В Витебске задержаны валютчик и его клиентка

21 июля 2022 в 12:37
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске на незаконном обмене валюты попались два человека. Об этом сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Жительнице областного центра нужно было обменять 65 тыс. российских рублей на белорусские деньги. Пенсионерка не пошла для этого в банк, где была очередь, а решила вопрос с помощью валютчика. Он предложил осуществить выгодную и быструю сделку у одного из торговых центров на проспекте Строителей.

38-летний спекулянт приобрел у женщины 65 тыс. российских рублей за Br2,47 тыс. Оба попали в поле зрения сотрудников отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД администрации Первомайского района Витебска во время сделки. Всего оперативники изъяли более $2,3 тыс. в эквиваленте.

В отношении пенсионерки и неработающего мужчины правоохранители составили административные протоколы по ч. 1 ст. 12.2 КоАП. Ее санкции предусматривают штраф от 50 до 100 базовых величин (1 БВ — 32 BYN) с конфискацией предмета административного правонарушения. Известно, что ранее спекулянт уже был замечен в аналогичных действиях.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

36 комментариев
QuadDMG
21 июля 2022 в 15:43
Чуб попался что ли?) хотя ему вроде за 40годков должно быть, уже не помню( но я пока не понимаю как его пасли...он же там стоит целый день и видит всех рядом стоящих людей, а пасти его должны были долго, получается, что валютчик должен был заметить слежку...оч странно кароч
Мама Стифлера
21 июля 2022 в 16:58 ответ QuadDMG
Кирилл, обыкновенно: стали за углом и пасли. Они своих валютчиков давно в лицо знают. А валютчики что, каждого в штанском рассматривают, торчит ли корка из штанов или нет? Вот то-то и оно.
QuadDMG
21 июля 2022 в 17:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, завтра отвечу) всем хорошего вечера
QuadDMG
22 июля 2022 в 08:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в случае с прочуханными валютчиками нельзя просто так стать за угол на длительное время одному человеку и смотреть что тот делает...локация у нас значится "торговый дом омега", там три стороны, откуда можно наблюдать: 1) аптека, 2) палас, 3) лестница на второй этаж...и вот все эти локации просматриваются очень хорошо с того места, где стоит валютчик (около ларька-обменника). Поэтому и говорю...непонятно как его пасли.....аааааа.....эврика)) четвертая сторона - автомобильная стоянка - можно было сидеть в авто и наблюдать за ним долгое время....(там большое окно есть). Но бежать с авто к нему не получится, валютчик так же видит стоянку и сразу убежит, значит кто-то пас с авто, двое были на улице рядом тусовались, как только заметил, что бабка с ним обменивается там чем-то, звонок тем двум, они забегают в ТЦ, представляются и вуаля)) кам цу мир да палицая) а бабку жалко конечно(
Мама Стифлера
22 июля 2022 в 17:08 ответ QuadDMG
Кирилл, да не важно, как его /"пасли", может, из какого-нибудь подсобного помещения люди в штатском стояли-курили... И ждали. Подошла бабка . Кстати, знаете, почему это была именно бабка? В конце этого текста узнаете, если не догадались :)
Так вот, подошла бабка, поменяла деньги. Ушла. Люди в штатском ее догнали, представились, надавили. Бабка призналась. Ее отвезли в отделение, чтобы она написала объяснительную. Обменяные денежки с понятыми забрали, сумму внесли в объяснительную.
В это время другая группа в штатском под белы ручки взяла менялу, отвезла в соседний кабинет, показала бабкину объяснительную. Мол, вот, человек признался, можешь не отпираться. И все, дело идет в суд... А учитывая, что менялы стоят одни и те же на местах, их давно знают, и судимы они, скорее всего, не единожды. И ловить их особо нечего.
А бабку не жалко, после суда ей деньги вернут. Правда, если она в течение года второй раз попадется - штраф будет тот, о котором говорится в статье. А пока ей, скорее всего, только вынесут предупреждение, учитывая ее возраст и социальный статус. Ну, и нервы потреплят. А платить будет как раз "меняла". Бабка здесь была нужна только для объяснительной.
Так вот, ответ на вопрос, почему бабка. Потому что здоровый мужик пошлет этого в гражданском на йух и разговаривать не станет. Нет доказательств - вали, чувак, откуда появился. Его не напугать бездоказательным обвинением, проблемами и прочим. Запись есть? А ее нет. Ну и все, досвидос. С бабкой-одуванчиком этот метод гораздо проще прокатывает...
Дмитрий Тт
23 июля 2022 в 14:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вы такой бред несёте...
Мама Стифлера
23 июля 2022 в 15:03 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.
Дмитрий Тт
23 июля 2022 в 16:10 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вы думаете обэп идиоты? И будут хватать без доказательств?
Мама Стифлера
23 июля 2022 в 17:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, какие доказательства у них должны бать, по-вашему?:
Дмитрий Тт
23 июля 2022 в 21:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, видео, или в момент совершения сделки
Мама Стифлера
24 июля 2022 в 09:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, у них этого нет. Ни видео, ни аудио. Это все сериалы, там и видео, и жучки и дроны летают, а у нас ничего.
Дмитрий Тт
24 июля 2022 в 11:32 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в суд документы с признанием, даже по уголовным делам, без других доказательств не пройдут
Дмитрий Тт
24 июля 2022 в 11:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, дроны не знаю, а камер навалом
Мама Стифлера
24 июля 2022 в 16:33 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы явно теоретик
QuadDMG
25 июля 2022 в 09:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я не буду разбирать ваш ответ досконально, но пару моментов отмечу...деньги ей не вернут - текст статьи ч. 1 ст. 12.2 КоАП - влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. (статья однозначная - только конфискация).
ч.7 ст.7.2 КоАП - Обстоятельства, смягчающие административную ответственность. 7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим возраста семидесяти лет. - Вряд ли бабка была старше 70лет...
В ТЦ Омега нет никаких подсобных помещений в том месте)) давайте так скажу....я прекрасно знаю все пути отхода/подхода к месту где там стоят валютчики и знаю их в лицо...дальше додумайте сами...и ну конечно оперативные мероприятия вы в корне не верно описали)
Мама Стифлера
25 июля 2022 в 09:30 ответ QuadDMG

