«Пробили IMEI» — история про телефон, Армению, МТС, самсунг и бесконтактную оплату

17 января 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В конце прошлой недели в редакцию Vitebsk.biz позвонил читатель и рассказал свою не очень радостную историю о покупке телефона в одном из салонов МТС:

«Эта публикация нам вряд ли сможет помочь, но зато, возможно, поможет кому-то не наступить на те же грабли, что и мы. Ну и напомнит, что при покупках гаджетов даже у „официалов“ надо быть внимательными и проверять всё, как говорится, не отходя от кассы».

Если вкратце, то Михаил (имя изменено — Прим. Vitebsk.biz) считает, что в салонах МТС в Беларуси можно купить так называемый «серый» телефон. Он новый, настоящий, а не подделка. Вот только сертифицированы эти телефоны не для Беларуси, а для другой страны. В случае Михаила — для Армении. И этот нюанс может испортить впечатления от пользования телефоном.

«В конце ноября мой племянник купил в одном из салонов МТС смартфон Samsung S22 стоимостью почти 4 000 рублей. Телефон классный, всё хорошо, но только после покупки (уже в процессе эксплуатации) выяснилось, что племянник не может пользоваться Samsung Pay. Кажется, это не такая уж и серьёзная проблема, но когда покупаешь телефон за такие деньги — хочется, чтобы он работал так, как задумал производитель».

«Как только стало понятно, что „Самсунг Пэй“ не работает, мы обратились в салон МТС, в котором покупали телефон. Сотрудник салона посмотрел и сказал, что в феврале 2022 года „Самсунг Пэй“ в Беларуси перестал работать. Но это неправда. Во-первых, у меня тоже телефон Самуснг, а так же телефонами этой марки пользуется почти вся семья. Гаджеты были приобретены до февраля, и на всех телефонах фирменная бесконтактная оплата работает».

«Когда в салоне МТС сообщили, что это основная причина неисправности, я позвонил на горячую линию в сервисный центр „Самсунга“, чтобы уточнить — вдруг на телефонах, купленных до февраля, „Пэй“ продолжает работать, а на остальных эта опция в Беларуси действительно будет недоступна. Но оператор „Самсунга“ уверил, что „Самсунг Пэй“ продолжает работать в Беларуси, и этот сервис даже не приостанавливал работу. Он по-прежнему доступен для пользователей марки в нашей стране. С этим же оператором мы „пробили“ проблемный телефон по IMEI и оказалось, что гаджет вообще не должен был продаваться в Беларуси, а изготавливался и зашивался для Армении. То есть по факту телефон „серый“. Как и кто его ввёз в Беларусь, выяснить это через поддержку „Самсунга“, естественно, не удалось. А МТС утверждает, что телефон сертифицирован для продажи в РБ».

«Уже с официальным ответом от „Самсунга“ мы снова обратились в офис МТС. Хотели просто вернуть им телефон, а себе — деньги, но МТС отказал в удовлетворении нашей претензии: к ответам прикладывали сертификации и так далее. Официальные ответы мы получили уже дважды. Во втором ответе МТС предлагает решать вопрос через суд, если мы не согласны с их ответами. Сейчас думаем, что делать дальше».

«Понятно, что в салоне ты не проверишь сразу, как работает тот же Пэй в телефоне, но есть пример, как можно легко и просто узнать, сертифицирован ли телефон для нашей страны. Белый скриншот — это мой личный телефон „Самсунг“. В строке „Версия ПО“ в конце стоят SER/SER/SER — это сертификация для Беларуси и России. На телефоне племянника (тёмный скрин) в этой же строке написано CAU/CAU/CAU — это сертификация для Армении (Кавказа)».

Михаил утверждает, что в интернет-магазине МТС информация о том, что эта модель не будет работать с «Самсунг Пэй» появилась уже потом. И при покупке телефона никто об этом нюансе не проинформировал, хотя доказать это уже нереально.

Мы посмотрели этот телефон в интернет-магазине МТС и не нашли информацию о том, что «Самсунг Пэй» работать не будет. Возможно, не увидели — не знаем, куда смотреть.

