«Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись!» — как противостоять агрессии одноклассников

22 марта 2023 в 06:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Рассказывает Анастасия, мама восьмилетнего Богдана:

В позапрошлом году я повела своего сына в первый класс. В школу мы пошли по прописке, но школа очень хорошая: я промониторила отзывы в интернете и мнения своих знакомых, дети которых ходят туда же. Практически все оказались довольны и руководством, и составом педагогов. Поэтому я с чистой совестью отдала сюда сынишку учиться. Учитель нам попался тоже хороший. Да и во всём остальном школа не подвела: чистая, светлая, с ремонтом. Но было одно «но»: в классе у Богдана был мальчик, который вёл себя по отношению к другим детям плохо. Он постоянно толкался, дёргал детей за волосы и одежду, наступал на ноги и дрался с другими детьми. Доставалось и Богдану.

Мой сын — спокойный, мягкий ребёнок, в драку сам не полезет, да и ответить хулигану не всегда готов. Заметив, что сын начал бояться ходить в школу, я выяснила, в чём дело, и подошла к учителю на разговор. Учитель пообещал разобраться в ситуации. И да, учитель, действительно, провёл серьезный разговор с хулиганистым одноклассником. Однако разговор подействовал ненадолго. Спустя пару недель мальчик опять побил сына и разорвал ему рубашку. Я снова подошла к учителю...И вот тут началась у нас долгая нервотрёпка под названием «укрощение хулигана в отдельно взятом классе».

Это были постоянные мои жалобы на мальчика учителю, который каждый раз проводил беседы с ним, но воз оставался и ныне там. Беда была в том, что задиристому мальчику было абсолютно плевать на взрослых. Кроме учителя, с ним строго разговаривала я сама и наша бабушка, забиравшая сына из школы. Хулиган кивал, что больше не будет драться, но через пару дней всё начиналось заново. Подключили родителей мальчика. Учитель вызвал их в школу, провёл беседу. Родители мальчика отнеслись с пониманием к ситуации и обещали разобраться. Однако, видимо, их влияния было недостаточно: мальчик продолжал цепляться к другим детям. Причём выяснилось, что задирал он не только моего ребёнка, а добрую часть класса, и девочек, и мальчиков...После моего похода к директору, когда сын в очередной раз вернулся побитым, провели совет профилактики. Родители хулигана были предупреждены, ситуацию руководство школы взяло на карандаш. И первое время всё было тихо. Пока после каникул не началось заново. Богдан пришёл домой в синяках на теле, расплакался и сказал, что боится возвращаться завтра в класс. На вопрос, за что тебя побили, ребёнок ответил, что просто отказался играть с хулиганом...На этот раз в дело вступил наш папа, у которого лопнуло терпение танцевать с бубном и умасливать причастных взрослых. Явившись в школу и взяв за шкирку того самого драчуна, папа «по-мужски» сказал ему пару ласковых словечек. Безусловно, это было не совсем педагогично. Но тяжёлая артиллерия подействовала безукоризненно: с тех пор к Богдану этот мальчик не подходил на пушечный выстрел. Знали бы, что общение с папой так повлияет, не пришлось бы подключать администрацию школы...

Сегодня Богдан заканчивает уже второй класс. Отношения с одноклассниками у него прекрасные, хулиган его больше не трогает. Правда, как он относится к другим детям, неизвестно: судя по всему, продолжает колошматить любого, кто его слабее, стоит учителю отвернуться...

Агрессивное отношение некоторых детей в адрес одноклассников существовало всегда. И каждый ребенок за своё долгое обучение в школе хотя бы раз сталкивался с этой агрессией.

Дети в младшем школьном возрасте ещё не умеют сознательно относиться к чувствам своих друзей, и драки — их способ коммуникации. Но если взрослый человек сам выбирает,  волнует ли его боль другого человека, ребёнок совершает нативные поступки, не задумываясь, что его другу может быть неприятно или больно. Но бывают и сложные случаи, когда хулиган в классе не знает других способов взаимодействия со своим коллективом, кроме задираний, толканий и побоев. Такие трудные дети создают постоянное напряжение в микроклимате коллектива и вносят раздор в школьную жизнь. 

Как же бороться с таким социальным явлением? В моём школьном детстве учительница брала скакалку и орала на хулигана: «Снимай штаны, сейчас я буду тебя пороть за плохое поведение!», а бедный ребёнок, продавливаемый «воспитанием» взрослого при всём классе, плакал взахлеб и испуганно забивался в угол. Сегодня такой метод кажется какой-то средневековой дикостью. Как же поступить в такой непростой ситуации?

