«Витебские девчата»: люди, которые доказали, что жизнь на пенсии только начинается

15 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Что такое молодость?

Цифра в паспорте? Или всё же внутреннее ощущение?

Каждый, безусловно, отвечает на этот вопрос сам для себя и живёт потом согласно этому ответу.

А мы сегодня познакомим вас с людьми, которые совершенно точно насчёт возраста не заморачиваются.

Когда мы искали героев для нового выпуска нашего проекта «День с...» и нашли этот удивительный по-своему коллектив — «Витебские девчата», то сразу решили — вот и отличные герои. Формально коллектив этот для тех, кому за... Но это только формально. На самом деле, когда мы узнавали контакты ансамбля и вышли на городской центр культуры, то там на наш запрос с улыбкой ответили: «А! Наши девчата! Да, они классные!».
Наверное, этот ансамбль никто по-другому и не называет — девчата и всё тут. Слишком они молоды, чтобы говорить о них как-то иначе.

Сегодня наш новый выпуск проекта «День с...», и этот день мы проведём с «Витебскими девчатами».

Из-за дверей, ведущих в репетиционный зал ГЦК, доносится шум. Зал точно нужный нам — цифра на двери лгать не может. Но шум слишком уж шумный и молодой. И не похоже, что в этом зале сейчас идёт репетиция коллектива, где средний возраст участника превышает пенсионный возраст страны. Но это типичная ошибка новичка — того, кто впервые сталкивается и знакомится с «Витебскими девчатами».

Внутри зала солнечно, многолюдно и громко. Сразу даже как-то теряешься.

У нас свой стиль для репетиций — мы все в чёрном. Такой профессиональный дресс-код, — объясняет происходящее руководитель ансамбля Жанна Наталевич. — Возраст наших участников — от 48 до 82 лет. И каждый из них с огромной ответственностью подходит к тому, что мы делаем. Наверное, это особенность старшего поколения, людей другой закалки. Они никогда не «прогуливают» репетиции или выступления. Мы всегда знаем, что на каждого из них можно положиться и никто не подведёт.

Репетицию и интервью с участниками мы сняли специально — чтобы у каждого из вас была возможность прочувствовать эту атмосферу ансамбля и поближе познакомиться с теми, кто совсем не обращает внимания на возраст.


Люди внутри коллектива давно стали как будто одной семьёй, — говорит руководитель ансамбля. — Мы вместе не только на репетициях и выступлениях, но и в остальное время. Часто собираемся у кого-нибудь дома или на даче, вместе отмечаем праздники, поздравляем друг друга с юбилеями, знакомим с семьями. Это определённый образ жизни уже...

«Витебские девчата» — ансамбль, действительно, особенный. Это признают не только сами артисты, но и зрители. Те, кто видит выступления «девчат» впервые — удивляются. Чаще всего больше всех удивляются молодые люди. Мы их понимаем и осуждать не будем. У коллектива есть свои постоянные поклонники.

Интересное: когда «Витебские девчата» принимают участие в конкурсах, то для них как будто нет возрастной группы. Обычно паспортный возраст танцоров значительно меньше. Вот и ставят «девчат» в категорию 26+. Получается, что молодость действительно вечная.

Находится внутри коллектива очень приятно. Отдельно репетируют танцоры, отдельно вокалисты — так заведено, но выступают вместе. Все яркие, все красивые, нарядные. Смело позируют — никакого стеснения. Громко смеются. С интересом задают вопросы и с энтузиазмом отвечают на наши. Эти люди — концентрат жизнелюбия и всего, что принято называть активным образом жизни.

У «Витебских девчат» есть свой инстаграм — всё по современным канонам. В инсте коллектива, кстати, можно узнать о новых наборах участников — если вдруг кому-то захочется. Ну и заодно отследить гастрольную деятельность, узнать о ближайших выступлениях. Хотя одно из самых ближайших и масштабных — это, конечно, «Славянский базар». Девчата уже на постоянной основе выступают на уличных площадках «базара» и срывают свои овации и аншлаги.

На правах автора хочу сказать, что все герои этого поста произвели на меня огромное и, несомненно, приятное впечатление. Но самое главное — они вызвали у меня почти забытое чувство восторга. Взрослые, с большим опытом, своими делами, семьями, где уже считают внуков — они находят в себе не силы, а желание и настроение заниматься танцами, вокалом и жить на полную. Чувствуешь себя в свои 30 с хвостиком старше — всё лень, всё надоело, ничем не удивить, ничем не порадовать. А тут такие люди! Мотивируют. В самом лучшем смысле этого слова. Заражают своим позитивом и стремлением всё успеть и всё попробовать.

Когда-нибудь мы все войдём в свой золотой возраст. И только нам решать, какими мы в нём будем :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Галина Бобкина
15 июня 2023 в 08:53
Таблетка от старости какая-то.
А ещё здОрово, что и мальчишки разбавляют эту шикарную девичью компанию.
Тата Тата
15 июня 2023 в 09:19

Красавчики! Все красавчики и огромные молодцы! Почитаешь такую статью и хочется улыбаться, радоваться, танцевать. Правда, надо признать, что стало немного стыдно, что я в своём далёком от них возрасте такая ленивая *опа..

