Витебляне вспоминают, как плавали в бассейнах на улице

3 апреля 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно мы рассказали вам про все витебские бассейны: какие там цены, услуги, условия. Все эти учреждения находятся в помещениях. А сегодня совершим «заплыв» в прошлое: раньше в областном центре были бассейны на открытом воздухе, и плавали в них круглый год. Представьте: зима, мороз, снег, от воды идёт пар, а ты плывёшь такой по дорожке и совсем не мёрзнешь. Ностальгическими воспоминаниями о плавании опен-эйр с Vitebsk.biz поделились горожане старшего поколения.

В советском Витебске работали два бассейна под открытым небом. Воду в них подогревали, и плавать там можно было и в холодное время года.

Оба спортобъекта находились на улице Максима Горького и принадлежали крупным предприятиям. Один — ковровому комбинату (сейчас «Витебские ковры»), второй — «Дельфин», — домостроительному комбинату (нынче «Витебский ДСК»).

Открытые бассейны никогда не пустовали. Но, пожалуй, «Дельфин» был всё же немного популярнее. С него и начнём наш ретрозаплыв.

«Дельфин»: «В мороз над водой стоял густой пар»

«Дельфин» находился на улице Максима Горького, 120а, за сквером, недалеко от остановки «Улица 39-й Армии».

ДСК построил бассейн в 1966 году. В нём было 8 дорожек длиной 25 метров. В «Дельфине» могли плавать не только работники предприятия, но и горожане. Тут проводили уроки физкультуры для школьников и студентов, а также соревнования по водным видам спорта. Трибуны вмещали 150 болельщиков.

Заброшенный бассейн «Дельфин». Фото: «Витебская энциклопедия»

Рядом с бассейном находилось здание с раздевалками, душевыми, кабинетом врача. Из душевых комнат шёл спуск в шлюз, и по нему посетители выплывали в бассейн. Позже спортобъект обзавёлся и сауной.

Татьяне Шакуновой было 10 лет, когда открылся бассейн. Девочка ездила на ДСК из центра города, и это всегда было маленьким приключением:

Дорога до «Дельфина» на трамвае занимала 40 минут. Ездила я в этот бассейн зимой, в очень сильный мороз. Транспорт не обогревался, и ноги в сапогах я оборачивала газетой. Чтобы не пропустить нужную остановку, считала мосты, под которыми шёл трамвай.

Вода в бассейне была очень тёплой, поэтому в мороз над ней стоял пар. Да такой густой, что поднятую руку было не видно! Поэтому нужно было внимательно смотреть, чтобы не столкнуться с кем-нибудь на дорожке.

Интересно был устроен выход в бассейн из душа: как своеобразный шлюз. Несколько ступеней вниз, в воду, а потом надо было поднырнуть под «штору» из толстой резины. Она не позволяла холодному воздуху попадать в душевое помещение. А в остальном в «Дельфине» было всё, как в любом другом бассейне.

Я посещала «Дельфин», пока не построили «Молодость». Это был первый закрытый бассейн в Витебске. В плавании под открытым небом есть своя прелесть. Было бы здорово, если бы такой спортобъект появился в городе и сейчас.

Ещё один горожанин, Алексей, занимался плаванием в «Дельфине» в 1990-х. Бассейн тогда уже начал приходить в упадок:

Зимой здесь было плавать даже приятнее, чем летом. В тёплое время года бассейн сильно обрабатывали хлоркой, а запах от неё ужасный. И после купания нужно было тщательно мыться в душе. А вот зимой хлоркой почти не пахло.

В начале 2000-х «Дельфин» закрыли. Позже здесь устроили склад.

«Ковровка»: «Плывёшь — и снег на голову падает!»

Бассейн на ковровом комбинате открыли на два года раньше, в марте 1964-го. И это был первый подобный спортобъект в Витебске. Конкретного названия у него не было, и горожане прозвали его «Ковровка». Там тоже была сауна.