В отделах образования Витебского районного и Областного исполнительного комитетов  мне так и не удалось получить комментарий о том, как правильно вести себя родителям ребёнка, которого обижают в школе. Кто-то в категоричной форме отказывался комментировать, кто-то ссылался на то, что не имеет права распространять информацию, и перенаправлял к другим коллегам в разные структуры и по разным номерам. Однако внятного ответа я так и не получила. Поэтому с этим вопросом я обратилась к начальнику инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Первомайского района г.Витебска Прудникову Дмитрию Юрьевичу.  

Дмитрий Юрьевич, если ребёнка в классе обижает хулиган, но школа бессильна решить этот вопрос, учителя и совета профилактики недостаточно, знаю, что некоторые родители пишут заявление в милицию. В каких случаях это целесообразно и что нужно делать? Если имеют место побои, издевательства и тому подобное?
Конечно, при всех драках и издевательствах и нужно обращаться в отдел внутренних дел. Как минимум, мы даём юридическую оценку действиям ребенка и происходящим событиям. Какие меры будут предприняты? Если это в рамках административного кодекса, то рассматривается, был ли состав правонарушения или не было. Если мы говорим о начальной или средней школе — дети маленького возраста не подлежат привлечению к административной ответственности. Тогда мы смотрим, в полной ли мере родители занимаются воспитанием. В случае, если они не занимаются воспитанием, конфликтуют с классным руководителем или, например, игнорируют посещение родительских собраний или советы педагогов по воспитанию ребёнка, тогда мы рассматриваем вопрос о привлечении к ответственности за ненадлежащее воспитание самих родителей. 
Чем чревато для родителей ребёнка-агрессора поданное на них заявление в милицию? Какие меры могут быть предприняты в отношении родителей и таких детей?
Всё зависит от конкретной ситуации. Если мы выявляем неблагополучие семьи, ребёнок задирается, дерётся со своими сверстниками, и это является следствием воспитания и ненадлежащей обстановки, в которой он воспитывается, мы инициируем проведение социального расследования непосредственно в учреждении образования. И тогда, вполне возможно, дети в такой семье подлежат постановке в социально-опасное положение и дальнейшее наблюдение всеми субъектами профилактики. Если мы устанавливаем факт, что ребёнок совершил правонарушение, то же мелкое хулиганство: сорвал урок или ведёт себя в классе неподобающе, в дальнейшем с ним будет проводиться индивидуальная профилактическая работа в милиции как с лицом, совершившим правонарушение, но не достигшим возраста привлечения к административной ответственности. 

Бытует мнение среди родителей, а иногда и среди педагогов, что лучше не доводить эти ситуации до милиции. Я считаю, что лучше довести и обратиться в милицию, потому что именно с момента начала нашего разбирательства будет задействовано как можно больше субъектов профилактики в дальнейшей работе . И комиссию по делам несовершеннолетних подключаем к работе, и отдел образования. Если мы усмотрим такую необходимость, то ребёнку или его родителям можем подключить медицинское или психологическое сопровождение, а также провести диагностику или предупреждение о возможных девиантных развитий у ребёнка. После подключения милиции решение проблемы осуществляется в комплексе всеми субъектами профилактики. Потому нужно и важно обращаться по данным моментам в органы внутренних дел. 

А в наших реалиях часто ли доходит дело до крайних мер, например, таких, как СОП, либо чаще родителям и детям-хулиганам достаточно предупреждения от милиции?
Чаще в таких ситуациях выносится предупреждение с разъяснением законодательства родителям, детям. В большинстве случаев в последующем дети исправляются. Конечно, бывают такие ситуации, когда поведение ребёнка — это уже последствие какого-то запущенного социального неблагополучия. Тогда, конечно, этих мер недостаточно — разобрать ситуацию на координационном совете или совете профилактики школе. Там уже необходимо комплексное наблюдение всех субъектов профилактики, и порой около трёх-шести месяцев, а то и год нужно наблюдать эту семью — всё время, пока она требует к себе внимания. 

