Фобии: всё то, чего мы боимся

17 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Чтобы не расслаблялись: сегодня будут фобии. Мы опросили добровольцев и собрали истории о том, кто и чего боится. А ведь почти каждый чего-то боится. Иногда ты со своим страхом живёшь годами, всю жизнь. Иногда борешься с ним. Иногда думаешь, что не боишься ничего, а потом оказывается, что в тебе долго сидела и ждала своего часа одна единственная фобия...

Так признавайтесь, боитесь чего-нибудь до паники, до мокрых ладоней, до ватных ног, до тахикардии? Наши герои признались. Не знаем, стало ли им легче, но надеемся, что вам будет интересно. Чужие страхи всегда не такие страшные, как свои. Не так ли?

Настя, 31 год

«Начнём с колёс обозрения. Я абсолютно не боюсь любой высоты — мосты над обрывами и т.д. Всё спокойно. И не боюсь закрытых пространств типа лифта, но в кабинке колеса обозрения для меня конец... Потеют руки, очень сильный жар начинает идти по телу, и если условно колесо разделить на четверти, то когда оборот подходит к верхней четвертинке, я просто закрываю глаза и жду, когда это всё закончится. Я каталась всего три раза, и в первый я подумала, что испугалась просто открытой кабинки. Во второй раз мне снова стало плохо. В третий раз я поняла, что это фобия, пробовать дальше бесполезно. И самый большой страх от того, что любое колесо обозрения люфтит — я боюсь, что оно оторвётся и всё.

И ещё боюсь узких закрытых пространств типа гроба, где нет возможности свободных движений. Я поняла это ещё в детстве, когда на игровой площадке была в трубе, где катаются дети, и я оказалась в ситуации, когда передо мной и за мной были дети… чувство паники. И просто боюсь акул. В любом море. Когда я плаваю в море, то не боюсь утонуть, а думаю о том, что меня может цапнуть акула».

Наташа, 38 лет

«Тёмной воды. Если я не вижу дна, то у меня прям подгибаются коленки и учащается сердцебиение. Исходя из этого, я боюсь ходить по поверхности, под которой тёмная вода. Сюда же болота. В детстве посмотрела какой-то ужастик про воду (вроде «Анаконду»), а потом пошли купаться, и меня кто-то схватил за ногу из мальчишек, я выскочила из воды, и с того момента у меня ватные ноги возле таких водоёмов».

Ксения, 23 года

«...я боюсь пауков. Но я работаю со своим страхом, и каждый год боюсь всё меньше. Делаю всякие психотерапевтические практики… Я не знаю, как давно я их боюсь. Но в детстве у меня случился инцидент с пауками — я была маленькой. Деревня, я иду счастливая и провожу рукой по стене, чувствую „пушок“ на ладони и такая: «Аааа!». Смотрю, а там огромный паук. Я закричала, в слёзы, побежала рассказывать взрослым, что там паук. Не помню подробностей, что было дальше, но помню, как мне сказали: „Ксюха, у страха глаза велики, тебе показалось“. Но с того момента у меня дикий страх пауков.

Раньше я делала так — вижу паука, беру что угодно химическое (дезодоранты, лак и т.д.) и поливаю этого монстра…»

Аня, 38 лет

«Пауки. Вы просто не представляете, как сильно я боюсь пауков. Любых, ну кроме микроскопических. Все остальные — я чувствую, как у меня останавливается сердце. Из-за этих членистоногих я практически не хожу в леса всякие. Страх пауков доводит до абсурда. Однажды я заметила паука в квартире у себя, была одна дома и выскочила просто за входную дверь и сидела в подъезде, пока не приехал муж. И пока муж не вынес из квартиры и не показал мне труп паука (да, я заставила его искать чудовище) — я в квартиру не входила. Откуда страх? Из детства. Мама моя, конечно, сейчас говорит, что такого не было никогда, но я-то помню и сестра моя помнит (она тоже с паучьей фобией всю жизнь). Мама уходила на работу в ночь (90-е годы) и оставляла нас с сестрой одних дома. Мы ложились спать, а мама выключала свет и говорила, что если мы будем плохо себя вести, то вон из того тёмного угла выскочит паук огромный и нас съест. Ну или типа того что-то. Всё. Фобия готова. Нет, я с ней не работаю. Я просто с ней живу».