Кирилл, мне нечего додумывать. В прошлом году я с пятилетним сыном пришла к обменнику, который был закрыт на обед. С собой у меня была тысяча россии, которую нужно было поменять, чтобы сходить в магазин и купить пожрать, так как других денег у меня не было. Я стала в очередь, ко мне подошла женщина и предложила поменять. До открытия оставалось не меньше получаса, а это была суббота, и поменять больше было негде. Я по глупости поменяла у тетки, причем мы зашли с ней в отдельное помещение, там не было ни окон, ни камер. После чего я пошла с ребенком в другую сторону, и меня обогнали три человека в штатском. Они мельком показали удостоверение и стали угрожать, что если я не скажу, что и как поменяла, мне и ребенку будет плохо, меня в обезьянник, ребенка в милицию. Я хотела позвонить бабушке, чтобы забрала сына. Они запретили мне вообще брать телефон в руки и куда-то звонить. Я просила разрешение позвонить и отдать ребенка бабушкам - в ответ мне сказали не рыпаться. Вообще, я на тот момент даже не уверена была, что это милиция, я была уверена, что это какие-то бандиты. .потому что корочку их я увидела практически мельком, а их "главный" вел себя, мягко говоря, не слишком корректно. Очень мягко говоря.

Ребенок испугался, его всего трясло. Нас с ним под руки в прямом смысле всунули в машину - не милицейскую, обычную, - и куда-то повезли. То, что в машине находится ребенок, мало кого интересовало, потому что мне угрожали и говорили, что закроют нахер, а ребенка заберут в детскую комнату, и я его не увижу, если не признаюсь. При этом я не отпиралась, что поменяла, но просила как минимум соблюсти мои права и не везти никуда ребенка. Но верила, что сейчас напишут протокол и через час нас отпустят с миром, как и пообещали, если все скажу.

Мы приехали на Фрунзе, там у меня взяли признательные объяснения. Нас мурыжили в кабинете пять (!) часов. Не потому, что я не призналась, что поменяла деньги. Я призналась сразу, потому что у меня не было сомнений насчет исполнения всех угроз. А потому что они, млеать, пять часов не могли составить протокол. Там было дохрена ошибок. И позже, раза два или три до суда, я еще возвращалась в милицию и подписывала заново протокол, потому что суд его снова и снова отклонял как недействительный. Потому что заполнен был неправильно.

После того, как ребенок пять часов - пять, карл! - отторчал в кабинете без еды и сна, у него началась истерика. Я тоже уже стала возмущаться, когда же этот протокол наконец напишут. На что тот же самый главный (в званиях я не разбираюсь) сказал мне, что если я еще дернусь, он обеспечит мне заслуженный штраф по полной программе.

