«Углеводная кома»: слепым методом выбрали самую вкусную сгущёнку

18 января 2023 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Есть такая белорусская народная забава — спорить о том, какая сгущёнка вкуснее: глубокская или рогачёвская.

Такая национальная сгущёнка раздора. И сегодня мы постараемся этот спор разрешить. Конечно же, условно, поскольку, чтобы наконец решить, какая же сгущёнка самая-пресамая, нужно провести голосование по всей стране.

А у нас голосовали только сотрудники нашего офиса.

«Сгущёночный» эксперимент прост до неприличия. Мы купили три банки сгущёнки. Они даже выглядят похоже. Как братишки.

Одна из банок — в золотом. Это сгущёнка из Рогачёва. Минутка истории. Рогачёвский молочноконсервный комбинат работает с 1938 года. На старте производства он выпускал около 11 млн. банок молочных консервов в год. На данный момент эта цифра перевалила за 100 млн. банок. Как говорят на самом комбинате, это рекорд в СНГ. Сгущёнку из Рогачёва знают и любят не только в Беларуси, но и за её пределами. А в 2013 году в честь 75-летия комбината в Рогачёве установили памятник сгущёнке.

Вскрыли. Пахнет вкусно. Льётся красиво, неспешно. Цвет приятный.

Вторая банка — это сгущёнка из Глубокого. Глубокский комбинат — это ещё один белорусский гигант по производству сгущенного молока. Радует сладким молоком белорусов и не только с 1972 года. Вкусов и видов у глубокской сгущёнки очень много, но мы выбрали классическую.

Пахнет она тоже по-настоящему. Как в детстве. Цвет чуть более приглушённый, чем у рогачёвской сгущёнки, но это если сильно присматриваться. Вытекает из банки в стакан для тестирования элегантно и красиво.

Третья банка — это вообще не сгущённое молоко. То есть «сгущенное молоко» — это название этого продукта из сыворотки и сахара. Произведена в России. В эксперименте принимает участие для массовости и для интереса — настолько ли хороша белорусская сгущёнка в целом. Ну и смогут ли настоящие белорусы определить: где своё, а где не своё :)

Интересный факт — банка российской сгущёнки открылась легче всего. Жесть очень мягкая. Обе белорусские «сгущёны» открывались с трудом и усилием. В случае чего нашими банками можно будет отбиваться. Запаха у российской «сгущёнки» как такового нет. Она пахнет больше сахаром. Из банки вывалилась в стакан сразу одним большим куском. Странно…

Перед объявлением результатов вы можете высказать своё мнение.

Какая сгущёнка вкуснее?

Дегустация и итоги голосования

Начнём сразу с того, что третья (российская) сгущенка не зашла никому. То есть почти никому. Только два участника дегустации посчитали её самой вкусной. Возможно, это постковидный синдром — не нам судить. Все же остальные дегустаторы отметили, что слишком много сахара содержится в этом продукте. Кто-то высказался о том, что в этом «молоке» есть какие-то вкрапления, крупинки, крупки, хрупки… Ну и самые опытные сгущёнковеды сразу отметили, что это не сгущёнка, а продукт из сыворотки. Кому-то эта субстанция напомнила помадку из дешёвых конфет.

А вот битва «Глубокской» и «Рогачёвской» сгущёнки получилась легендарной. Эти две сгущёнки дегустаторы пробовали по многу раз. Большинство участников отмечало, что разница между вкусами минимальная, она практически незаметна. И только несколько человек без ошибок смогли по каким-то своим вкусовым каналам определить, где сгущёнка из Глубокого, а где из Рогачёва. Но все отмечают, что обе вкусные.

Но победитель один. И им становится сгущёнка из Рогачёва. За неё проголосовало 60 процентов дегустаторов.

Вряд ли на этом вечный спор будет окончен, но ведь и поспорить иногда приятно, особенно когда это касается сгущёнки :)

Перепечатка и распространение авторских материалов сайта Vitebsk.biz запрещены. Поделиться темой для журналистского расследования, рассказать о проблеме или сообщить о городских новостях можно, написав .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

38 комментариев
Мама Стифлера
18 января 2023 в 07:24
Ееее! Я знала, знала :) Из Рогачева вкуснее. Ну да, это чистая вкусовщина, однако же как по мне, глубокская имеет чуточку привкус. А РГЧВская - нет:) И, кажись, немного гуще.
Зато есть еще сгущенные сливки и всяко-разно с цикорием, шоколадом...Обожам-с)
При виде русской аж подтошнило немного. Как вкус представила. Не ошиблась)
Aleksei81
18 января 2023 в 09:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, глубокская имеет чуточку привкус... банки, в которой она хранилась?! Ну и у Глубокской ассортмент больше, хотя не всегда лучше! То есть, сгущенка со вкусом того, того и того на самом деле все больше не походит на сгущенку... Приторная патока какая-то... Я все же более классику - бело-голубую - обажамс!!!
Мама Стифлера
18 января 2023 в 09:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, да. Возможно, банки)
))
Nnastya
18 января 2023 в 07:27
Сгущенки захотелось)
Aleksei81
18 января 2023 в 07:56
Как по мне, так без разницы, "Рогачев" или "Глубокое", но я, конечно же, связался со внештатным поэтом от сохи, чтобы узнать, что же он думает об этой дегустации и о товаре в целом, и вот, что он ответил в свойственной для себя манере:
" Ты российскую сгущенку даром не бери...
"Рогачев" и "Глубоччанку" парой ты возьми!
Гуще мажь ее на булку, в кофе добавляй!
"Р-р-рогачев" и "Глу-у-убоччанка" - НАШ сгущеный РАЙ!"
Вика Вика
18 января 2023 в 09:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, 👏👏👏👏👏
Dzianis
18 января 2023 в 08:42
Егорки, Имбирные пряники и Черри-бренди уступают по вкусу обычной Рогачевской сгущенке без добавок. Она самая вкусная!
Вика Вика
18 января 2023 в 08:55
Ай, все, аж слюньки потекли. Пойду куплю себе банку сгущенки😁😁😁😁
sova
18 января 2023 в 09:08
Глу бок ская. Для меня она слаще что ли. И именно у неё вкус той самой сгущёнки))
Silver
18 января 2023 в 09:23
Я тоже когда-то думал, что у нас вкусная сгущенка.
AnJam
18 января 2023 в 09:26
Я не оч люблю сгущёнку, патамушта ну оч мне сладко. Но всё равно за Глубокое) Мне кажется, что она и есть канон.
Cbeta
18 января 2023 в 09:36
Иногда люблю с растворимым нескафе побаловацца. Беру в тубах, а не в жести.
И из-за упаковки это получается Глубокская.

