Ностальгии пост: детям 90-х посвящается

19 марта 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Год моего рождения совпал с началом перестройки. Пока страну штормило от слова демократия, я училась ходить, говорить и социализироваться в обществе таких же маленьких людей. В тот год, когда мама нацепила мне белые банты и отправила в первый класс, история снова сделала крутой поворот, и на этом повороте исчез Советский Союз. Школу я закончила уже в сытых и ярких нулевых. Но было это «между», его сейчас принято называть лихими, святыми, жёсткими девяностыми.

Я из того поколения, которое прошло девяностые от начала и до самого конца уже в здравом уме и при памяти, но без всех этих взрослых заморочек. Детство, на какое бы время оно ни выпало, всегда останется детством. Лучшим временем жизни, когда даже зима была солнечной, когда дел куча и интересов куча, когда усталости нет и когда всё ещё впереди.

У меня нет каких-то плохих воспоминаний о девяностых. Я и мои сверстники, конечно, осознавали, что всё не так хорошо — по меняющимся флагам, по двум, а то и трём работам мамы-папы, по очередям за трусами, по талонам на еду и всему тому, что показывали в новостях. Но девяностые были для нас — вчерашних детей из СССР — эрой открытий и вау-эффектов.

Совсем недавно мои дети помогали разбирать «прошлое», укомплектованное в коробки на родительской даче, и наткнулись на кассету. Обычную. Для магнитофона. «Маааам, а это чё?». Пришлось искать бумбокс. Слово-то какое, помните, старички?

Я вставила кассету в бумбокс фирмы панасоник, который когда-то в прошлой жизни был пределом мечтаний, но последние лет 17 стоял без дела в дальнем углу гардероба. Японская техника долго думала и жужжала своими механизмами. Потом включилась. Я перемотала кассету на начало. Руки-то помнили, как кнопки нажимать. Даже странно. Плей...

«Студия Союз представляет...» — зашипел магнитофон. И тут же голос Димы Маликова: «Звезда моя далёкая...»

Звучало, конечно, ужасно. После двадцати лет цифровых звуков в дорогих колонках и наушниках кассета звучит как кошмар ночного леса. Но звучит. Дети мои округлили глаза, из своей эры спотифая посочувствовали моим слезам ностальгии и удалились в своё прекрасное далёко, которое уже стало реальностью.

А мне захотелось вместе с вами, дети девяностых, вспомнить, чем тридцать лет назад мы восхищались и что нас приводило в неописуемый восторг и космический экстаз. Это не новая тема, но я позволю себе пересказать её на своём личном пережитом.

С кассетами понятно. Мы сначала очень долго их выбирали у ларьков, на развалах рынков, потом слушали, мотали карандашами и давали друг другу послушать-записать, если был двухкассетник.

Видеокассеты туда же. Прекрасное было время. Сложное для перемоток и ограниченное в количестве контента, но классное.

Приставки Денди и Сега. Ребёнок, которому покупалась-дарилась-доставалась приставка, автоматически к консоли получал титул короля или королевы двора-школы-района. Приставка означала возможность играть в любое время дома, бонусом шли толпы друзей-приятелей, которые ломились в дом «поиграть или посмотреть». Ну и ещё всплывающим окном к приставке шло мамино «Кинескоп посадишь!». Но мы играли как боги, играли каждый раз, как в последний раз. Моё детство было очень счастливым — у меня была приставка. И в тот момент, когда она у меня появилась, я уверовала сразу во всех богов, вселенную и лунную призму.

Моя старшая сестра встречалась с парнем, который очень сильно её любил и очень любил быть таким гусаром. Серёжа. Я его тоже обожала. Он учился в какой-то шараге на автослесаря и уже работал каким-то, внимание, автослесарем. Серёжа был краш. Однажды он пришёл к нам и сказал: «Малая, закрой глаза». Я послушалась, а когда открыла — увидела перед собой огромную коробку с приставкой Денди. Серёжа где-то заработал кучу денег и решил потратить их вот так. Один из лучших дней моей жизни до сих пор. Серёже уже должно быть лет под 50, но если ты прочитаешь, вспомнишь — знай, я до сих пор помню и благодарна. Ты лучший :)

А ещё были тетрисы. Они встречались в домах чаще приставок, так как были дешевле. Но их обожали и хотели не меньше.

Тетрисы были импортными. А отечественной была игра «Электроника», где волк ловил яйца. К этой игре прилагалась легенда геймеров — соберёшь какие-то там миллионы яиц — покажут мультик. Кто его посмотрел?