Деньги у меня изъяли по той схеме, о которой я рассказала выше, суд обязал вернуть все обратно. Пока я ждала суда, общалась с юристом из Минска. Очень грамотный и толковый дядька, нашла через знакомых. У меня самой бы на его консультацию и денег бы не хватило. Сказал, что вернуть деньги единожды попавшемуся - это обычная практика.

И да, можно сказать, что я сама виновата. Только почему так получается, что виновата я, а отвечает мой маленький пятилетний ребенок?! Кто вернет нервную систему моему сыну, который боялся потом со мной из дому выходить, "вдруг нас заберет милиция"? И когда после этого мне пришлось водить его к психологу, потому что он боялся, что его с мамой посадят в тюрьму, как и пообещал дядя? И кто ответит за это хамство, за то, что меня забрали с малышом на пять часов, не волнуясь о его отдыхе и психическом здоровье? И кто вернет мне уверенность, что я могу спокойно ходить по улицам, не беспокоясь о том, что я начну переходить дорогу на желтый, например, а закончу в милиции, где с помощью того, что мой ребенок будет запуган до икоты, из меня вытянут любые признания? Куда идти жаловаться - в прокуратуру?

Никто ни за что не ответит. И даже жаловаться бессмысленно. Юрист мне так и сказал - можете на свой страх и риск, но...

Так вот, камер не было, записи не было - они просто пасли, кто подойдет. После суда мы разговорились с женщиной-менялой. Она сказала, что я была далеко не первая, кто подходил менять деньги, но там были здоровые мужики, а прикопались к ребенку, потому что на меня легче было надавить, я же с малышом. И так оно и есть.

Так что оставьте свои теоретические знания там, где вы их взяли, и перестаньте верить в розовых пони, какающих радугой. И выключите телевизор уже наконец. Он вредит мозгу и мировоззрению.

QuadDMG
25 июля 2022 в 10:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, как раз таки знания у меня практические, я помогал составлять ОБЭПу эти административные протоколы и участвовал в задержании и досмотре менял, а вы юридически очень не грамотный человек, раз допустили такое отношение к себе...но вторая сторона медали - 50базовых штраф, который вы бы получили.
Вас просто развели...больше писать мне наверное не стоит на эту тему и что происходит за кулисами...закрываем тему)
Мама Стифлера
25 июля 2022 в 10:11 ответ QuadDMG
Кирилл, легко сказать "допустили", у меня двое детей, поэтому я не за себя боюсь. Я знаю, что развели, но что я могла сделать в той ситуации. После августа 20 года.
Закрываем, ога.
QuadDMG
25 июля 2022 в 10:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, прям на месте, когда вам сказали, что нельзя звонить и ребенка не отпустят = взять телефон(если нет ручки и листика с собой), в телефон текстом записать должность, ФИО, какое РОВД(попросить еще раз представиться любого из них). Сказать, что сейчас буду звонить в прокуратуру что бы отпустили ребенка - вероятнее всего отпустили бы....если у них план сильно горит - не отпустили бы. Значит звоните прям там в прокуратуру и объясняете ситуацию, мол в отношении меня и валютчика проводятся оперативные мероприятия такими-то сотрудниками, но отказываются отпустить ребенка - в 5лет он не может выступать в качестве свидетеля...дальше по обстоятельствам...можно вызвать такси и посадить ребенка одного туда, что бы поехал к родственникам, которые его встретят, или дождаться родственника(но это вряд ли)....я не думаю, что у них хватит наглости хватать вас и препятствовать отправке ребенка. Я б нормально так мог рассказать, но не помню сколько лет после увольнения должен хранить все эти ублюдские секретики))
Мама Стифлера
25 июля 2022 в 11:04 ответ QuadDMG
Кирилл, мы еще около часа стояли на сквозняке в каком-то полупустом помещении, ждали авто, ребенок просился выйти на крыльцо, на солнышко, холодно было - ему запретили выходить. Он стоял, устал стоять, стал хныкать, ножки устали, я хотела дать телефон - сказали "уберите телефон или мы сейчас его отберем". Если бы я достала и стала записывать, я 100% уверена, что так бы оно и было. Меня тоже не выпускали на крыльцо - видимо, думали, что убегу. Я с пятилетним ребенком очень далеко убежала бы от трех здоровых лбов, конечно.
У меня где-то хранится протокол, где фамилия того, кто его составлял энное кол-во раз, но что толку, меня задержал другой, который нигде не указан. Тот, который не мог заполнить, хотя бы был вежлив и приносил воду ребенку. а тот, который быдлил, ни в каких док-тах не числится. И про прокуратуру я сказала - мне ответили, что меня могут задержать на несколько суток, а ребенок в это время меня будет ждать в детской комнате милиции или где-то там еще в похожем месте, уже не помню)) Вы думаете, в той ситуации я бы доказала свою правоту? Мне бы что угодно приписали и ребенка отдельно от меня посадили, а ребенок и так цеплялся за меня и был запуган.
я не думаю, что у них хватит наглости хватать вас и препятствовать отправке ребенка.Вы просто на слово поверьте))) Под руки в машину, ребенка следом. Я вообще думала, милиция это или кто, может, нас сейчас в лес отвезут, а вырваться нет возможности, и позвонить тоже. Мне нет никакого резона обманывать, я вообще это впервые за год где-то вслух пишу. В некоторых структурах практически карт-бланш, и чего бы я добилась своими жалобами - им проблем или себе, я не знаю...
QuadDMG
25 июля 2022 в 11:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, добавлю...вас развели по беспределу...и давили из-за ребенка.....мне как-то пришлось допрашивать в качестве свидетеля 12летнюю девочку, я до сих пор помню как тряслись ее руки, несмотря на все мои слова что бы успокоилась, я понимал, что для нее это большой стресс...но потом ничего...был у них дома, она со мной уже как со знакомым дядей себя вела) т.е. не потребовалась помощь психологов, хоть этому рад) но этот случай так же был на чаше весов когда думал увольняться или подписывать предлагаемый контракт
Мама Стифлера
25 июля 2022 в 11:30 ответ QuadDMG
Кирилл, развели, но разве это что-то меняет? к сожалению, ничего
О как, я думала, только с 18 можно допрашивать... Или с 14-16 под присмотром родителей
QuadDMG
25 июля 2022 в 11:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, под присмотром родителей нельзя, под присмотром соц педагога в здании школы только можно)
Мама Стифлера
25 июля 2022 в 11:50 ответ QuadDMG
Кирилл, я так понимаю, чаша с увольнением все же перевесила..?)
QuadDMG
25 июля 2022 в 12:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, конечно!) и я только рад этому))
Дмитрий Ольшанский
21 июля 2022 в 16:23
Курс никого не смущает?
AnJam
21 июля 2022 в 16:54 ответ Дмитрий Ольшанский

