В Витебском зоопарке родились волчата: семейная фотосессия

13 июня 2023 в 10:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ничего милее вы сегодня не увидите.

Около месяца назад в нашем витебском зоопарке родились волчата.

Сначала мы договаривались с директором зоопарка Ириной, чтобы увидеть своими глазами и сделать фото волчат. А потом пришлось договариваться с родителями малышей, чтобы они нам их показали. И ведь показали :)

У чёрной канадской волчицы (ей 4 года) и серого волка из нашего зоопарка родилось четверо замечательных детей.

Всю беременность — чуть больше 2 месяцев — будущая мама рыла посреди вольера огромную нору. Инстинкты. Вырыла. Ирина говорит, что нора очень глубокая с системой ходов. Именно в этой яме в назначенный срок волчица родила своих детей.

Волчата и сейчас большую часть времени проводят в этой норе. Людям (даже работникам зоопарка) вход в вольер пока закрыт: зачем нервировать и без того пока ещё неспокойных молодых родителей?

Посетителям волки своих детей тоже не показывают. Мы отстояли у вольера около получаса вчера вечером (в зоопарке выходной). Волки не обращали внимания на еду — всё внимание было на нас — мы чужие, а рядом дети — их надо беречь.

Разговоры, уговоры от Ирины и вот они — волчата.

При этом гордый отец всё то время, когда волчата гуляли по вольеру, не сводил глаз с нас и с волков по соседству — это, кстати, дедушка и бабушка малышни.

Ну а волчата что? А волчата слишком хорошенькие — концентрат милоты и неловких движений. Над координацией малышне ещё придётся поработать. Без улыбки на них смотреть нельзя.

Пол щенков пока никто не знает — это всё ещё сюрприз. Мы ставим на то, что там два парня и две девочки.

В нашем зоопарке волчата не останутся — их будут раздавать в другие зоопарки. Но это потом. Пока вот она — хвостатая малышня :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
Гордый Гусь
13 июня 2023 в 10:25
Какие булочки!) Пора идти в зоопарк.
AnJam
13 июня 2023 в 10:30
Самый настоящий нэйшнл джеографик. Хе-хе. Пупсики какие хорошенькие)
Ираида Северная
13 июня 2023 в 10:34
Очень они милые, пока маленькие)
Aleksei81
13 июня 2023 в 10:38
Какие милые песики!
Господин Оформитель
13 июня 2023 в 11:04
Смотрел на волка в могилевском зоосаде. ТАм большой и красивый зверь лежал в клетке на бетонном полу среди мясных ошметков. И тоска всего мира была в этих глазах...
Такие зоопарки - зло.
AnJam
13 июня 2023 в 11:08 ответ Господин Оформитель

Песец, ну а если подумать как животные попадают в зоопарки? К примеру медведи из витебского зоопарка — маленьких медвежат нашли в лесу. Где мать — неизвестно. Их кидать в лесу и обрекать на смерть?

Тот же серый волк (который стал сейчас отцом) — если мне не изменяет память, то его привезли в зоо какие-то люди, которые пытались его одомашнить и держать на цепи. У них не вышло. Куда этого волка? В лесу он уже не выживет.

