«Мы — команда!»: важный социологический опрос о вашем рабочем коллективе

22 августа 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Всем трудящимся посвящается наш сегодняшний опрос.

Итак, давайте честно — если вы ездите каждое утро в офис, или к проходной завода, или спускаетесь в шахту, или становитесь за кассовый аппарат, или, или... — вы работаете с людьми. С командой. С коллективом. И часто так бывает, что отношения внутри этого самого коллектива влияют на ваше отношение к работе, отношение к самому себе, настроение и прочие обстоятельства.

И полно историй, когда именно рабочий коллектив становился той причиной, по которой человек держался за работу. А бывали и случаи, когда именно «команда» выживала человека с работы и портила нервы.

Знаете такие случаи? Скорее всего, знаете.

Но сегодня будет опрос. Истории тоже можете оставлять в комментах. А пока узнаем, какая у вас обстановка в рабочем коллективе:

1. Начнём с простого: вы работаете в коллективе?
2. Если вы работаете в коллективе — вам нравится ваш рабочий коллектив?
3. Как вы считаете, обстановка среди коллег влияет на работу?
4. Были ли у вас лично конфликты с коллегами?
5. Атмосфера в рабочем коллективе влияет лично на вас, ваше психическое состояние и настроение?
6. Вам приходилось увольняться только из-за коллег и обстановки в команде?
7. Вы поддерживаете дружеские отношения вне работы с кем-то из коллег?
8. В вашем рабочем коллективе принято проводить корпоративный тимбилдинг? (совместные выезды, праздники, игры и т.д.)
9. Ваши коллеги готовы прийти на помощь друг другу в рабочих вопросах в случае необходимости?
10. Как ваше руководство относится к конфликтам в коллективе?
11. При приёме на работу все обращают внимание на уровень зарплаты, условия труда и так далее. Стоит ли добавить фактор, связанный с обстановкой в команде, в качестве решающего?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

34 комментария
Господин Оформитель
22 августа 2023 в 07:23
Автору поста это реально интересно или просто задание редактора натужно выполняет?)
Странная имитация игры в демократию в коллективе.
Зато такой корявый последний вопрос..
Гордый Гусь
22 августа 2023 в 08:41 ответ Господин Оформитель

Господин, зря Вы так. Вопрос несколько витиеватый, а суть отличная. Для меня вот обстановка в коллективе - МЕГА важный фактор. Ибо работать со стервами всех мастей - удовольствие сильно ниже среднего. Или с крысами, которые делают "нюх-нюх" - и бегом к начальству. Тьфу, дно))

А вот классные , добрые, позитивные, порядочные и при этом деловые коллеги - это кааайф. У меня именно такие) Обожаю всех!

Aleksei81
22 августа 2023 в 08:59 ответ Господин Оформитель
Господин, да не... просто надо чем-то заполнять информационное поле по заданию редакции, создавая важность события, как если бы это действительно было важно и интересно!
Господин Оформитель
22 августа 2023 в 09:36 ответ Гордый Гусь
Гордый, у меня когда то был замечательный коллектив. Дружные и симпатичные девочки дизайнеры. Потом взял к ним в помощь одну стерву. И дружная атмосфера была испорчена. Пришлось отправить хороших девочек и взять вместо них еще одну стерву. Дружбы не стало, но рабочий процесс пошел в разы быстрее.
Гордый Гусь
22 августа 2023 в 09:50 ответ Господин Оформитель
Господин, начинается... И что Вы хотите сказать?) Что суки работают лучше и быстрее? Упаси Боже от таких коллег.
Господин Оформитель
22 августа 2023 в 10:27 ответ Гордый Гусь
Гордый, не могу за всех говорить, но в моем случае было так. Хорошие девочки работали неторопливо, пили чай, обсуждали духовные практики. Палочки ароматные жгли
Работали качественно, но очень долго.
"Сука" сперва "испортила" атмосферу офиса, проветрив его, а потом на спор за день сделала то, что они рисовали почти неделю. И работала в полной тишине, что мешало хорошим девочкам вести беседы. Они искали душевное равновесие, а "сука" собирала на первый взнос для покупки авто. И ей были очень нужны деньги.
Как-то так
sova
22 августа 2023 в 13:38 ответ Господин Оформитель
Господин, дружные и симпатичные девочки-дизайнеры просто удобно устроились — оборудовали будуар с аромапалочками и, не парясь под разговорчики и кофеек, делали задачки. А новая девчуля не захотела вписываться и впилила эту рабочую историю под себя. Норм)
sova
22 августа 2023 в 13:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, мне как тут немного подмена понятий. Сука или стерва также может работать хреново. Просто к Господину пришла девчонка, которая пришла работать, а не стул просиживать с 9 до 6.
sova
22 августа 2023 в 13:41 ответ Господин Оформитель

