«Ушла любовь, остались только алименты» — 4 истории про бывших, деньги и детей

6 апреля 2023 в 06:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

Каждый третий разведённый мужчина с детьми не хочет платить алименты. Казалось, чего проще. Развелись, имущество и ответственность разделили, детей содержите вместе. Процедура определена и проста как пряник. Но не тут-то было. «Алиментарные» истории поражают своим разнообразием. Вот одна из них.

«В тюрьму сяду, но платить не буду»

У Елены трое детей. Отец первого сына умер, от второго супруга у неё дочери трёх и пяти лет.

Женщине казалось, что за Павлом она будет как за каменной стеной. Он старше, рассудительнее, на него можно положиться. Но семья не получилась, хотя Елена до последнего надеялась, что всё будет хорошо. Они до сих пор официально не разведены, но уже 8 месяцев не живут вместе. И всё это время женщина борется за алименты.

Сначала договорились, что папа будет платить 340 рублей на двоих детей (как безработный). Это было меньше, чем положенные 33 процента от заработка. И он даже два раза заплатил. А в третий раз вычел из этой суммы 100 рублей в качестве упущенной выгоды. Дело в том, что ему пришлось сидеть с детьми, когда бывшая жена сдавала экзамен. А он в тот день планировал пойти на работу. Мужчина вычел ещё 10 рублей за что-то, и Елена в итоге получила 230 рублей на двоих детей.

Потом Павел ухватился за идею содержать детей, так сказать, посменно. Ему показалось это очень выгодным. По крайней мере, платить ничего не придётся. Но на это время бывшая жена должна была предоставлять ему заправленный автомобиль, ведь иначе он не отвезет девочек в сад. Сетовал, что совершенно нет лишних денег, весь бюджет съедает квартира, которую ему приходится снимать.

Павел быстро понял, что и этот вариант ему не подходит. Он перестал брать детей, но и алименты платить не хотел. Все разговоры заканчивались скандалом.

«Ты сама виновата, добилась, чего хотела», «Всю жизнь мне испортила», «Кому нужна разведёнка с тремя детьми», «Я в тюрьму сяду, но платить ничего не буду» — реплики в таком духе Елена слышала постоянно.

Осознав, что договориться с бывшим мужем не получится, она подала в суд. Тут в этой истории можно было бы поставить точку, оставив за скобками слёзы, переживания, бесконечные выяснения отношений. Но нет.

Сначала фирма, в которой работал бывший муж Елены, потеряла какую-то бумажку, без которой невозможно делать выплаты. Потом оказалось, что бухгалтер у них на фрилансе. И вообще уехал то ли в Польшу, то ли в Россию. Когда же деньги наконец-то пришли, Елена так и не смогла понять, по какому принципу была рассчитана сумма. В компании ответили, что им некогда разбираться в нюансах законодательства и предложили женщине нанять юриста, который им бы объяснил, что и как считать. Изменилось отношение специалиста только после общения с судебными исполнителями.

Позади 8 месяцев борьбы, но и сегодня женщина не уверена, что всё закончилось. И отказаться от алиментов она не может себе позволить, ведь это часть её заботы о благополучии детей.

Денег нет

Таких историй в портфелях судебных исполнителей сотни. Начальник отдела принудительного исполнения Первомайского района города Витебска Вера Олихвер отметила, что примерно каждый третий мужчина пытается увильнуть от уплаты алиментов:

Как правило, говорят, что денег нет. Нет хорошей работы, а за «три копейки» они работать не собираются. Некоторые скрываются (в Россию, например, уезжают). Тогда мы подаем в розыск. Хочу отметить, что рано или поздно находят всех: у милиции прекрасно отлажен этот механизм. И если кто не знает, то долги по алиментам копятся. Даже если неплательщик попадает в тюрьму, то после ему всё равно придется возвращать долги. Более того, долги по алиментам переходят по наследству.

Не всё так однозначно

Учитывая, что более половины браков в Беларуси распадается, а в большинстве из них есть дети, меньше работы у судебных исполнителей не станет. Если, конечно, папы (как правило, алименты платят мужчины) вдруг не осознают, что содержать детей — их святая обязанность.

Хотя у многих из них, как водится, своя правда, делиться которой представители сильной половины человечества готовы только анонимно. Зато искренне.

Сергей, 50 лет:

«Я ведь по-настоящему осознал себя отцом, только когда мы с женой развелись. До этого вся энергия уходила на выяснение отношений, скандалы, обиды. Причем сегодня я понимаю, что именно я был главным источником всех наших проблем. Когда бывшая жена подала на развод, я просто не мог поверить. Знал наверняка, что она вернётся. Грозил, дурак, что отсужу ребёнка. У нас десятилетняя дочь. Я тогда старался быть примерным отцом. Завязал с алкоголем, стал покупать дочери подарки, забирал её к себе на выходные. И как-то втянулся, что ли.