Господин Оформитель
13 июня 2023 в 11:29 ответ AnJam
AnJam, я понимаю, что многим обитателям зоопарка жизнь спасают. Вопрос в условиях содержания. Были бы вольеры побольше, чтобы они побегать могли хотя бы.
"В лесу он уже не выживет"
Выживет. Инстинкты охотника никуда не делись. Они в нем с рождения. Другой момент, что, привыкнув к людям, он начнет таскать кур и прочую живность и, скорее всего, будет отстрелян. Но, к сожалению, это участь многих волков
Aleksei81
13 июня 2023 в 12:56 ответ Господин Оформитель
Песец, а вот я вспоминаю случай, на Дальнем Востоке был сколько-то лет назад, когда в село привезли тигра, которого браконьеры не то подстрелили, не то в ловушку попал, пострадал, крч. Ну и местные его вылечили, выходили... Потом на санях вернули в тайгу и оставили... А спустя пару дней он к ним опять пришел, в тот самый двор! Чем закончилось, не помню. но вот и такое бывает...
macArdRi
13 июня 2023 в 14:17 ответ Господин Оформитель
Песец, Погуглите сколько звери живут в природе, и сколько в зоопарке. Разница иногда двухкратная. Ессно в пользу зоопарка. Дада, знаю ща заноют "это не жизнь" (основываясь исключительно на тараканах в голове) но вот если бы вам предложили так - херакс, минус треть жизни, согласились бы? Ради какой то эфемерной "скорби мира"? Нет? Ну и я о том же.
macArdRi
13 июня 2023 в 14:19 ответ Господин Оформитель

Песец, \\\\ Инстинкты охотника никуда не делись. Они в нем с рождения.

Инстинкт плавать в нас тоже с рождения. Как думаете ,почему так дохрена народу всё-таки тонет?

Господин Оформитель
13 июня 2023 в 15:34 ответ macArdRi
macArdRi, странное сравнение. Человека тоже можно запереть в четырех стенах клиники, кормить "нужной пищей", приучать его к нужному распорядку дня, запрещать все, что сокращает ему жизнь и, вероятно, увеличить его жизнь лет на 40.
Как много людей на это согласится? Я, например - нет.
Есть много примеров когда собаки или кошки сбегают из теплой квартиры, где их кормят и чешут пузико. Но им там скучно.
Господин Оформитель
13 июня 2023 в 15:35 ответ macArdRi
macArdRi, потому что бухими купаются.
macArdRi
13 июня 2023 в 15:49 ответ Господин Оформитель
Песец, А я вот если мне предложат выбор - очень сильно задумаюсь. потому что четыре стены это конечно четыре стены, но и +40 лет жизни на дороге не валяются. В общем тут очень сложно выбор сделать.
macArdRi
13 июня 2023 в 15:51 ответ Господин Оформитель
Песец, Неа. Потому что инстинктивно человек плавать не умеет, как и детёныш хищника охотиться. Только не захлебнуться сразу, а побарахтаться какое то время. Не успеет до берега добарахтаться или другие спасти - кранты. Так и с животными. Сразу после рождения они максимум могут не сдохнуть от сырого мяса, ну и рефлекторно прикусывать его. Всё. Выслеживанию добычи их учат долго и тщательно. Прерывание этогопроцесса человеком ведёт к тому, что зверь становится совершенно не в состоянии охотиться сам. Опытов была масса ещё с 50х годов. Реабилитация для возврата в дикую природу - это годы и годы работы, как примерно человеку начать бегать после перелома позвоночника.
macArdRi
13 июня 2023 в 15:55 ответ Господин Оформитель
Песец, Собсна Джой Адамсон гремела ещё во времена детства наших родителей, когда тему подробно осветила, как она львов адаптировала к выпуску на волю и каких диких трудов это стоило. 1964 год ещё, тогда это стало открытием. Как! Зверя нельзя так просто выпустить? Он сдохнет в первый же месяц? И никакие инстинкты не помогут? Ага, именно так.
AnJam
13 июня 2023 в 16:24 ответ macArdRi

macArdRi,

как она львов адаптировала к выпуску на волю и каких диких трудов это стоило

Её история как будто ещё раз доказывает, что зверь, выросший среди людей — обречён на смерть в дикой природе. По факту её львы — ленивые мохнатые жепки — всё равно крутились всю жизнь возле неё и знали, что на человека всегда можно рассчитывать) Поэтому я тоже считаю, что уже привыкший к неволе и человеку зверь никогда не сможет кайфово жить в реальности леса.