А вы сталкивались с данной проблемой? Каким образом вам удалось её решить?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

20 комментариев
Cbeta
22 марта 2023 в 08:00
Сталкивалась, сосед по парте бил мою дочку, она только пришла в новую школу.
В первую очередь с "драчунами" нужно работать психологу.
В моем случае тоже помог непедагогический случай.
Мама Стифлера
22 марта 2023 в 09:53 ответ Cbeta
Cbeta, психолог - эт хорошо, он поможет скорректировать поведение, если дома обстановка здоровая, а если нет (что часто, когда ребенок неадекватный), психолог уже нужен родителям. А поведение ребенка - результат домашних скандалов, насилия или полного невнимания к нему.
Aleksei81
22 марта 2023 в 09:04
В отделах по образованию Витебского районного и Областного исполнительного комитетов мне так и не удалось получить комментарий...
Слушайте, вы ж не смотрите, что это "отдел по образованию"... В них работают чиновники, а не педагоги-психологи... Там на кону планы/учеты/статистика/доклады/ подведение итогов/подготовка съездов, собраний и прочая бюрократическая муть... А воспитательный процесс отдан школам, в которых есть педагоги-психологи, педсоветы, в том числе по ситуация с отдельными учениками, "штатные" психологи, родительские собрания, а помимо этого еще и школьные/классные чаты... Дети более взрослые уже и свои чаты имеют, в которых тоже многое что обсуждают, и когда кто-то из родителей видит ЧТО обсуждают их дети и какими выражениями, это вызывает новый виток обсуждения! Иногда ржачно бывает, иногда не очень...
Ну и, конечно, сами родители не должны оставаться в стороне. Правда, здесь есть нюанс: кто-то скажет, что его ребенка избил хулиган - что плохо! - а родитель драчуна ответит: "Ну это всего лишь мальчишки, им свойственно все это..." Более умный еще припомнит о возрасте и гормонах...
Ну и не хотелось бы "кидать тень на плетень", в адрес гостя в студии, но из опыта класса - 1 или 2 класс был!- случай расскажу, когда одна девочка очень сильно толкнула мальчика, и тот ударился спиной о парту. Были синяки, ссадины, и ребенка в травмопункт повезли. Ну, мама мальчика... Понятно, что тревожится, сын пришел, и жалуется на боли в спине и боку (почки). На вопрос, что случилось, ответил, что... Спустя какое-то время приходят к ним "погоны" и какой-то психолог из ОО, мол, давайте разбираться... Ну, давайте! Знаете, чем закончилось? У мамы мальчика стали спрашивать: как живете, как воспитываете ребенка, испытываете ли финансовые сложности, замечали ли за своим ребенком приступы злости, агрессии .. При инцидент - ни слова! И лишь когда она сама спросила о причинах такого к себе внимания, ей ответили, что там с мамочкой пока поговорить не удалось, у нее смены-смены, на телефон после нашего звонка не отвечает, но вы вот учтите, что мы вам говорим, чтобы подобного больше не было! И вообще, может быть, ваш ребенок что-то такое сказал обидное, а девочке это жгуче не понравилось... В общем, пусть пацан за языком следит!
Но когда спустя какое-то время эта же девочка к другой девчушке однокласснице кинулась с ножницами со словами "Убью!", и та выскочила из класса, знаете, как отреагировал потом педсовет - а вопрос подняли родители, и вопрос-то решался, его замалчивать не стали, это видела и слышала та часть класса, что была на перемене, (пересменок с уроков трудов)и классная поддержала, а "погоны" решили не привлекать... Так вот педсовет и заключение психологов укладывалось в том, что всякие есть дети, и в силу возраста многим свойственно преувеличивать ситуацию! Ну а что бы могли посоветовать "погоны" матери девочки? Рот на замке держать? Опять что-то сказала? Классной, на всякий случай, указали на слабую дисциплину... Занавес!
