«Платить или не платить»: стоит ли давать деньги ребенку за старания

27 мая 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наступают большие летние каникулы, и дети будут радостно отдыхать от школьных обязанностей. Бегать по улицам, играть, кто-то будет гостить у бабушки в деревне, кто-то останется в городе. Однако означает ли отдых от школы отдых совершенно ото всех домашних обязанностей? Ну, нет же, конечно.

Те, кто учится в средних и высших учебных заведениях, скорее всего, сами найдут, чем занять себя на каникулах. Кто-то будет работать, и это похвально. А как же школьники? Они будут помогать родителям в домашних делах, в уборке по дому и справляться с прочими бытовыми обязанностями. Но это в идеале. Многие детки школьного возраста наотрез отказываются помогать по дому. И если младших как-то можно еще заставить, то со старшими дело обстоит сложнее. Так может, поощрить их на это дело – ну, скажем, материально?
Звучит, на первый взгляд, ужасно. Как это платить ребенку за то, что он что-то делает по дому?!

Ну, хорошо, допустим, порядок в своей комнате нужно наводить самому. Не хочешь порядок – сиди в свинарнике, приглашай в свинарник друзей, пусть все это видят. Или валяются детские вещи в горе хлама, и снова, твоя комната – твоя ответственность. Или убирай, или живи так. Сегодняшние дети-тиктокеры вряд ли захотят снимать видео, чтобы сидеть при этом в помойке, в комментариях быстро их засмеют.

То же самое правило касается не только комнаты, но и всей остальной квартиры, мытья посуды и готовки, ведь во взрослой жизни за это тоже поощрять никто не будет: хочешь – готовь, хочешь – сиди голодный или ешь из засохшей миски. Поэтому здесь никаких денежных премий, все, что делается по дому – это святое. Иначе вырастет такой человек и будет ждать от близких особой благодарности за то, что пропылесосил и вынес мусор.

А вот если просить ребенка делать что-то, выходящее за рамки своих обязанностей, здесь можно и заплатить. Например, посидеть с младшим братом или сестрой, «поработать» с ними репетитором и прочее. Здесь я непреклонна, ибо рожали братиков и сестричек родители для себя, а не для того, чтобы второй ребенок был нянькой в свободное от учебы время. Знаю, что во многих семьях практикуется старшим детям делать уроки с младшими, кормить и смотреть их, и это не обсуждается – но все-таки это не прямая обязанность ребенка, а принудиловка. Тут можно и поощрить, почему нет? Тогда и присматривать будет охотнее. И учить старательнее.

Или вот еще вопрос на сто баллов: как мотивировать ребенка делать уроки?
Если убрать, приготовить, постирать и прочее – это действие, за которым следует немедленный результат, который удовлетворяет и радует (чистота, вкусный обед, свежие вещи и прочее), то что дает постоянная учеба и зубрежка? Оценки? Да, но что дальше, когда впереди – бесчисленная череда месяцев и лет, когда нет результата твоего труда, а усилий затрачивается масса?

Можно долго рассуждать о том, что «ребенок должен сам понимать полезность того, что делает, надо объяснять ему…», и прочие умные блаблабла, и стыдно якобы говорить, что ребенок не хочет/не понимает. Значит, плохие родители, не донесли, не объяснили. И якобы оплата учебы убивает мотивацию. Угу. А если ее и не было, мотивации этой? И если начальник не захочет вам платить, чтобы не убивать мотивацию к работе - понравится вам? То-то и оно. В теории вообще все красиво. А на практике сыплется.

Но как мотивировать, если чадо не мотивируется от слова совсем? Не хочет учиться, не видит смысла, конца-края школы, не понимает выгоды конечного результата. Запугивать, чтобы учил из страха? Не вариант. Рисовать перспективы метелки в зубах? Вряд ли каждого этим напугаешь.Может, и поможет, но ненадолго.
А ведь, по сути, во взрослой жизни мы делаем то же самое: ходим каждое утро на работу, решаем задачи, только за это нам еще и кэш дают.