«Понимаете, я сам в некотором смысле работаю с телефонами и мог бы „разлочить“ этот телефон племяннику так, чтобы этот Пэй у него заработал, но в этом случае телефон тут же теряет гарантии производителя, а это тоже совсем не вариант, вы же понимаете».

Перепечатка и распространение авторских материалов сайта Vitebsk.biz запрещены. Поделиться темой для журналистского расследования, рассказать о проблеме или сообщить о городских новостях можно, написав .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Aleksei81
17 января 2023 в 08:14
Ай, телефон не работает в Беларуси, йопта... Секите, кенты, тема: едем в "Витебскавтосити", скупаем всю коллекцию JAC- 4 по цене 1.700.000 РФРублей (цена у официалов), монтируем вместо заводских шильдиков шильдики с эмблемкой Москвича, перегоняем в Смоленск, и - хоба! - продаем по цене "Москвича -3" за 2 млн. "раши"! Выгода - 11.500 бел. рублей с тачки!!! Ну и что что панелька и управление не русифицировано... На заводе в Москоу их тоже не русифицирует, так и гонят с иероглифами, йопта!!! А говорят - "свое!"... Ага, свое, на территории "Китай-города" потому шта! ха-ха-ха-хааааа
Ольга Апанасюк
17 января 2023 в 09:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, Порою понять что вещаешь, для меня лично, анрил
Aleksei81
17 января 2023 в 09:18 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, за новостями в мире следить надо, а не в монитор пялится!!! Когда изучите тему "импортозамещения", тогда в реале будет понятно, что и по какой теме на рынок попадает!
Ольга Апанасюк
17 января 2023 в 09:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, Что и как падает на рынок я представление имею. Твое повествование для меня не всегда понятное.
Aleksei81
17 января 2023 в 09:26 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, значит, не до конца и понятно, что и как на рынок попадает! И как на этом наживаются!!!
Стас Непьеха
17 января 2023 в 09:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, леша ты чего орешь на девушку с утра?тебя укусил кто-то?
macArdRi
17 января 2023 в 10:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, Хе, тот былинный монитор Интеграла с отклеившимся шильдиком (попавший аж в новости) случился лет 10 назад точно, ещё до импортозамещения...
Aleksei81
17 января 2023 в 10:21 ответ macArdRi
macArdRi, ха... Так и "Москвич 3" колесит по Первопрестольной, и народ верит, что это действительно "Москвич-3"! Самое казуистичное при этом, что даже на сайтах вполне себе уважаемых изданий типа "За рулем", например, во время тест-драйва пытаются убедить, что ЭТО ТЕСТ "МОСКВИЧА". КОНВЕЕРНОЙ СБОРКИ.. А настройка навигатора фигачит на китайском!!!Ржач...
id52891
17 января 2023 в 21:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, слов много... буквы знакомые... но нифига не понял...
Aleksei81
17 января 2023 в 21:22 ответ id52891
id52891, если конкретно про Москвич,то... Надо просто сесть в Москвич, потом пересесть в Джак, и снова в Москвич... И если после этого так ни фига и не поймёшь,не найдя отличия и не оценив позиции производителей, значит, не все потеряно!
id52891
17 января 2023 в 21:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, а если я найду отличия, что я потеряю?
Aleksei81
17 января 2023 в 21:42 ответ id52891
id52891, 300 тыс России!
id52891
17 января 2023 в 21:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, то есть , как я понимаю, разница в России у привезенного и растоможенного Жака составляет 300 тыс России по сравнению с его клоном Москвичем?
Ольга Апанасюк
17 января 2023 в 09:17
Я думаю стоит доводить вопрос до конца, если суд — значит суд. Чтобы неповадно было. Иначе безнаказанность порождает вседозволенность.
BezNika
17 января 2023 в 09:29
Такую глупость этот МТС пишет про то, что не работает SansungPay!
У меня всё работает, да, есть несколько магазинов, в которых терминал не пропускает, но всё Ок!
Мама Стифлера
17 января 2023 в 09:35
Хм. А ведь муж тоже в декабре купил Самсунг, и тоже не работает Самсунг пэй. Но он какую-то другую оплату настроил. Надо будет тщательнее поглядеть, чего там у него. А вообще, интересно, чем закончится эта история... Может, и не один автор будет судиться с МТСом, гг.
Aleksei81
17 января 2023 в 09:43 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в эРэФии МТС не раз встревал в "серых" схемах и сомнительных услугах, но ровным счетом даже не был привлечен хоть к какому-то ответу... Вот прям странно, что у нас проецируется нечто схожее, с учетом того, что компания та же?!
Мама Стифлера
17 января 2023 в 12:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, думаю, растаможка из Армении дешевле, чем из России, поэтому такой казус. У мужа Гугл Пэй вроде, в Европе работает, здесь не пробовали...
komandanteChe
17 января 2023 в 12:58
Странное дело.. на месте МТС я бы уже давно или деньги вернул, или тел, не доводил бы дело до разбирательств
AnJam
17 января 2023 в 13:28 ответ komandanteChe

