Здоровье и деньги. Опрос на тему платной и бесплатной медицины

13 октября 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Медицина. Это именно то, без чего ни родиться, ни жизнь прожить, ни умереть нельзя. Вот как ты не выкручивай. Даже если у вас богатырское здоровье, сила духа и генетика дай бог каждому — вы всё равно будете обращаться к врачам: комиссии водительские, профессиональные, военные, потом дети — первый год жизни их носят к врачам чуть ли не каждую неделю, да и в целом медицина — это то, что с нами всегда.

В Беларуси право на медицинское обслуживание имеет каждый. Бесплатно. Это база. А тренд — платные медицинские центры. Их тоже хватает и туда даже попасть-записаться иногда не менее проблематично, чем получить талон в городской поликлинике. А это говорит о том, что врачи и бесплатные, и платные нарасхват. Или нет?

Сегодня мы решили провести опрос на одну интересную, как нам кажется, тему: медицина бесплатная и медицина платная.

Кто какой пользуется? Почему? Зачем?

Будет здорово, если вы поделитесь своим мнением о врачах и разницей между вашим отношением к платной и бесплатной медицине в комментариях, потому что это то, чего не включишь в сухую статистику опроса.

1. Медицина должна быть:
2. Вы чаще пользуетесь услугами:
3. Как вам кажется, платная медицина лучше бесплатной?
4. Сталкивались ли вы с неквалифицированной помощью в бесплатной медицине?
5. Сталкивались ли вы с неквалифицированной помощью в платной медицине?
6. Уровень цен на платные медицинские услуги в нашей стране:
7. Какими платными медицинскими услугами вы пользуетесь чаще всего:
8. Должна ли медицинская страховка быть обязательной для каждого?
9. Если представить, что у вас есть какое-то заболевание и есть два врача: бесплатный и платный. Каждый из них назначает своё лечение. Какому врачу вы доверите своё здоровье?

Опрос проводила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Татьяна Татьяна
13 октября 2022 в 09:31
Вспомнилась история, когда один очень крутой профессор (к которому была огромная очередь) в Витебске не смог ничего посоветовать (по снимкам, результатам анализов) и отправил к такому же крутому профессору в дорогую клинику в Минске. А в Минске этот крутой профессор не смог даже правильно прочитать снимок. В итоге сходили по рекомендации к другому специалисту, который всё прочитал, посмотрел и посоветовал как лечить. Вот вам и платная медицина.
Иногда в бесплатной работают такие врачи, которые лучше многих платных и разрекламированных "специалистов".
AnJam
13 октября 2022 в 09:37 ответ Татьяна Татьяна

Татьяна, хах) подержите мою капельницу. У меня несколько лет назад была проблема со спиной — боль адская и ещё дыхание из-за неё нарушилось. Мне кто-то насоветовал чухать в один из модных платных клиник Витебска — типа там тебе в миг помогут. Пошла туда, попала на приём «того самого» врача и... ничего. Мне насовали миллиард бумажек на анализы (в клинике естественно за деньги), ничего вообще не сказали и отпустили с миром и наказом записаться на новый приём.

Мне было слишком больно и я по совету доброго человека сразу отправилась в гос поликлинику номер три. За три с половиной рубля (стоимость приёма заведующей вне очереди) меня около часа смотрели, крутили-вертели, собрали анамнез, выписали уколы и остальные штуки — через неделю я забыла, что у меня болела спина.