Я в детстве очень хотела сумочку. Красивую, взрослую. Мечтала о такой. Мне сказали, что если я закончу год на одни пятерки (по пятибалльной, разумеется), я ее получу. Я весь год старалась, к году все-таки была одна четверка, по физкультуре. Я была не гибкая, деревянная, а требовали в нашей школе от младших детей довольно много. Я могла выучить уроки, но сделать правильный кувырок через табуретку с разбегу (аналог козла) правильно я не могла физически. И хотя весь год мне внушали, что физкультура – последнее, что значит для меня в школе, и не стоит переживать из-за этой четверки, оказалось, что меня обманули, она имела значение для родителей, чтобы хвастаться окружающим. Короче, сумочку мне все-таки не купили. И с того времени вся моя мотивация пошла коту под хвост. Больше я не влезала в сомнительные авантюры с конечным результатом через год. Подозреваю, что у многих школьников и без сумочки головного мозга мотивация ни к черту. А вот если ребенок знает, что он, как взрослый, получит фактическое вознаграждение за свои труды – пожалуй, и приналяжет. Зная, что за "восьмерку" он получит условные 5 рублей, а за "десятку" - десять, стараний будет в разы больше. Ведь в перспективе соблазнительно замаячит какой-нибудь гаджет или самокат, или гироскутер. Или сумочка))

Мы, взрослые, работаем за деньги. Так почему ребенок не может получить денежное вознаграждение за хороший результат? Так и успеваемость повысит, и интерес приобретет. И я, честно говоря, далеко видала все эти советские штампы насчет того, что детям ни в коем случае нельзя платить за учебу, это их распустит, разбалует и приучит к мысли, что за работу должны платить. Ну, примерно так))

Однако. Как вы думаете, с какого возраста можно давать денежки ребенку за то, что он получает хорошие и отличные оценки? С первых классов, со средней школы, или уже в старших классах?

Я думаю, зависит от конкретных отношений в семье, от мотивации ребенка учиться и от контроля над финансами. А может, еще от чего-нибудь, хочу спросить об этом у вас.

И как вы считаете, стоит ли платить за домашний труд, или только за уроки? Или вы вообще не считаете необходимостью оплату трудов? Насколько это хорошо или плохо с вашей точки зрения? И как тогда можно другим способом замотивировать? Поделитесь своим мнением.

