Продуктовый челлендж: хватит ли 30 рублей, чтобы закупиться на неделю?

16 марта 2022 в 08:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

После того как мы изучили цены в продовольственных магазинах, стало интересно, сколько денег нужно обычному белорусу, чтобы закупиться на всю неделю, и в итоге решили устроить челлендж: купить необходимые продукты и постараться уложиться в оптимальные 30 рублей.

Для начала был составлен список покупок:

  • Овощи.
  • Фрукты.
  • Макароны.
  • Крупы.
  • Молоко.
  • Чай и сладости.

Те продукты, из которых можно «состряпать» обычное меню для завтрака, обеда и ужина. Всё для одного человека.

Решили отправиться в «Весту» и найти более или менее выгодные цены.

Капуста для супчика (2.12 руб.), макарошки (0.87 коп.) с сосисками (3.35 руб.) и мука (1.16 руб.) для блинчиков. Общая стоимость четырёх товаров — 7.5 руб. Для современного покупателя уже привычная цена.

Идём дальше.

Заглянули в Fixe Price за вкусняшками. Выбор там предостаточный.

Нашли недорогой чай (1.25 руб.), пачку конфет (2 руб.) и трубочки (2 руб.) За всё — 5.25 руб.

Все основные продукты решили купить в «Евроопте».

Взяли картофель (3.07 руб.), куриную голень (3.12 руб.), молоко (1.40 руб.), хлеб (1.39 руб.), яйца (2.28 руб.), пельмешки (1.99 руб.) для непредвиденных обстоятельств. На оставшуюся мелочь — пачка растворимого кофе.

С выбором фруктов разгуляться не получилось. Самый оптимальный вариант — белорусские яблоки. Самая выгодная каша на завтрак — геркулес или овсяные хлопья (0.95 коп.).

За все вышло — 17.55 рублей.

На все продукты мы потратили чуть больше предполагаемой суммы — 30 рублей 30 копеек (в идеальное число не вписался пакет). На наш взгляд, стоимость и количество продуктов себя оправдывает. Но для этого пришлось посетить не один магазин. Самые изворотливые могли бы ещё 1−2 рубля сэкономить.

Другой вопрос, хватит ли этого на неделю. Часть продуктов (например, молоко и хлеб) «растянуть» надолго не получится. Скорее всего, в конце недели нужно придумать что-то ещё. Вердикт: при наличии небольшой суммы денег поможет только смекалка.

