«От Каунаса на Трёшку»: пятничный тест только для витебских

19 мая 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вообще, у каждого населённого пункта есть свои знаковые места и свои народные метки к ним. Так в Витебске все понимают, что такое «телик», что такое «белка», где есть ХС, что такое «берёзка» и где находятся «Клины».

Сегодня мы проверим ваши знания и выясним, насколько вы тру витебчанин. Можете считать это экзаменом на жителя Витебска. Готовы? Тогда погнали!

1. Это народное название «прилипло» к Марко-сити ещё во время строительства. А как в народе называют этот торговый центр?
99% (2153)
0% (8)
0% (4)
Правильно!
Конечно! Это очень простой вопрос :)
2. А что в Витебске принято называть «штука»?
9% (201)
72% (1546)
18% (387)
Правильно!
Вы совершенно правы и не зря называете себя «витебчанином». Да, штука — это площадь Тысячелетия.

3. С прошлого года «Синий дом» снова синий. А как ещё местные называют этот жилой дом?
28% (591)
55% (1176)
16% (343)
Правильно!
Да, именно «чернильница». Уверены, что это название тоже из-за примечательного цвета «фасада» :)
4. Вернёмся в лихие 90-е. И вспомним, как начала работу «Веста» на перекрёстке проспекта Строителей и проспекта Черняховского. А как её прозвали тогда в народе и как продолжают звать, несмотря ни на что до сих пор?
87% (1854)
4% (90)
8% (181)
Правильно!
Да, она всегда была и останется «Ночной Вестой». Это маяк, на который раньше в круглосуточном режиме слетались люди со всего города. Она уже давно не работает по ночам, но это вот «ночная» никуда из народного названия не делось :)
5. На старой фотографии наша «Ратуша». Мы все её знаем. Но очень многие витебчане по привычке зовут её:
99% (2103)
0% (11)
0% (10)
Правильно!
Да, и всё от того, что когда-то давно в современной Ратуше была пожарная каланча. Так она и осталась в памяти народа :)
6. А что коренные витебчане зовут «Гудком»?
10% (218)
80% (1708)
8% (189)
Правильно!
Идеально :) Да, «гудок» — это ресторан на вокзале, который официально называется «Витебский экспресс», но для народа он был и останется «гудком». Почему? Потому что там гудят и вокзал прямо под окнами :) Всё логично!
7. А что в Витебске называют «Кошкин дом»?
24% (519)
11% (231)
64% (1350)
Неправильно!
Вы точно не местный! «Кошкин дом» — это большой частный дом семьи Пригожих в районе улицы Чапаева и Лазо. У этой семьи было очень много детей и городские власти (ещё во времена позднего СССР) построили и подарили этой многодетной семье большой дом, а горожане моментально прилепили ему название).
8. А как в народе зовут это здание?
53% (1124)
26% (553)
19% (407)
Неправильно!
Запоминайте сейчас: вообще подошло бы всё, но вообще это здание на Замковой (напротив «Универмага») принято звать «батареей», хотя ещё иногда встречается название «днепрогэс» :)
9. В городских летописях этот дом чаще всего называют «подвиг» из-за легендарной надписи на крыше. Но есть и ещё одно название, которым пользуются местные. И это:
27% (570)
17% (368)
54% (1124)
Правильно!
Да, в точку!) Баяном его называют из-за специфических «ушек» по бокам)
10. У этой архитектурной формы тоже есть своё народное название. Какое?
82% (1713)
16% (341)
1% (21)
Неправильно!
Ну нет же!) Это шайба! Когда-то там был ресторан «Аврора» — легендарное место, ресторана нет, а здание так и продолжают называть «шайбой» из-за уникальной круглой формы :)
11. Сейчас в эру ЗОЖ и всего такого это место зовут ВЦСК. Но это только совсем молодые и новенькие. А как зовут этот стадион коренные витебчане?
95% (1949)
2% (44)
2% (58)
Правильно!
Да, ну это же «Динамо») Название больше связывают не со спортом, а с толкучкой «Динамо», которая когда-то была просто центром всей люксовой витебской торговли)
12. А что из этих названий — название магазина?
0% (17)
98% (2030)
0% (5)
Правильно!
Даа, вы молодец :) «Колос» — это магазин (теперь сеть «Витебские продукты» №12) на проспекте Фрунзе. Легендарный магазин на районе. Если вы скажете таксисту и сейчас «к Колосу» — вас привезут именно сюда :)
13. Закончим на самом простом. Перед нами дом, который в народе зовут:
7% (155)
83% (1725)
9% (197)
Правильно!
Абсолютно верно — это «Стакан» и никак иначе :) Вы прошли испытание и можете отдохнуть :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

