Бывшие рестораны McDonald's в Беларуси могут переименовать в Mak.by

12 апреля 2023 в 15:48
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусская компания «КСБ Виктори Рестораны», управлявшая сетью McDonald's в стране, 5 апреля 2023 года подала заявку на регистрацию товарного знака Mak.by. Об этом сообщает информационное агентство Прайм со ссылкой на данные белорусского Национального центра интеллектуальной собственности.

Фото: vc.ru

Напомним, что в ноябре на ресторанах бывшей сети McDonald's в Беларуси появились вывески «Мы открыты». Также они называются в справочниках, например, в Google Maps и «2ГИС», логотип размещён на сайте и в соцсетях сети. Тогда же российская «Вкусно — и точка» заявляла, что рестораны откроются под её брендом. Но на тот момент эту информацию в компании не подтвердили.

В конце марта 2023-го представители «КСБ Виктори Рестораны» сообщили, что рестораны продолжат работать без бренда, а вывеска «Мы открыты» — «просто информирует клиентов, что объекты общественного питания работают».

Всего в Беларуси — 25 бывших ресторанов McDonald's в шести городах. Официально «КСБ Виктори Рестораны» не комментирует новый формат работы, но из меню и с упаковки исчезли все названия и упоминания McDonald's.

А как вам такой ребрендинг?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

7 комментариев
sova
12 апреля 2023 в 16:01
Я бы по приколу уже оставила «Мы открыты». Норм.
AnJam
12 апреля 2023 в 16:11
Мне нраица) Норм выглядит и звучит.
Господин Оформитель
12 апреля 2023 в 16:23
"Мак" - норм. По крайней мере "пойдем в Мак" будет звучать привычно. И спасибо, что не "вкус очка"
Наталья Кекс
12 апреля 2023 в 16:36
Название международного бренда очень много решает. В любой точке мира , зайдя в макдональдс, ты будешь уверен, что тебе принесут такой же бургер, такую же картошку, и такой же кофе.
"Мы открыты" или "мак . бай ", или "вкусно и точка " - это уже разные кафе : в Минске будет один ассортимент, а в Москве - другой. Вот например, бургер- драник ( или около того ) - это чисто белорусская тема.
Как это кафе ни назови , это уже не макдональдс и стандарты там не макдональдские .
Cbeta
12 апреля 2023 в 16:50 ответ Наталья Кекс
Наталья, согласна с Вами, действительно, чтт в Минске, что в Москве, что в Черногории было одно меню, привычное качество и ожидаемый вкус продукта. А сейчас лотерея как с поставщиками сырья, так и со стандартами обслуживания. Но стараются..
Новый лого мне нравится, так и называла до этого) Но вот картошка фри и кофе уже не те. Даже по обслуживанию грустно периодически..
Aleksei81
12 апреля 2023 в 17:01 ответ Наталья Кекс
Наталья, напомнило мне те времена, когда глянец был чем-то из другого мира, и журнал мод "Бурда" (Бурда моден/Burdamoden) был едва ли не иконой и окном в этот мир западной моды! Выкройки и вышивка в них еще были... В противовес им "у нас" выходили всякие "Модницы", где все по качеству той же бумаги сразу было видно, что там за модницы... Ну и вот, значит, разговор был такой, уже не помню, где услышал в те годы, как какой-то хмырь жаловался, что жена купила журналы какие-то... Причем для мужичка слово показалось ругательным, и он так и сказал: "Бурду какую-то купила!" Вот такие они сложности перевода!
Вика Вика
12 апреля 2023 в 17:57
Неплохое название.