Как считаете, продуктовый челлендж удался?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
id43155
15 марта 2022 в 07:31
Если для женщины, как моя экс подруга, весом 45-48 кг, то ей на и на 1.5 недели хватит, если для взрослого мужчины, который физически вкалываеьт, то не хватит не то, что на неделю, тут продуктов на 2-3 дня.
И скажем макарошки, лучше уже без них, чем есть такие, пельмени, что вы купили, это ещё хуже макарон, лучше обе позиции заменить гречкой или бурым рисом.
Про сладости из сахара и пальмового масла, то же,, тихий ужОс,, лучше без них, чем с ними,или заменить горьким шоколадом без Сахара из одного магазина в районе площади победы.
Чисто теоретически на 30 рублей, можно купить продуктов, не совсем плохого качества и достаточно полезных, и их можно растянуть во времени на неделю, но практически это трудно и многое просто приесться, потому, что будет в недельном меню повторяться.
Aleksei81
15 марта 2022 в 08:13
Что-то мне этот эксперимент напоминает сюжетец, которые снимают по заказу СТВ-ОНТ и прочих БТ: "Жить сложно, но можно...", призванных испытывать нервы и играть на терпении...
Aleksei81
15 марта 2022 в 08:16
Как считаете, продуктовый челлендж удался?
П.С. при подготовке материала авторская группа руководствовалась двумя принципами:
  1. Не переживать!
  2. Не пережирать!
Мама Стифлера
15 марта 2022 в 16:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, тогда лучше сесть на диету)Оно и полезно для здоровья, да и весна скоро) Тогда вместо макарон возьмется гречка, а конфеты вообще не нужны, как и кофе, пельмени и трубочки. Молоко можно заменить постным кефиром или водой без газа, картофан тоже вэк из корзины)) фсио, едим яйца вареные, геркулес и гречу, а на второе вареная курочка и диетический суп Отлично же)
Aleksei81
15 марта 2022 в 16:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не подсказывайте... Среди посетителей портала не только активные комментаторы, но [вырезано редактором]! Бодрые идеи потом получат выход в массы и будут поданы за руководящие направления!!!
Мама Стифлера
15 марта 2022 в 20:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, :(((((
QuadDMG
15 марта 2022 в 08:36
я как бы не прям таки жирный обжора, но на фото продукты я съем за 1.5-2 дня)
sova
15 марта 2022 в 09:46
Какой-то абсолютно бестолковый набор получился с точки зрения сытости. Плюс непонятные сосиски и макароны, пельмени ноунейм, голень, в которой одни кости.
Silver
15 марта 2022 в 10:03
куда мы катимся. Люди, жизнь одна. Нужно жить, а не выживать. Одно слово - беларусы.
id43155
15 марта 2022 в 10:10 ответ Silver
id12953, А причём тут люди, это власть вогнала людей в состояние выживания, особенно пенсионеров, им только и остается выживать,те кто помоложе,конечно кто как может крутяться,а кто то и не крутяться, а на самотеки.
Silver
15 марта 2022 в 10:14 ответ id43155
Антон, вы настоящий белорус.
sova
15 марта 2022 в 10:36 ответ Silver
id12953, то, что сейчас происходит, вас не коснулось?
macArdRi
15 марта 2022 в 11:25 ответ Silver
id12953, Что значит "жить" и что "выживать"? Почему на Кубе продолжительность жизни выше чем в США? А число самоубийств в Южной Корее, Литве и Латвии выше чем в Мьянме, Гондурасе и Колумбии? Это глубоко философские вопросы.
Кому жизнь не мила без топовой иномарки и последнего айфона и ради этого он готов пахать по 25 часов в сутки сваливаясь от усталости прямо за столом. А кому то главное - чтобы его не трогали, отстоял смену, получку получил, на рыбалку в выходные, за грибами - и вот оно счастье! Никаких стрессов и нервотрёпки....
Мария Кравченко
15 марта 2022 в 10:38
Если стоит цель уложиться в 30 р в неделю любой ценой,даже своего здоровья,то задача выполнена . В остальном соглашусь,что набор сомнительный. Выкручиваться и в чем-то ужиматься сейчас приходится очень многим,а после недавних событий таких людей станет еще больше. Но я никогда не понимала людей,которые при ограниченном бюджете покупают готовую кулинарию, сосиски ,магазинные пельмени. Пользы для здоровья там ноль ,наоборот скорее. Почему реально не взять больше по весу голени , бёдра те же,курица все же остается по-прежнему самым доступным мясом,да, это не фермерская курятина, но это мясо,а не картонные сосиски с глутаматом. Можно суп сварить, можно потушить с картошкой, можно рагу сделать и т.д. И да, лучше взять бурый рис и потушить с той же курицей, раз в бюджет не укладываются цельнозерновые макароны . Гречку с курицей потушить по-купечески. Весь кочан капусты все равно не уйдет на суп, докупить какой-нибудь свеклы,морковки,сделать салат свежий и заправить маслом, клетчатка для желудка полезна. Почему не купить вместо пельменей что-то из рыбы ? Да хоть минтай,всё полезнее будет,чем пельмени.
Karl
15 марта 2022 в 11:16
Чем в фиксе ордынские какашки на 5,25 покупать, лучше бы, например, макароны приличные купили или рыбу.
Cbeta
15 марта 2022 в 12:48
Вот сейчас бы посты Серёги rachitsky с bloger.by пригодились, где он проводил челлендж по обеду за 1 доллар в день!
Aleksei81
15 марта 2022 в 13:00 ответ Cbeta
Cbeta, да по сегодняшнему курсу - он бы побарствовал!
sova
15 марта 2022 в 14:24 ответ Cbeta
Cbeta, я их тоже вспомнила)
Мама Стифлера
15 марта 2022 в 16:26 ответ Cbeta
Cbeta, тоже вспомнила))
Мама Стифлера
15 марта 2022 в 16:15
Ну, смотрите)
Макарошки за 0,87 копеек. Спагетти, что ли? О_о для спагетти как-то дешево, но вообще, макарики за такую цену - наверное, полное буээ.
Такое же буээ - растворимый кофе 3 в 1. Лайфхак, если сразу 2 штучки в одну кружку заваривать, будет годно, а так, сорри, ну помои на вкус :((
Надо обойти несколько магазов. Если они все в пешей доступности - оно плюс, если нет - вычитаем стоимость проезда и можем, не запариваясь, сразу все брать в одном месте :)
Пакет можно брать с собой, это сэкономит деньги)
Мама Стифлера
15 марта 2022 в 16:22
Особенно кафе премьер бячка))) Возьмите лучше Якобс, не 3 в 1, а без ничего. там будет полноценная чайная ложка хорошего кофе, а сахарочек дома добавите :) Это, реально, намного вкуснее, а по цене то же самое)
MartySeamusMcFly
15 марта 2022 в 19:10 ответ Мама Стифлера
Малефисента, шило на мыло ) чекните в гугле ,,в кофе якобс не нашли кофе,, и неважно 3 в 1 или нет если производитель себе такле позволяет там и в банке будет не кофе а следы от жизнедеятельности гусениц .
P.s на что тратить деньги личный выбор каждого , надеюсь в ближайшей перспективе у всех найдут эти 30 руб в кошельке .
Мама Стифлера
15 марта 2022 в 20:50 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, ну, нашла на Пикабу, и что?)) Я ведь тоже самое сказала - 3 в 1 помои. В пакетике среди сухого молока и сахара есть только аромат кофе, если вообще можно так выразиться. Я не эксперт, конечно, но если на вкус в пакетике Якобса я чувствую кофе - скорее всего, это он )) По качеству тоже более-менее могу признать, ибо дешевый сразу отличается на вкус. И если люди не рассчитывают сразу брать банку за тех же 12 руб, то лучше взять пакетик без ничего, в любом случае, процентное соотношение кофе там будет больше, чем в "3 в 1", ну, а дальше с микроскопом я, что называется, не стояла.
30 руб - поход один раз в магазин, и то сильно округленно.
MartySeamusMcFly
15 марта 2022 в 21:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, видимо у нас разные гуглы у вас пикабу у меня бьет первые строки Росконтроль и Государственый комитетом по стандартизации РБ ..
,,но если на вкус в пакетике Якобса я чувствую кофе - скорее всего, это он ,, вы чуткий сомелье его там целых 15% )
Мама Стифлера
15 марта 2022 в 22:51 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, у меня яндекс, но статью росконтроля не увидела вообще. Давайте пруфы, иначе все это пустостословия
MartySeamusMcFly
16 марта 2022 в 07:25 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой тетя тетя...тетя мотя )

