«Драники из коробки»: готовим, дегустируем, оцениваем

10 августа 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Тереть или не тереть? Вот в чём вопрос…

Именно такой вопрос возникает у меня в голове, когда душа требует драников.

Драники в моей семье любят все. Но готовить их так долго, что решиться порой бывает не очень просто.

Конечно, можно не заморачиваться и лакомиться драниками только в заведениях, но влететь это может в копеечку. Так что же делать экономной душе... тереть?

Альтернатива нашлась случайно. Попалась мне на глаза в одном из витебских магазинов уже готовая смесь для драников. Возможно, вещица и не новая, но я раньше не видела.

Цена, мягко говоря, приемлемая — всего 3,62. Инструкция элементарная: открой, разбавь, размешай, жарь, ешь. Ну, как тут не попробовать?

В общем, купила.

Дальше всё строго по инструкции. Высыпала содержимое пакетиков (их, кстати, два) и выглядят они так, что муж съехидничал: «Ты что это, мать, удумала?!» Но мой ответ, что это будущие драники, ясности в его глазах не добавил.

Но ближе к делу.

Высыпала я содержимое пакетиков, залила водой и оставила «набухать» 15 минут. Не могу сказать, что за это время что-то кардинально изменилось и набухло, но чем-то отдалённо напоминающим сырой картофель запахло.

Дальше всё как с «натуральными» драниками — на сковородку. Зашкварчало, зашипело и примерно через полчаса уже всё было готово.

Пора пробовать.

Первой пробу сняла сама — идея-то моя. В общем, очень даже ничего. Корочка хрустящая, внутри мяконько. Вкус драников присутствует. Я бы оценила на 8 из 10.

Следующим был муж. Его оценка — 6. «Что-то не то!» — безапелляционно заявил картофельный эстет.

А вот десятилетней дочке драники из коробки очень даже зашли. Поставила твёрдую девятку, а со сметаной — все 10 баллов. Оставшиеся драники поставила в холодильник, заявив, что это ей на завтрак.

Какой вывод? В принципе, брать можно. Хотя драников «натюрель», конечно, не заменит.

Кстати, всего получилось 17 тоненьких, не очень больших блинчиков. Так что, «на покушать» очень даже хватит.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Aleksei81
10 августа 2023 в 06:12
Химия какая-то... Если очень хочу драники да с мясом, а делать просто не успеваю, а к тому же и на семью надо блюдо подать, то покупаю с десяток в кулинарии одной сети... Внешне, м.б. они иногда и не очень, но на помощь приходит хитрость: разогреваем драники на сковородке до корочки с обоих сторон, подаём горячими со сметаной и зеленью!
Но лучше дождаться уик-энда, когда есть время похозяйничать на кухне...
Семейная кухня "Папочкина стрепня - вкусно, как никогда!"
sova
10 августа 2023 в 10:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, чего химия? там состав нормальный жеж.
Aleksei81
10 августа 2023 в 10:48 ответ sova
sova, просто вопрос - сколько цельного картофеля в пакетике с учетом "сухой" массы, муки и крахмала... А драник - это все же картофельная основа!
sova
10 августа 2023 в 10:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, это понятно, что он «ненастоящий». Я к тому, что состав более-менее чистый, без ешек и прочего.
Aleksei81
10 августа 2023 в 10:53 ответ sova
sova, мне достаточно и того, что картошки там нет...а на "картошки" нет, и драника нет...
Вика Вика
10 августа 2023 в 06:16
Хорошо что сделали обзор. Куплю и попробую что это за смесь.
Мама Стифлера
10 августа 2023 в 07:14
Могу ещё два варианта предложить: а) Купить готовые драники в кулинарии; б) купить кухонный комбайн, который сам натрет))
Cbeta
10 августа 2023 в 07:53
Ради драников купила комбайн. Маленький, да удаленький.

В комплекте тёрка для драников, ножом замешиваю тесто.

И ещё рецептик: на драники сверху положить чутка майонеза, нарезанные помидорки и крабовые палочки, сверху посыпать тёртым сыром. Запечь в микроволновке или духовке, чтобы сыр расплавился.

С фаршем и луком, конечно, топчик!

Aleksei81
10 августа 2023 в 08:52 ответ Cbeta
Cbeta, есть схожий рецепт "картофельной пиццы". Это когда остается пюрешка, но ее уже как-то на второй день или остывшую не очень-то и тянет есть. и вот просто пюрешку выкладываем в блюдо, раскатываем в форме лепешки, покрываем помидоркой (перчиком), грибочками, если имеются, майонезом (для любителя), а сверху тертый сыр... Все это в духовку, пока сыр не расплавиться... При этом, если пюре осталось не много, можно сделать порционные мини-питцы!
sova
10 августа 2023 в 10:43 ответ Cbeta
Cbeta, я, кстати, из тех кто считает, что драники на терку и драники через комбайн — это разные драники)
Cbeta
10 августа 2023 в 12:40 ответ sova
sova, на терку драники с кровищей и ногтями, ахахах
sova
10 августа 2023 в 12:42 ответ Cbeta
Cbeta, хах, есть такое)
Nnastya
10 августа 2023 в 09:50
Драники из пакета — богохульство!
Валерия Фризен
10 августа 2023 в 10:16
Кстати, интересно попробовать, поищу на полках местных магазинов. Наверное, всё-таки я бы апгрейдила сей шедевр - лучка бы добавила ещё.
Гордый Гусь
10 августа 2023 в 10:26
Какое-то сплошное преступление против драников и картошки)
sova
10 августа 2023 в 10:45

Обожаю драники. Сам Бог придумал драники и подарил их белорусам.

Вкуснее драников, чем у бабушки — не ела, у неё такие как надо — толстенькие, мягкие, но с корочкой.

Кстати, есть тут те, кто любит холодные драники?

Наталья Кекс
10 августа 2023 в 11:18
Я вот драники не люблю, не моя пища. С уважение отношусь к чувствам белорусов к этому блюду, но у самой нигде и никак , вот совсем. ну вот так сложилось. ...
Aleksei81
10 августа 2023 в 11:52 ответ Наталья Кекс
Наталья, ничего в этом такого нет, да и не столько это белорусское блюдо, просто прижилось и пришлось к столу... Скорее, польско-немецкое блюдо, хотя бы потому, что в Германии картофель возводить стали ранее, чем в Беларуси... В России же при царе к картофелю относились с опаской, но там народ был такой - темный! Кстати, у меня есть знакомые итальянцы, так вот в Италии к картофелю и вовсе относятся с предубеждением, что это корм для скота. ну мол, типа, под землей лежит, и не может быть правильным... Ни в каком виде!