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

49 комментариев
Aleksei81
27 мая 2022 в 08:07
Ладно, у меня таковой вот вопрос: когда уже наиболее активным авторам редакция начнет перечислять гонорары??? Малефисента только и тянет "Авторскую колонку", повышая в т.ч. спрос на ВБиз и уже на целый "Читательский клуб" материалов накопила! Ну уж сертификатом от редакции точно надо порадовать автора?! Кто "за", ставьте лайки! Активней, активней...
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 08:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, смеюсь)) Спасибо за высокую оценку моей графомании)) Сертификат, на самом деле, годная идея, у меня уже есть сертификаты литературных конкурсов, витбизовский рядом бы хорошо смотрелся) гы)) Или новую рубрику ввести - "Колонка Малефисенты", буду там высказываться. В общем, далеко фантазия завела мое раздутое эго, да)))))
Валерия Фризен
27 мая 2022 в 08:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, полностью поддерживаю!)
moderator
27 мая 2022 в 08:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, доброе утро! Спасибо за предложение! Мы подумаем, как построить эффективную программу лояльности для постоянных авторов, чтобы творческий процесс приносил не только удовольствие, но и приятные бонусы.
id43155
27 мая 2022 в 13:32 ответ moderator
moderator, Желательно бонусы в наличных деньгах,а то ваши скидки на поход в центральную баню, не очень как то.
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 16:07 ответ id43155
Антон, а где раздавали скидку на баню?! Я хочу эту скидку, у нас скоро воду отключат, так что было бывесьма кстати))))
Валерия Фризен
27 мая 2022 в 08:16
А вот за сумочку обидно было. Пока не дочитала, лелеяла надежду, что родители не обратят на дурацкую физ-ру внимания и поощрят такую старательную девчушку.
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 08:19 ответ Валерия Фризен
Валерия, не, чуда не случилось)) Да и ваще, слишком далекая перспектива плюшек - такая себе мотивация..
Валерия Фризен
27 мая 2022 в 08:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я даже понимаю, наверное, какой учитель из принципа не поставил тебе пять, т.к. учителя видят же табели оценок))).
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 09:07 ответ Валерия Фризен
Валерия, неееет, дорогая моя, это не тот учитель, о котором ты подумала) Я тогда училась в другой школе, и там был молодой мужик, видимо, сам спортсмен или из бывших, но требования у него были зашкаливающие, ка ки самооценка, и даже моя учительница не могла с ним договориться по этому поводу. А в нашей школе, с нашей преподавательницей, я бы в то время, наверное, из троек не вылезала))
Алексей Сергеевич
27 мая 2022 в 08:31
Мне в детстве не платили и ничего особо не обещали за учёбу, зато все молочные бутылки были мои :) Так я и узнал, что деньги просто так не появляются. Своего сына материально поощряю с 6 лет) Системно за хорошие оценки в подготовительном классе, бессистемно за выдающиеся какие-то штуки. С тех пор и он вроде стал серьезнее относится к деньгам.
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 09:14 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, я голосую всеми руками за такой подход. Надеюсь, мы вырастим новое поколение тех, кто понимает, что такое деньги и как они зарабатываются, а не терпил, что хватаются работу всех своих коллег и остаются на работе до ночи в надежде, что шэу когда-то заметит их адовы старания и погладит по головке.
QuadDMG
27 мая 2022 в 08:44
..."Поэтому здесь никаких денежных премий, все, что делается по дому – это святое"...есть такое современное мнение, что родители не рожают себе раба, а осознанно дают жизнь новому человеку, который им ничего не должен, т.к. решение о рождении было принято родителями, а не им) буду стараться придерживаться этой позиции, но что там будет в будущем, вообще без понятия, мы пока на стадии: "мама,папа,кака...")
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 09:08 ответ QuadDMG
Кирилл, вы еще будете скучать по этой стадии)
QuadDMG
27 мая 2022 в 09:41 ответ Мама Стифлера
Малефисента, скучать не приходится...второй на подходе) а я просто хочу по человечески выспаться))
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 10:12 ответ QuadDMG
Кирилл, ооо, так поздравляю вас! )) Легких родов жене и крепкого здоровья малышу. а насчет выспаться, боюсь, придется набраться терпения, ибо это вас ждет не скоро))
Aleksei81
27 мая 2022 в 10:25 ответ QuadDMG
Кирилл, а-а-а... Ничего-ничего! А вот супруге - как? Она и вовсе обо сне забудет, так что вся надежда только на спутника... Не подкачай!
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 10:28 ответ QuadDMG
Кирилл, у моих детей разница 2 года. Когда носила младшего, муж со старшим сыном переселились в другую комнату. И позже некоторое время жили там, пока малыш плакал по ночам. Там было не так слышно крики, ну, а старшему достаточно было сменить памперс раз за ночь. Конечно, тоже не королевский сон, но все-таки было проще.
QuadDMG
27 мая 2022 в 10:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, у нас все намного жестче) ребенок очень привязан к матери и что будет, когда она уедет в род дом, я даже не представляю...хотя как бы понимаю что будет))пока малая не может заснуть, если мать не рядом...надеемся, что пока жена будет в роддоме, малая поорет 2-3 дня и потом сможет со мной в другой комнате засыпать...но это пока только фантазии)
QuadDMG
27 мая 2022 в 10:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, после рождения дочери я был на удаленке месяца 4...так что все это видел и знаю, и помогал все время) теперь такое не прокатит...отпуск только на месяц взять могу( я прям очень надеюсь, что второй ребенок будет спокойным, первая просто жесть что вытворяет до сих пор) как мне сказал мой батя "это мои внуки тебе мстят, зато что ты такой же вечно орущий был" -))) ну ниче...справимся обязательно) спс за поддержку!
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 11:15 ответ QuadDMG