Рогачевскую дарил очень хороший человек из Рогачева, ушла на тортики.

Как дитё Чернобыля до сих пор неосознанно делаю выбор производителя подальше от Гомеля. Ничего с собой не могу поделать...

sova
18 января 2023 в 10:14 ответ Cbeta
Cbeta, когда жила в районе Ленина, на Смоленском рынке покупала иногда кофе со сгущенкой в ларьке и для меня он самый вкусный до сих пор. Но я и питок кофе такой, хорошо, если раз в месяц выпью капучино.
Лина Корнишева
18 января 2023 в 09:48
Глубокская форэвэ)) Особенно вареная)) Вареная Рогачевская отдает металлом, прям вот сильно, поэтому ушла в отказ)
sova
18 января 2023 в 10:04 ответ Лина Корнишева
Лина, даю пятюню)
Дмитрий Тт
18 января 2023 в 11:01
Покупаю рогачевскую, она гуще глубокской
Валерия Фризен
18 января 2023 в 11:15
Из всех сладостей мира я выберу сгущенку. Между двумя титанами выбирать бесполезно, но одно могу сказать, что 5% мне вкуснее, чем 8,5%.
Cbeta
18 января 2023 в 11:47
Кстати, знает кто почему у рогачевской жёлтая жесть у банки?
Белая жесть покрывается оловом, а тут чем?
AnJam
18 января 2023 в 11:56 ответ Cbeta
Cbeta, зис ис голд)
Cbeta
18 января 2023 в 12:34 ответ AnJam
AnJam, 🤣🤣🤣 сусальное
Виктор Жижка
18 января 2023 в 14:04
хотлел бы поучавствовать в дегустации как это можно сделать?
Aleksei81
18 января 2023 в 14:46 ответ Виктор Жижка
Виктор, купить сгущенку!!!
Татьяна Матвеева
18 января 2023 в 16:37
Глыбоцкая :) Глыбокае - увогуле мой другі любімы горад пасля Віцебска ў нашай вобласці.
Господин Оформитель
18 января 2023 в 16:44
Не хватает самого важного теста. Какая сгущенка быстрее сварится на огне в закрытой банке.
Потом можно месяц всем офисом стены и пололки облизывать )
Валерия Фризен
18 января 2023 в 17:31 ответ Господин Оформитель
Выползаем из 80-ых или каких там десятилетий). На прилавках в наличии отличнейшая варёная сгущёночка есть).
sova
18 января 2023 в 17:43 ответ Валерия Фризен
Валерия, ай ну нет )) та, которая вручную, вкуснее магазинной ))
Aleksei81
18 января 2023 в 18:38 ответ Валерия Фризен
Валерия, глубокская... Рогачевскую варенку не встречал!
Валерия Фризен
18 января 2023 в 19:26 ответ sova
Боюсь последствий, описанных комментатором))).

Кстати, вспомнила ещё про вот такую вот сгущёнку, такая уже вкуснючая! Не вареная, но с именно вкусом шоколада даже, чем с какао.

Валерия Фризен
18 января 2023 в 19:27 ответ Aleksei81
Енто уж без разницы, всё равно качественно). Абы кухня цела была))))))))))
Мама Стифлера
18 января 2023 в 19:49 ответ Валерия Фризен
Вот не понимаю вкуса вареной :)) это если только орешки делать и добавлять. Или ещё что-то похожее. А банками жрать только обычную!))))
Валерия Фризен
18 января 2023 в 19:52 ответ Мама Стифлера
Да я вживую её тоже не особо, а вот обычную - дайте две, пожалуйста [цистерны] :DDD
sova
18 января 2023 в 21:17 ответ Мама Стифлера
Малефисента, это же оч вкусно!))
Вика Вика
18 января 2023 в 23:39 ответ Валерия Фризен
Валерия, 1 баночку, но весом 450 кг. Недавно, которую установили в Рогачеве.
Валерия Фризен
19 января 2023 в 00:08 ответ Вика Вика
Помню её, мой размерчик, на годик хватит))
Вика Вика
21 января 2023 в 00:22 ответ Валерия Фризен
Валерия, самое интересное, что в репортаже у девочки спросили на сколько ей хватит этой банки сгущенки, и она ответила: "Может быть на месяц хватит". 😁😁😁😁
Цётка Алена
21 января 2023 в 07:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, банками жрать и обычную и вареную)))
Останавливает только страх перед нарастающими килограммами)))
Валерия Фризен
21 января 2023 в 08:13 ответ Вика Вика
Это была я )))))))))))))))))
Мама Стифлера
21 января 2023 в 08:43 ответ Цётка Алена
Цётка, можно... Но мне не так вкусно, мне вкуснее обычную :))
А так да, удовольствие, откладывающееся на боках)