего не могла, да и в тот момент не до нее было.
Видимо, на то и расчет, что после родов не до жалоб будет. А сейчас я даже чуточку жалею, что не позвонила на горячую линию минздрава. Не столько за себя обидно, я толстокожая, а вот за девочек, которых до сих пор принимает эта сладкая парочка, первородок или таких, как я - "в твоем возрасте раньше бабушками становились, а ты тут рожать пришла" - тоже оттуда.
Snow
26 августа 2021 в 16:50
Читала и лично наслышалась разных историй. Очень больно за женщин. Когда женщина рожает, она беззащитна в таком состоянии и боится за ребёнка. Поэтому не может дать отпор.
У меня только был случай, когда платный врач с хорошими отзывами позволила себе комментировать мой стиль вместо того, чтобы уделить больше времени обсуждению моей проблемы. Но меня это не сильно тронуло, пусть помогает тем, кому помогает, может их проблемы стоят большего внимания, а я нашла другого врача.
Ну, и первый опыт не понравился, это жуть, когда заходишь в кабинет, а там тебя консилиум врачей пренебрежительно допрашивает. Но детский коллективный медосмотр - это сама по себе травмирующая вещь. Когда запускают толпой к врачу и тебя раздевают и осматривают при всех - как минимум неприятно. Так нельзя с детьми, я считаю.
Юлия Баранова
26 августа 2021 в 17:42
Мне повезло сравнить геникологии Беларуси и Европы. Отношение, конечно, небо и земля. Нашим врачам до этого еще расти и расти. Например, когда я по8ла на плановый осмотр, живя в Европе, то врач был очень любезен, сперва на маникене показал, что будет происходить, коментировал каждое свое действие и т.дъ А вот когда в Беларуси я поменяла геникологию, потому что переезжала в другую квартиру, то после первого визита к своему геникологу (мужчине) пошла к заведующей, чтобы написать заявление о переводе к другому врачу. Проблема была в том, что он задал мне вопрос о цикле и я сказала сейчас открою свой календарь и посмотрю. На что он ( гениколог) мне выпалил: не знает своего цикла, потом такие как ТЫ приходят в слезах беременные и просят оборта. На минуточку мне было на то время 29 лет))))) На что я ответила, что если я в свои годы буду беременна, то точно рыдать не буду))))
Татьяна Татьяна
26 августа 2021 в 21:09 ответ Юлия Баранова
Юлия, абсолютно согласна. Я тоже могу сравнить западную и нашу систему. Небо и земля и в отношении и в целом в обстановке. Первая беременность (хоть она и была первой) сопровождалась только приятными посещениями врача, узи и т.п. А здесь... это просто ужас... Одни нервы, анализы и исследования. А к концу беременности вообще нужно бегать чуть ли не каждый день то к врачу, то на анализы, то еще куда. И отношение врачей конечно поражает. Благо мне посчастливилось встретить в первом роддоме суперврача, который просто так ничего выписывать не будет (как это делают в ЖК и роддоме).До сих пор к ней хожу на платные приемы. Но такой врач 1 из 100, к сожалению.
hvojka
27 августа 2021 в 17:41
Карательная гинекология - это максимально точно (((
На школьной медкомиссии в смотровой почему-то непременно находятся 3 школьницы. И никому не хочется рассказывать подробности о своём школьном опыте или допускать, чтобы весь класс через час знал все твои диагнозы.
Или вот это прекрасное: - Сотрите слизь с кресла, пожалуйста! - А какая разница? Вы ж своё полотенчико постелете.
А какого ляда я должна своё миленькое полотенчико стелить на чью-то слизь?..

А уж перешнуровать кроссовки, когда вышла из кабинета, - это вообще не приведи господь. Потому что звукоизоляция слабовата, и ещё минут 5 выслушиваешь, как тебя обсуждают за твоей спиной (за этой закрытой дверью)...

После такого понимаешь, почему на входе в гинекологию висит объявление "За ругань матом на гинекологов будем подавать в суд". Видимо, без ругани от врача ещё никто не выходил...