Господин Оформитель
13 июня 2023 в 16:25 ответ macArdRi
macArdRi, не знаю с чего вы это взяли.
У меня хаски. Абсолютно домашняя собака. И предки ее несколько поколений дальше Минска не выезжали.
Но. Будучи щенком она легко ловила воробьев "на лету", в лесу "добывала" грызунов пару раз. Понятно, что еды там меньше чем в кормушке, но инстинкты у животных и людей несколько различаются.
Тата Тата
13 июня 2023 в 16:38 ответ Господин Оформитель

Песец, так а что в этом удивительного? Это особенность породы. И охотничий инстинкт у них врождённый. Вопрос в другом. Любое животное привыкает к человеку: дома или в зоопарке не важно. И потом уже не сможет жить в дикой среде. Выживать может какое-то время и сможет. Вопрос — как долго?

macArdRi
13 июня 2023 в 17:13 ответ Господин Оформитель
Песец, это из той же оперы что прокатиашись в Силичи сразу на Эверест идти в одно лицо. Или по опыту дачки в 6 соток затевать фермерское хозяйство на десяток гектар.
1-2 грызуна или воробья собака ещё словит. В перерыве между вторым завтраком и полдником. А аот посадить её строго на подножный корм без помощи человека - и опа. Я сам не раз в Улановичах по весне дохлых кошек закапывал в лесу оттавявших из под снега. Хозяева наигравшись оставляли перед тем как в город уехать. Зиму переживала 1 из 10 в лучшем случае. Почему им инстинкты не помогли, а?
Господин Оформитель
13 июня 2023 в 17:14 ответ Тата Тата
CorsaCowa, я и писал об этом изначально. Волк, отпущенный на свободу, не найдя достаточного корма в лесу, будет приходить ближе к людям и будет застрелен.
Второй вопрос как он будет "принят" в стаю, если такую найдет. Самке будет проще чем самцу. Но это так же и от животного зависит. Есть случаи когда простые собаки уходят в лес, дичают и прекрасно уживаются с волками, а к людям не стремятся абсолютно. Чем "примитивнее" порода, тем ей легче.
Господин Оформитель
13 июня 2023 в 22:08 ответ macArdRi
macArdRi, у вас очень странные примеры. Про Силичи и т.д
Волк это не собака. И собака собаке рознь. Там где выживет хаски - пудель или дог загнутся.
"А аот посадить её строго на подножный корм без помощи человека - и опа"
там выше есть скрин про хаски. Кормили их только зимой когда они нужны были как тяговые собаки. Остальное время они питались сами.
Есть поговорка -"хаски лучшие друзья помоек". Будут ждать то, на что другая собака и не глянет. Порода такая.
Если несколько незнакомых между собой хасей увидят жертву, то будут загонять ее как волки. Окружать и т.д. Их даже обучать этому не надо.
Волк в лесу выживет при наличии достаточной кормовой базы. Или сдохнет. Как любой другой волк.
Параллели с людьми, шпицами, кошками и хомячками здесь неуместна.
macArdRi
14 июня 2023 в 10:56 ответ Господин Оформитель
Песец, \\\\\\\\
Животные, полученные после нескольких поколений раз ведения в неволе, по-видимому, менее успешно переносят реинтродукцию в природные местообитания, чем животные, пойман ные в диком состоянии и перевезенные в другое место, или жи вотные первого поколения в неволе. После нескольких поколений потомство разводимого в неволе вида может измениться по форме или поведению в результате следующих факторов: а) бессознательный отбор сотрудниками по таким характеристикам, как склонность к послушанию, пассивность, и раннее размножение; б) неудачи в воссоздании тех условий разведения, при которых способен проявляться весь набор поведенческих реакций, характерный для диких животных этого вида; в) выкармливание и выживание больных детенышей или ювенильных особей, ко торые, будучи рожденными в природе, вероятно, погибли бы, не оставив потомства; г) влияние постоянного общения с людьми, проявляющееся в изменении поведения оборонительного или из бегающего характера.
Тем не менее, если одновременно выпускается достаточное количество животных — даже если они родились после несколь ких поколений в неволе, — некоторые, вероятно, адаптируются и будут размножаться, так что естественный отбор может опять стать решающим фактором.
Пример работ в Корнеллском университете с сапсанами иллюстрирует многочисленные трудности программ по разведению в неволе. Сейчас только около половины самцов, вылупившихся в неволе, размножается по собственной инициативе. Этот факт может быть связан с бессознательным отбором, проводимым сотрудниками. Из-за существования этой проблемы в про грамму Корнеллского университета включено искусственное осеменение. Однако, когда производят манипуляции в целях вызвать эякуляцию, образуется мало спермы. Более того, самцы, травмированные этой процедурой, могут прекратить образование спермы в данном сезоне. С целью увеличить выход спер мы и избежать травм, сотрудники корнеллской программы умышленно стремятся осуществить запечатление (импринтинг) самцов на некоторых из них. Если запечатление проходит ус пешно, то самцы пытаются копулировать, добровольно выбрасывая обильное количество спермы в кулак или другой кол лектор (например, в шляпу со специально сделанными полями).

