2 марта 2023 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня представляем анонс спортивных событий марта — наиболее значимых соревнований и матчей, на авторский взгляд.

Хоккей. Плей-офф чемпионата Беларуси

Хоккеисты «Витебска» неудачно провели концовку регулярного чемпионата Беларуси, проиграв 6 из последних 8 матчей. В итоге команда финишировала только на 6-м месте. Теперь она в плей-офф сразится с «Юностью». И хотя в регулярном чемпионате витебчане выиграли у этого соперника 3 последних матча, думается, фаворитом противостояния является минский клуб.

Для того, чтобы победить, «Витебску» нужно, прежде всего, наладить игру в обороне. Игры пройдут 11 и 13 марта — в Минске, 15-го и 17-го — в Витебске и, если потребуется, 19-го — в Минске, 21-го — в Витебске, 23-го — в Минске.

И в продолжение хоккейной темы. Также в марте в плей-офф КХЛ стартует минское «Динамо». В 1/8 финала представитель Беларуси в сильнейшей хоккейной лиге Европы встретится со СКА из Санкт-Петербурга. К слову, в составе минчан выступают несколько воспитанников витебского и новополоцкого хоккея.

Футбол. «Витебск» борется за Кубок Беларуси

Уже в предстоящее воскресенье стартует новый футбольный сезон в Беларуси. Он начнется с четвертьфинальных матчей Кубка страны, в которых примет участие «Витебск». Команду нашего города ждет противостояние с «Нёманом» (Гродно): 5 марта в Витебске и 12 марта в гостях.

По подбору «мастеровитых» игроков сильней «Неман». В пользу нашей команды может сыграть, думается, более высокая мотивация. Для игроков «Витебска» четвертьфинал Кубка страны — отличная возможность реабилитироваться за провал в прошлом первенстве страны. Напомним, но его итогам команда вылетела из высшей лиги в первую.

И в продолжение футбольной темы. Продолжаются матчи еврокубков: 7-9 марта пройдут очередные поединки плей-офф Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Лиги Конференций.

Волейбол. Развязка в чемпионате Беларуси

Волейбольное «Марко-ВГТУ» — одна из самых успешных команд Витебска последних лет в игровых видах спорта на республиканской арене. Волейболисты нашего города 3 года подряд становились призёрами Кубка Беларуси. Но в чемпионатах страны они после этого неизменно финишировали вне медальной зоны. Получится ли на сей раз нарушить не слишком приятную традицию? Станет известно в марте.

В четвертьфинальных играх «Марко-ВГТУ» встречается с «МАПИДом» из Минска. В первой встрече победили столичные волейболисты со счётом 3:0. Вторые матчи четвертьфинальных серий первенства страны запланированы на 3−4 марта.

Автогонки

Соревнования по автоспорту — зрелище, что называется, на любителя. Но пройти мимо старта наиболее популярной и прибыльной в мире разновидности автогонок никак нельзя. В марте стартует очередной сезон в «Формуле-1». Он начнется с Гран-при Бахрейна (3-5 марта). Следующий этап в Саудовской Аравии (17-19 марта).

Теннис

В американском Майами 23 марта стартует один из крупнейших мировых теннисных турниров — Miami Open 2023. Среди претенденток на победу в его женских соревнованиях будут белоруски Арина Соболенко и Виктория Азаренко.

Напомним, вторая ракетка мира в конце февраля впервые проиграла в нынешнем сезоне, уступив будущей победительнице турнира в Дубаи Барборе Крейчиковой. Что, разумеется, не сбрасывает Соболенко со счетов в качестве одного из фаворитов соревнований в Майами. Тем более ей, наверняка, в некотором роде на этом турнире будут помогать и стены. В одном из недавних интервью Соболенко обмолвилась, что последнее время живет в Майами.

Добавим, что особые отношения с этим городом и у Азаренко. Она в прежние годы уже выигрывала турнир в Майами.

Автор: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.