sova
22 марта 2023 в 09:44
Читая статью, думала о том, что сейчас дойду до момента, когда психолог даст ответ как поступать в такой ситуации. Но автор поста пошла в ОВД, чего мелочиться :)
Aleksei81
22 марта 2023 в 10:07 ответ sova
sova, Я, конечно, понимаю, что каждый смотрит со своей позиции и (колокольни), но...
из текста: "Бытует мнение среди родителей, а иногда и среди педагогов, что лучше не доводить эти ситуации до милиции. Я считаю, что лучше довести и обратиться в милицию"...
Собственно, этим мнением сказано все и подведена итоговая мысль! После этого с ребенком и его родителями проведут "увеселительные мероприятия", которые ничуть не будут искажать статистику, поскольку направлены на профилактику, а это несколько иная статистика, ну а если найдут одежку или пижамку с изображением паучка, то впору и рапорт писать о повышении...
Мама Стифлера
22 марта 2023 в 11:49 ответ sova
sova, изначально планировалось, что в посте будут комментарии не только из милиции, но и из Отдела образования по поводу того, как правильно поступать родителям в случае буллинга и побоев, если школа сама не справляется. В том числе среди вопросов был и тот, в котором мне хотелось получить ответ компетентных органов, почему дети становятся "трудными" и как с этим бороться (вот как раз психологическая поддержка и прочее). Однако после трёх дней обзвона всех номеров Отдела образования района и области, когда каждый, кому я дозваниваюсь, отказывался комментировать и давал номер коллег из соседних отделов, никто ничего мне так и не сказал. Одни ссылались на то, что не имеют права распространять информацию, другие просто наотрез отказывались комментировать. Одна вышестоящая начальница едва не прямым текстом отправила меня в известном направлении, узнав, что я с витбиза. Пожалуй, это впервые в моей недолгой практике, когда ответы на все интересующие вопросы я так и не смогла получить, несмотря ни на что. И это удивительно, потому что вроде я не секретными разработками интересовалась, а вполне себе теми вопросами, которые волнуют любого родителя хотя бы в теории.
Может быть, кто-нибудь из руководства, прочитав пост, ответит в комментариях, как реагировать дальше, но я не слишком в это верю. Поэтому, к сожалению, в посте остался только комментарий из милиции, а вовсе не два разных взгляда на одну проблему, как я хотела сделать в идеале
Aleksei81
22 марта 2023 в 13:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Что касается опроса чиновников и не желании идти на контакт, то частично я написал (выше) отчего так, а частично... Знаете, если бы Вы не звонили, а оговорили встречу, пришли бы к ним, еще раз оговорили цель визита, получили бы материал, обработали бы его, дали бы на согласование, которым занимается целая редколлегия тех, кого вы не видели и которые никаким боком к статье, потом бы еще редактировали его, а на этапы выпуска, не исключено, получили бы просьбу, чтобы в том виде, как он есть, материал лучше не выпускать... В общем, сэкономьте время и нервы!
sova
22 марта 2023 в 13:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, это понятно, что вы столкнулись с бюрократией. А если рассмотреть просто психолога, который не причастен ни к каким органам и структурам? Мне кажется, вышли бы на контакт.
Мама Стифлера
22 марта 2023 в 14:17 ответ sova
sova, возможно, вы правы. И, возможно, со временем это будет тема другого поста, в чуточку ответвленном от сегодняшней дискуссии направлении..
sova
22 марта 2023 в 09:53

