«Во имя Отца, Сына и Святого Духа»: опрос о религии и вере

27 октября 2022 в 16:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Религия. Если вдаваться в теоретические подробности и обращаться к толстым энциклопедиям, то само по себе это слово значит уважение к чувству справедливости, моральному долгу, святости, тому, что священно, почитание богов. Но ведь не о моральном долге вы подумали, когда прочитали заголовок. Скорее всего, вы представили церковь, костёл, синагогу или мечеть, может секту, может священника, может даже почувствовали запах ладана и свечей... Так ведь?

Религия — это то, что было до нас и будет после нас. Религий много — их хватает на всех и каждого. Бог или боги — выбирай на любой вкус. Несмотря на цифровую и космическую эру, в ряде стран религия правит обществом, диктует правила жизни, ведёт в будущее, или не ведёт. Неважно.

Так тоже было всегда. Церковь в Европе с незапамятных времён начинала войны, решала судьбы людей, давала возможности или их же лишала. Коран на Востоке до сих пор является фундаментом общества. Примеров подобных этим множество.

Мы далеки от средневековья, но религиозные традиции чаще всего соблюдаем, праздники отмечаем. Куличи на Пасхи и походы на кладбища в поминальные дни соблюдают если не все, то подавляющее большинство. Любите же куличи?

Сегодня мы предлагаем вам пройти опрос на эту тему. Тему религии и веры. Он, конечно, ничего не значит и ничего не определяет, просто интерес. Готовы? Поехали...

1. Вы верующий человек?
2. Какая из религий вам ближе?
3. Ваша семья религиозна?
4. Отмечаете ли вы религиозные праздники (Пасха, Рождество и т.д.)?
5. В детстве вас водили в храмы на службы?
6. Выбирать религиозную конфессию человек должен:
7. Считаете ли вы, что сейчас есть мода на религиозность?
8. Считаете ли вы, что сейчас есть мода на атеизм?
9. Вы когда-нибудь сами по себе ходили в храмы?
10. Нужна ли религия человеку в целом?
11. Должны ли религиозные каноны диктовать человеку как жить и как поступать в определённых моментах? (запрет на аборты, разводы, свадьбы и т.д.)
12. Должны ли представители религиозных конфессий иметь определяющий голос в вопросах внутренней и внешней политики государства?
13. Есть ли для вас разница между верой и религией?

Есть мнение? Делитесь им в комментариях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

58 комментариев
QuadDMG
27 октября 2022 в 09:05
мммммм, одна из моих любимых тем-))) инфоцыганство, поддерживаемое на государственном уровне, что бы контролировать и создавать терпимый народ)) ну а если частные примеры брать, то наверное это неплохо...слабым людям она помогает справиться с бедами, найти себя, не сойти сума, не суициднуться и т.д.
Рано или поздно ученые смогут дать ЧЕТКИЙ ответ откуда взялась вселенная и мы с вами, но религия никогда не сможет обоснованно доказать существование своего бога/богов и т.д.
AnJam
27 октября 2022 в 09:20 ответ QuadDMG

Кирилл,

поддерживаемое на государственном уровне, что бы контролировать и создавать терпимый народ

так было всегда и везде, и будет ещё вечность после нас. Религия всегда руководила массами, кроме Совка только если. А так — от Древнего Египта с их загробным царством и богом Ра до всех этих исламских республик 21 века.

Про частные случаи. У меня была типа знакомая, которая ушла в монастырь в 50+ лет. Просто раз и ушла. Её муж и сын разбились в ДТП. Она нашла для себя такое спасение от кошмара, в который попала. И вроде как ей стало легче.