Дмитрий, меня смущает очень сильно. Мощно.

Но ещё меня смущает, что валютчики до сих пор живы и кто-то у них за углом ещё до сих пор кэш меняет))) Лохи плодятся как... не знаю как кто)

QuadDMG
21 июля 2022 в 16:55 ответ Дмитрий Ольшанский
Дмитрий, меня как-то не особо курс смущает.....3,5р за 100рф в банке лучший курс, он ей поменял по 3,8р за 100рф, что вас тут смущает?
Мама Стифлера
21 июля 2022 в 17:00 ответ AnJam
AnJam, иногда валютчики меняют по более выгодному курсу, чем в банке. Иногда у человека нет времени ждать, когда откроется банк, это может быть суббота, а банк один на пару км работает. А человек, может, опаздывает. Ситуации разные. Поэтому и валютчики живы, и страшные экономические преступления щелкаются, как орехи.
Дмитрий Ольшанский
21 июля 2022 в 19:34 ответ QuadDMG
Кирилл, микроскопическая разница.
MartySeamusMcFly
22 июля 2022 в 09:44 ответ Дмитрий Ольшанский
Дмитрий, с 65 тыс рф разница в 195 белок вряд ли для пенсионерки микроскопическая .
Дмитрий Ольшанский
22 июля 2022 в 16:25 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, виноват, неправильно посчитал.
Виктория Викторовна
21 июля 2022 в 16:45
Преступление века
hvojka
21 июля 2022 в 18:13
Преступлно покусились на то, на чём хотят наживаться только государство и банки.
Ох, не дай бог, воздух объявят собственностью государства и начнут впаивать штрафы каждому, кто нагло и бесстыдно посмел дышать...
Мама Стифлера
22 июля 2022 в 19:11 ответ hvojka
hvojka, а раньше за валюту расстреливали. Эх, наконец-то мы хорошо зажили!... (сарказм)
Дмитрий Тт
23 июля 2022 в 14:26 ответ hvojka
hvojka, вообще-то во всех странах мира это преступление...