Если генетики правы — а наш ограниченный опыт подтверждает их правоту, — то разведение в неволе не может проводить ся до бесконечности. После конечного числа поколений (в за висимости от размеров популяции) группа животных начнет проявлять признаки одомашнивания, случайных изменений и инбредной депрессии.

Если даже инстинкт размножения у выведенных в неволе начинает давать серьёзные и массовые сбои, то что говорить об охоте...
Но и с охотой у реинтродцированных волов (Настоящих волков! не каких то там жалких хаски которые охотятся только для игры, а не для пропитания - у них для этого человек есть) мягко говоря очень большие проблемы
\\\\\\\\\\
Что же касается крупных млекопитающих, их реинтродукция связана со многими серьезными проблемами. Так, неудачей завершились эксперименты Хеншоу и его сотрудников (Hanshaw et al, 1979) по реинтродукции выращенных в неволе волков. Произошло это по следующим причинам:
!!!!!!!

  1. во-первых, у волков не было сформировано полноценное охотничье поведение, так как в подготовительный период им давали возможность нападать только на предварительно умерщвленных, подвешенных в естественной позе карибу;

!!!!!!

Надо же, голый инстинкт не помог.
Но что могло пойти не так????

  1. во-вторых, волки не избегали посторонних людей (охотников). В результате на воле выжили только те особи, которые смогли присоединиться к группе диких волков.
Говард (Howard, 1981) пытался реинтродуцировать гепардов в естественную среду обитания. Анализируя полученные результаты, автор отмечает ряд отрицательных сторон эксперимента. В частности, реинтродуцированные животные не избегали людей, близко подходили к поселениям, разоряли курятники и скотные дворы, что создавало опасные конфликтные ситуации и для них самих, и для человека.
!!!!!!!
Кроме того, они не умели выбирать подходящую жертву. Гепарды часто пытались нападать на жирафов, диких буйволов, антилоп гну, водяных козлов или ядовитых змей, что приводило их к травмам, а то и к гибели.
!!!!!!!!!

Чегойто снова "инстинкт охоты" покурить вышел. Какой он шалун, этот инстинкт....