Александр, 23 года

«Бесплатных стоматологов. Не слишком давний страх. Но был момент относительно недавно — мне надо было удалять два зуба, и один из них ещё „лежал относительно другого“. Меня определили в больницу, чтобы там удалить, и врач сказала, что удаление будет проходить „кувалдой“ — мне выбьют эти два зуба и, может быть, заденут лицевой нерв. А когда его заденут, то, возможно, на полгода у меня будет утрачена чувствительность на лице, а может... навсегда. Я сразу же выписался, потом заплатил 500 рублей в частной клинике и ультразвуком удалил эти зубы. А страх стоматологов остался :)»

Михаил, 35 лет

«Есть страх высоты. Однажды был на Эйфелевой башне. Все фотографировались, радовались, когда поднялись, а я стоял у стены и не радовался, не фотографировался. Был в Дубае и катался на колесе обозрения — тоже никакой радости. Посмотрел в окно на минуту, а потом просто сидел в середине кабинки с мокрыми ладонями. К самолётам отношусь достаточно спокойно. Но дальний перелёт на Кубу — нет».

Настя, 23 года

«Пауки — это страх номер один. И самолёты. Я ещё ни разу не летала и практически уверена, что никогда в жизни никуда не полечу на самолёте, потому что боюсь до смерти самолётов. Всю жизнь с детства мне снится сон, как падает самолёт. Плюс новостные ленты периодически добавляют информацию о катастрофах с самолётами. Это точно не для меня. Если бы был способ меня „усыпить“ перед полётом, и чтобы я уснула в одном аэропорту и проснулась в другом — я бы попробовала, но так — нет. Боюсь».

Павел, 30 лет

«Не могу сказать, что сильная фобия, но ощутимый страх высоты есть. А ещё боюсь до ужаса спускаться с какой-нибудь возвышенности на машине задним ходом. Был случай — мне показалось, что моя машина катится назад — я вжался в сиденье, выжал тормоз, меня потом холодным облило, а я был всего лишь на парковке. Представляю, как люди из соседних машин на меня смотрели…»

Андрей, почти 30 лет

«Пауки и всякие насекомые. Страх с детства. Сейчас, конечно, кричать не буду, но если кто-нибудь из них застанет меня врасплох — за себя не отвечаю. В детстве был забавный случай. У меня есть старшая сестра, которая знала о моей фобии и решила излечить своим способом — заперла меня мелкого в деревенском туалете, где этих пауков ну очень много. Закрыла и всё, ушла. Надо ли говорить, что фобия никуда не делась, а только стала больше?)

Еще есть определённый страх высоты. И я из тех, кто не доверяет маршруткам, которые едут на дальние расстояния. Если вдруг приходится в такой ехать, то я в ней точно никогда не усну — мне надо контролировать дорогу. Расслабиться не получается».

Маргарита, почти 27 лет

«Особо ничего не боюсь. Но из-за одного случая в моей жизни у меня есть страх перед водителями с резкой манерой вождения. И мне не важно: с ним я в машине или нет. А если я еду с таким, то категорично прошу ехать спокойно и по правилам, а если отклика не нахожу — выхожу из машины на первой же остановке. Моя безопасность превыше всего».

Андрей, 49 лет

«Водить машину. Я не представляю, как люди это делают. У меня было миллион попыток научиться ездить за рулём с ранней юности, но я не смог и не смогу никогда. Честно восхищаюсь людьми, которые водят автомобили и прочий транспорт. Но если я даже просто сяду на водительское и попытаюсь представить, что мне сейчас надо что-то делать — педали, руль и ехать — у меня подкашиваются ноги и руки тоже подкашиваются. Не представляю, почему остальным не страшно. Но ездить при этом в машине мне нормально — страха нет :) И я прекрасно умею ездить на велосипеде, самокате. Эта фобия распространяется только на вождение машин».