64 комментария
Aleksei81
19 мая 2023 в 06:07
Что-то не разу не слышал о том, что Синий дом именовали как-то иначе,чем Синий... Даже когда он менял окрас и был белым...ну и в 13-ом чаще слышал, что этот "шедевр" называли карандаш,чем "стакан"
Dzianis
19 мая 2023 в 06:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, Я тоже первый раз слышу про штуку, чернильницу, Кошкин дом, баян.
Тата Тата
19 мая 2023 в 09:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, не знаю. Была у меня в далёкие школьные годы учительница, которая жила в Синем доме практически со времён котлована. Так вот она частно удивлялась, зачем ее дом стали называть "Синим", она его всегда знала как "чернильницу"
sova
19 мая 2023 в 09:54 ответ Dzianis
Dzianis, аналогично. Кошкин дом — вообще не знала про такое.
Валерия Фризен
19 мая 2023 в 10:54 ответ sova
Присоединяюсь, первый раз слышу.
Вика Вика
19 мая 2023 в 07:22
10/13 не совсем я коренная витебчанка🤨🤨
Galla
19 мая 2023 в 08:24
Ошиблась только с Синим домом. Тоже была не в курсе, что он еще и "чернильница".
Игнат Тиханин
19 мая 2023 в 08:37

Очень интересно. Но эти названия, как я думаю, уж очень локальные. Никогда не слышал названий «батарея» или «баян». «Шайба» для меня всегда было как раз таки здание из последнего вопроса.

В общем — спасибо за тест :)

sova
19 мая 2023 в 09:55 ответ Игнат Тиханин
Игнат, вот! Не одна я такая, Шайба — это общага на Людникова.
Мама Стифлера
19 мая 2023 в 08:49
Шайбой, кстати, тоже называют общагу на Людникова, которая Стакан. Но чтоб Аврору шайбой называли - я слышу впервые)
AnJam
19 мая 2023 в 09:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, всю жизнь «Аврора» — это шайба. А «Стакан» — это общага)
Мама Стифлера
19 мая 2023 в 10:03 ответ AnJam
AnJam, впервые слышу про Аврору, про стакан слышала и шайба, и ещё какие-то названия ещё более ржачные, но не запомнила
Галина Бобкина
19 мая 2023 в 10:17 ответ AnJam
AnJam, в наших кругах тоже было исключительно так)
Мама Стифлера
19 мая 2023 в 08:50
А где искусственный водоем за телезаводом, почему не написали, что его называют"Бегемот"?))
Ольга Апанасюк
19 мая 2023 в 09:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Точно. А есть история почему он «Бегемот»?
AnJam
19 мая 2023 в 09:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а почему не написали, что дом на Чкалова-Московском называют «три семёрки»? А почему ещё пятьсот названий местных не вставили в тест? Они что там, ваще ошалели? Достали уже!
Aleksei81
19 мая 2023 в 09:33 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, а почему новый район - Черемушки???
AnJam
19 мая 2023 в 09:37 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, вот тоже хз почему «бегемот». У родителей была квартира рядом и этот «бегемот» тогда был таким гиблым местом, что ппц. Помню как там нашли челика без глаз мёртвого и постоянно там какой-то криминал творился. Откуда у такого зловещего места название «бегемот» — не понятно)
Ольга Апанасюк
19 мая 2023 в 09:57 ответ AnJam

AnJam, спросила у плагиатной нейронки в телеге

sova
19 мая 2023 в 09:58 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, я одна никогда не видела там «каменную фигуру» бегемота?
AnJam
19 мая 2023 в 10:00 ответ sova

sova, нет, я тоже такого не видала)