komandanteChe, МТС оч любит упираться до края. Прошлой весной купила у них наушники беспроводные. Никогда бы в МТС не стала покупать что-то, но именно они выкатили в продажу именно эти наушники первыми, а мне горело-хотелось. Крч радость от покупки была недолгой. Через пару дней «уши» стали терять сопряжение, плюс левый наушник категорически отказывался заряжаться. Понесла обратно. Типа верните взад кэш или поменяйте.

Поохали, забрали на экспертизу в свой СЦ. Ну ок. Через несколько недель (или как-то так) звонят — приезжайте забирайте — СЦ со всем разобрался. А меня тогда даже в стране не было плюс купила уже новые. Но ок, думаю, отдам сыну. Возвращаюсь в родные края, забираю наушники и чёт меня дёрнул их потестить самой, тем более уже сына не было рядом и близко. И та же самая фигня снова — мало того, из СЦ они приехали с полностью разряженным левым наушником и снова теряет сопряжение. Я даже подумала, что они так долго меня ждали, что успели разрядиться. Бред, кнш.

Зашла с этим вопросом в интернет. И оказалось, что у многих пользователей такие же проблемы с этими наушниками и только с теми, которые были в определённой партии производителя. Сверилась с данными своих наушников — именно эта «бракованная партия». Причём в инете была инфа, что производитель брак сам же и признал, наушники отзывает по максимуму без проблем. Пошла снова в МТС этот...

Там сотрудники опять начали — это вы не так заряжаете, не так подключаете. Я уже на коне. Хе-хе. Грю, давайте я подарю эти прекрасные наушники тому, кто прямо сейчас зарядит левый наушник и сможет подключить их к своему любому гаджету. Кинулись аж втроём доказывать мне, что я лох. Но я ж не лох)

Никто не зарядил, никто не подключил. Минут сорок они пыхтели. В итоге я им сказала, что или кэш, или я иду в независимую экспертизу, а потом в суд.

Забрали снова в свой СЦ. Через пару недель или даже меньше позвонили. Типа да, обнаружили брак. Во дела, да?) Приходите.

Прихожу. Говорят, да-да, вот брак. Давайте мы вам сча новые дадим. И достают коробку новую. Ради интереса смотрю — та же самая партия с браком. Уточнила в чём прикол? Неужели МТС не в курсе, что вся партия была с браком? Ну не поверю. Забрала деньги и на этом мои отношения с МТС закончились. Хотя вся эта история заняла почти три месяца... Не рекомендую в общем)

id52891
17 января 2023 в 17:52
...тут либо, как грицца, проглотить, либо идти до конца.. МТС считает, коль они такие большие и богатые, то никто с ними бодаться не будет.. Но тут каждый решает, как поступить.. лично я бы дошел до суда.
id52891
17 января 2023 в 18:13
тут вопрос, как тилифон себя еще в роуминге поведет..
id52891