Владимир, 42 года

«Я боюсь обезьян с детства. Если бываю в зоопарках, где они есть — обхожу вольеры с ними за километр. Раньше мода такая была, когда я ещё в младших классах учился — в школы заезжали фотографы с обезьянами, и желающим делали фотографии с этими животными. К нам такой тоже приехал, и моя мама решила, что мне просто необходима такая фотография. В день „Икс“ я в белой рубашечке сел, фотограф усадил рядом эту обезьяну (не знаю их пород) и отошёл к камере, а эта стерва схватила меня за волосы и укусила за ухо — кровищи было море. Я орал как резаный. С того дня обезьяны для меня — самое опасное в мире :)».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

75 комментариев
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 08:43
Я раньше так же боялась пауков, как некоторые люди из поста, чуть ли не до потери сознания. Меня трясло, я покрывалась гусиной кожей и не могла это контролировать. Если в квартире был паук, я боялась зайти в комнату, пока муж его не убирал. Причем я запрещала убирать руками, только пылесосом и тд, потому что даже после многократного мытья рук я не могла потом до его руки дотронуться)) короче, мрак.
Когда проходила психотерапию, мне сказали, что фобию можно убрать. Правда, с учётом того, что это мойсамый страшный страх, придется повозиться. Но я согласилась. Сделали четыре сессии на сегодняшний день. Теперь, когда я вижу даже очень страшного паука, я просто смывпю его душем, или беру тряпочками или салфетками и убираю в унитаз.
Или прохожу мимо.
Руками по-прежнему взять не могу, и по-прежнему брезгую.
Однако знаю, что ещё два-три-четыре часа сессии, и я могу окончательно избавиться от фобии, которой больше 30 лет. Времени нет. Тем более, когда становится легче, вроде уже и не так важно длкручивать этот страх до конца)) Однако я свой метод нашла, и поразительно, что рили можно избавиться от любого страха, главное, найти хорошего специалиста.
AnJam
17 мая 2023 в 09:18 ответ Мама Стифлера

Малефисента, я тоже из тех, кто до смерти-ужаса-паники боится пауков. И я прочитала ваш коммент сейчас — мне плохо стало) Я не представляю какая мне лично нужна терапия, чтобы я смогла хотя бы салфеткой взять паука в руки. Это жесть)

Ещё я боюсь глубины. Такой мощной глубокой воды. Плавать умею. Не прям как торпеда, но норм. И буду плыть, пока буду знать, что подо мной в доступности дно. Как только пойму, что всё — дна нет — у меня ступор. Но этот страх относительно ровный — мне было 15 лет и я чуть не утопла. Вот с того момента появилась это неприятное отношение к глубинам. Хотя при этом есть что-то маняще-влекущее в большой воде — очень люблю на различных суднах выходить в моря-океаны и огромные реки)