Пару месяцев назад читала у психолога про конфликт детей в классе. Ситуация была не такая жёсткая — драка между мальчиками и каждый друг другу навалял, но не было такого, что побои были только в одну сторону. И совет был в том, что ребята должны пообщаться между собой с психологом, потому что конфликт у них, а не у мамы, папы, бабушки. Либо взрослый должен разговаривать со взрослым, а не бабуля наезжать на пацана 8 лет, что вызовет ещё большую агрессию.

В том случае, кстати, ребята после разбора полётов начали лучше общаться и дружить. Мне кажется, у мальчиков подраться-подружиться вообще стандартная история.

Наталья Кекс
22 марта 2023 в 11:28
Во 2м классе моего сына идет буллинг со стороны хорошистов и отличников в сторону менее успешного ученика. Про эту травлю мне рассказывает мой 7 -летний сын, на родительском собрании про это ни слова, потому что " как бы буллинга нет " . Ну а зачем про это говорить, это ж не статистика успеваемости. в нашем классе главное цифры : собрать макулатуру, сдать попечительский взнос и отругать всех неуспевающих громогласно .
Наталья Кекс
22 марта 2023 в 11:33
Психологическая служба в школе ( подчеркну любой школе) номинальна . Начиная от подготовки кадров в ВГУ и заканчивая одним штатным психологом на 500 - 800 человек , о какой психологической поддержке вообще может идти речь ?
и как правильно в комментариях заметили - автор поста пошла в ОВД. вот так и в жизни : наказать , отругать , запереть.
Aleksei81
22 марта 2023 в 12:02 ответ Наталья Кекс
Наталья, я Вам другой пример расскажу,хотя изначально не хотел, но што ш...
У моего 7-клашки на классном часу был разговор о вреде наркотиков и прочее. Знаете, откуда был специальный гость? Из ОВД... И знаете, к чему свелся разговор? К тому, что есть ответственность за употребление и сбыт дури... И сколько за это дают! И какие (правовые) последствия судимости... Вы понимаете, как поставлен вопрос. Не врач-нарколог, психиатр, работающий по проблеме пришел, который бы рассказал о наркомании и наркоманах как о социальном явлении и деградации ( ичностной и публичной), с примерами и исповедями наркоманов и их близких, а сотрудник ОВД с докладом на тему и выдержками из УК и пленумов Верховного суда... И как итог: наказали мы много, а накажем еще больше! Так вот, оказывается, почему нельзя дурь употреблять - тебя накажут!!!
Наталья Кекс
22 марта 2023 в 12:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, и это очень печально ......очень .
Мама Стифлера
22 марта 2023 в 14:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, конечно, было бы здорово, если бы, как вы говорите, был бы нарколог, психиатр, а ещё лучше - парочка наркоманов, которые "слезли", и какой-нибудь видеоурок с теми, кто не слез, и уже находится в лучшем мире. Однако)) Лучше что-то, чем совсем ничего. Пусть лучше подростка держит такой вот страх, что он попадет в тюрьму, чем попадется потом сам по глупости, когда взрослые промоют ему мозг лёгкими деньгами и дадут закладку. Сколько подростков покалечили себе жизнь и получили сроки за "безобидную" работёнка, как им казалось. Сколько родителей теперь рвут на себе волосы, что не уберегли, не объяснили... Так пусть хоть боятся, и из страха не пойдут ни покупать, ни распространять дурь. А подрастут - сам все поймет.. Хотя в совокупности с вашими вышеперечисленными методами было бы лучше. Только, главное, без чтения морали - просто страшилки, не подкрепленные примерами, обычно в одно ухо влетают, в другое вылетают, как обычное пиление мозга взрослыми
Cbeta
22 марта 2023 в 14:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, я тоже была на подобном мероприятии, в основном там рассказывали о таком способе подработки для подростков как закладки. А не самом употреблении.
Aleksei81
22 марта 2023 в 14:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну тут беда в том, что... Не так и много кто идет на "подработку" ради подработки... Очень много тех, кто, на самом деле, "со стажем", и на эти "подработки" идет для себя: в части доступа к дури, в части "льготы" за дурь, и так далее... Не самые надежные исполнители, но их много, и они ведомые! Но эта долгая тема... Ну а те подростки, которые соглашаются на "подработку" ради денег, на самом деле, очень даже хорошо знают, что за оно... Очень даже они в теме, знают обо всех последствиях, но рассчитывают на несколько факторов, включая возраст, мол, много не дадут, и то, что надо прикидываться дуриком... Только когда начинают изучать их контакты и переписки, выходит, что рассуждают на эти темы они как взрослые: осознано, расчетливо, методично ! Не хочу выглядеть идейным палачом, и бывает всякое, но это всякое скорее исключение... Но и родительский контроль, конечно, не лишний довод, чтобы не брал сына/доча то, что странно выглядит и не нес куда-то под мусорку, которая криво стоит!
Мама Стифлера
22 марта 2023 в 15:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, и всё-таки я думаю, что есть те, кто влетает по глупости. Не дают денег родители, а хочется погулять с девушкой, одноклассники смеются над немодными шмотками, айфонама нового хочется - да мало ли какие причины. Подростки часто "дурачки" в кавычках, не понимающие масштаба совершенных действий. Так пусть хоть этот пласт потенциальных закладчиков не лезет в это дело из-за страха.
Помнится, когда в моей молодости шел "Клон", я была студенткой. И там в сериале поднималась тема наркомании, главная героиня страдала от зависимости. А потом я смотрела передачу по ТВ, где подростки рассказывали, как сильно на них повлиял сериал, и только из-за героини они где-то когда-то отказались от пробы дозы.
Короче, все средства хороши. Лишь бы пока нет своего включенного мозга, подростки не лезли в это.
macArdRi
22 марта 2023 в 23:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну не может же специальный гость из ОВД взять и выложить как на духу что в закрытых тематических чатах минимум один штатный сотрудник сидит онлайн, а среди владельцев закладочных контор все 100% стучат так как это необходимое условие для их работы. Что каждый новичок уже через день срисовывается и сдаётся с потрохами, но их не трогают до поры, когда надо отчётность показать. Вот и остаётся пугать сроками и зоной. Хотя если уж взялись идти от морального террора, то лучше бы пугали спецлечебницей, по сравнению с которой лаже строгий режим- курорт.
id52891
22 марта 2023 в 21:57
....самое классное для пацана в школе, когда у него есть старший брат.. он мог решить проблему в разы быстрее, проще и эффективнее, чем весь подсовет со всеми вмести взятыми психологами...
...если б из-за каждой драки в школе ( в мое время) меня бы вели к психологу, я бы вырос чмом..