Мы убивали пальцы и часы за этими играми. И ни о чём не жалеем.

После тетрисов пришли армии пищащих Тамагочи. И начался Содом и Гоморра — в унисон по всей стране пищали электронные питомцы и требовали их накормить, за ними убрать, с ними поиграть, а потом похоронить, потому что кормить-играть надо было по первому писку. У меня Тамагочи не было. Но это совсем не означает, что я его не хотела. Хотела и очень. Хотела и завидовала Ольке, у которой он был. Я даже чуть-чуть радовалась, когда он у неё помер. И расстроилась, когда снова ожил. Электронный ублюдок...

Электронные игрушки — это одно. Но были ещё и не электронные. И вспомним главную игрушку-мечту. В тех краях, откуда я родом, её звали «Альдемания». Где-то её называли «Пружинка» или «Радуга». Но у нас по телеку шла реклама этой цацки, где она прыгает по ступенькам под весёлую песенку: «Альдемания — играют все...». И ведь играли. Крутость этой игрушки оценивалась в количестве колец. Считали? Мне мою подарила мама. И мне кажется, я до сих пор помню, как от этой цветастой пружины в моих руках пахло пластмассой и счастьем, привезённым из Польши.

Польша тогда для нас, детей, вообще не была страной. Она была каким-то волшебным местом, где было всё. И это всё периодически приезжало с родителями в огромных автобусах.

Из Польши приехал розовый пуховик моей сестры и мои первые сапоги-луноходы. Потом туда снова уехали зажигалки и колбаса, а вернулись кислотно-салатовые перчатки, лосины и он — капор!

Ну-ка, девчули из 90-х. Кто был в тренде и носил капор?

Особым шиком было носить капор всегда. В школе девочки свои капоры не снимали, а откидывали как капюшон и таскали поверх школьной формы. Я тоже так делала. В этом был статус :)

А потом мой капор оценила бабуля: «В таких же шапках ходили пленные немцы...». Её слова подействовали на меня мощно. Капор я больше не носила, потому что быть как пленный немец не хотела. И мне купили ангорковую шапку с лапшой. Двухстороннюю. Модные поймут :)

А ещё были попрыгунчики. Мир в один момент заполонили эти попрыгунчики. Они были у всех в огромных количествах. Мальчишки швыряли их из окон и проверяли, кто выше.

А ещё мальчишки любили лазерные указки.

Сейчас с их помощью развлекают котов, а тогда их использовали в качестве оружия пикапа. Мальчики светили ими в девочек, чтобы дать понять... Что понять — до сих пор не очень понятно :) Однажды мой одноклассник Ромка притащил лазерную указку в театр, куда нас всех привели культурно просвещаться. Ромка «тыкнул» лазером прямо в глаз актёру на сцене. И мы видели, как мужчине стало неприятно, больно... Но он доиграл. Талантище! Это сделал Ромка, а стыдно почему-то до сих пор мне...

Ещё у нас были жвачки с вкладышами: Турбо, Динозавры, Элен и ребята, Терминатор... Кто не собирал эти коллекции? Мою коллекцию Терминатора у меня украли в лагере. Остаток смены я искала крысу и рассчитывала на сатисфакцию, но вычислить преступника так и не удалось. Всё ещё хочется найти и отомстить.

Гастрономически мы тогда тоже не были избалованы. Нормой было выйти на улицу с куском хлеба в сахаре, смазать печенье шахматное сливочным маслом и всё такое. Но были ларьки, а в ларьках было вот это вот всё:

Вспоминать можно долго. Это приятно. Приятно думать, что вот у нас ТАКОЕ детство было. На самом деле оно у всех ТАКОЕ. Наши дети тоже вспомнят чуть позже своё время, свои штуки, которые вернут их на какое-то мгновение из взрослой жизни в детство. Надеюсь, счастливое. Мы всё те же дети и останемся ими всегда.