С женой мы в разводе уже четыре года, но я не плачу ей алименты официально. Неделю дочь живёт у нее, неделю — у меня. Я научился заплетать косички, готовить наггетсы и блины, знаю по именам её одноклассников и подруг. Всё это оказалось очень увлекательно. В свою неделю я готовлю-стираю, даю карманные деньги, покупаю всё необходимое, по мелочи. Крупные покупки оплачиваем с бывшей супругой пополам. Так недавно взяли телефон в кредит. Список подарков на день рождения тоже разделили, как говорится, по-братски.

Мне кажется, наш вариант отношений гармоничный. Ребёнок не чувствует себя ущемленным, не ждет, например, выходных, чтобы встретиться с папой. А ведь именно так общаются с детьми многие мои знакомые, и это какое-то ненастоящее родительство. Папа выходного дня… А мне хочется быть полноценным родителем».

Роман, 31 год:

«Послушать женщин, так во всём виноваты мужики. И алименты платить не хотят, и дети им не нужны. Сложились стереотипы, которые просто невозможно побороть. А всё очень неоднозначно. У меня много разведённых друзей. Такое рассказывают про своих бывших! А в суде женщины всегда белые и пушистые. И все им верят, они же матери.

Я тоже в разводе. Бывшая не подпускает к детям, у нас их двое. И никакую помощь не принимает. Отгородилась, как бетонной стеной. Ну не получилась у нас с ней семья, дети при чём? Я хочу с ними видеться. Они маленькие, скоро меня совсем забудут. Понимаю, что надо идти в суд: договориться миром не получится. Но я оттягиваю этот момент, не верю, что решение может быть принято в мою пользу. Хотя я нормальный. Зарабатываю неплохо, дальнобойщик. Я много могу дать детям. И поверьте, я такой не один. Бывшая моего приятеля тоже не дает ему встречаться с сыном. Алименты, правда, берет. У женщин все права. И это несправедливо».

Андрей, 42 года:

«Да, я согласен, что мужчина должен платить алименты. Но женщины часто хотят решить за наш счёт и свои проблемы. Мы после развода договорились с бывшей женой, что я буду платить на двоих детей определенную сумму. Я заплатил. А потом узнал, что она на эти деньги занавески купила. Извините, алименты — это на еду, лекарства и прочее самое необходимое. Больше я ни копейки не дал, сказал, чтобы в суд обращалась.

Я тут подсчитал, детям не так и много надо. Едят они в основном в саду. Игрушек у них достаточно, даже излишне. Одежды всякой бывшей жене подружки после своих детей надарили, еще лет на пять хватит каждой. Что там ребёнку надо... Йогурт и чупа-чупс вечером? И потом, я ведь ушёл из квартиры, а там есть и моя часть. Это тоже надо учитывать. И машинку стиральную оставил, которую ещё до свадьбы покупал.

Однажды вечером я позвонил дочерям, а они с бабушкой сидят. Оказывается, мама в кафе с подружками пошла. Вот для чего нужны алименты! Когда дети гостят у меня, я их кормлю, на батуты вожу, тоже что-то покупаю. Это как считать? Никто ж не уменьшит алименты. Короче, нет в этом вопросе точности. Я знаю, что за такое мнение меня забросают камнями. Но я работаю в мужском коллективе и точно знаю, что многие разведенные считают так же».

×××

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь своими историями в комментариях.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

37 комментариев
Cbeta
6 апреля 2023 в 06:48

Знаю ещё способ оплаты алиментов, когда экс супруга предоставляет расходы за период с чеками, а экс супруг решает, что оплатить, а что нет. И сидит такой решала определяет, что из этого нужно его детям, а что бесполезно.

Когда я слышу 300 рублей алиментов на двоих детей ужасаюсь. 100 рублей только питание в саду. И если экс супруга пошла в кафе или купила новые серьги, то это точно на алименты, ога...