QuadDMG
27 октября 2022 в 09:23 ответ AnJam
AnJam, не понял к чему данный комментарий, вы просто повторили мой в развернутом виде...
Вика Вика
27 октября 2022 в 09:32 ответ QuadDMG
Кирилл, конкретный частный пример.
Aleksei81
27 октября 2022 в 09:37 ответ QuadDMG
Кирилл, ничего, мой вообще вырезали... О связи РЦП и войны... О Вере, так сказать, и религии! И при этом портал недавно окрестил себя "независимым"... Независимым от чего??? От частного мнения??? Ржу в голос...
QuadDMG
27 октября 2022 в 09:42 ответ Вика Вика
Вика, я так же знаю много подобных частных примеров...поэтому и написал, что слабым людям религия может помочь
Мария Дж
27 октября 2022 в 09:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, здравствуйте. РЦП на связи. Но какое это имеет отношение к войне? Или у вас какое-то уникальное значение данной аббревиатуры?
Мария Дж
27 октября 2022 в 09:46 ответ QuadDMG
Кирилл, а себя вы относите к слабым или сильным?
Aleksei81
27 октября 2022 в 09:49 ответ Мария Дж
Мария, РПЦ, опечатка...
QuadDMG
27 октября 2022 в 09:49 ответ Мария Дж
Мария, а по моему комментарию непонятно что ли?) к кисломолочным себя отношу...
Мария Дж
27 октября 2022 в 09:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, будьте внимательны и выздоравливайте. А главное берегите себя, Бог в помощь.
Aleksei81
27 октября 2022 в 09:51 ответ Мария Дж
Мария, свечку не забудьте купить, и пусть вам поможет ваш бог в этом непростом деле!
Мария Дж
27 октября 2022 в 09:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, А как Бог поможет мне купить свечку?
Aleksei81
27 октября 2022 в 10:02 ответ Мария Дж
Мария, а вы у церкви постойте, попросите у прихожан,м.б. кто подкинет на свечу да корку хлеба...
Мария Дж
27 октября 2022 в 10:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, если для вас это действенный метод, то на здоровье. У меня нет такой необходимости)
id43155
27 октября 2022 в 10:09 ответ Мария Дж
Мария, Вам на коммунистической 1 помогут.
почему то если человек считает,что у него по дому марсиане бегают то его сразу на дурку,а если человек верит что воду из камня добывали,что палка в змею превратилась,что человек совершил вертикальный взлёт на небо он считается здоровым :)
всех на коммунистическую 1,прям их храма на коммунистическую 1.
Aleksei81
27 октября 2022 в 10:12 ответ Мария Дж
Мария, У меня нет такой необходимости)... А кто его знает???
Мария Дж
27 октября 2022 в 10:31 ответ id43155
Антон, а вы амбассадор?
moderator
27 октября 2022 в 10:57 ответ Aleksei81

Aleksei81, посетители портала Vitebsk.biz могут участвовать в дискуссиях, высказывать собственное мнение по заданной тематике, обсуждать вопросы, которые беспокоят жителей Витебска. Например, качество оказания коммунальных услуг, благоустройства, частные ситуации.

Однако комментарии, содержащие неконструктивное обсуждение, провокационные высказывания на политическую или околополитическую тематику, не проходят модерацию на портале.