Возможно, это исключение, но скорее всего нет)


Хотя всякие там узи-шмузи я предпочитаю делать в частных клиниках — там нет проблем с талонами)
AnJam
13 октября 2022 в 09:31

Платная медицина в РБ — это не про медицину, это про деньги. Врачи те же, польза та же, но за кэш и бонусом сервис в виде чистеньких коридоров частных центров, бесплатные бахилы-маски, улыбки на ресепшене и частичное отсутствие очередей, но записаться-попасть к платному специалисту бывает так же трудно, как и к бесплатному. А потом ещё может оказаться, что это один и тот же человек)

Мне кажется, что платная медицина должна отличаться прежде всего уровнем и качеством, а бесплатная просто могла бы быть поприветливее)

Мама Стифлера
13 октября 2022 в 12:09 ответ AnJam
AnJam, я бы за улыбки на ресепшене хотя бы половину доплачивала. Особенно, после воплей теток в регистратуре, которые не могут найти карточку, и идите лесом, нет и не знаем, где она.
sova
13 октября 2022 в 09:47

Поддерживаю предыдущего оратора. Чаще всего пользуюсь услугами частных медицинских центров.

Вот, даже из последнего. Дико защемило нерв в шее: не могла повернуть голову вбок, вперед, назад. Ну вот вообще никак. Несколько дней самолечения к успеху не привели и я решила записаться к неврологу. Ради интереса позвонила в поликлинику по прописке. Невролог принимает, но сегодня нельзя взять даже талон, только завтра и он будет на след неделю. Что мне делать 5 дней до? Видимо, страдать.

Позвонила в частный центр. 1 минута разговора и запись на след утро.

Ну и да, бонусы в виде чистоты, любезности, рассылки результатов анализов на почту, онлайн-запись, приём в тот же день (справедливости ради — не всегда) — платишь за это.

А вот по поводу вежливости — 50 на 50. Оба терапевта по прописке — милейшие дамы, компетентные, без ереси в голове. А в частном центре был случай, когда врач повел себя очень некорректно.

BezNika
13 октября 2022 в 09:48
Доверие к терапевтам пошатнулось, когда врач не заметил воспаление, в итоге лечили то, что не беспокоило, по итогу оказалась в больнице на столе хирурга, а этого терапевта сейчас вспоминаю «добрым словом».

Будет уроком, что нужно обращаться к узкоспециализированным специалистам, они точно помогут и не будут строить теории о болезни.

УЗИ, гормоны и анализы лучше и быстрее, конечно же, сдавать в платных клиниках.