У нас на «Ковровке» проходили уроки плавания на физкультуре. И плавать я научился именно там. Зимой! В тумане из пара! Вспоминать об этом и приятно, и грустно, потому что ничего подобного сейчас нет, — делится Дмитрий.
Бассейн на ковровом комбинате. Фото: группа «Таямніцы Віцебска» во «ВКонтакте»

Марина Серебрицкая в открытом бассейне поправила здоровье:

Мы плавали там со школьной подружкой. Это было в 4 классе. Я так хорошо закалилась, что перестала болеть. Впечатления от этих занятий остались самые радужные. Вода была очень тёплая. А переход в раздевалку был покрыт льдом. Мы скользили по нему босыми ногами, и это вызывало восторг! Жаль, что сейчас нет такого бассейна, а то бы я обязательно ходила. Но понимаю, что содержать такой объект дорого, поэтому рассчитывать не приходится.

Таисия Грищенко признаётся, что плавание на открытом воздухе — это что-то невероятное:

Я посещала бассейн на ковровом комбинате после работы. Занималась по 2-3 раза в неделю круглый год. Бассейн был большой, вода с подогревом. Восхитительнее всего было тренироваться зимой. Плывёшь — а над тобой звёзды! И падают снежинки. Красота!

Романтические воспоминания остались и у Аллы: «Шикарнейшее чувство было 31 декабря, на Новый год. Снег кружится крупными хлопьями и падает на голову. А мы в воде!».

×××

Делитесь в комментариях, какие культурные, спортивные заведения, точки общепита в Витебске в прежние годы нравились вам. По каким закрывшимся местам вы ностальгируете?