Кирилл, у меня так же было. Я уходила вечером спать в комнату, а ребенок орал: "Мама, мамааа!" - и не хотел засыпать с папой. Хотя папу, конечно, знал и любил - но только днем)) Ну, покричал немного... Надо было перетерпеть, это меньшее зло, хоть и жаль малыша. Но это было для блага нас всех. Зато потом мама стала не нужна)))

Приехали ко мне в роддом вещи завезти, ребенок даже не обратил внимания, что я к нему вышла, весь был поглощен отцом. Так привык к папе, что буквально до недавнего времени все только с папой: одеваться - папа, в садик - папа, кормиться - папа.. Несмотря на то, что папа три года по командировкам, и я вырастила детей уже практически сама. Но вот так привык за то время, что я была беременна и потом кормила младшего, что отец стал центром вселенной.

Поорет и успокоится, не волнуйтесь) Может, пару дней или недельку. Вы лучше ее как сможете подготовьте, что скоро другой ребенок появится, и не забывайте побольше уделять старшей время потом - ее ждут серьезные перемены в жизни, ей нужна будет ваша поддержка.

Aleksei81
27 мая 2022 в 11:20 ответ QuadDMG
Кирилл, нич-че, перерастет! Будет та еще "папина дочка"! У самого три "головореза"!!!
QuadDMG
27 мая 2022 в 11:25 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а как готовить полуторагодовалого ребенка к братику?)
QuadDMG
27 мая 2022 в 11:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, для меня 3 - это уже подвиг)) вспомнилась история знакомой, которая захотела третьего ребенка, а по итогу у нее тройняшки)) в итоге пять детей...по новостям её еще показывали, губернатор хату подарил...видел ее не так давно, с виду - замученная вусмерть , но вроде как счастливая)
Aleksei81
27 мая 2022 в 11:35 ответ QuadDMG
Кирилл, ой, ну, конечно, счастливая!!! Написанное, конечно, эмоции не передает, но верить можно...
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 11:53 ответ QuadDMG
Кирилл, по мере понимания ребенком происходящего. Говорите, что скоро будет еще одна ляля, маленькая, хорошая, а когда немножко подрастет, с ней можно будет вместе играть. А старшего ребенка все равно всегда будут любить сильно-сильно. Мы подготавливали так, ребенок понимал, но, конечно, потома все равно был шок)) Однако я считаю, что сделали все, что могли. Когда приносишь в дом маленькое кричащее существо, которое будет у мамы висеть на руках круглосуточно, старшему придется несладко, все равно будет чувствовать с ебя отверженным. Со временем все образуется, хотя ревность и драки, конечно, останутся))))
Cbeta
27 мая 2022 в 11:58 ответ QuadDMG

Кирилл, чёт вспомнила историю про собаку)

Как-то ко мне во двор забрел старый, устало выглядящий пес. На нем был ошейник, и пес был весьма упитанным, так что я понял, что он не бездомный и за ним хорошо ухаживают. Пес спокойно подошел ко мне, я погладил его по голове; затем он зашел вслед за мной в дом, медленно пересек прихожую, свернулся калачиком в углу и уснул.

На следующий день он пришел снова, поприветствовал меня во дворе, опять зашел в дом и уснул на том же месте. Спал он примерно час.

Так продолжалось несколько недель.

Мне стало интересно и я прикрепил к его ошейнику записку следующего содержания: "Хотелось бы знать, кто хозяин этой прекрасной собаки, и знает ли он (то есть вы), что пес практически каждый день приходит ко мне вздремнуть?"
На другой день пес пришел снова, и к его ошейнику был прикреплен следующий ответ: "Он живет в доме, где растут шестеро детей, двоим из которых не исполнилось еще и трех лет. Так что он просто пытается где-нибудь отоспаться. Можно я тоже приду к вам завтра?"