Aleksei81
13 октября 2022 в 09:51
Знаете, при том, что тема поднята актуальная и злободневная, ее хорошо бы преподать не в виде анкетирования, а в виде просвещения! Увы, обыватель наш во многом заблуждается и живет навязанными стереотипами, и данный экспресс-опрос еще горазд нас глубже в этом убеждать... Я часто говорю, и продолжу настаивать на этом: журналистам ВБиза нужно чаще выходить в свет и встречаться с теми, кто, что называется, в теме! И не ради рекламы, допустим, заведения, а чтобы разобраться в сути вопроса, а заодно и нас кое-чему научить... Не воспринимайте как обиду, но факт! Вспомните, был материал Малефисенты по риэлторским услугам, в котором автор не стал углубляться в рынок, а предоставил слово человеку, работающим в этой сфере! Материал зашел... В данном случае собеседниками могли бы стать представители облздрава и объединение профсоюзов, что на Калинина... Кстати, я давно заметил, что материалы-отзывы о врачах (медучреждениях) практически не комментируются, как если бы были просто не интересны читателям... А зря! "Людям в белых халатах я поклониться хочу..." - все помним, да? Почему я упомянул облздрав и профсоюзы - чуть позже, если дочитаете до конца...
Но давайте к сути: начнем с таких азов, которые большинством игнорируется, но у нас нет платной медицины! У нас есть перечень и комплекс платных медицинских услуг! "Да? -скажите вы. - А какая разница?" А я вам отвечу на простых примерах...Недавно мы "погостили" в Глубоком, да? В Глубоком есть штатная ЦРБ... Хорошая, но не передавая! Такая же, как и в других райцентрах...В случае необходимости пациент получает направление на лечение или обследование на область, где и спецы по крепче и условия по лучше! Если же случай еще более тяжелый, то рекомендуют и направляют в Минск! Причем речь идет не о платных медучреждениях, а госах, которые, да, могут оказывать некоторые платные услуги! Прежде всего потому, что область и Минск располагают более современным оборудованием, применяют качественно иные методы лечения и в принципе, располагают, к приему! НО!!!
Нельзя дополнительно или на неких платных условиях вылечить пневмонию или удалить опухоль! Обратите внимание, что наша сфера платных услуг не затрагивает сложные операции, да и операций в целом избегает. Прежде всего потому, что это высокий уровень ответственности и наличие наработанных стандартов... Да, вам могут предложить платную палату, приставить персональную медсестру, и лечащий врач будет навещать вас чуть больше, чем тех, кто лежит в палатах на трех-четырех, шести персон, но это еще не платная медицина! Если стандарт не работает, вы его деньгами не выкупите...
Давайте еще раз к условному Глубокому: есть ЦРБ, штатно она должна удовлетворять запрос на оказание медуслуг населению по формуле из расчета на численность населения... Не буду засорять ими внимание. Но вопрос не в наличии УЗ на некой территории, а в ее финансировании! А финансирование этой сферы у нас на нищем уровне. Хуже дела только в культуре... И именно в Витебской области (!) где-то в "нулевых" был начат эксперимент по совершенствованию механизма финансирования. И как всегда, все пошло через... Был реформирован медштат УЗ, начались какие-то административные слияния УЗ, комплекс оказываемых услуг где-то расширился, качество их, да, возрасло - на уровне области и Минска! - и вроде все действительно на бумаге выглядело дипломатично! В "оврагах" же остался вопрос недофинансирования! Главный и проблемный вопрос - недооснащение медицинской базы и оборудования на уровне тех же ЦРБ - оказался не ре-ше-н! Реформа так и осталась на своем первоначальном уровне...
Рынок платных услуг диктует свои условия - нет денег, нет и лечения! НО!!! Помните я про профсоюзы говорил? В Республике действует система страхования, в том числе, и в отношения оказания медуслуг! Вы знаете об этом? Так вот... Независимо от формы собственности в своей организации вы вправе поставить перед работодателем вопрос о страховании через Белгосстрах себя и своих сотрудников для оказания платных услуг. Все это должно быть прописано в колдоговоре, что и должен курировать профсоюз (!), все остальные вопросы решаются на уровне руководства и Белгосстраха. Знаю, многие скажут, мол, ФСЗН у нас снимает, так еще и Белгосстраху платить? Дело личное, но поверьте, страховка покрывает очень и очень широкий перечень оказания медуслуг, практически всех УЗ города, а отчисления идут не такие и большие, и это, по большому счету, решается за счет фонда организации! Поэтому, если о своей медстраховке не знаете, поставьте вопрос перед работодателем, вместе что-то решите... Совместно с Белгосстрахом, профсоюзы напрягайте - не фиг лынды бить! - и хотя бы поймете, куда пойдут ваши кровные! Кстати, в той же Германии медстраховка действует даже в отношении пенсионеров, которые уже не работают сколько лет, а "страховые" по-прежнему капают...
Да, у нас действительно есть целые медцентры, которые оказывают платные услуги, но... Ох уж это "НО!"...Рынок этот настолько частный, и в зоне внимания такого ограниченного круга лиц, который и называть нет смысла! А платной у нас медицина не станет по ряду сложившихся условий. Это прежде всего - социальные, где есть сильное расслоение населения (ЦРБ условного Глубокого и области, Минска), переход сугубо на платную медицину (частники) - потянет за собой неконтролируемое подорожание всего комплекса медуслуг, при этом частные медцентры просто не вытянут тот компплекс услуг, которые возложены на госы... Ну негде у нас оперировать и проходить медреабилитацию, негде у нас находиться и в реанимации, кроме как не в госУЗ!
Ну и добавьте еще кадровый кризис в отрасли, который не способствует решению вопроса...
Да, приятно придти в клинику с хорошим интерьером, вежливым персоналом, и вроде как внимательным обследованием, и все же НО!!!
На выходе из учреждений образования зачастую выходят не самые передовые врачи, но части из них по части личных обстоятельств удается попасть в платные медцентры, в которых зачастую цветет банальный развод о методах лечения, куче дополнительных платных услугах и обследованиях, которые настоятельно рекомендуется сделать и так далее... При этом гарантии лечения никто так и не даст!
В то же время всегда есть врачи-специалисты, готовые оказать помощь в любом случае и при любых обстоятельствах, как бы их работа не была оценена...
Никого не хочу обидеть, всем врачам - терпения и здоровья! Берегите себя...
sova
13 октября 2022 в 10:00 ответ Aleksei81

