На спортивной волне: топ-4 последних событий февраля

24 февраля 2023 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

В традиционной авторской рубрике рассказываем о наиболее значимых событиях для мирового, белорусского и витебского спорта за последние две недели.

Межконтинентальный кубок по футболу

В начале второй декады февраля в Марокко прошел финальный матч клубного Чемпионата мира по футболу. Традиционно этот турнир представляет собой противостояние команд из Европы и Южной Америки — они чаще всего встречались в финалах. Что неудивительно — в мировом футболе доминируют представители европейской и южноамериканской школ.

Но в этом году случилась небольшая неожиданность. В решающий матч пробился «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии, выбивший из борьбы за трофей бразильский «Фламенго». Но финал обошелся без сенсаций. «Реал» из Мадрида победил «Аль-Хиляль» со счетом 5:3. К слову, испанский клуб уже в 5-й раз выиграл Межконтинентальный кубок. Ни одна команда не делала этого чаще.

Контуры белорусского футбольного сезона

И в продолжение темы спорта №1. По решению Белорусской федерации футбола в высшей лиге чемпионата Беларуси выступит 15 команд. Нечетное количество клубов-участников — крайне редкий случай в истории отечественных первенств. Прежде такое было лишь дважды. Причем вновь это совпало с вылетом «Витебска» из высшей лиги в первую.

Предыдущий раз подобное случилось по итогам сезона-2011. И в первенстве 2012 года в элитном дивизионе играло 11 клубов.

Напомним, в нынешней высшей лиге Витебскую область представит только «Нафтан» из Новополоцка. В первом туре команда в середине марта сыграет с чемпионом Беларуси — «Шахтером».

Золото прыгунов Витебска

В прошедшие выходные в Могилеве прошел Чемпионат Беларуси в помещении. Спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей. Причем сразу 2 золота выиграла витеблянка Виолетта Скворцова. Она победила в тройном прыжке, на котором специализируется. И выиграла соревнования в своем непрофильном виде — прыжках в длину, опередив Анастасию Мирончик-Иванову, которая доминирует в этом виде.

Еще одно золото из витебских спортсменов завоевал прыгун в высоту Никита Данилов (на фото в центре). Нынешней зимой он побеждает или занимает места практически во всех соревнованиях. Причем с высокими результатами. Никита — восходящая звезда отечественной легкой атлетики.

Промежуточная бронза ватерполистов

Водное поло — довольно зрелищный и незаслуженно обделенный зрительским вниманием олимпийский вид спорта. Приятно, что в нем представители Витебской области на ведущих ролях в Беларуси.

Команда Придвинского края под руководством тренеров СДЮШОР «Комсомолец» областного центра во втором туре открытого чемпионата Беларуси заняла третье место. Дружина Витебщины проиграла соперникам из Гомельской области, сыграла вничью с представителями Брестчины, а остальные 4 матча выиграла. Команда Витебской области пробилась в «Финал четырех» турнира.