Детям девяностых посвящается :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
Aleksei81
19 марта 2023 в 07:09
Нет, я понимаю, ностальгия - это такое чувство, которое присуще всем! И все же, от количество постов/тестов от 90-х на ВБиз уже начинает подташнивать... Что мы ели, что мы пили, что смотрели, во что играли... Какую музыку слушали, какие вещи носили... У кого что сохранилось, потому что он это зажал, чтобы не стырили... Тчорт!!! К чему вся эта поминальщина в таком ассортимента? Ну было, было и прошло! Прошлое уже не будет таким, как мы его помним, и, наверное, хорошо, что так...Знаете, я не думаю, что бабочка с упоением вспоминает то время, как была гусеницей! Давайте и мы жить - здесь и сейчас! Хорошего воскресенья!!!
Валерия Фризен
19 марта 2023 в 11:11 ответ Aleksei81
Во даёте, человека с бабочкой сравнили).
Aleksei81
19 марта 2023 в 15:09 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну что же Вы... Но я же не... это!!! Это аллегория, тем более, что сравнение шло не человека с бабочкой, а бабочки с гусеницей... Блин! А ведь мог бы сказать, что из милых головастиков выходят жабы!
Вика Вика
19 марта 2023 в 08:37
Эх....
Валерия Фризен
19 марта 2023 в 11:06

НЕТ, Я НЕ ПЛАЧУ, ПРОСТО НОСТАЛЬГИЯ В ГЛАЗА ПОПАЛА!

Наталья Кекс
19 марта 2023 в 11:33
Мне пост очень понравился ! в первую очередь из -за самого слога автора ! Автор, спасибо большое за легкость и юмор . Я словно по волне прокатилась в мое детство, один в один , описанное Вами .А еще помню сигареты поштучно ( 9 класс) и три штыка - это "тиндер " по выходным
Мама Стифлера
19 марта 2023 в 12:54
Я увидела коробочку от радуги. У меня такая была, и вот только сегодня вспомнила о ней, впервые за 30 лет. Ещё был яркий рюкзак Дино. Такой не нашла в нет, похожий есть.

Только мне из Москвы все ништяк возили, не из Польши ..

Мама Стифлера
19 марта 2023 в 13:43
Ещё я жила на Фрунзе, напротив инфекционки. И там на остановке стоял ларек. Точнее, три, один с билетиками на проезд, второй с кассетами, а третий со сладким. И продавались мои любимые молочные шоколадки с кокосовой крошкой. Я так и не нашла в интернете, как они выглядели... Нашла другие, которые тоже тогда были. Я тоже собирала фантики от вкусняшек и складывала. Помню, у меня была целая огромная коробка, которая уже не закрывалась, и в ней всякие разные фантики от шоколадок и батончиков...

А ещё в этом ларьке было мороженое на палочке в шоколаде, я почему-то помню банановое. До сих пор банановый вкус мне напоминает 90-е)))

AnJam
19 марта 2023 в 14:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, оооо, даааа)
Я и забыла уже эти шоколадки. И фантики-обёртки ж реально собирали. Хз зачем, но их собирали практически ВСЕ) голодное детство какое-то, а потом друзьям показывали кто че ел. Хе-хе
Мама Стифлера
19 марта 2023 в 16:23 ответ AnJam
AnJam, дааа...
Я ещё и бутылки пластиковые от напитков собирала, было дело) И даже разноцветные прозрачные зажигалки... Потом мои взрослые обнаружили склад, и все это вынесли... ))
sova
20 марта 2023 в 10:07 ответ AnJam
AnJam, просто тогда не было инсты, чтоб показать «кто чё ел»)
Cbeta
19 марта 2023 в 14:13
Недавно спасла от сдачи в макулатуру "Моделист-конструктор" с 81 по 92 гг, так я залипла на вечер в этих журналах..

А ещё купила себе целый блок жвачек лавиз (love is), т нет счастливее этой девочки на свете)))

AnJam
19 марта 2023 в 14:28 ответ Cbeta

Cbeta, увидела журналы и вспомнила другой детский журнал, который назывался "Пионер". В нём печатали страшные истории в авторстве Успенского. Серия рассказов называлась "Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы".

Помню лагерь, год может 95-97. Ночь, вокруг тёмный лес и развалины старой церкви прям под окнами нашего корпуса, а мы в палате с девочками и мальчиками читаем вслух с фонариком этот журнал, который нашли в лагерной библиотеке. Нам страшно шо писец, потому что нам по 10-11 лет, но читаем... Это было офигенно.