Госпожа Ико
17 мая 2023 в 09:34 ответ Мама Стифлера
только пылесосом и тд
Малефисента, а вот это вы зря) Был у меня опыт, думала что ах;%?нная практика)) пока однажды пылесос не открыла, а он у меня не с мешком, а с ёмкостью и крышкой, открываю значит... А там он, царь горы с...а, бегает и радуется. Я так испугалась, что закричала, бросила ёмкость и отбежала в сторону. С тех пор никогда так не делаю
Aleksei81
17 мая 2023 в 10:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, пауки и те же тараканы у меня вызывают не панический страх, а неприятие своим видом и образом, вплоть до омерзения! К остальным насекомым я вполне мирно отношусь, но к этим... Паучье тоже, конечно, разное бывает, но нет - мириться с ними под одной крышей я не хочу, и не буду... И рассказывал, но повторюсь, об истории юности, когда кирпичи на даче переносил, а они такие силикатные, с углублениями с одной стороны. И вот я один такой кирпич беру, а там углубление черное-черное... Я сперва подумал, плесень? А эта плесень как рассыпется паучьем с игольное ушко... Б...ть...я тот киприч как метнул на..х... чудом никого не зашиб, а сам пришел в чувство только через пару сек.. когда уже был на другом конце площадки, не помня, как туда попал!!!
Ну и кукарачи - сюда же... Да, наши прусаки- рыжие, вызывают у меня истерическое омерзение! В свое время мы их извели в квартире, где с родителями жил, а там, где сейчас живу с семьей их нет - тьфу-тьфу-тьфу... Но если я где-то случайно такого увижу... Я в аффект неистовый впадаю, и не успокоюсь, пока не убью его!!! Причем какая бы не была ситуация, но меня - все!!! Не остановить... Бей его, топчи его, три его... С размаху, с лету, с наскоку... Ботинком, тапком, журналом, да хоть ладонью, пока остатки его в окружности не превысят его размера... истолочь самого его до молекул!!! Мерзкий, жуткий... та-ра-кан!!! Аж бешусь!!!
[Вырезано редактором]
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 10:43 ответ AnJam
AnJam, по возможности попробуйте EMDR терапию, это ответвление КПТ, очень быстрый эффект даёт. Я б тоже не поверила, если бы сказали, что поможет, но как-то помогает, просто исчезает ужас, страх, омерзение и тд. Все, что испытываете сейчас. Я не рекламирую, у меня свой специалист и довольно не дешёвый, но оно капец, как того стоит.
Однажды я убирала дом, и резко сняла покрывало, чтобы пропылесосить диван. А там... Не знаю, или под покрывалом, или сверху был, но я так дернула... Огромный, черный, с развратными кривыми ногами во все стороны, домашний паук, причем невероятных размеров.
Пылесос был выключен, и пока я вышла из ступора, эта тварь ушла под диван.
За доли секунд я метнулась в магазин за первым попавшимся дихлофосом, и пока не залила каждый сантиметр в комнате, не выветрила, не легла спать.
Сейчас бы такая: ну, убежал и убежал, скатертью дорога xD
Воды тоже боюсь, но я и плавать потому не умею. Меня пугает, когда из крана сильным потоком вода льет, например, когда кран во всю открыт и льется в ванну. Какая-то внутренняя дрожь берет, когда думаю о неуправляемом потоке. Может, я утонула в прошлой жизни, бгг)
sova
17 мая 2023 в 10:46 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Монро же не тонула))
AnJam
17 мая 2023 в 10:55 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Огромный, черный, с развратными кривыми ногами во все стороны, домашний паук, причем невероятных размеров

Мне рил плохо стало сча...

Я почитаю кнш что за штуки эти ваши терапии, но вряд ли мне что-то поможет. Пауки — это трэш. Я ниче в жизни по факту не боюсь так, что бояться. Но пауки... скаааааа....

Cbeta
17 мая 2023 в 11:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, а в больнице до сих пор есть тараканы, но не рыжие, а такие черненькие поменьше..
Aleksei81
17 мая 2023 в 11:27 ответ Cbeta
Cbeta, удивительно,но к ним я по спокойней...а чем рыжий крупнее, тем моя ярость к нему жёстче! А в гневе я страшен...
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 11:31 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, у меня мешки одноразовые, я открываю только когда забиваю мешок, тогда и выкидываю. Там уже никто не выживает...
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 11:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, понимаю, сама тараканов терпеть ненавижу до рвоты, брезгую. Но хоть они у меня дома не живут. А пауки хоть какие, но есть. У меу первый этаж, поэтому здесь чисти-не чисти, убирай-не убирай, остаются,гады. Когда жила на третьем, одного в год видела в ванной, убирала, и снова год никого. А здесь бррр...
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 11:51 ответ sova
sova, ))
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 11:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, а как насчёт огромных летающих тварей?)
Aleksei81
17 мая 2023 в 12:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а не, как-то не ах... В детстве в сарае у родных (в деревне) даже летучих мышей гоняли по чердаку... Весело было! И все трезвые!!!
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 12:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, летучих мышей и я лублу)) я имею ввиду, летающих огромных тараканов, африканские они, что ли) Один раз такого у себя видела, на шторе сидел. Откуда взялся, неизвестно, но ему быстро пришел капут.
Aleksei81
17 мая 2023 в 13:21 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну для нас это все же экзотика, и хотя они тоже тараканы,но... Я наблюдал за такими в террариумах, и омерзения они как-то не вызвали... Наверное, потому,что,как я знаю, их многие скупают и выращивают на корм для рептилий. Мне их даже в этом плане жалко...
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 13:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, возможно, когда в террариуме, и жалко, но если такое чудо начнет у меня по кружкам ночью бегать, сожгу напалмом всю кухню и отстрою заново)))
Госпожа Ико
17 мая 2023 в 14:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, завидую вам, честно))) такая уникальная возможность для меня бесценна)
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 19:58 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, а если в контейнер закрепить поэлителеновый пакет, никак?...
Госпожа Ико
18 мая 2023 в 09:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не, там сложная система
Анна Анна
17 мая 2023 в 08:55
Я, как и Ксения, брызгаю лаком на насекомых, или смываю душем. Фобия пауков, тараканов и прочей нечисти. Руками давить не могу.
Cbeta
17 мая 2023 в 09:17
Не понимаю откуда столько людей с фобией на пауков, у нас не Австралия и ядовитых не водится.
Одно время жил на балконе Гриша большой такой с крестом на спине, но я его не боялась и просто уважала, он неплохо ловил мух. Даже на лоджии ремонт из-за него не затевала. Но после второй зимы пропал.