Будет трудно, но вы держитесь!

Валерия Фризен
27 мая 2022 в 12:44 ответ Cbeta
ТАКАЯ ИСТОРИЯ ШИКАРНАЯ, ЧТО ПИШУ СПЕЦИАЛЬНО КАПСОМ!)
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 14:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, ух, ты) А велика разница в возрасте у вашей банды?
Cbeta
27 мая 2022 в 11:51

Расскажу про свою систему лет с 10. Если за неделю не получила ни одного замечания, то выдаю на карманные расходы 10 рублей. В обязанности входит: утром заправить кровать, чистить зубы утром и вечером, мыться перед сном, лечь спать вовремя. Систему переняла у своего отца, он так нас с братом стимулировал)

Что с учёбой? Высоких оценок не требую ещё с тех пор как балл снижали за чистописание или грамматическую ошибку в идеально решенном примере по математике, или отступила не две, а одну клетку. И сейчас снижают за поведение.

Также шоком был случай, когда мальчик 11 лет повесился на канате дома с запиской типа вот вам, а не десятки.

Поэтому тут деньги как поощрение не применяю, просто хвалю и всегда рассуждаем почему поставили ту или иную оценку, делаем выводы и работу над ошибками.
Очень ей понравилось хвастаться оценками за четверть в Арене когда скидка была на каникулах. А нам понравилась пицца) Вот респект им за идею!

Или вот например вечером с ней учили стихотворение, а на завтра приносит 10. Обняла приподняла покружила) Вместе делаем презентации, за них всегда высокие оценки, шучу, что половина моя) Инглиш иногда вместе делаем, заодно подтягиваю свой бэд инглиш)

Мама Стифлера
27 мая 2022 в 14:57 ответ Cbeta
Cbeta, надо будет мне с сентября брать Светину систему на вооружение :)))
Cbeta
27 мая 2022 в 15:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, тогда есть дополнение: в случае когда до конца недели далеко и уже 3 замечания схлопотала, то чтоб не апанавала лень выполнять обязанности, то наступает время наказаний - лишение одного из гаджетов на день. Конечно, не хочется идти в школу с кнопочным телефоном или с учебниками вместо планшета, гг.
Твоим может ещё рановато деньги, может вкусняшками какими, игрушками или походом куда развлечься.
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 15:36 ответ Cbeta
Cbeta, младшему рано, а старший в этом году же в школу идет, пусть привыкает к новым правилам) А деньги свои у него уже давно есть - что-то нашел из мелочевки, что-то зубная фея дала, где-то мама подарила. Тратит с умом и на то, о чем "мечтает"))) Только жалеет, что после покупки они заканчиваются, так что надо мотивировать к заработку ))
Cbeta
27 мая 2022 в 15:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, как же быстро растут! Уже в школу?! Ну, тогда да, купить чего-нить в школьном буфете это они любят)
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 16:06 ответ Cbeta
Cbeta, да, время летит очень быстро)) Сама в шоке....
QuadDMG
27 мая 2022 в 16:20 ответ Cbeta
Cbeta, я вот как-то не особо помню систему, по которой нам выдавали карманные...но выдавали их каждый день просто так...ну и по итогу на сигареты у меня всегда баблишко было, да и не только... и тут опять две стороны медали: будешь давать много - может потратить себе во вред, будешь давать мало - будешь врагом №1-) и где та золотая середина черт её знает...но по моим наблюдениям, дети, чьи отцы курят, видят что с ними делает табак и сами в будущем не курят
Cbeta
27 мая 2022 в 22:52 ответ QuadDMG

Кирилл, курить все равно попробуют, независимо от привычек родителей и размера карманных.

10 рублей считаю норм, расчёт 2 рубля в день на буфет. В выходные вместе, поэтому вкусняшки и в кафе уже я покупаю. Вообще, считаю, что девочку нужно баловать))
Кроме карманных дарят на день рождения. Бывает, что даже у дочери отдолжаю, ахахах.