VicJn
19 марта 2023 в 16:27 ответ Cbeta
Cbeta, были такие). "Моделист", "Авиация и космонавтика", "Юный натуралист"... Такой артефакт "доцифровой" эпохи, когда из почтового ящика можно было достать разное), просто по подписке.
Наталья Кекс
19 марта 2023 в 17:09 ответ AnJam
AnJam, лагерь Лидер в Островно ? там тоже развалины старой церкви и мы туда лазили ))
id52891
19 марта 2023 в 20:49 ответ Cbeta
Cbeta, за "Моделист-конструктор" неистово плюсую!!!
sova
20 марта 2023 в 10:14 ответ Cbeta

Cbeta, аааа, а я вспомнила вот эти журналы OTTO, у них ещё запах такой был, обожала его) И рассматривала эти картинки — это же прям целый мир был: и наряды, и мебель, и детские товары. Оттуда несбывшаяся мечта про детскую кухню))

AnJam
20 марта 2023 в 10:28 ответ Наталья Кекс
Наталья, он самый) самый стрёмный и одновременно клёвый лагерь в моей лагерной жизни)
AnJam
20 марта 2023 в 10:29 ответ sova
sova, омг... журнала ОТТО... вы разблокировали нищебродные воспоминания о том как мы через эти журналы смотрели на импортную богатую жизнь)
sova
20 марта 2023 в 10:34 ответ AnJam
AnJam, я не знаю застали ли вы времена, когда в Омеге на втором этаже стоял стенд, а на нём толстый журнал со свадебными платьями. И я семилетка, глазеющая на них, пока родители закупались продуктами)
AnJam
19 марта 2023 в 14:33

Вот отрывок из этих страшилок, если кто-то пропустил в детстве - самое время почитать:

"- Никогда не слышал эти прелестные истории.
- Не очень-то они прелестные,- грустно отметил начальник.-
И как мне кажется, все они из одного чемодана.
- Расскажите хотя бы одну,- попросил Рахманин.
- Пожалуйста. Какую?
- Про Гроб на Колесиках.
- Хорошо, слушайте. Жила-была девочка у мамы. Однажды она
осталась одна. И вдруг по радио передают: "Девочка, девочка,
Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет.
Прячься". Девочка испугалась, не знает, что делать. Мечется по
квартире, хочет маме по телефону позвонить. А в телефон
говорят: "Девочка, девочка, Гроб на Колесиках нашел твою
улицу, он твой дом ищет". Девочка пугается страшно, все замки
запирает, но из дома не убегает. Дрожит. Радио снова передает:
"Девочка, девочка, Гроб на Колесиках твой дом нашел. В
квартиру едет..." И так далее. Короче, когда мама домой
приходит, она находит девочку неживой. Только во рту одно
колесико какое-то... Как вам это нравится?
- Мне это совсем не нравится,- сказал Витя Рахманин.
- А вы верите в то, что я рассказываю?
- Конечно,- ответил Рахманин.- Есть такое правило: во время
следствия верить всему, что говорят, а потом надо проверять
факты. Только вы об этих историях больше никому ни слова,
чтобы нам с вами однажды не проснуться с колесиками во рту.
- Или с рукой на шее,- шепотом добавил начальник."

Aleksei81
19 марта 2023 в 14:54 ответ AnJam
AnJam, я когда читал эту повесть, представлял в качестве главного героя актера Харатьяна ,который на тот час был мега популярным! И ведь учитывая, что истории нельзя было рассматривать как хоррор, а скорее как иронические истории с черным юмором, взятые из городских легенд, Харатьян подпадал в категорию подходящих актеров персонажей. Но экранизировать подобное в те годы было практически невозможно, а в новое время из доброго молодежного ужастика с элементами юмора (или комедии с элементами ужастика) выйдет просто дикий трэш! От подбора актеров и их игры, до спецэффектов и нелепого сценария,который лучше сохранить в памяти и на страницах журнала!
sova
20 марта 2023 в 10:16 ответ AnJam
AnJam, о, Гроб на Колесиках, помню-помню)
VicJn
19 марта 2023 в 17:33

Ностальгия чувство иррациональное. Мы взрослеем и по-разному смотрим на действительность, на прошлое и будущее. И со многими из нас стереотипы, обросшие жирком и шерстью, играют те ещё мексиканские мыльные оперы.

Это когда, к примеру, в ютюбе в комментах под хитами из тех же 90-х идут как из-под копирки фразы типа "верните те годы", "никогда так больше не будет" или что-то вроде "...я, 43 годика... плачу...", "Чувак, мне 34, такая ж фигня...", "...где мои 14...". И здесь ты или сам изойдёшься сантиментами или тихо выйдешь из палаты).
А бывает, под иным рок- или диско-боевиком 70- или 80-х среди похожих откровений встречается иное, вроде "I'm 63 (58, 74) and i'm still...rool it, love it...
Каждому своё.