Сейчас всех пауков в доме сжирает кошка)

Высота и скорость меня просто адреналинит с такой детской радостью.
Вождение авто вообще отдельный вид удовольствия и терапии.

Но чего я действительно оказалось боюсь, так это войн и эпидемий болезней (ковид тот же) , прям до сих пор не отпускает.

Госпожа Ико
17 мая 2023 в 09:38 ответ Cbeta
Cbeta, А я своих паучков Валерками называю, вижу и говорю: — О, Валера из дальнобоя вернулся))
Нел Вик
17 мая 2023 в 14:48 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, у меня Григорий, но он живет у меня, никуда не уезжает)))
Госпожа Ико
17 мая 2023 в 16:57 ответ Нел Вик
Нел, видимо отпускные)))
Нел Вик
18 мая 2023 в 14:11 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, ))))))))))))))))
sova
17 мая 2023 в 09:43
Крч. Думаю, я своим страхом заберу гран-при, но я боюсь рожать)) Рожала ли я когда-нибудь? — Нет. Планирую ли я это сделать когда-то? — Да. Но страх такой жуткий и всепоглощающий, что иногда мне снятся сны, где я беременна и мне вот прям сегодня во сне рожать. Этот ужас и эмоции не передать словами, страх настолько натуральный, что я потом ещё полчаса отхожу после пробуждения. Откуда он? Хз, вроде историй страшных мне никто не рассказывал, да и к боли я достаточно терпима, болевой порог точно выше среднего.
Cbeta
17 мая 2023 в 10:03 ответ sova
sova, страх рожать у всех, но когда на последних сроках мучаешься, когда банально тяжело встать с кровати, надеть обувь и люди ещё эти спрашивают как дела. Думаешь, скорей бы уже родить и перейти на новый левел, и как-то уже не страшно) А в процессе так вообще некогда думать)
AnJam
17 мая 2023 в 10:08 ответ Cbeta
Cbeta, вот да) Ты такая уже просто «достаньте из меня этого ребёнка!» и пофиг как. Потому что уже сил нет просто таскать в себе вот это всё. Я когда разрожалась, то оба раза первым делом ложилась на живот и кайфовала. Сразу такая лёгкость в организме)
sova
17 мая 2023 в 10:36 ответ Cbeta
Cbeta, у меня страх рожать ещё до того момента как я беременна)) думаю, это не оч нормально))
sova
17 мая 2023 в 10:38 ответ AnJam
AnJam, я всегда думаю, что это очень непросто через что-то размером с лимон достать что-то размером с дыню. «Хороший тамада и конкурсы интересные» — думаю, это будет моя первая фраза мужу после родов.
Cbeta
17 мая 2023 в 11:12 ответ sova
sova, лимон и дыня, ахахах. Роды это физиологический процесс, там природой все предусмотрено. Все-таки нужно почитать научные статьи, а не мемчики в инетике)
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 12:12 ответ sova
sova, Если не стимулируют искусственно, все не так страшно. Можно даже потерпеть и не орать. Но если стимулируют, может быть аццки неприятно. Я десять дней назад родила себе дочку, это были мои третьи роды. Об этом процессе я, наверное, знаю только чуть хуже акушерки)))) Если соберётесь, рожайте платно или через знакомых, и просите, чтобы сделали все, только в терновый куст не бросали (зачеркнуть) окситоцин не ставили
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 12:23 ответ sova
sova, как раз доставать не больно) Тяжело, туго, отнимает последние силы, но полноценным словом "боль" язык не повернется назвать. Больно схватки. Как только ребенок "полезет" - останется только тяжёлая работа, чтобы его вытужить. И потом сразу вау, как же хорошо и легко))
Наталья Кекс
17 мая 2023 в 13:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Поздравляю с малышкой !!!
Мама Стифлера
17 мая 2023 в 13:51 ответ Наталья Кекс
Наталья, спасибо большое)))
Нел Вик
17 мая 2023 в 14:50 ответ sova
sova, я тоже как-то так думаю....даже еще и сны снятся, надо закрыть гештальт!