Мама Стифлера
6 апреля 2023 в 08:09
Как же раздражают эти инфантильные немощные недосамцы, которые как заделать ребенка, так горазды, а потом начинается блеяние а-ля "у женщин своя правда", "ребенок питается в саду, вещи надарили" и тд
Мля. За питание и кружки в садике тоже платить надо, если для недопапаш это сюрприз. В месяц более ста рублей за питание, плюс кружок один около 30 рэ. Плюс дома покушать, плюс вещи, которые "надарили", становятся малы, старые, убогие, их нужно менять. А ещё ребенку нужны фрукты, и даже сладости или новые игрушки иногда. А папаша сидит и считает какую-то там машинку, которая, скорее всего, уже на ладан дышит, потому что "подарили до свадьбы". Тьфу.
Что же касается "своей правды", вообще любить не должно. Твой ребенок - плати алименты или как тот отец, что через неделю сидит с дочкой, бери к себе, корми, уроки делай, лечи, тогда и не плати. Или совсем к себе забирай, пусть жена бывшая платит. Так нет, за эти жалкие гроши готовы закуситься, лёжа на диване с пивом. Тьфу ещё раз.
Вопрос с алиментам решается не сложно. Без развода пишется заявление в суд, издержки вроде оплачивает ответчик. И все. Не пришли к мирному соглашению - плати. И, видимо, так и нужно делать, глядя на всех этих людей, которых волнует, куда там с кем бывшая пошла, но не волнует, была ли у ребенка котлета на ужин.
Deni
6 апреля 2023 в 14:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, "как заделать ребенка" - это обоих касается, одна предохраняться не умеет, а второй понадеился на авось! )))
Мама Стифлера
6 апреля 2023 в 14:16 ответ Deni
Deni, ерунду пишете. Два человека вступили в брак, решили родить ребенка. А по факту вся ответственность осталась на женщине. Или где-то сказано, что вместо того, чтобы ребенка кормить и одевать она после развода его в детдом сдала? Нет, она продолжает выполнять родительские обязанности, а вот такие недоотцы ищут причины, чтобы забыть и не вспоминать.
Эти истории о людях, не умеющих брать ответственность ни за себя, ни за детей. С женой можно не ужиться по разным причинам, разошлись, бывает. Но дети навсегда. И если мужчина этого не понимает, лично в моих глазах это так, самец человека.
Даша Аль
6 апреля 2023 в 16:59 ответ Deni

Deni, предохраняться женщине - это пить таблетки? Жрите ваши эти таблетки сами, от них такое количество побочек, что первые бы завыли. Кстати, стоят они тоже не мало.

Затыкайтесь и учитесь член натягивать на презерватив, а не пшикать внутрь.

Aleksei81
6 апреля 2023 в 08:30
Алименты/алименщики/алименщицы-взыскательницы... Как это пошло... Еще пошлее, когда говорят: на ляменты подам!
Как-то раз в общественном транспорте подслушал, как две мамашки рьяно и деловито обсуждали бывшую своего настоящего, точнее, одной из них. Выходило, что бывшая подала на отца ребенка на алименты, хотя он вроде и так ни в чем не отказывал, что-то дарил, покупал и т.д.. Но подача на алименты стала гремучей чашей!
- Но ничего, - сощурив глазки, сказала настоящая. - Я уже проконсультировалась с юристом, и тоже на него подам. Будем делить... Ничего она от него больше не получит!
М-да, дамочки... С вами не забалуешь!
id52453
6 апреля 2023 в 08:46
Меня всегда удивляло то, что люди жили....любили...детей рожали, это они всё могли. А вот по взрослому договориться о содержании и воспитании детей после развода....вопрос нерешаемый. Ужасно то, что этот цирк происходит на глазах у детей.
Александр Старовойтов
6 апреля 2023 в 08:53
Так, о чем статья-то? Любопытно, замужний ли автор... Со слов соседа такую историю можно накрутить - обрыдаешься!
Галина Бобкина
6 апреля 2023 в 09:00
Искреннее уважение Сергею.
sova
6 апреля 2023 в 09:25
Оказывается, мама в кафе с подружками пошла. Вот для чего нужны алименты!

Господь, убереги от такого мужика. Аминь.

AnJam
6 апреля 2023 в 09:31

Я поддержу мужчин только в том, что есть и такие женщины, которые кидают детей и пофиг на всё. Просто мужчины уходят в разы чаще.