Aleksei81
27 октября 2022 в 11:14 ответ moderator
moderator, хорошо, не в обиду, но Валерия Фризен тоже высказала свое отношение к теме в картинках... Или "это другое"???
id43155
27 октября 2022 в 11:49 ответ moderator
moderator, То есть если менеджер ЗАО РПЦ,в своих проповедях хочет,что бы Беларусь в целом и Витебск в частности вошёл в состав россии,это к Витебску не имеет отношения? Будем обсуждать у кого какие батареи в квартире?
moderator
27 октября 2022 в 11:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, данные картинки находятся в открытом доступе и несут исключительно юмористический характер.
Aleksei81
27 октября 2022 в 12:21 ответ moderator
moderator, ой, как бы кто не обиделся... Cbeta даже про это написала...
Deni
27 октября 2022 в 17:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть пожертвованные свечки, на прилавке в корзиночке (видел в раме святой мученицы Татьяны) Татианы.
id43155
27 октября 2022 в 09:46
Для меня церковь закончилась,когда в 2016 году в одном из теремков ЗАО РПЦ я увидел ящик для пожертований с надписью ,,Ополчению Новороссии,,
всё,ноги моей больше не будет в термках ЗАО РПЦ [вырезано редактором]
Aleksei81
27 октября 2022 в 10:16 ответ id43155
Антон, а в этом году вроде как у нас собирали на что-то такое? Типа что-то там медок, типа церковь, типо пожертвования, дети какие-то в пилотках и гимнастерках, и этот лозунг! даже на ВБизе был фотоотчет...
macArdRi
27 октября 2022 в 14:37 ответ id43155
Антон, только в 2016? И правда позорники, раз 2 года непойми чего ждали. Я им помогал ещё с весны 2014.
id43155
27 октября 2022 в 17:34 ответ macArdRi
macArdRi, кому ИМ?
macArdRi
28 октября 2022 в 01:39 ответ id43155
Антон, Ополчению Новороссии конечно, разве непонятно по контексту?
id43155
28 октября 2022 в 09:45 ответ macArdRi
macArdRi, не оополчению а сепаратистам,я помогал Украинским воискам,у меня жила Алина Фортуна,когда приезжала в Беларусь,я её провез по всей Беларуси и помог чем мог.
А ты за вхождения Беларуси в состав рфии?
macArdRi
28 октября 2022 в 14:29 ответ id43155
Антон, за конечно. Ибо сепаратисты такие же точно. С 1991 года аж.
Огурец Кустовой
27 октября 2022 в 09:48
Чуть что все говорят про оскорбление чувств верующих. Так вот... почему эти самые верующие позволяют себе высказываться, что, мол: "Неправильная ты! Мат - молитва сатане, это всё от беса!" Меня это уже раздражает. Я атеист, но я уважаю верующих, а они меня, мягко говоря, - нет! Это бесит. Я вас не трогаю, я к вам не лезу, не захожу на территорию храма в короткой юбке или с ярким макияжем, не оскверняю ваши чувства, но в ответ слышу всякое. И "побойся бога" - это самое приличное.
QuadDMG
27 октября 2022 в 09:56 ответ Огурец Кустовой
id58182, без поддержки государства, которое почему-то считает, что может изменять конституцию, как ему вздумается в любой момент, не было бы никакого понятия "чувства верующих"-))
AnJam
27 октября 2022 в 09:57 ответ Огурец Кустовой

id58182, это фанатики. Любые радикальные движения (религия, политика, социальщина какая-то, спорт и тд) несут хаос и адъ. А ярые верующие, которые упрекают кого-то в каких-то грехах и есть радикальные додики. Не стоит на них даже внимания обращать.

У меня есть хороший знакомый — ксёндз — о том, что он ксёндз я узнала чисто случайно. Красивый такой...) но при том, что он имеет непосредственное отношение к религии, церкви и тд — он никогда ни на кого не навешивает ярлыки и никого никогда ни в чём не упрекает. Но вот умеет слушать и сопереживать. Хороший человек, очень.

Станислав Латинский
18 ноября 2022 в 20:55 ответ Огурец Кустовой
id58182, если суть вашего атеизма заключается в том, что вы материтесь на людях, то вам будут затыкать рот не только верующие, но и вполне светские люди. В худшем случае влепят штраф, ибо нецензурная брань это административное правонарушение, нравится это кому-то или нет. И не совсем понятно, причём тут оскорбление чувств верующих.
sova
27 октября 2022 в 10:05

Я очень люблю одну историю. Мне было лет 9-10, мы с родителями были в Питере на экскурсии. Стандартная программа: мосты, каналы, Петергоф, Исаакий и какой-то очередной храм. Мой детский мозг тогда очень поразил лист А4, приклеенный на ворота храма. «Свечи, купленные за территорией храма — не действительны!». Вот и всё.

А вообще я уважительно и спокойно отношусь к тем, кто верит, но при этом не пытается фанатично доказать что-то другим. Но я именно о вере, а не о теории про то, что мы все из ребра одного мужика.

Станислав Латинский
18 ноября 2022 в 20:57 ответ sova

sova, невыдуманные истории, о которых невозможно молчать.

Что до свечей, то если вы ходите в храм только ради них, то вы вообще не понимаете суть христианской религии.

Валерия Фризен
27 октября 2022 в 10:16

Это бизнес.

Cbeta
27 октября 2022 в 11:40
Если пролистать статьи и проанализировать на какие темы больше всего комментариев, то это татуировки, стукачество в март, безопасность в школах, поборы в садах и нормы поведения в обществе..
Получается темы, которые цепляют публику - это острые социальные и экономические.

Раз уж о политике и войне нельзя, давайте хайпанем на религии? Это так низко! Даже хуже, чем реклама прибора для никотиновой зависимости на главной.