sova
17 мая 2023 в 15:22 ответ Cbeta
Cbeta, я больше скажу, я и энциклопедии читала (была такая советская, там было про быт а-ля как отмыть лимоном и уксусом квартиру и почему-то глава про роды), и людей, которые рожали всегда расспрашиваю, но блииин.
sova
17 мая 2023 в 15:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, «родила себе дочь» — улыбнуло )
Cbeta
17 мая 2023 в 15:33 ответ AnJam
AnJam, потом грудь налилась, какое там лежание на животе))
Cbeta
17 мая 2023 в 15:35 ответ sova
sova, возможно эта фобия из советской энциклопедии, почитайте современное что-нибудь)
AnJam
17 мая 2023 в 15:36 ответ Cbeta
Cbeta, ой не, у меня ниче ттт не наливалось — я грудью не кормила. У меня после родов начинался пати хаус)
Елена Малышева
5 июля 2023 в 11:40 ответ sova
sova, Ну вот. Придумали себе фобию и ещё взращиваете её в себе. А может вы относитесь к тем счастливым женщинам, которые рожают быстро, без разрывов и почти не мучаясь? У меня есть одна такая. 4 родов и все быстро: сама пришла, быстро родила и тут же забыла о процессе. Только радость материнства. А может вы такая?
sova
5 июля 2023 в 12:40 ответ Елена Малышева
Анна, узнаем)
Галина Бобкина
17 мая 2023 в 10:10
Герпетофобия и клаустрофобия. Что есть, то есть. И если ящерицы - сносно, то змеи сразу нет. Поэтому за ягодами и грибами в лес ходить не могу - боюсь этих гадов.
nadyaradya
17 мая 2023 в 10:20
А мне всегда было интересно, почему люди не хотят бороться/справляться со своими страхами, типа "мне и так нормально". Но тот же страх высоты, например, закрывает столько возможностей!:) Я сама не переношу змей, но подумываю как-нибудь сходить в контактный зоопарк подержать это холодную колбаску, бррр))))
sova
17 мая 2023 в 10:41 ответ nadyaradya
nadyaradya, подожду пока в комментах вам предложит кто-нибудь избавиться от страха, подержав холодную колбаску))
nadyaradya
17 мая 2023 в 10:54 ответ sova
sova, я понимаю, что это не такой простой процесс, но всё же)
Валерия Фризен
17 мая 2023 в 10:30
Боюсь смерти близких, болезней, войн.
Всё остальное -мелочи сущие.
Огурец Кустовой
17 мая 2023 в 10:53
Ещё с детства страдаю кинофобией. Но боюсь далеко не всех собак, а только больших и агрессивных, стаи бездомных собак обхожу за километр (после сноса старых домов у нас на районе их предостаточно). А после статьи на портале про бешенство страх только усугубился. На днях шла пешком домой поздним вечером, и возле оптового «Еврика» встретила собаку. Наверное, она просто была очень голодной, искала еду, ничего плохого не хотела. Но я вообще пошевелиться не могла. Сделаю шаг — она за мной. Только когда какой-то мужчина свистом позвал её к себе, мне стало легче. Но всё равно страшно. Пешком в тёмное время суток можно и не ходить, но от остановки до дома — большое расстояние. Путь лежит через тёмные дворы без фонарей. И порой кажется, что что тебя кто-то преследует. В такие моменты боишься не только собак, но и каждого прохожего.
AnJam
17 мая 2023 в 11:00 ответ Огурец Кустовой
Огурец, оооо, у меня младший племянник (хотя ему уже 18 годиков стукнуло) с раннего-раннего детства боится собак. У них по соседству жила собака — белая такая лохматая и мелкая относительно — высотой до колена. И в принципе нормальная собака, но в какой-то момент она кинулась на малого через забор и залаяла. Всё. Фобия на всю жизнь. Когда мелкий был мелким, то сразу в слёзы при виде ЛЮБОЙ собаки. Помню нам подарили щеночка и малого привезли к нам в гости глянуть на этого крошечного щенка — господи, ребёнка чуть откачали. У него истерика была капец прост.

