«За братву и двор…»: пятничный тест по уличным играм

30 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Во что там сейчас современные дети играют? Майнкрафт, Бравл Старс, ФНАФ. Но ведь это всё в телефоне! А раньше вышел с утра на улицу и... до поздней ночи в мяч. И не только в мяч. Помните?

А вот давайте и вспомним! Эту пятницу мы посвящаем дворовым играм, в которые играл каждый из нас. Погнали, вы вóда!

1. В игре «Догонялки» в тот момент, когда ведущий вас запятнал или «засолил», вы должны расставить руки в стороны и прокричать:
2. Закончите известную считалочку: «Аты-баты, шли солдаты, аты-баты, на базар, аты-баты, что купили, аты-баты,…»
3. Как называлась игра, где одна команда должна запрыгнуть на спину другой как можно дальше, чтобы уместились все и никто не упал?
4. Чем «Московские прятки» отличаются от обычных?
5. Для этой игры нужны всего лишь палки, одна бутылка и орава друзей. С каждым попаданием в цель и удачным возвращением на «базу» вы получаете новое звание «пешка», «валет», «дама», «король», «туз», «поп». Проходя все этапы, вы получаете «шкуру» :)
6. Чем нельзя отбивать мяч в игре «Квадрат»?
7. А как называлась игра, в которую играл бегемот в одной из серий «Ну, погоди!»?
8. А вот игра для старшеклассников (не совсем дворовая), в которой ты отобьёшь себе последние костяшки на руке.
9. Какая конечная цель в игре «Казаки-разбойники»?
10. Во что играют дети на фото?
11. Сколько уровней в игре «Резиночка»?
12. Если ты не смог поймать «горячую картошку», то придётся…
13. Для какой народной игры нужны данные атрибуты?
14. В какой игре не используется мяч?
15. Как думаете, существовала ли игра «Догони меня, кирпич»? :D

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Мама Стифлера
30 июня 2023 в 07:16
За тридцать лет кое-что подзабыла, а в двух случаях вообще с утра по невнимательности промахнулась с телефона. Но всё-таки я знаю, умею, практикую. А вот хлопцы мои умеют только в сабжик, гы-гы, маме скучно было, мама с ними играла)))
Aleksei81
30 июня 2023 в 08:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, такое чувство, что вместе этот тест прогоняли и силились что-то вспомнить, тыкая не туда...
Я со своими на дачном участке в догонялки и прятки играем, и это одно из преимуществ загородного дома! То есть, лужайка, площадка, территория вокруг дома, дом - все место для активных игр!
В наш топчик еще входит "дикая бунька!" Это моя игра, хотя я не претендую на новшество, но к ней прикрепилось это "Буня", "бунить", и держится! Суть игры - это микс догонялок и рэгби (американского футбола), где требуется не только нагнать, но поймать и повалить беглеца! Для пущего эффекта я практикую захват в прыжке, заимстововав эту технику из американского футбола... Приземляться приходится на землю, иногда жестко, в сцепке, но ни один беглец от "буньки" не пострадал! И мимо не проскочил... Кроме восторга детям эта игра придает способность правильно падать и группироваться при падении, ни и сам, конечно, страхуешь момент падения... Правда, мальчишки растут, сбивать их в прыжке и на бегу захватом становится труднее!
sova
30 июня 2023 в 10:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, я представила как вы делаете захват в прыжке)
Aleksei81
30 июня 2023 в 10:30 ответ sova
sova, да-а, меня сложно обойти! Я был бы хорошим Defensive tackle -игроком защиты, блокирующим нападающего! В американском футболе именно они определяют зрелищность от срыва атаки! Так-то...
sova
30 июня 2023 в 10:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, а, если без шуток, весовая с детьми-то скорее всего разная, не страшно по неосторожности неудачно приземлиться?
Aleksei81
30 июня 2023 в 10:42 ответ sova
sova, а если без шуток - нет! Наверное, сказывается былой опыт кувырков и падений на татами... Не привыкать!
Господин Оформитель
30 июня 2023 в 09:24
"в которой ты отобьёшь себе последние костяшки на руке."
Вы серьезно? "Ударная часть" щелбана - ноготь.
sova
30 июня 2023 в 10:23

Я помню вот это, когда ты кидаешь мяч со всей дури и резко, чтобы человек не мог сориентироваться )

Вообще, обожала в детстве носиться во дворе. Короночка: «А Лёша выйдет? А скиньте мяч!»

Наталья Кекс
30 июня 2023 в 11:30 ответ sova
sova, а еще было : " пошли со мной вместе , если я пойду одна , меня загонят домой "
sova
30 июня 2023 в 11:52 ответ Наталья Кекс
Наталья, дааааа
Галина Бобкина
30 июня 2023 в 11:07
Как-то у нас во дворе обходились обычными прятками, до московских дело не доходило)
Дарья Сергеевна
30 июня 2023 в 14:56
Интересно конечно и мозг немного пришлось напрячь.Но интересуют ответы нынешней молодежи