Почти никогда не знаешь, каковы религиозные взгляды у человека (общества ВБиз) и его отношение к религии. Поэтому любое высказывание на эту тему может случайно оскорбить читающего, огорчить или разозлить. Верующий человек может не оценить ваши шутки на религиозные темы, а атеист не всегда поддержит разговор о тонкостях таинства исповеди или об истории православия/христианства/ислама.

Поэтому давайте будем выше всего этого и просто помолчим..

Aleksei81
27 октября 2022 в 12:00 ответ Cbeta
Cbeta, все так, но...Получается темы, которые цепляют публику - это острые социальные и экономические... А социальная сфера и экономика - это и есть углы политической пирамиды общества! Вот такая, как говорил один "ушедший" в новогоднюю ночь лидер одного государства -"ЗАГОГУЛИНА"...
id43155
27 октября 2022 в 12:13 ответ Cbeta
Cbeta, Да мне до лампочки например какие у Вас,Малифисенты или Aleksei81 религиозные взгляды,меня волнует вопрос почему менеджеры ЗАО РПЦ, своей деятьльностью несут угрозу суверенитету и независимости Республики Беларусь,и почему в стране двойные стандарты,одним можно нести такую угрозу безнаказанно и другим католикам,за меньшее высказывания уголовки или высалка из страны.
У нас,что менеджеры ЗАО РПЦ выше УК РБ стоят? Они неприкосаемые?
А может вы забыли как они в Витебске вместо парка хотели построить свой бизнес центр? И как они возмущались,что люди вышли на защиту парка, может забыли,что наплевав на мнения жителей Витебска собрались строить у ТЦ Беларусь какую то новую Софию?
sova
27 октября 2022 в 12:26 ответ Cbeta

Cbeta, оооооукей. Ну вот был материал недавно, про Глубокое. Хорошая тема, интересный материал, красивый. И не остросоциальный, не политический, наоборот, про наш с вами край. Ваш коммент там есть? Что-то не видела.

Зато во всех, как вы сказали, хайповых постах ваши комменты — одни из первых и в дискуссиях вы участвуете довольно рьяно. Какая-то неувязочка.

Aleksei81
27 октября 2022 в 12:47 ответ id43155
Антон, да-да... А вот "польские" церковные заведения и католических ксензев закрывают и лишают сана!
QuadDMG
27 октября 2022 в 12:55 ответ Cbeta
Cbeta, верующий обижается на всё и вся) а почему атеист не обижается? и зачем атеисту вообще знать о тонкостях таинства исповеди и с кем он об этом будет разговаривать?))
я тут вспомнил, несколько лет назад РПЦ смогла отменить концерты музыкальной группы (всемирно известной на секундочку) Behemoth в рф и рб...отменили они их при помощи силы, срывая концерты) в свою очередь любые другие люди вмешиваются в светскую православную жизнь??? да плевать вообще, чем они там занимаются...главное что бы филиалы свои не строили на месте парков) ооооу...строительство церквей))отдельная тема)) они строятся в том числе за счет налогов атеистов...прикольно получается?)))
BezNika
27 октября 2022 в 14:09 ответ Cbeta

Cbeta, почему вы говорите за всех? Я, например, люблю почитать комментарии, узнать мнение людей на те либо иные темы, если человек умён, он не будет обижаться на комментарии других.

Данным комментарием вы показываете лишь ваше мнение и отношение к религиозной теме и то, что вас зацепили ответы других людей, возможно даже оскорбили.

Не судите всех по себе.