Ну и сейчас — он не подходит к собакам вообще и старается обходить их дугой.

Никогда не знаешь где и как выстрелит фобия. Меня в детстве уличная здоровенная собака покусала до кровищи. Но я уже через неделю гладила нового пса. Страх никакой не вылез. Собак люблю и тд. Но, видимо, по-разному людей триггерит)

Нел Вик
17 мая 2023 в 16:13 ответ AnJam
AnJam, у подруги сынишку лишь слегка зацепит бультерьер без намордника, батя успел его на плечи посадить и отбивался от собаки....ребенок до 15 лет писался(
Deni
17 мая 2023 в 11:03

Михаил, 35 лет

«Есть страх высоты. Однажды был на Эйфелевой башне. Все фотографировались, радовались, когда поднялись, а я стоял у стены и не радовался, не фотографировался. Был в Дубае и катался на колесе обозрения — тоже никакой радости.
ВОТ ТАК НАДО КАТАТЬСЯ,как на ярмарке в Америке)) https://ruposters-ru.turbopages.org/ruposters.ru/s/news/27-09-2016/seks-na-kolese-obozreniya

Deni
17 мая 2023 в 11:09
У меня страх есть от резкого падения, который я не могу контролировать, параплан - пожалуйста, летал на парашюте за лодкой - скука, но спрыгнуть не решаюсь и не от страха, а из-за слабого сердца к подобным делам! Пугают на крыше больше шутники, которые типа толкают))).
Меня больше раздражают змеи и не страх, а неприязнь, как-то в фильме увидел как змея через рот черепа пролазит, вот здесь я чуть сдержал рвотный рефлекс!
Rebrov
17 мая 2023 в 12:29
Я только боюсь нарушить Уголовный кодекс Республики Беларусь....
Гордый Гусь
17 мая 2023 в 17:07 ответ Rebrov
Rebrov, Лайк)))) Аахаххахахах.
Наталья Кекс
17 мая 2023 в 13:33
Змей не боюсь ,есть фото с ними, где одна большущая на плечах извивается, но и целовать в морду их не стану) . Боюсь крыс и мышей ! И еще боюсь прыгать в воду с высоты собственного роста. Однажды в Египте на дайвинге спускалась с баллонами в воду по ступенькам катера - от ржали все ,и я в том числе, но в след раз все равно не прыгну)))
Нел Вик
17 мая 2023 в 14:58
Ну что сказать, товарищи, почитала я вас: пауки, тараканы, высота - скукота).Что относительно меня, всего этого я не боюсь, ну может быть просто неприятно, отвращение, гидкость, но не страх. Даже, когда на глубине меня укусила змея, я спокойно доплыла до берега без паники)
Я боюсь агрессии - есть люди с психопатией, которые в моменты повышения адреналина очень агрессивны - была несколько раз свидетелем и меня страх перед таким проявлением жестокости просто парализует.
П/С А каков Михаил 35 лет - и там-то он был, и там тоже и где он только не был)))) хвастунишка)))))
Cbeta
17 мая 2023 в 15:48 ответ Нел Вик

Нел, со змеей на глубине жесть история. Разглядел, что за змея? Обращались в медучреждение?

