Гендерные праздники: важный социологический опрос

7 марта 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Конец февраля и начало марта кружит всех в водовороте из праздников. Все эти «марты восьмые», «защитников дни» и до кучи — день влюблённых.

Но мы сейчас о гендерных праздниках. Давайте честно. Пусть 23 февраля формально зовётся Днём защитника Отечества, но давным-давно он стал днём мужчин. 8 марта изначально был женским днём, но там скорее было про права женщин, а не про «украшение коллектива».

Предлагаем накануне Международного женского дня провести очередной важный социологический опрос и узнать, как вы относитесь к гендерным праздникам.

1. Как вы относитесь к 23 февраля (День защитника Отечества)?
2. Как вы относитесь к Международному женскому дню (8 марта)?
3. Считаете ли вы, что праздники 23 февраля и 8 марта носят больше формальный характер?
4. В том коллективе, где вы работаете или учитесь, отмечают 23 февраля и 8 марта?
5. В вашем коллективе принято дарить подарки сотрудникам на 23 февраля и 8 марта?
6. Вас лично поздравляют (родные, близкие, друзья) с этими праздниками?
7. А вы лично от себя дарите подарки и рассылаете поздравления родным, близким, друзьям?
8. Согласны ли вы с утверждением, что гендерные праздники — это набор стереотипов (порой обидных)?
9. Стоит ли вернуть праздникам 23 февраля и 8 марта их первоначальный смысл?

А что для вас гендерные праздники? Делитесь мнениями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Aleksei81
7 марта 2023 в 08:01
Не-е-е, 8 марта надо оставить! Выходной же! [вырезано редактором]
Нел Вик
7 марта 2023 в 10:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, ))))))))))))))))))
Господин Оформитель
7 марта 2023 в 09:32
Считаю, что праздники испортились с появлением соцсетей и мессенджеров. Когда поздравления (не только на 8 и 23) стали иметь формальный характер массовой рассылки мигающей картинки или заезженного стишка.
Ну и обязаловка в поздравлениях.. Я не имею в виду поздравление в "трудовых коллективах". Это норм. А то, что утро начинается с обязательного "надо не забыть поздравить" - меня лично напрягает.
8-марта я вообще не особо понимаю. Что это за праздник? Утром женщинам несут цветы. Потом они с этими цветами стоят в очередях за продуктами. Потом готовят еду, чтобы вечером вымыть посуду за гостями. И смысл странный. Женщину либо любят либо нет.
23-е февраля.. Я поздравляю только сына, потому что он в армию пойдет и тех, кто в армии служил. Остальные - в пролёте.
Мама Стифлера
7 марта 2023 в 10:05
Раньше любила дарить подарки больше, чем получать. Сейчас и дарить не люблю. Вечно не знаешь, что выбрать... Считаю, в каждом магазине обязательно должны быть сертификаты. Купил - подарил. Все.
И да, в продуктовых тоже)
Нел Вик
7 марта 2023 в 10:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так и есть сертификаты, самый удачный считаю это Евроопта - хочешь чулки себе возьми, хочешь красную рыбку)
Нел Вик
7 марта 2023 в 10:12
Считаю, что смысл 23 февраля потух...ну какая Красная Армия, а вот с Днем Мужества согласна! А 8-е Марта вообще нельзя трогать, благодаря Цеткин и Люксембург женщины получили право голоса в обществе.
Deni
7 марта 2023 в 10:43 ответ Нел Вик
Нел, феминизм придумали Рокфеллеры,чтобы развались семью,как ячейку общества (есть такая теория)))). https://voxukraine.org/ru/bezosnovatelno-rokfellery-pridumali-feminizm-chtoby-sobirat-nalogi-s-zhenshhin/
Нел Вик
7 марта 2023 в 11:16 ответ Deni
Deni, извините, не заходила на Вашу ссылку. Исторически речь не шла о феминизме, это сейчас изуродовали понятие. Добивались равноправия и облегчения условий труда, оплаты, избирательного права - здесь феминизмом и не пахнет. То бишь, я о феминизме ни слова, ни мысли не допустила, с чего Ваши выводы не понятно)
Deni
7 марта 2023 в 12:44 ответ Нел Вик
Нел, а вас ущемляли,что такие выводы о правах женщин?)))))
Нел Вик
7 марта 2023 в 13:58 ответ Deni
Deni, это история, почитайте! Именно с этого началось движение за право голоса и облегчения труда женщин, которое имело результаты и мы празднуем этот праздник.
Deni
10 марта 2023 в 16:38 ответ Нел Вик
Нел, одна еврейка с другой (Цеткин и Люксембург) праздновали "Пурим" на 8 марта и так начали праздновать "свой" праздник все в Мире. Вы слышали про Эсфирь (Эстер), геноцид и ушки Амана?
Нел Вик
23 марта 2023 в 10:27 ответ Deni
Deni, не понимаю куда Вы клоните - да, знаю все перечисленное Вами, смешали все в кучу непонятно зачем)
Deni
23 марта 2023 в 16:03 ответ Нел Вик
Нел, ибо [Вырезано редактором] праздновать эту хреноту! Есть прекрасный день матери!
Нел Вик
23 марта 2023 в 16:46 ответ Deni
Deni, так и не празднуйте!!! Вас никто не заставляет)))))
Deni
28 марта 2023 в 10:57 ответ Нел Вик
Нел, так и делаю! Общество на работе вынуждает)))
Нел Вик
28 марта 2023 в 11:11 ответ Deni
Deni, странно, если Вам претит это общемассовое празднество на работе, достаточно сказать: Нет, я не буду участвовать! Или Вы боитесь быть "белой вороной" ?
Deni
29 марта 2023 в 09:57 ответ Нел Вик
Нел, мы же вас поздравили на 23 (хотя я не просил и они знают мою позицию),а теперь вы должны нам на 8 марта! Система!