Но теперь к тем, кто мужчины. Меня в этих историях веселит всегда одно — он уходит, алименты не платит и женится снова, и снова становится отцом. Плодовитые такие. Так вот с такими персами всё понятно. Мне не понятно почему женщины за таких выходят и рожают от них детей, зная, что где-то там ещё у него семеро по лавкам и огромный долг по алиментам. Ну типа на что ты надеешься, цыпа? Что тебя с детьми он не оставит, а даже если развод, то он будет платить какой-то кэш на киндеров? Всегда хочется сказать: во ты дура!

sova
6 апреля 2023 в 10:01 ответ AnJam
AnJam, пхах. Вы пишите, что вам непонятно, почему женщины за таких выходят? А, когда эта же женщина инициатор того, чтобы её новоиспечённый муж не заплатил ни копейки «этой бывшей»? И мне ка, такая ситуация вооообще не редкость.
Господин Оформитель
6 апреля 2023 в 10:22
  1. Зачем вы, женщины, рожаете от подобных товарищей?
Понимаю, что там любвь, морковь, "я его исправлю" и т.д. Но контрацепция придумана специально, чтобы такие (женщины и мужчины) не размножались. Часто желание женщины "привязать" мужчину к себе ребенком приводит к подобному.
  1. "Нечем платить", это отговорка приставов от загруженности. Если условный "Миша" задолжает государству 5000р, то эти деньги зубами выгрызут. Сейчас государство ругать не принято, но.. Бороться с неплательщиками очень просто. Женщина должна писать заявление в соцзащиту, та должна связываться с папой. Если тот платить не может, то женщине назначаются алименты из бюджета. А вся выплаченная сумма ложится на папу в виде долга государству.
При этом, при регистрации нового брака, в ЗАГСе должны сообщать невесте "папы", что на нем долг государству. А значит, что платить их придется из совместного имущества. Для государства это деньги не большие, но понимание будущей проблемы поможет папке "не кончить" в очередную жертву.
Почему это до сих пор не ввели - для меня загадка.
Тата Тата
6 апреля 2023 в 10:24 ответ Господин Оформитель
Песец, а вы, батенька, сказочник....
Господин Оформитель
6 апреля 2023 в 10:27 ответ Тата Тата
CorsaCowa, я всегда надеюсь на лучшее
Aleksei81
6 апреля 2023 в 13:34 ответ Господин Оформитель
Песец, а в каком размере должны назначаться алименты, возможно ли увеличение/уменьшение суммы, а самый важный вопрос - есть ли изначально "кармашек", откуда взять сумму для выплаты и насколько реально ее будет возместить в кратчайшие сроки? Вообще, процесс того, как с государства можно поиметь урегулирован весьма изощренно. Я, кнч, не знаю, убрали ли/внесли ли изменения в НПА, но было, помню, что продукты детского питания матерям-одиночкам или материям/-одиночкам, имеющих трех и более детей, предоставлялись бесплатно... Не помню, как там точно было, но суть примерно такая... Так вот, доходило до того, что мамочки расторгали брак, чтобы получить эту скидку! При этом ходили в магазины с папочкой под ручку и даже обручальное кольцо не снимали...
Господин Оформитель
6 апреля 2023 в 15:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, размер можно определять, индексировать и т.д.
Проблема в том, что мать, оставшись с 2-3 детьми на руках, вынуждена слоняться по следователям, судам, приставам и т.д. вместо того, чтобы внимание детям уделять. А те же приставы, в первую очередь, "трясут" должников государства (налоги, штрафы и т.д.).
Aleksei81
6 апреля 2023 в 15:59 ответ Господин Оформитель
Песец, на вопрос, почему так - приставы, в первую очередь, "трясут" должников государства (налоги, штрафы и т.д.).- хочется ответить словами из фильма:
" А ты не путай личную шерсть с государственной!"
Николай Зуев
6 апреля 2023 в 21:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, " Я, кнч, не знаю, "....Для чего Вы так делаете? Не верю, что лень было прописать 4 буквы. Или больше? 5? Или молодитесь?
Aleksei81
6 апреля 2023 в 22:06 ответ Николай Зуев
Николай, да не зпт просто торопился записать зпт экономя время зпт чтобы мысль не потерять тчк
Наталья Кекс
6 апреля 2023 в 11:35
Если Андрей 42года реально существует , то он конечно "сказочный долб..б" . Не , ну а чо: хата есть , ремонт делать не обязательно, можно и чистящие средства в принципе не покупать : пусть ребенок в пыли и старье живет... с чупа- чупсом в зубах , ахах ..
valent
6 апреля 2023 в 13:40 ответ Наталья Кекс
Наталья, такие существуют и в немалом количестве, увы.
id52453
6 апреля 2023 в 22:49 ответ Наталья Кекс
Наталья, Здравствуй. Андрей реально существует. Это конкретно моя история.
valent
6 апреля 2023 в 13:51
В браке была один раз, развелась 11 лет назад.
Мои выводы и правила жизни на основании моего личного опыта и опыта многих знакомых (разводятся почти все по одному печальному сценарию):
  1. В матримониальные отношения не вступать ни под каким предлогом (даже если от счастья и любви в это мгновение сикаешь кипятком).
  2. Если вдруг очень хочется нарушить пункт 1-ый, заключать брачный договор ОБЯЗАТЕЛЬНО! При этом составить его грамотно с юристом, учтя все спорные моменты. Были прецеденты, когда договор признавали недействительным.
  3. Иметь работу, доход и финансовую подушку безопасности для содержания себя и ребёнка.
  4. Решить свой жилищный вопрос до рождения ребёнка (не совместно с мужем/парнем, именно своё жильё иметь в собственности).
  5. Рожать столько детей, сколько можешь содержать сама!!!
sova
6 апреля 2023 в 14:05 ответ valent
valent, а почему пункт 1 такой категоричный?
valent
6 апреля 2023 в 14:10 ответ sova
sova, чтобы избежать развода и всех юридических неприятностей. Я прошла весь этот длинный и мучительный путь от развода, алиментов и до раздела имущества. Никому не пожелаю. Иметь всё своё и рассчитывать только на себя. Иначе полжизни посвятишь походам по юридическим конторам, судам и прочее.
sova
6 апреля 2023 в 14:31 ответ valent
valent, но ведь не обязательно другой брак может закончиться также. Это как один раз обжечься и перестать пить чай. Понимаю, что это разные вещи, но суть ясна
valent
6 апреля 2023 в 14:46 ответ sova
sova, брак вовсе не является обязательным условием счастливой жизни. Можно любить друг друга без штампа. Зачем рисковать? Тем более если есть чем рисковать. Здоровьем, нервами, временем, да даже материальными вещами. Увы, хороших историй с повторным счастливым браком и детьми от первого очень мало. Бывшие жены и мужья, споры и обиды детей. Вот зачем мне этот геморрой? Это очень портит качество жизни. Тем более у меня есть сын. И лучше я своё время посвящу ему, чем делать попытки построить замок из говна и палок.
Вот мой супруг бывший уже в третий раз разводится. В общей сложности у него четверо детей. Помню, как его вторая жена мне письма писала: как такому золотому мужчине досталась такая [вырезано редактором], которая деньги требуется на ребёнка? А вот поди, уже и третья стала экс.
sova
6 апреля 2023 в 16:57 ответ valent