Мы, со своей стороны, добавим, что к моменту реинтродукции необходима специализация хищников на определенный вид жертвы.
На первый взгляд, успешнее осуществляется реинтродукция американского красного волка – Canis rufus (Phillips, 1988, 1989, 1990 a, b, c; Phil-lips, Parker, 1989; Rees, 1990). Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что и здесь есть непростые проблемы. Хотя звери, хотя и смогли освоить охоту на жертву средних размеров, но так и не преодолели тягу к человеческим поселениям, что часто становилось причиной их гибели.
Бреитенмозер и соавторы (Breitenmoser et al, 2001), на мой взгляд, дают печальную статистику результатов реинтродукции некоторых хищных млекопитающих. Так, например: из 21-го проекта по реинтродукции псовых удачными оказались 8, неудачными 10, сомнительный результат в 2-х, а неизвестный в 3-х случаях.
Следует отметить, что, в имеющейся мировой литературе мало данных о реинтродукции в природу выращенных в неволе крупных млекопитающих Несмотря на это выявляются следующие общие проблемы:
o Выращенные в неволе крупные млекопитающие (хищные и нехищные) не только не избегают незнакомых людей, но и стремятся к населенным пунктам. По понятным причинам это увеличивает вероятность гибели животных. К тому же, в случае хищных млекопитающих возникает опасность конфликта с людьми и, как следствие, – враждебность человека к восстанавливаемому виду.
!!!!!!
o У выращенных в неволе крупных хищных не было сформировано полноценное охотничье поведение, что приводило либо к голодной смерти хищника, либо к тому, что он начинал охотиться на домашних животных.
!!!!!!
Я думаю понятно что и тут инстинкт облажался.

Кароче херня это ваши инстинкты и лажа. Рулит тока воспитание. А оно может быть полноценным только если животное от и до живёт в дикой природе. Без этого инстинкт никакой не вывезет. Ну тока если охрененно случайно повезёт.

macArdRi
14 июня 2023 в 10:57 ответ Господин Оформитель
Песец, Говард (Howard, 1981) пытался реинтродуцировать гепардов в естественную среду обитания. Анализируя полученные результаты, автор отмечает ряд отрицательных сторон эксперимента. В частности, реинтродуцированные животные не избегали людей, близко подходили к поселениям, разоряли курятники и скотные дворы, что создавало опасные конфликтные ситуации и для них самих, и для человека.
!!!!!!!

Господин Оформитель
14 июня 2023 в 15:54 ответ macArdRi
macArdRi, что вы все про людей, гепардов, хомячков... Напишите что-то про волков )
Silver
13 июня 2023 в 11:31
Волк - идеальный убийца и санитар в дикой природе.
пс щенки очень прикольные.
Мама Стифлера
13 июня 2023 в 12:23
Мимимишность зашкаливает) Хочу домой себе такого щеночка)))
AnJam
13 июня 2023 в 13:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, он вырастет и сделает ауф)
Aleksei81
13 июня 2023 в 14:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я бы их парочку на дачу вывез, чтобы участок охраняли. Без цепи и привязи бы гуляли...
macArdRi
13 июня 2023 в 14:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, Есть человек, спецом живущий в стае волков, публикуется на тему. Можно, но дико геморройно. Весь опыт собачника можно выкидывать, он с волками не работает вообще.
Aleksei81
13 июня 2023 в 14:34 ответ macArdRi
macArdRi, да ясно-понятно все это... Но в эту тему история о челике, который в машине элитной модели типа Лэмбо/Феррари/Погани держал змеюку типа удава, и хвастал тем, что не использует сигнализацию и машину не закрывает на ключ...У другого из Майами жил крокодайл в элитном доме, пасся на лужайке и пользовался бассейном... Естественно, дом не охранялся! К чему?...
Господин Оформитель
13 июня 2023 в 15:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, сбегут )
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:55 ответ AnJam
AnJam, не знаю, что такое ауф, но что вырастет и при случае лицо мне обглодает - вполне вероятно)
AnJam
14 июня 2023 в 11:11 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

не знаю, что такое ауф

«Когда водила протянул аукс — все мои волки делают АУФ» ©

— классика же)

Мама Стифлера
14 июня 2023 в 11:21 ответ AnJam
AnJam, О_о никогда не слышала...
Валерия Фризен
13 июня 2023 в 23:20
Все животные прекрасны, но судьба жить в неволе - это грусть несусветная.
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:54 ответ Валерия Фризен
Валерия, одно хорошо, - они другой жизни не знают, им не с чем сравнить. По крайней мере, что касается новорожденных
Елена Малышева
10 июля 2023 в 12:17
Черные, мамины гены победили. А меня умилило, как волчица стоит перед директором зоопарка. Это как минимум признание. А может и любовь к хозяйке.