Ольга Апанасюк
19 мая 2023 в 10:02 ответ AnJam
Тогда быть может в силу кол-во съеденных душ этим водоёмом? Пожирает как бегемот?
AnJam
19 мая 2023 в 10:03 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, ну я вот ещё в детстве была уверена, что «бегемот» это в честь какого-то трупа, которого в местных водах раздуло как бегемота)
Мама Стифлера
19 мая 2023 в 11:26 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, вообще без понятия, почему он Бегемот, знаю только, что его всю жизнь так называют
..
Cbeta
19 мая 2023 в 11:39 ответ AnJam
AnJam, а мы называли "три топора" семёрки Ка будто топоры и там был ночной магазин с решёткой и всегда творилось всякая дичь)
Мама Стифлера
19 мая 2023 в 13:10 ответ Cbeta
Cbeta, даа, был такой магазин... А теперь три топора - это просто портвейн)
Deni
19 мая 2023 в 08:56
  1. Закончим на самом простом. Перед нами дом, который в народе зовут: КУКУРУЗА))
Cbeta
19 мая 2023 в 11:50 ответ Deni
Deni, подтверждаю! надо сходить и спросить как сами жильцы общаги её называют)

Там, кстати, в прошлом году был капитальный ремонт, мой отец лифты там ставил. Стекло пакеты заменили, теперь кукуруза светится в лучах заката обалденнл ярко, и становится похожа на светодиодную лампу

Deni
19 мая 2023 в 12:20 ответ Cbeta
Cbeta, так очень наглядно!
Галина Бобкина
19 мая 2023 в 09:09
Эх! Пригожины подвели)
Снежана Титова
19 мая 2023 в 09:48 ответ Галина Бобкина
Галина, не Пригожины, а Пригожие (фам. Пригожий)
Галина Бобкина
19 мая 2023 в 10:12 ответ Снежана Титова
Снежана, вот что значит новостей пересмотреть. Спасибо!
Снежана Титова
19 мая 2023 в 10:54 ответ Галина Бобкина
Галина, пожалуйста! Я просто с ними училась в школе, поэтому я знаю.
Нел Вик
19 мая 2023 в 09:10
Спасибо за тест! несмотря, что я не коренная витеблянка, промазала с Кошкиным домом - знаю эту семью, но не слышала в обиходе общения этого названия про их дом. А вот в компании дочери территорию площади Победы вместе со штыками называют трешкой)
Госпожа Ико
19 мая 2023 в 09:59 ответ Нел Вик
Нел, на слове Витеблянка вы и запалились))))
Нел Вик
19 мая 2023 в 10:16 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, скажу так, когда я приехала в Витебск, это было детство и скажу, что много прочла и знаю город очень хорошо. И именно в те годы так и называли местное население. До сих пор идут споры как верно: витебчане или витебляне. Признано, что и тот и тот вариант верный.
Госпожа Ико
19 мая 2023 в 13:02 ответ Нел Вик
Нел, тогда поздравляю!))) Вы самая настоящая витеблянка)
Нел Вик
19 мая 2023 в 16:15 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, )))))))))))))))Благодарствую!
Андрей Лабуденский
19 мая 2023 в 09:13

Хоть я «местный» здесь 13 лет, но 10 из 13 норм. И то, вопрос про дом на площади ( то ли баян, то ли гармонь) запутал меня из-за расположения фото к вопросу.

А вот «Гудок» — для меня открытие. Про «кошкин дом» вспомнил только после неверного ответа, остальное было когда-то где-то на слуху :)

А «Каунас» первая народная достопримечательность с которой я столкнулся в 10 году. Долго не понимал с какого такое название.

Тест клёвый, спасибосьён!