Мама Стифлера
28 мая 2022 в 09:11 ответ Cbeta
Cbeta, и я одолжаю на проезд или на такси, когда с карты лень идти снимать или крупная купюра. Ну, или как вариант, бомжую больше собственного ребенка)))))
Cbeta
27 мая 2022 в 12:04
Допускается 3 замечания за неделю, бывают форс-мажоры)
id43155
27 мая 2022 в 13:34
Короче, сумочку мне все-таки не купили.
Тогда надо было поставить вопрос по другому,нет сумочки,сами ходите родители в школу или ходить в школу и там ничего не делать и получать тройки.Я совершенно сурЪЁзно говорю :) А то не красиво получилось со стороны родителей.
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 15:01 ответ id43155
Антон, )))
И скакала бы я по всей квартире, убегая от крапивы, и летела бы до школы с ускорением за такие условия))) У нас как-то не было вариантов, кто был прав, обычно это был тот, кто сильнее.
Валерия Фризен
27 мая 2022 в 16:46 ответ Мама Стифлера
Мне бы тоже и в голову не пришло спорить с родителями). Я бы подумала, что мой косяк, увы, но вот такого, чтоб "качать права" вообще не рассматривается даже))))
id43155
27 мая 2022 в 17:55 ответ Валерия Фризен
Валерия, а меня если,что то застовляли делать,то я выторговывал себе учловия.Я в ВГМУ пошёл только тогда,когда согласились родители,что бы вместо леч,будет фарм факультет(хотя сейчас я очень жалею,что не пошёл на леч,прям вот очень я был не прав) и,что мне купят машину и наче я был готов пойти в армию,потому,что я не хотел в мед идти вообще учиться, я хотел ехать поступать в Минск,но родители как то были не совсем настроены меня отпускать в другой город,зная,что я люблю по сабантуйничить,по хохмить и совершенно не склонен к дисциплине.
Правда с машиной меня то же обманули,купили но не то,что обещали, а потом продали машину отца и получилось так,что машина как бы моя,но не моя,бери езди, но когда мы тебе разрешим и нам не надо никуда ехать. Получилось почти как у Малефисенты.....вообщем понятно,в кого я такой и на каждую хитрую гайку найдётся болт с резьбой. Сейчас как то даже смешно,всё это вспоминать :)
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 18:54 ответ id43155
Антон, я хотела после 11 на журфак в Минск, но меня выперли в техникум после девяти. А так, возможно, я бы сейчас возглавлял Вог и не писала на бизе посты (шутка)
id43155
27 мая 2022 в 20:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну или газету Бедарусь Сегодня или газету Рэспублика,в таком же случаи лучше на бизе писать.
Теперь понятно откуда у вас страсть к авторству,у вас бы получилось на жур факе.
Мама Стифлера
27 мая 2022 в 20:53 ответ id43155
Антон, какие страшные вещи вы говорите)) Не хочу я в гос газетах про субботники писать.
Так-то у меня еще два совершенно разных образования, но на журфак я так и не добралась. Со временем и надобность отпала, я здесь и в копирайтинге свой гештальт закрываю)
id43155
27 мая 2022 в 21:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, про субботники,удои,добычу,проценты,шахтеров и как всё ростет и колоситься.:)
Мама Стифлера
28 мая 2022 в 09:14 ответ id43155
Антон, ржится рожь, овес овсится, ягодица ягодицца))
id52891
29 мая 2022 в 22:07
я как-то так практиковал.. напрямую денежки ребенку не давал, а подарил копилку и бросал несколько монет за некие поступки, требующие похвалы, не говоря при этом, сколько денег кладу в копилку. за два года ( дите терпело) на ДР ребенка вскрыли 3,5 кг денег.. мелочь была тщательно пересчитана и заменена на бумажные .. а мелочь... меня еще долго бранили кондуктора трамвая за единички, двоечки и пятёрочки..
дите купи себе, что хотел, мы чуть добавили..
как-то так..