В детстве и юности впечатления особенно ярки и глубоки (по понятным причинам) и поэтому "впечатываются" в память или подсознание. Важно не забывать, что после взросления жизнь продолжается).

Aleksei81
19 марта 2023 в 20:32 ответ VicJn
VicJn, Вы знаете, весьма показательный и весьма кризисный пример можно привести в около спортивной среде, где обязательно найдется тот, кто влезет со своим ностальгическим мнением по типу того: не, я футбол/хоккей не смотрю уже лет ... Цать как, после того, как ушли #такой-сякой-пятый-десятый#! Вот это были игроки! Вот я там помню... Вот я там видел... Да я в первом ряду сидел и советы давал! Знаете, я... Я рад тому,что таких людей после этого на первые ряды стадионов не пускают!
id52891
19 марта 2023 в 20:50
...мелкова-то как-то.. что жрали, что носили... важнее - как относились друг к другу..
macArdRi
19 марта 2023 в 23:23
На самом деле 90е ранние и 90е поздние это 2 очень большие разницы.
А так подержите моё пиво.
по телеку Улица сезам, Звездный Час, Зов Джунглей, для особо олдфагов - Суперкнига (мультик какой то секты про адаптацию Библии), Денди новая реальность с Гамовером и Бонусом.
Видик дома как показатель крутости. Видик с пишущим приводом - и на тебя смотрят как на небожителя.
Порошковые соки Юппи, инвайт и Зуко, кетчуп Анкл Бенс на котором вместо логичной картинки с нямкой зачем то нарисовали негра, что породило массу лулзов.
Главные объединители семьи - Богатые тоже плачут, Ликая роза, Просто Мария, Санта Барбара (их смотреть собиралась вся семья, а от обсуждения новых серий не скрыться было нигде)
Черепашки Ниндзя и диснеевские мультики как главные события выходных.
Сперва Ламбада а потом Макарена из каждого утюга (один из маркеров соответственно ранних и поздних 90х)
Лёна Голубков, пейджеры, малиновые пиджаки на мерсах, первые модемы, ФИДО и разного рода левонеты. Дыр-ап на 14400 как предел мечтаний и дозвон по пол- часа (а через минуту после, кто то, жаждя позвоить немедленно, дисконектит... И по новой)
поступление в ВУЗ через подготовилки при школах, когда без проблем было собственно выпускные не сдавать совсем и получать в аттестате просто средний балл- знаю людей, которые зачислялись в универы ещё до начала последней учебной четверти.
Мильён сортов разбавленного спирта ройал, пить который было всё равно что играть в русскую рулетку, стихийные рынки у вокзалов, иногда- с бартерным обменом. Плюс- гуманитарная помощь, раздаваемая в школах (тушёнка "Великая стена". Помню до сих пор- гадость жутчайшая, но приходилось брать ибо жрать что то было надо даже в рыночные времена капитализма и изобилия)
Доллар- некоторое время ходит как параллельное (а кое- где и основное) платёжное средство, на пару с маркой (ну ка, сколько народу в первый момент подумало про почту?)
Бензиновый кризис 93го года когда занимали на заправках места в ночь чтобы утром залить хоть пару канистр.
Последняя виденная мной мегаочередь в лучших традициях перестройки с криками, матами, драками и япозавчеразанимал в том же 93м в магазине на Ильинского (давно закрыт) потому что там по месту жительства продавали социальную молочку по сниженным ценам, но строго в одни руки, так что сходились всеми семьями.
Aleksei81
20 марта 2023 в 12:07 ответ macArdRi
macArdRi, собственно, вот и закономерный итог: ничего там греющее душу и радовавшее глаз не было! От своей бедности (как моральной, так и материальной) заходило все! Не говорю, что сейчас мы всем приелись и пресытились, но ну его наф... это "классное" прошлое, которое никогда таковым не было!
sova
20 марта 2023 в 10:23

Моя любовь из 90-х — это альбомы Panini с наклейками. Господь, как это было круто)

Aleksei81
20 марта 2023 в 12:11 ответ sova
sova, ну собственно, новое время расширило горизонты, и в киосках появились целые наборы жучков-паучков, минералов-монеток, куколок-машинок с журналами по теме... Продукция и подача Деагостини заходила детям на ура! Одним из крупных поставщиков этой продукции была Украина [Вырезано модератором]
sova
20 марта 2023 в 12:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, я помню такие, даже купила как-то один с Гарри Поттером, они выпускали шахматные фигурки. Но всё равно не то)