Узнали, как изменится цена на школьную форму в 2023 году в Беларуси

19 июля 2023 в 12:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина сообщила, насколько подорожает форма в новом учебном году.

На рабочей встрече в Мингорисполкоме по вопросам подготовки к школьному сезону 2023/2024 Татьяна отметила, что предприятия концерна разработали свыше 350 новых моделей одежды для школьников — ассортимент обновлён на 70%. Уже к середине августа более миллиона швейно-трикотажных изделий и пар обуви поступят в магазины. Если потребуется, объёмы производства готовы увеличить, передаёт БЕЛТА.

Цены на школьную форму в 2023−2024 учебном году вырастут в среднем на 5−7%. Как отметили в концерне, это связано с подорожанием сырья, комплектующих материалов и логистики.

Напомним, что в 2022−2023 учебном году ввели единый элемент школьного стиля. Каждая школа решает сама, какой именно. В остальном в одежде сохранили деловой стиль, но подробно описали, что это значит и как школьнику следует одеваться на занятия.

Так же на встрече обсуждались вопросы введения новых элементов школьной формы, их производство и закупка торговыми объектами, организация школьных базаров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Валерия Фризен
19 июля 2023 в 12:30
Дети чисто как из аристократической английской семьи, а-ля студенты Кембриджа)))
Aleksei81
19 июля 2023 в 12:52
Ванную: во второй половине августа опять увидели трэш-обзор от ВБ на тему:сколько стоит собрать ребенка-первоклассника в школу... Хотя для других классов -не меньше! Тем более,с учётом обязательной формы!
Лучше бы написали, где бы взять денег,чтобы собрать ребенка в школу, и никому не остаться должным! И-и- мне кажется, в кредит ее будут предлагать к оплате, а через год - обновлять...
Гусь Гордый
19 июля 2023 в 13:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, Лучше бы написали, где бы взять денег,чтобы собрать ребенка в школу, и никому не остаться должным! - заработать, нет?
Aleksei81
19 июля 2023 в 13:51 ответ Гусь Гордый
Гордый, а зарплата об этом знает,интересно?
Дмитрий Тт
19 июля 2023 в 14:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, не нойте, идите и работацте
Дмитрий Тт
19 июля 2023 в 23:22
Aleksei81, не работайте за зарплату, кто вас заставляет? Идите в ип и работайте на себя
Aleksei81
19 июля 2023 в 23:33 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, А налоги платите государству... По цене зарплаты "за того парня"...
Дмитрий Тт
19 июля 2023 в 23:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы хотите, что бы вам просто выдавали деньги? Так не бывает.
Aleksei81
20 июля 2023 в 05:30 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я хочу,чтобы уровень з/п соответствовал потребностям среднего класса, людей со средними достатками. Коль у нас рапартует Белстат о средней з/п по стране на уровне (вставь последние данные), то я хочу, чтобы эта сумма отражалась в моем расчетнике, и не до вычисления налогов, и не на меня и моего напарника суммарно...[Вырезано редактором]Зато "звёзды" кладут на Аллее Славянки по 8 000 долларов имени неизвестно кого, а вы работайте, беларусики...
Александр Иванов
20 июля 2023 в 08:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Откройте статистику по ИП и посмотрите разницу в ИП за последние 3 года. Удивитесь что же так ИП подсократилось, процентов так на 30. А если еще и засекреченную статистику белстата как-нибудь посмотреть, так вообще картина маслом будет
Дмитрий Тт
20 июля 2023 в 11:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, зарплату зарабатывают, а не получают, если вам не достаточно зп, ищите варианты, что бы зарабатывать больше. Я вам предложил, ип, другая работа, подработка....
Про среднюю зп по стране, она не такая и большая, большинство моих зарабатывают больше
Дмитрий Тт
20 июля 2023 в 11:49 ответ Александр Иванов
Александр, и?
Дмитрий Тт
20 июля 2023 в 11:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, если вы такой недооцененный, плохо оплачиваемый, что вам мешает работать на себя и показать какой вы супер работник и можете зарабатывать?
Aleksei81
20 июля 2023 в 12:04 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, да знаем мы, откуда большинство твоих знакомых... Потому средняя по стране и выходит такой, что остальные вакансии, в т.ч. на ВБизе, предлагают от 500-700 рублей... И выходит усредненка