Автор: Татьяна Матвеева

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

43 комментария
Deni
3 апреля 2023 в 07:56
"Признаётся, что плавание на открытом воздухе — это что-то невероятное": СОГЛАСЕН! У меня до сих пор в памяти ощущения 90-х, когда перебегая из душа по снегу босиком (тогда "Кроксы" не продавали))...и ныряешь в воду +31С! Сотни маленьких иголочек приятно колят стопы и от пара ты не видишь границы бассейна!
Aleksei81
3 апреля 2023 в 08:20
Где-то в 90-ые, когда границы ВЦСК были другими, и сам он носил наименование "Динамо", перед сооружениями была спортивная коробка, где любители в весенне-летнюю пору могли погонять мяч, а зимой там заливали лед! Даже помню, как играли в хоккей там какие-то дружины, и не любители, поскольку помню, что экипировка была у них, рефери... Игра шла под открытым небом, и не могу сказать, что за уровень был, как часто играли, но факт запечатлелся в памяти. Но, конечно, организация игры была посредственная, ни трибун, ни атрибутики тогда там не было... Табло и то, не стояло, как счет смотреть - не знаю... Зимы тогда были более суровые, и качества льда всецело зависело от погоды - не таяло! Зрители кучковались прямо у коробки, кто как мог, и конечно, с учетом того, что коробка не огорожена была щитами, вылет шайбы за пределы мог быть прямо в лоб! А за основным стадионом, тогда еще Динамо, где местный клуб проводил свои матчи в "вышке", было запасное поле, где тоже играли в футбол. Причем тоже какого-то уровня были встречи, потому что команды были в однотипных формах, и судья был, и сетка на воротах висела, а если забивали мяч, то у бровки появлялся помощник с табличками, и... вот и все упоминание о счете! Но кто тогда играл и за что играли уже, конечно, не скажу... Поле, конечно, было диким - с проплешинами, стертое, там и трава не росла, разметки не видно... Для зрителей удобств не было, смотрели матч, сидя прямо на газонах близ поля или стоя... Зрители были из числа тех, кто просто мимо шел, или знал, что сегодня сыграют, можно придти посмотреть, бухнуть - тогда за это не гоняли, и оцепления на матчи такого уровня не выставляли... И тогда, кажется, зрителям тоже было все равно, кого поддерживать, обсуждали игру в обе стороны!
Кстати, вот... Накануне футбольного сезона руководство ФК "Витебск" приглашало на матчи с участием команды, и широким жестом было подано то, что вход на матчи будет открытым, т.е. бесплатным... Но тут погодите: матчи в первой лиге - они и так бесплатные! Таков регламент, таков уровень... Так что никакого подарка, как нам пытаются преподать, на самом деле и нет...
Вика Вика
3 апреля 2023 в 08:37
Не верится, что такие спортивные объекты раньше были в Витебске.
Aleksei81
3 апреля 2023 в 09:11 ответ Вика Вика
Вика, в свое время в городе даже яхт-клуб был, и гонки устраивались на речных судах по Двине! А члены клуба могли поиграть в "буржуазный" крокет!
Гордый Гусь
3 апреля 2023 в 09:33
Я что-то очень удивилась, что такие бассейны работали зимой.
Deni
5 апреля 2023 в 07:59 ответ Гордый Гусь
Гордый, можно попробовать это ощущение в "Лебяжем", когда из крытого помещение выплываешь на улицу!
Галина Бобкина
3 апреля 2023 в 10:02
Ни о чём не тоскую, но вот мечтать - мечтаю. Об аквапарке в Витебске. Знаю, что городской бюджет это не потянет. Но помечтать-то можно)
Silver
3 апреля 2023 в 10:36 ответ Галина Бобкина
Галина, а причем тут городской бюджет?
Галина Бобкина
3 апреля 2023 в 11:28 ответ Silver
id12953, эммм, а кто должен выделять деньги на строительство городского объекта, просветите.
Silver
3 апреля 2023 в 11:37 ответ Галина Бобкина
Галина, инвесторы. Это частные деньги. И поэтому в деревнях такие объекты не строятся. Экономически нецелесообразно.
Silver
3 апреля 2023 в 11:38 ответ Галина Бобкина
Галина, у нас дороги и пешеходки сделать не могут... а тут аквапарк)).
Галина Бобкина
3 апреля 2023 в 11:41 ответ Silver
id12953, так что уже и помечтать нельзя?
Галина Бобкина
3 апреля 2023 в 11:41 ответ Silver
id12953, аааа, поняяяятно.
Silver
3 апреля 2023 в 11:43 ответ Галина Бобкина
Галина, это пока еще не запрещено. Но это не точно.
Галина Бобкина
3 апреля 2023 в 11:49 ответ Silver
id12953, ну, раз не точно, то буду мечтать))
Светлана Котова
3 апреля 2023 в 10:36
Была в Дельфине несколько раз во время школьного лагеря. До сих пор помню, это было очень необычно, яркие воспоминания)) А лягушки квакающие ммм)
Татьяна Матвеева
3 апреля 2023 в 11:25 ответ Светлана Котова
Светлана, у басейне жылі жабы? Міла :)
Нел Вик
3 апреля 2023 в 11:02
У меня ностальжи по кафе "Гномик": маленьком, уютном и ароматном кафе на Черняховского. Единственное кафе, где изначально варили кофе в турках на песке, вкуснейшее мороженое и к нему и крошка печенья, и шоколадный сироп и орешки и т.д...Деревянные столы, все отделанное деревом. Вроде совсем небольшое помещение было, но такое уютное и благоухающее. А еще жалко кафе "Солнышко". Даже на сегодняшний день это крутой формат семейного кафе для нашего города.
Господин Оформитель
3 апреля 2023 в 14:52 ответ Нел Вик
Нел, в Гномике действительно было очень вкусное мороженное.
А кофе был вкусным в маленькой "Дайнаве" на Советсткой.
Нел Вик
4 апреля 2023 в 13:13 ответ Господин Оформитель
Песец, да, в Дайнаве тоже помню кофе !
valent
3 апреля 2023 в 12:24
Как видите, в СССР было то, о чём сейчас только мечтают. Очень здорово!
Aleksei81
3 апреля 2023 в 12:51 ответ valent
valent, ага... Очень! особенно вот это вот: Дорога до «Дельфина» на трамвае занимала 40 минут...Транспорт не обогревался, и ноги в сапогах я оборачивала газетой.
macArdRi
3 апреля 2023 в 16:02 ответ Aleksei81

Aleksei81, \\\\Дорога до «Дельфина» на трамвае занимала 40 минут

Сейчас, когда транспорт ходит как левая пятка зачешется - может и побольше бы заняло если из Билево. Только уже без бассеина.