valent,

Можно любить друг друга без штампа.

Можно, соглашусь.

Зачем рисковать?

А вот тут не соглашусь. Даже обезопасив себя отсутствием штампа в паспорте, вы не сможете уберечь себя от разочарований, недопониманий и прочих неприятных штук. Также как брак — это не гарантия счастья, его отсутсвие — не гарантия несчастья. А по поводу геморроя — жизнь, в целом, штука непростая. Дети, например, те ещё цветочки) Ну и к фразе «у меня есть сын, я лучше посвящу время ему». Но сын — это ребенок, а не мужчина)

Karl
6 апреля 2023 в 17:34 ответ valent
valent, "5.Рожать столько детей, сколько можешь содержать сама!!!" Но ведь огромное количество "сикаешь кипятком" от огромного желания заполучить льготы многодетных.
Ответить
Александр Старовойтов
7 апреля 2023 в 08:06 ответ sova
sova, очень здраво!
valent
7 апреля 2023 в 11:50 ответ Karl
Karl, я говорю про вменяемых и ответственных) А те, о ком вы написали, дышат и думают маткой. Другая, так сказать, история.
Нел Вик
6 апреля 2023 в 14:51
Даже не стала читать, извините, давно не болит, но неуважение и мерзотность от собственной истории до сих пор послевкусием идет, хотя прошло очень много лет...
Господин Оформитель
6 апреля 2023 в 16:00
В мусульманских странах, при разводе, дети остаются с отцом. А женщина может спокойно устраивать свою жизнь.
Женщины, отдавайте детей бывшим мужьям. И платите им алименты. Ну или не платите.
Александр Старовойтов
7 апреля 2023 в 08:09 ответ Господин Оформитель
Песец, знаю мужика - ровно так и вышло. И не грустит он ни грамма с двумя детьми. Бывшая своей жизнью живет. Все довольны.
Нел Вик
7 апреля 2023 в 09:25 ответ Господин Оформитель
Песец, конечно, есть женщины с синдромом "кукушки", но кто осознанно шел на деторождение с хорошим материнским инстинктом, уверена не представляют себе такую картину. По мне так лучше просто быть заботливыми родителями обоюдно своему чаду.
П/С зачастую некому оставить, мужчина и сам-то себя обслужить не может в здоровом плане, к сожалению...
Елена Малышева
4 мая 2023 в 11:49
Андрей 42 года, это полный му...к. Пусть бы сам питался йогуртами и носил то, что соседи надарили. Господи прости, идиот.