Господин, мне в пятницу попалась картинка. Хочу поделиться ей с вами ))

Господин Оформитель
22 августа 2023 в 15:51 ответ sova
sova, а кто спорит? Но в данной ситуации получилось так, что девочкам было очень комфортно мило общаться между собой не особо стараясь в работе.
Более того. Их никто не заставлял увольняться или стиль работы менять. Могли бы и дальше сидеть спокойно и творить. Но им хотелось прежней атмосферы и они поставили меня перед выбором. Или они или "эта сука". "Сука", кстати, их определение было.
А я помнил фильм "Укрощение строптивого" и вместо "давилки и бухгалтера" взял "калькулятор".
sova
22 августа 2023 в 15:57 ответ Господин Оформитель
Господин, то есть коллективно и с прикрытием «старшего брата» в сучку они тоже умели, а в коллективе с ней вопросы решить не смогли?)
Господин Оформитель
22 августа 2023 в 16:12 ответ sova
sova, мне это не особо интересно было. Не могут между собой разобраться - ок.
Я очень не люблю когда меня ставят перед выбором таким мелким шантажом. Еще со школы все кто "выбирай кому ты больше друг" шли подальше.
Мама Стифлера
22 августа 2023 в 22:10 ответ sova
sova, во-во, неизвестно, кто там ещё сучка, судя по обстоятельствам. Человек пришел работу работать, и видишь ли, помешал баклуши бить. Нет, чтобы пример взять, так решили, что выступить проще. Ещё и приписали обидные эпитеты.
AnJam
22 августа 2023 в 09:22
Коллектив всегда решает. Вот всегда. Даже если сама работа трудная, напряжная и тд. Мне как-то всегда везло с коллегами. Но у меня есть родственница, которая с одной из своих работ на прямую уехала на приём к психитерапевту и неврологу. «Команада» представляла собой реальный серпентарий, который морально уничтожал любого, кто приходился не ко двору начальнику и его приближённым. Вот где треш. Баранi божа...
Валерия Фризен
22 августа 2023 в 09:52
Мне всегда везло с коллегами, но на прошлой работе попалась одна эээээээ дама, после которой я поставила на звонок на её вызов мерзкую мелодию, чтоб морально подготовиться и знать, что это она наяривает (не поднять не могла, я была старшей по должности). Господи, спасибо, что теперь я её вспоминаю всего лишь, а не лицезрею воочию 24/7 (днём на работе, ночью она мне снилась))))).
sova
22 августа 2023 в 13:32 ответ Валерия Фризен
Валерия, вы были старшей по должности или она?
Валерия Фризен
22 августа 2023 в 19:27 ответ sova
Я была, но не могла не поднять трубку, ибо она должна была "отчитаться" за всякие дела (в скобках пишу про отчёт, ибо без него можно было обойтись, но опять же, я не могла не разговаривать)))).
Артём Лабода
22 августа 2023 в 10:04
Человек — социальное существо, поэтому коллектив и окружение — архиважная история. Коллектив, как организм, постоянно развивается и меняется, поэтому за отношениями в коллективе необходимо внимательно следить и убирать весь токсик. Одна из самых неприятных историй для коллектива — руководитель в найме с низкой самооценкой.
barracuda
22 августа 2023 в 10:06
Сейчас я работаю в крутом коллективе, люди вокруг +- похожих интересов, на одной волне, мне кайфово. А с предыдущего места работы ушла как раз из-за коллектива. Не потому что там прям стервы-стервы жуткие. Но в целом. Люди там работали как под гнетом, на одну минуту задержаться лишнюю - полчаса негодования и нытья...и такое отношение ко всему пофигистическое, в общем, гос. Не смогла там долго проработать
Мама Стифлера
22 августа 2023 в 10:33