sova
19 мая 2023 в 09:59 ответ Андрей Лабуденский
Андрей, хах, Каунас — это ж Каунас))
Нел Вик
19 мая 2023 в 10:17 ответ Андрей Лабуденский
Андрей, честно говоря, все рЭстораны в ЖД вокзалах называют "Гудок") не только у нас в Витебске ;-)
Мама Стифлера
19 мая 2023 в 13:16 ответ Андрей Лабуденский
Андрей, Каунас» первая народная достопримечательность с которой я столкнулся в 10 году. Долго не понимал с какого такое название.
А Даугава? А Зелена Гура?)
Андрей Лабуденский
19 мая 2023 в 13:44 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Это потом. Я поступил и нашел квартиру в газете «Из рук в руки» позвонил, мне сказали адрес, и потом что встречаемся возле магазина. Уточнил какого, получил ответ — Каунаса. Не помню сколько я там блуждал но запомнил теперь на всю жизнь эту Весту
sova
19 мая 2023 в 15:01 ответ Андрей Лабуденский
Андрей, у меня щас слеза в глаз попала от того, что раньше квартиру по объявлению смотрели)
Андрей Лабуденский
19 мая 2023 в 15:06 ответ sova
sova, В одном уютном маленьком городе откуда я родом, такое можно встретить и сейчас)
Нел Вик
19 мая 2023 в 16:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, город Зелена Гура был город побратим Витебска! с Даугавпилсом тоже что-то подобное связано, надо поднимать информацию)
Мама Стифлера
20 мая 2023 в 11:50 ответ Нел Вик
Нел, так я знаю)) Просто я к тому, что можно ещё многому удивляться ..
Silver
19 мая 2023 в 09:18
Шайба - это общага на Людникова.
Нел Вик
19 мая 2023 в 10:24 ответ Silver
id12953, там стакан! даже визуально это видно!) а Аврора (Северная Столица) однозначно шайба по форме ;-)
Silver
19 мая 2023 в 10:35 ответ Нел Вик
Нел, за мою жизнь - эта общага всегда была шайбой. Про стакан услышал впервые.
Галина Бобкина
19 мая 2023 в 11:02 ответ Нел Вик
Нел, я вот тоже не понимаю, как можно высокий стакан назвать низкой шайбой. Кукуруза, как некоторые называют, и то больше подходит)
Ираида Северная
19 мая 2023 в 09:33
Тест классный, хотя некоторые вопросы для меня были сложные)))
Магазин «Каунас» из названия тоже еще одно известное магазинное прозвище)
Госпожа Ико
19 мая 2023 в 09:53
Я половину названий впервые слышу. Такое ашчушчэние, что какие-то пацаны на районе без меня это сочиняли и всё прошло мимо...
sova
19 мая 2023 в 10:00
Классный тест! Но Шайба — это общага))
Нел Вик
19 мая 2023 в 10:25 ответ sova
sova, не-а))) это Аврора!
Анна Анна
19 мая 2023 в 10:31
7 из 13. Я витебчанка 10 лет как))
Снежана Титова
19 мая 2023 в 10:55 ответ Анна Анна
Анна, 10 лет- это очень мало, чтобы все знать про Витебск.
Валерия Фризен
19 мая 2023 в 10:55
Этот "стакан" ещё именуют "кукурузиной".
И это мы все из одного города))))
Татьяна Матвеева
19 мая 2023 в 11:15
У мяне - 12 з 13. Але толькі таму, што я раней шмат чытала пра віцебскія тапонімы. Усім, хто ўпершыню чуе тыя ці іншыя назвы, патлумачу, адкуль іх узяў складальнік тэста. Вось адсюль: https://clck.ru/8ngty
Некаторыя назвы, і праўда, рэальна дзіўныя. Тыпу "Штука". Ніколі не чула, каб віцябляне так называлі плошчу Тысячагоддзя.
Валерия Фризен
19 мая 2023 в 12:02 ответ Татьяна Матвеева
Вау, дзякую!)
Господин Оформитель
19 мая 2023 в 11:29
Знал, что у нас одна "Китайская стена" на Московском.

Но это еще и чкалова 7

А еще у нас целые кварталы пропали
Лазо 11, 13, а потом сразу 99..

Greks
19 мая 2023 в 13:32
13 из 13. Не напрягаясь. Единственное что вызвало недоумение это "штука". Никогда не слышал, чтобы так назавали эту площадь.
Руслан Николаич
19 мая 2023 в 14:08
13 из 13 на изи... 100%
VicJn
19 мая 2023 в 17:29
Необычные здания, выделяющиеся на общем неприметном фоне, для тогдашних витеблян (в большинстве своём выходцев из села) были чем-то необычным, отсюда и характерные прозвища. С каждым поколением мы всё более городские и эта "топонимика" для нас становится всё более отдалённой. Может, поэтому многие наименования и вызывают удивление или недоумение.