Помню на Чёрном море после пешего похода разгоряченная прыгнула в воду и гребу себе, потом понимаю, что разгребаю руками толпу медуз, они прям везде сплошным слоем по поверхности воды. Без паники и резких движений также мягко разгребая доплыла до берега и только когда выходила ногами одна ужалила.

А психопатов нужно просто вырубать ударом. Они тогда перезагружаются)))

Нел Вик
17 мая 2023 в 15:59 ответ Cbeta
Cbeta, скажу более, небольшая змея попала в лифчик при движении и дважды укусила, сразу поехали в областную)))) я ее рукой выняла и отшвырнула, не смотрела, чтобы не запаниковать, была далеко от берега.
Вырубить чела, у которого ярость забила мозг и застила глаза не так и просто, это надо черный пояс иметь(
sova
17 мая 2023 в 16:38 ответ Нел Вик
я ее рукой выняла и отшвырнула

Да вы просто чудо-женщина из Марвела)

Мама Стифлера
17 мая 2023 в 21:43 ответ Cbeta
Cbeta, А психопатов нужно просто вырубать ударом правильно, и помочиться сверху ))
Нел Вик
18 мая 2023 в 14:13 ответ sova
sova, ))))))))))))))))))))))
Артём Лабода
17 мая 2023 в 14:58
Когда-то на Блогере писал пост о страхе. В детстве мне дядька сказал — будешь бояться — и страх тебя съест. Поэтому когда что-то меня пугало, например, казалось, что под кроватью кто-то сидит — я немедленно туда лез смотреть с оружием в руках (палка, швабра, веник — что угодно). А когда был подростком — в час ночи велик в подвал ставил, а сосед тянул на 4й этаж :) Помню, сначала обсматривал закоулочки, куда может спрятаться маньяк, а потом только открывал замок и каждая мурашечка на коже ловила звук подземелья )))
sova
17 мая 2023 в 15:13 ответ Артём Лабода
Артём, прям как в Гарри Поттере.
Zheanne
17 мая 2023 в 15:04
А покрупнее фобии нельзя было разместить? Чуть сознание не потеряла. Думала, советы будут от специалистов. Спасибо, удружили.
sova
17 мая 2023 в 15:16 ответ Zheanne

Zheanne, мур

Zheanne
18 мая 2023 в 10:50 ответ sova
sova, Какая милаха! Зря,наверное, боюсь!
Елена Малышева
5 июля 2023 в 11:46 ответ sova
sova, пушистик
Тата Тата
17 мая 2023 в 15:23

Я пауков не боюсь, но как-то мне на нос спустился один такой милаха. Вот от такой встречи лицом к лицу мне стало не по себе....

Cbeta
17 мая 2023 в 16:06

Лайфхак для боящихся пауков)

CheviCheiz
17 мая 2023 в 19:57
Есть такие люди или пауки или кролики а может бегомоты ...да хз кто они..
И этим ,,киборгам,, обещаешь ручки шариковые или блокнот и они строчат строчат даже тогда когда сказать нечего . Ща запятые тут раставят )
Оч оч их боюсь...прям фобия)))
id52891
17 мая 2023 в 21:57
... а у нас в туалете Аркашка живет.. Нормальный домашний паучок... Он мне не мешает, и я ему тоже...
Боюсь исключительно за ребенка и неизбежную смерть родных.. остальное пох..
Гордый Гусь
19 мая 2023 в 22:14

Только что ко мне в комнату прилетел огромный жук. Боже, какая гадость! Бррр!

Но это лирика. Глобально главное - это жизнь, здоровье и благополучие родных.

Deni
22 мая 2023 в 13:01
Приболел недавно и вспомнил, что не умею глотать таблетки т.к. в детстве подавился и чуть откачали.