В принципе, с коллективами везли. Где-то очень классные были, где-то просто нормальные, можно было работать и не париться. Но однажды меня перевели в отдел, где не было моих ровесниц, и весь отдел состоял из пенсионеров и предпенсионеров-мужиков. Я думала, там будет легко и просто. Но оказалось, это полный звездец. Начиная от начальника,его зама и всех остальных, это был такой клубок змей, что ни один женский коллектив не сравнится. Не помню, чтобы именно со мной как-то плохо обращались, но изначально люди были гнилые, и после их выходок хотелось отмыться.

Так, одному коллеге заказали сделать в цехе медаль с какой-то надписью (сейчас уже не помню, что именно). Начальник сказал, что надпись "с двойным дном", тк этого коллегу они не любят. Хотя тот человек практически единственный был нормальный - и в работе, и в человеческом плане.

Они вручили ему эту медаль, зачитав, что там было написано. Именинник смущался, ему было явно приятно. А мне нет, потому что буквально с утра остальные коллеги во главе с начальством обсасывали, как они вручат ему эту медаль, и что на самом деле кроется за словами, отчеканены и на ней. Сидели и ржали.
Сегодня я бы прямо из-за стола там вышла и положила заявление на стол. Тогда я была очень молода. Но именно там мне очень не нравилось работать, и я вскоре свалила, к своему огромному облегчению.

AnJam
22 августа 2023 в 11:39 ответ Мама Стифлера
Мама, фу блин... я в принципе сделала наблюдение, что именно пенсы или почти пенсы — самые озлобленные и ссученные люди почему-то. В большинстве своё, не все, конечно. Особенно мужики.
Артём Лабода
22 августа 2023 в 11:50 ответ AnJam

AnJam, обычно такими ущербными обсосами становятся из-за обстановки в семье. Меня всегда такие истории улыбают, потому что я живо представляю, как такой вот самый главный крутой начальник приходит домой, протягивает жене зарплату, а она ему:

— Ну что, гнида, зажал, небось, червонец на чекушку!