Дмитрий Тт
20 июля 2023 в 12:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, так чего не работаешь, коменты только строчишь, иди работай и зарабатывай, а не ной
Aleksei81
20 июля 2023 в 12:37 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, да мне,м.б. за комменты платят!
Александр Иванов
20 июля 2023 в 19:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, В кризисное время государство старается помочь ИП, т.к понимает что это двигатель экономики и прогресса, а у нас всё с точностью, да наоборот. ПОэтому ваше предложение об открытии ИП выглядит нелепо. Даже если каким-то чудом это ИП заработает денег, то обложат по самые помидоры иИП закроется или же релоцируется. Что статистика и доказывает
id52891
20 июля 2023 в 22:09 ответ Александр Иванов
Александр, а если еще статистику по убыли населения работоспособного реально посмотреть... это печальнее, чем снижение ИП.
Дмитрий Тт
20 июля 2023 в 22:34 ответ Александр Иванов
Александр, не рассказывайте сказки про налоги по самые помидоры, обычные налоги как для всех и везде, что касается сокращение, то ип вытесняют сети, поэтому и закрываются
Александр Иванов
21 июля 2023 в 08:05 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так это не сказки. Да, в Европе иногда налоги доходят до 80% от дохода, но на эти налоги я могу потребовать у государства очень широкого моего обслуживания в любое время когда мне надо(от потери работы с пособием, которое позволит жить, а не выживать, до медицинского и пенсионного обслуживания.). Чего у нас и даже близко нет. И это не сети вытесняют ИП, а просто ИП смысла не видит роста и развития здесь, где всегда придётся отдать последнее, а если еще больше зарабатывае - какой колхоз в нагрузку дадут чтобы ты точно не выплыл.
Дмитрий Тт
21 июля 2023 в 11:39 ответ Александр Иванов
Александр, про потребовать смешно, как вы в Европе потребует? Требовать вы можете здесь, а сьездите и потребуйте там, пошлют на три буквы в лучшем случае. Про медицину тоже не надо, в ковид насмотрелась, да и пример недавний у родственника есть, когда вызвал скорую, а скорая сказала, что они не такси и в больницу добирайтесь как хотите, в больнице отсидел с 40 темп 2 часа, и снимок не сделали, пришлось в рб ехать делать...
Про ип тоже не рассказывайте про последнее, какое последнее, платите налоги и работайте
Александр Иванов
21 июля 2023 в 19:08 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, да очень легко. Вам этого не понять. Если вы гражданин той страны, то и требовать будете соотвественно. А на счёт ковида, когда всплывет скрытая статистика по смертности в ковидный период мы, думаю, все ужаснёмся и цифры там будут ой как больше европейских. Про случай с родственником вы наверное про Россию, а вот в европейских странах совсем про другое. Вы такое ощущение что живете совсем в другой стране, оторванной от реальности.
Дмитрий Тт
21 июля 2023 в 22:52 ответ Александр Иванов
Александр, я живу в реальности и бывал в Европе и знакомые, родственники живут там, и ниченюго большего у них там нет, чего нет у меня,. И требовать они не могут, нет никаго механизма, в отличае от нас. У них нет приёма граждан, горячих линий, обращений граждан и прочего.
И в корону у нас дома престарелых не кидал мед персонал и не было сотни трупов...
Александр Иванов
22 июля 2023 в 11:02 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, то что у нас подразумевается под обращением граждан там это просто стандартная практика и никто не додумается писать про свои проблемы в какие-то комитеты или АП. Любой депутата, избранного от своего округа можно вечером встретить в городе или пабе и он всегда ответит на эти вопросы. А по поводу короны статистика по короне правдивая всплывёт чуть позже и тогда я думаю север Италии будет и у нас
Дмитрий Тт
22 июля 2023 в 12:43 ответ Александр Иванов
Александр, не смешите про депутатов в пабе, расскажите ещё сказки про велосипеды и прочее. Там шаг вправо шаг влево штраф...
Cbeta
20 июля 2023 в 02:04
Собрали девочку в школу.
А по деньгам как замуж выдали)
Aleksei81
20 июля 2023 в 09:22 ответ Cbeta
Cbeta, и... Часто "выдавать" приходится? М.б. сразу замуж? Ну все ж равно придется, чем каждый год вот это все...
id52891
20 июля 2023 в 22:03
....а стоит ли рвать аналоговое отверстие, одевая дитё в школу? что, у администрации это повод не пустить ребенка на порог учриждения аброзования?