Станислав Латинский
18 ноября 2022 в 23:23 ответ QuadDMG
Кирилл, потому что невозможно оскорбить то, чего нет. Я сейчас о якобы каких-то специфических чувствах атеистов.
Мама Стифлера
27 октября 2022 в 11:58
Я верю в науку, но и в бога я верю. Однако у меня есть очень четкая грань между верой и религией. Чтобы верить, не обязательно вообще ходить в церковь. И наоборот, слишком "намоленные" люди, которые постоянно обитают в церквях, не всегда белые и пушистые. Это я о своих личных, знакомых примерах.
В церковь я хожу время от времени. В основном ставлю свечки за здравие и за упокой. Этим летом водила детей, показывала, как церковь устроена внутри и что там делают. Им было интересно, и они сами напросились на такую экскурсию.
А бог, он в душе. Или есть, или его нет.
Aleksei81
27 октября 2022 в 12:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, анекдот: Учительница читает детям атеистическую проповедь. В конце подводит итог:
- А теперь, дети, с учетом того, что Бога нет, давайте поднимем наши руки к небу, и покажем ему фигу!
Все дети так и сделали, кроме Вовочки.
Учительница недоуменно:
- Вовочка, ты что-то не так понял? Я же тебе тут рассказывала... Я ж тебе сейчас говорю...
Вовочка, пожав плечами, и глядя в небо:
- Понимаете, МарьИвановна, я вот думаю: если его таки нет, то как-то глупо с этой фигой получается... А если он все же есть, то зачем мне с ним ругаться???
Deni
27 октября 2022 в 16:53
Я никогда не видел, чтобы храм работал Святителя Христова Николы (где на заборе пишут "религия - рабство")
http://edinoslavie.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=990
Deni
27 октября 2022 в 16:56
id52891
27 октября 2022 в 21:04
уважаю религиозного человека до момента, пока он не превращается в религиозного фанатика...
hvojka
28 октября 2022 в 00:50
Ооооо, религия и наши люди - отличная тема. Обожаю смотреть, как люди с определёнными социальными претензиями рассказывают, что они постятся. Орут, поднимают руку на детей, оскорбляют подчинённых, говорят гадости о других за их спиной. Пост - время отказа от злых мыслей? Нет, не слышали. Но у нас не вегетарианская диета, у нас настоящий пост!
id43155
28 октября 2022 в 15:03
macArdRi, да да да,я вам то же не буду рассказывать,как давеча в Витебске закрыли русский центр,захотите узнаете,что сделали с русско мирными.
macArdRi
28 октября 2022 в 15:05 ответ id43155
Антон, что, неужели и войска РФ вывели?
macArdRi
28 октября 2022 в 15:12 ответ id43155
Антон, и да, это самое "закрыли русский центр" в Витебске хоть про это в курсе? А то и типичка, и нетиптчка, и витебск.сс хранят молчание. Вам не примерещилось от тяжких раздумий о печальных судьбах наливаек на Фрунзе?
id43155
28 октября 2022 в 15:55 ответ macArdRi
macArdRi, По гугли ,,русская община,, Витебск,а то не пускает модер ссылки.
id43155
28 октября 2022 в 18:10
macArdRi, ты же говорил, что мне привидилось, получается ты балабол?
И эти организации на карандаше, будут пасть открывать, и их закроют, а я поспособствую, в прокуратуру регулярно пишу на все эти организации.
Станислав Латинский
18 ноября 2022 в 20:47

Сейчас определённо есть мода если не на атеизм, то на антиклерикализм. Каждый мнит себя самым просвещённым и самым критичномыслящим, а тех, чьи убеждения не укладываются в такое мировосприятие, нарекают мракобесами. Дескать, верь во что хочешь, но культ справлять не смей (а говорят, что дело Ленина умерло).

Сколько раз я слышал и видел, как такие кадры, с видом знатока, рассуждают о якобы продажности и греховности церковных структур, что якобы это бизнес и отмывание бабла, при этом на поверку эти индивиды не имеют ни малейшего понятия о том, как функционирует церковь и как живёт церковная община.

В сущности, аргументы таких людей сводятся лишь, о боже, к критике церковных лавок и платных треб. Вот так, оказывается в церковь надо ходить только за свечками и чтобы освятить купленную тачилу. Ну и чтобы куличи на Пасху посвятить. А исповедь и причастие? Не, не слышали.

Разумеется, пугающее число людей ходят в церковь только чтобы поставить свечку сами не зная зачем и видят в этом вершину духовной жизни, да вот только к реальному христианству эти люди не имеют практически никакого отношения.

Что до опроса, то он лишний раз показал достаточно вольное отношение людей к религии и вопиющую безграмотность в соответствующих вопросах. Это на заметку тем, кто любит кричать про то, что у нас страна "православная". Комментарии же вообще пушка - я словно на съезд Союза воинствующих безбожников попал.