Новые правила приёма в 10-е классы будут действовать в Беларуси

31 мая 2023 в 05:57
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Автоматически» перевестись в десятый класс теперь не получится. Зачисление будет проводиться на конкурсной основе по результатам успеваемости девяти классов.

Какие оценки должны быть?

  • по профильным предметам не ниже 7;
  • средний балл не ниже 6.

Для аграрного класса:

  • отметки не ниже 6;
  • при оставшихся свободных местах — не ниже 5.

Для гимназий:

  • средний балл не ниже 7.

Для чего это необходимо?

Допустим, наполняемость класса 25 человек, а заявлений подано 30. Для того, чтобы определить, какие учащиеся попадут в этот профильный класс, учитываются другие преимущества при зачислении— победа на республиканской олимпиаде, областном, городском или районном этапе олимпиады или же научно-практических конференциях.

Приём документов в 10 класс государственных учреждений образования на 2023/2024 учебный год будет проходить с 12 июня по 10 августа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

8 комментариев
Валерия Фризен
31 мая 2023 в 11:18
Верно, а то мало нервотрёпки у детей -экзамены изволь пройти и потом сиди гадай достоин ли ты 10 класса...
Rebrov
31 мая 2023 в 11:34
Нехватка учащихся в пту вои и думают, кого туда учиться отправить,что бы потом шли работать на рабочих специальностях.
Вот только не понимают,что рабочие специальности ой как требуется в странах ЕС и платят там куда больше чем в родной Республике.....
И что же выберут молодые парни трактористам в колхозе ща 250 евро в месяц или водителям в ЕС за 2500 евро в месяц,вопрос конечно риторический.
AnJam
31 мая 2023 в 11:39 ответ Rebrov

Rebrov, ой, вы не правы. Племянник решил, что ему нафиг этот 10 и 11 класс впёрлись. Институтов этих ему тоже не надо. Решил в ПТУ (на Лазо бывшее 96 училище). Сейчас это как-то типа какой-то там колледж — с понтом всё. Специальность что-то типа автослесарь и тд — я не сильна в этом. Конкурс был на место — ВГУ или техноложке не снился. Средний балл аттестата вроде около 8 требовался, чтоб попытать удачу. А вы говорите нехватка...

В Витебске есть только один норм универ — медицинский. Остальные для тех, кто больше никуда не попадает, но уверен, что ему прям нужен диплом для сладкой жизни. Лучше рил в шарагу пойти, получить нормальную профессию и зарабатывать деньги, а не тупить распределения по специальностям, которые тебе мамка выбрала.

Rebrov
31 мая 2023 в 11:55 ответ AnJam
AnJam, Медицинский то же филькина грамота, по крайней мере фарм фак с его подготовкой продавцов в аптеке красиво называемых провизорами.
Да и конкурс на лечбный в прошлом гожу на платное был что то в районе 1.4 человека на место, в основном набрали целевиков,а в этом году 80% будет целевиков.
А то знаете у нас на 9 миллионов населения 4 мед вуза, из них 2 готовят провизоров+училище фармацевтов а что врачей не хватает ,что продавцов в аптеку, где выпускники?
Совершено верно, диплом любого ВУЗа в Беларуси, кроме какого айти-это филькина грамота, есть у тебя связи ты прям с универа заезжаешь в кресло в ГОСФАРМНАДЗОР, молодой чиновник, нет то с красным дипломом в Столинский район давать план в аптеку.
С леч немного по другому,20% которые специалисты, они диплом подтвердят в ЕС и будут там работать, остальные 80% или будут у нас знахарить или уйдут навсегда из медицины.
Qwerty12
31 мая 2023 в 14:53 ответ AnJam
AnJam, когда я поступала, проходные баллы в витебских вузах были выше, чем в минских. Я это связала с тем, что у нас набор меньше по числу абитуриентов: где в Витебске 25 человек, там в Минске 125 набирают. Многие мои знакомые перекидывали документы из Машерова в "ведущие вузы страны" только потому что не проходили сюда по баллам)) а потом очень гордились собой и презрительно отплевывались от местных вузов.
AnJam
31 мая 2023 в 11:34

В эти 10-ые классы и так уже мало кто идёт, но как без конкурсов?) Делать нечего людям

Qwerty12