Aleksei81,

Юлия Лоскутова
14 октября 2022 в 13:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне ваши комментарии всегда гораздо интересней читать, чем статьи))
Aleksei81
14 октября 2022 в 18:51 ответ Юлия Лоскутова
Юлия, спасибо большое, если так... А представляете,сколько в эфир не вышло?!
Мама Стифлера
13 октября 2022 в 12:15
Стоматология только платная. В бесплатную даже заходить не хочу.

Анализы некоторые можно сдать только платно. Можно сдать платно быстрее. И да, отношение тоже важно. Сегодня все равно нормальных работников в во всех сферах отдельно взятой поликлиники в отношении к ненормальным - фифти-фифти. Можешь попасть к адекватному, можешь нет. Лотерея. Так же, как можно попасть к хорошему специалисту бесплатно, а можно бегать от врача к врачу, и все будут бэкать и мэкать, не зная, что с тобой делать.

Поэтому если есть возможность сделать платно, я сделаю платно. Ну, и отзывы на Яндексе никто не отменял, заходи и читай, а потом принимай решение.

Aleksei81
13 октября 2022 в 13:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, стоматология,в смысле платная как платный кабинет в поликлинике или частный кабинет? Ну типа вот Стоматология на Московском? И тут не просто так вопрос- направления работы у них разные, и именно частные кабинеты не все виды работ выполняют,например,протезирования! Но при этом именно стоматологи в частных кабинетах особняком стоят, в хорошем смысле, потому что практику свою получали на госах и пришли в частный кабинет не по протекции! Тут,что называется,зуб даю! В такую отрасль,как и в хирургию,например, за руку не приведешь...Но кое кому именно эта каста и спектр меддеятельности, как кость в горле... Боюсь,после травматологов возьмутся за частных стоматологов... И если это произойдет,так пусть же их за их деяния постигнет зубная боль в ночь с пятницы на субботу!!!
Мама Стифлера
13 октября 2022 в 19:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, я протезирование не делала пока ни разу, но знаю, что в частных стоматологиях, по-моему, давно и успешно делают. На Московском вообще шикарная клиника, и рентген свой есть. В платный кабинет на Шрадера не хожу, только к частникам. У меня есть свои любимые)
Aleksei81
13 октября 2022 в 21:41 ответ Мама Стифлера
Малефисента, очень рад за Вас и за такие условия! Если честно,то про частные кабинеты не в курсе,потому и уточнял... Улыбаюсь на все 32! За Вас и и за них...
Cbeta
13 октября 2022 в 13:21
Система здравоохранения давно просит реформ, ковид её немного встряхнул(помог, как бы это не звучало). Но сейчас недостаток кадров, а это беда-беда.
Елена Гусак
14 октября 2022 в 17:15
В плане медицины очень выручает Ситиклиник. Во первых, 10 минут от дома) Попасть к узкому специалисту можно гораздо быстрее, чем в поликлинике. Работают в выходные. Мне нравится, что всё четко по времени. Персонал и пациенты в масках. Максимум внимания от врача. Приём у невролога занял около 45 минут. За полгода обращений довольна на 9/10.