Пы.сы. Витбиз как "Жди меня" — нашла родственников )

Господин Оформитель
15 июня 2023 в 14:10 ответ Тата Тата
CorsaCowa, а кто они вам, если не секрет? Тоже знаю их родственников. Вероятно
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 09:22
Здорово! Вот бы дожить до 82 и быть такой же энергичной и жизнерадостной, эх)
Степная Собака
15 июня 2023 в 09:31
Какая радость, какая прелесть! Приятные лица, хочется смотреть. Успехов девчатам. И ребятам.
sova
15 июня 2023 в 09:45
Возраст только цифра. Приятно было посмотреть — все такие улыбчивые, позитивные, живые! Я молодежь не всегда такую вижу)
Госпожа Ико
15 июня 2023 в 09:47
Горжусь пенсионерами, которые не опускают руки в свои годы, у которых есть хобби для души. Из тех, с кем я общалась, мне всегда говорили, что жизнь закончилась, удовольствия никакого, все прошло мимо и поздно что либо начинать и пробовать — это такой тлен... Мне очень жаль таких людей, тоска одолевает. А тут))) Ну красота, одним словом)))
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 09:51 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, я думаю, это связано с тем, что нет здоровья. К сожалению, многие пенсионеры имеют хронические болезни. И тогда, действительно, не до чего. Бывает, молодой заболеет, и так плохо, хоть в гроб ложись. Дай бог здоровья этим людям.
Госпожа Ико
15 июня 2023 в 10:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, наверное, постоянное плохое самочувствие сильно угнетает, но зачем страдать то все время. Можно найти радость в жизни не вставая с дивана. Моя бабуля все время причитает, как у нее все плохо, она годами жалуется на проблемы, которые действительно решаемы, так что в ее случае страдать — это выбор.
Мама Стифлера
15 июня 2023 в 10:28 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, это если ничего не болит. Если все время больно, вряд ли чего-то хочется.
У меня есть хронический артроз, и когда он проявляется, начинают болеть все суставы рук, колени, ноги. И вот хочется на стену лезть, а не заниматься чем-то, даже смотреть ничего не хочется. Потом отпускает, и ты опять человек. Так я ещё сравнительно молодая, и знаю, что симптомы купируются. А когда человек пожилой и знает, что ничем уже не помочь, оптимизма маловато
У моей бабушки под старость болели ноги, она не могла ходить и вставать. Оптимизма тоже было ноль, и оно понятно.
Aleksei81
15 июня 2023 в 13:28 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, ай, ну не правда... Просто... Знаете, есть и молодые, у которых огонька и блеска в глазах нет, #потому-что-зачем#? Сидят сиднем и мучают себя философскими вопросами... Потом они взрослеют, становятся пенсионерами, для которых жизнь кончилась и удовольствия не получили...
AnJam
15 июня 2023 в 10:31
Какие прекрасные люди) Я по-доброму завидую их внутренней молодости и умению жить. Девушки вообще все такие яркие, элегантные, так красиво и чисто говорят...

Всё-таки правда, что есть старики и в 25 лет, а есть молодые в 80)

Я по себе понимаю, что даже если вдруг доживу хотя бы до 60, то буду злой ленивой бабкой, которая точно не будет петь и танцевать, потому что я ленивая уже сейчас)

Ираида Северная
15 июня 2023 в 10:32
Супер!
От такой энергии и сам хочешь пуститься в пляс)
Rebrov
15 июня 2023 в 12:58 ответ Ираида Северная
Ираида, А какая энергия у этих людей? Ядерная? Электрическая? Кинетическая? а может кому то пора на улицу коммунистическая? Энергию она чувствует по фотографиям, это будет интересно на улицы Коммунистическая.
sova
15 июня 2023 в 13:21 ответ Rebrov
Rebrov, как же ты .. надоел.
Rebrov
15 июня 2023 в 13:45 ответ sova
sova, Вот,вот наглядный пример, говоришь правду ,говоришь вещи которые понимают люди, которые учили в школе физику, а тебе в ответ:
как же ты .. надоел.
То есть я токсичный, а что я такого сказал?, что это как минимум странно, чувствовать энергию от фото.
Господин Оформитель
15 июня 2023 в 14:14 ответ Rebrov
Rebrov, вы примтивны. Не исключаю, что за "правда" вы имеете в виду печатное издание времен СССР.
И как опытный физик вы можете уничтожить всех кто указывает "энергетическую ценность" на продуктах
Rebrov
15 июня 2023 в 15:02 ответ Господин Оформитель
Песец, Не ИСКЛЮЧАЮ,что лично вам уже поздно к психиатру, на коммунистическую, сразу вас в Селютский психоневрологический дом-интернат.
И как опытный шизик, вы можете отрицать науку физику.
Господин Оформитель
15 июня 2023 в 15:22 ответ Rebrov
Rebrov, был там недавно на комиссиях. Все у меня хорошо. У вас, вероятно, что-то сломалось. Раз вы не в состоянии понять то, что вам пишут.
sova
15 июня 2023 в 15:56 ответ Rebrov
Rebrov, у вас одна балалайка. Зацикленность — это, к слову, психрасстройство.
Aleksei81
15 июня 2023 в 15:59 ответ Rebrov
Rebrov, а разве нет стимулирующих фото и рисунков, через которую чувствуешь ауру и энергию... Разве ты не эреагируешь на фотообразы девушек в мокром бикини или в маечках в обтяг, м-м?
Rebrov
15 июня 2023 в 16:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, ОООО товарищ, а я вас считал адекватным и грамотным человеком......ауру, энергию чувствуете от фото-это да...no comments
Rebrov
15 июня 2023 в 12:53
Это уже даже не коммунистическая-это новинки, коммунистическая наверно ещё поможет этим не нормальным с барабанами, их давно пора всех на коммунистическую.
А этих только в Новинки, ходячие кандидатские по психиатрии.
id91338
18 июня 2023 в 07:03
Рада за людей. Бог им в помощь. Только про бабушек на скамейке.... их почти нет.... то поколение уходит.... а нынешнее не собирается сидеть на скамейках