яндекс у нее ....а яндекс это болезнь при которой гугл нельзя?)

Кидаю заметь как ты просила ,,дать тебе,, пруфы скрины .
ну а в Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и распространению на территории Беларуси капнись сама ..там по Е запрет .
Ну и что ж лови тогда и титут мисс Пустословье 2022)))
Все как ты любишь Chevi тут , леха с одичалой подругой бесятся))

MartySeamusMcFly
16 марта 2022 в 07:25 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Мама Стифлера
16 марта 2022 в 12:00 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, причем здесь кофейный напиток? По этому запросу даже открываются одноразовые пакетики 3 в 1 определенного вида и качества. Я говорю про обычный кофе без добавок. Впрочем, и так все ясно, кроме демагогии ничего толкового. Пока вела этот бесполезный диалог, потеряла 200 IQ, тьфу
MartySeamusMcFly
17 марта 2022 в 12:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Моть с 200 IQ надо хоть читать уметь ...
еще в первом комменте :
,,если производитель себе такое позволяет 3в 1 там и в банке будет не кофе а следы от жизнедеятельности гусениц ,,
Мама Стифлера
17 марта 2022 в 12:52 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, я просто прошу вас в не писать мне херомантию из вашего межушного микроганглия) Но вы правы, дислексия - это серьезно.
MartySeamusMcFly
15 марта 2022 в 19:21
Спорить можно долго на что тратить 30 рублей ...но если людей закрыть в комнате с покупками кто что решил , выиграет тот кто на все 30 руб купил мясо, курицу и через какое то время у него будут любые продукты из набора остальных а потом и не только продукты .
Анна Анна
16 марта 2022 в 00:48
Ахаха))) купить сладости,ради того, чтобы думать ,что есть сладости - так себе идея))) А вообще на 30 р можно купить кучу ......того,что ты ешь с неохотой - можно и на месяц растянуть)))