Автор: Евгений Огоньков, фото из открытых источников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Cbeta
24 февраля 2023 в 07:27
Фото вотреполистов огонь! Согласна с автором, надо чаще освещать этот вид спорта)
Нел Вик
24 февраля 2023 в 16:14 ответ Cbeta
Cbeta, )))))))))))))))))))))
sova
25 февраля 2023 в 13:05 ответ Cbeta
Cbeta, еженедельно))
Aleksei81
24 февраля 2023 в 09:49
Ну и еще: белорусские футбольные клубы на старте игрового сезона проводят товарищеские матчи с... белорусским футбольными клубами! В чем новость, спросите вы? Дело в том, что если еще год назад белорусские ФК могли принять участие в спаррингах с российскими визави, то сейчас и этого нет. А весь смысл товарищеских матчей сводится не просто к тому, чтобы погонять мяч команда на команду, но и проверить сыгранность команды, разузнать о ее участниках в составе команды против команды, с иным характером и рисунком игры, с отдельной футбольной тактикой и если хотите, традицией! Вот почему в товарищеских матчах, как правило, мы можем наблюдать команды из разных стран, играющих друг против друга! Но есть и еще один нюанс, международный! Если товарищеский матч официально признается ФИФА, то и статус он принимает особый, а его результат влияет на положение дел и расстановку команды в турнирной таблице (рейтинге)футбольных стран! Вот отчего, когда, казалось бы, нет крупных турниров на уровне сборных, турнирный рейтинг стран миксуется! И победа условной команды из Англии над условным соперником из Бельгии даже на товарняке может добавить в рейтинг сборной свои коэф-нты... Но кому и что добавит игра БАТЭ против Динамо Бреста? "Славии" против "Шахтера"? Как эти игры смогут повлиять на рост рейтинга сборной в турнирной таблице ФИФА? И почему меня не удивляет дальнейшее падение рейтинга сборной и очередное фиаско в отборочных циклах на евроарене?
Степная Собака
24 февраля 2023 в 11:28
Прыгуны Витебска)))))
Aleksei81
24 февраля 2023 в 11:43 ответ Степная Собака
Степная, прыг-скок, прыг-скок,
Вышли видео в ТикТок!!!
Deni
24 февраля 2023 в 11:45
"Спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей. Причем сразу 2 золота выиграла витеблянка Виолетта Скворцова. Она победила в тройном прыжке, на котором специализируется. И выиграла соревнования в своем непрофильном виде — прыжках в длину, опередив Анастасию Мирончик-Иванову, которая доминирует в этом виде."
ПОЗДРАВЛЯЮ ВИОЛЕТТУ, а Анастасия Мирончик-Иванова уже давно держится, как говорил тренер, только на авторитете, а не результате)) аж с далёкого 2019г. Вот и время пришло проигрывать!
2019 Чемпионат Европы в помещении Глазго, Великобритания 2 6,93 м
Чемпионат мира Доха, Катар 5 6,76 м
2021 Чемпионат Европы в помещении Торунь, Польша 4 6,72 м

Летние Олимпийские игры Токио, Япония 14 (кв.) 6,55 м

Теперь реальный результат 6,57

"В секторе для прыгуний в длину первое место с личным рекордом (6,60) заняла Виолетта Скворцова. Второй стала Анастасия Мирончик-Иванова (6,57), третьей — Шарлота Паэглите (6,21)".

Aleksei81
24 февраля 2023 в 12:52 ответ Deni
Deni, а я другой пример приведу, но тоже легкоатлетичный: когда в 2004 в Афинах наша Юлия Нестеренко завоевала золото, ее результат на 100 метрах был 10.93! И, казалось бы, берите планку и развивайте направление - легкую атлетику, а если конкретней - бег, дистанции... После этого лучшей бегуньей на 100 метров у нас была и пока остается Кристина Тимановская, та самая, с ее личным рекордом в 11.04! На международных соревнованиях, где Кристина принимала участие, лучшим был ее стометровый забег на Европейских играх в Минске, где ей досталось серебро. Это не плохо, если не учитывать то, что формат Европейских игр все же не тот, что, например, прочие турниры по этому виду спорта, в котором принимают участие квалифицированные спортсмены! Отчего же так выходит, что лучшие бегуны у нас уступают лучшим же результатам? При этом я очень сопереживал за Кристину, и рад ее успехам в Польше!
Deni
24 февраля 2023 в 16:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, это абсолютно противоположные во всех планах спортсменки (Кристина и Анастасия)!
Я уже десятилетиями слышу о планах построить в Билево стандартный манеж 200м, но и это уже устарело,но по стандартам подходит!
Вот бы 400м, как в Казани! (нет в РБ).
Теперь в новых реалиях можно забыть и о олимпийских видах спорта, не говоря уже о таких видах, как гиревой спорт и т.д.
Aleksei81
24 февраля 2023 в 18:08 ответ Deni
Deni, речь не о противоположностях,а об общей стагнации спорта в целом! Спортивные результаты в целом ухудшаются, что видно на примере тех же бегуний, с футболом - край... Вылетит, не пройдя первого круга плофф Минское Динамо в КХЛ,где вряд ли за 4 матча одержит хоть одну победу... И так далее!