Aleksei81
3 апреля 2023 в 16:58 ответ macArdRi
macArdRi, здесь про 40 минут на трамвае с привязкой к поездочке, во время которой ножки мерзли... И чтобы понимали, к чему эта фраза вообще!
Нел Вик
4 апреля 2023 в 13:14 ответ macArdRi
macArdRi, маршрутка из Билево 78 номер до ДСК идет 30 минут) засекала!
macArdRi
4 апреля 2023 в 14:17 ответ Нел Вик
Нел, с ожиданием?
Нел Вик
4 апреля 2023 в 14:46 ответ macArdRi
macArdRi, по расписанию
macArdRi
4 апреля 2023 в 15:14 ответ Нел Вик
Нел, клевещуть что расписание не помогает https://vitebsk.biz/news/48203/
Мама Стифлера
3 апреля 2023 в 13:59
Я - типичный ребенок родителей, которые кутали меня, содержали в "тепличных" условиях и не давали самостоятельно шагу ступить. Выросла я, и со всеми своими детскими страхами задаю два вопроса :)) Первый: насколько высокая вероятность в таком бассике подхватить пневмонию зимой?)) Второй: насколько безопасно там плавать, если из-за пара толком не видно дорожек. Сегодня в бассиках есть тренер, который следит. А разве можно что-то проследить, когда ты как ёжик в тумане, и вдруг начнёшь тонуть?
Я ничего не имею против, просто интересно)
Aleksei81
3 апреля 2023 в 14:27 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну... те времена какова была санобработка в столовых, например? Откуда было взяться герпесу, если его не было! Не было у нас герпеса! И при том, что пили с граненых стаканчиков, которые были общедоступны в автоматах газировки, никто рото-вирусной инфекцией не болел! Ее не было... И о содержании бактерий в бочках кваса/пива тоже никто ничего толком не знал... Их там нет (бактерий)! В те времена секса - и того не было!
Господин Оформитель
3 апреля 2023 в 14:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, для утонувших , вероятно, было специальное помещение. Под открытым небом. Чтобы в "минус" не портились пока не заберут )
Cbeta
3 апреля 2023 в 15:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, и какая защита была от птиц и насекомых?
Если там голуби начали бы купаться и разносить заразу..
Cbeta
3 апреля 2023 в 15:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, и четвёртый вопрос позволь добавлю про отит. Если в бассейн путь только через ныряние, то как потом плавать с мокрой головой и ушами?
sova
3 апреля 2023 в 16:50 ответ Cbeta
Cbeta, так шапочка же.
Cbeta
3 апреля 2023 в 17:16 ответ sova

sova, не особо там шапочка при нырянии помогает, волосы все равно мокрые, что уж говорить про уши.

Шапочка нужна работникам бассейна, чтобы волосы по бассейну не плавали, а не потому, что она как-то помогает пловцу не замочиться...

Мама Стифлера
3 апреля 2023 в 17:20 ответ Cbeta
Cbeta, ой, вспомнила про фонтан с тремя тетями, точнее, речками, напротив ратуши. Там от голубиных ванн вода больше на болото похожа...
Мама Стифлера
3 апреля 2023 в 17:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, не было секса, СПИДа, герпеса, маньяков, люди размножались почкованием и был мир во всем мире :) ну, да, что-то глупый я вопрос задала, согласна)))))))
Мама Стифлера
3 апреля 2023 в 17:24 ответ Cbeta
Cbeta, да-да, после обычного бассика сушишь волосы, чтобы под шапкой на морозе в сосульки не превратились, а там ныряешь и плаваешь потом мокрая.. наверное, люди рили были очень закалённые, я б не рискнула, у меня от молока из холодильника горло болеть начинает...
id52891
3 апреля 2023 в 20:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, жизнь вообще коварная штука... от неё помирают..
Мама Стифлера
3 апреля 2023 в 20:31 ответ id52891
id52891, жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем)
Cbeta
3 апреля 2023 в 22:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, и есть кадры кто ноги там полощет...
Мне хватило прошлым летом узнать о церкариях в стоячей воде, это когда личинки глистов уток попадают под кожу купальщика.
Как быть с утками в открытом бассейне(это к третьему вопросу), если они захотят приводится и погадить...
Нел Вик
4 апреля 2023 в 13:15 ответ Aleksei81

Aleksei81, вот да!

Валерия Фризен
3 апреля 2023 в 19:38
Мне стало холодно только от прочтения воспоминаний))))