Ганка Бер
22 августа 2023 в 17:40 ответ Артём Лабода
Артём, ах, ты мой жа міленькі! Як вобразна ты тэму абставіў! Павесяліў! Мабыць так і есць! За гады змяніла пяць працоўных калектываў: розныя ўспаміны, розныя сітуацыі, але ж кожнаму ўдзячна за досвед, які там атрымала. А я таксама не падарунак і цяпер, а ў маладосці, здаецца, яшчэ й не аднаму супрацоўніку крыві папіла)))
id52891
22 августа 2023 в 21:17 ответ AnJam
AnJam, не уверен.. у нас на работе были гл.бух кличка Ведьма и ее ближайшая подруга Лошадь.. Поначалу пытался наладить с ними чисто профессиональные отношения. Был принят как слабак.. Пришлось принять тактику юморного сарказма по отношению к данным особам. В итоге страдала работа - задержка в подписании договоров... мелкие претензии со стороны сказочных персонажей... иногда было даже прикольно...
Мама Стифлера
22 августа 2023 в 21:46 ответ Артём Лабода
Артём, так, в общении, эти пенсионеры были милейшие люди, если только через лупу не смотреть.. Они тебе улыбались и шутили с тобой, а в твое отсутствие всем составом перемывали кости.
Вспомнила, после какого-то праздника случайно узнала, что про меня говорили, что я туда "пожрать пришла". Хотя там вакханалия творилась такая, что мама не горюй, кто с кем по всем углам, кто-то пьяный в дупель чуть не блевал у порога. Но я очень быстро попрощалась и рада этому))
Артём Лабода
23 августа 2023 в 08:42 ответ Мама Стифлера
Мама, я таких «милейших» людей чую ))), если хочешь — три года подряд работал в женском коллективе в деревенской школе в 2005, 2006, 2007 годах. Но нашла коса на камень. В вопросах коллективных партизанских войн, построения и уничтожения сильных коалиций прокачался донельзя. Справедливости ради должен сказать, что у меня было преимущество — я был отсаженным персонажем не просто так, а потому что являл из себя молодого специалиста, которого нельзя было проверить на профпригодность. А когда у тебя есть такое оружие возмездия как вседозволенность в отношении администрации школы, школьный мир становится чуточку более уравновешенным.
Ганка Бер
23 августа 2023 в 11:05 ответ Артём Лабода
Артём, вось ён -досвед! Так, школа жыцця-выжывання ў настаўніцкім калектыве надае ўстойлівасці неймавернай! За дваццаць два гады прайшла чатыры такія калектывы ( а ў дадатак : калектывы вучняў/ бацькоў/кіраўніцтва-міністэрства), таму на іншую працу прыйшла прапалена-падрыхтаваная ой як! І як прыемна сустракаць паўсюль , на самых розных пасадах і ў розных установах былых калег. Хаця з такім як у мяне досведам і працоўным стажам давялося сустрэць адзінкі, але ўсё ж парадавала, што ёсць і такія!
Нел Вик
22 августа 2023 в 11:24
Прошлую работу вспоминаю с огромной теплотой - 15 лет на любимой работе и в отличном коллективе, который был как часовой механизм: где взаимовыручка, профессионализм, участие, доброта и взаимопонимание были девизом! Вот как 3 года работаю на новой работе и первые полгода повергали в ужас (рыба гниет как известно...кхе-кхе...) - вроде каждого по отдельности взять - неплохие люди, а вот в коллективе: змеиный клубок - вроде улыбаются, но не дай бог кому-то совершить ошибку - затопчут, причем независимо от должности, никакой сплоченности, хорошо, что сюда перешли пару знакомых, с которыми можно искренне общаться.
Пару раз увольнялась с работы из-за коллег - не хотелось в волчьей стае выть в унисон - ни разу не пожалела впоследствии.
sova
22 августа 2023 в 13:49

Коллектив решает. Всегда, везде. Все разговоры а-ля я готов ради миллионов терпеть закидоны начальства — от неуверенности в себе. Неадекватное руководство, сплетни, нездоровая атмосфера в рабочее время — это ппц. Конфликты, споры, недопонимания есть везде и это нормально, вопрос только в том, как они решаются — с позиции обсуждения или с позиции «вытри слёзы и вали работать».

Я нахожусь в охеренном коллективе. Иногда приходишь без настроения или сложности какие-то, но там с кем-то поговорил, тут кофе выпил, с кем-то посмеялся и уже — оп, оп, пирожок )

Ганка Бер
23 августа 2023 в 12:24 ответ sova
sova, выдатна! Віншаванні для калектыву! Не ўсім так шанцуе, мабыць. Аднак ад нашых адносін да наваколля таксама многае залежыць!
id52891
22 августа 2023 в 21:30
....и еще замечу... работал в коллективе, где на 100 женщин было нас пятеро мужчин... Что характерно.. директор грозно просила нас не напиваться, но по результату пьяные в слюни были именно представители слабого полу...
Мадам Кукуева
5 июня 2024 в 14:19 ответ id52891
id52891, шальные императрицы решили развеяться🤣🤣🤣🤣🤣
Елена Малышева
22 августа 2023 в 21:45
В статье посмешило про "спускаетесь ли вы в шахту". Вы списывали этот опрос откуда-то? ... Или, может, в Солигорске  vitebsk.biz читают?
sova
23 августа 2023 в 09:54 ответ Елена Малышева
Анна, слышали ли вы про эпитеты в русской речи, Анна?)