Каким должен быть идеальный учебник в 2023 году?

5 сентября 2023 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

У нас как-то принято больше критиковать и выдавать негатив в сторону системы образования и всего, что с ней связано. Я тоже люблю покритиковать — куда без этого. Но сегодня я на правах родителя хочу сказать спасибо.

Моя младшая в этом году стартует в 6-м классе. И вот на днях она получила учебники. Я обычно их не смотрю — ну что нового увижу? А тут как-то глаз зацепился за новенький и красивенький учебник по предмету «Искусство». У меня в школе такой предмет назывался МХК, появился ближе к концу учёбы и был, мягко скажем, так себе, хотя учитель был хороший. Но ещё был толстенный учебник без картинок и интереса. И учебник этот, кажется, не открывал даже наш учитель. Он просто болтал с нами на уроках о всяком околохудожественном.

А тут шестой класс и вот учебник.

Жму руки создателям, Министерству образования и всем тем, кто причастен. Полистала, почитала (даже оторваться не смогла).

Вот же — просто отличный идеальный учебник 2023 года. Серьёзно.

Подача материала, примеры, иллюстрации, синхронизация учебника с электронной версией с её дополнительными возможностями (кстати, электронный вариант можно читать и на мове). Всё такое реально классное.

Без сухости официальных программ, с живыми и понятными примерами для детей — те же фильмы, которые видели ну в принципе все, с музыкой, с фотографиями, с архитектурой.

И подход авторов, которые не просят заучивать какие-то штуки, а помогают детям действительно научиться разбираться и понимать искусство. И не только то, что в музеях, но и современное — кино, мультипликация, интернет, музыкальная индустрия и всё то, что мы знаем, любим или не понимаем.

А творческие задания? Детям не говорят, мол, выучи и перескажи, краснея у доски. По каждой теме авторы учебника предлагают детям создать что-то своё, дают задания, которые интересны поколению интернета и гаджетов.

Круто. Отличный учебник. Я очень хочу думать, что этот учебник — начало. Начало реальной интеграции образования и настоящего, которое одной ногой в будущем.

Меня не заставляли писать этот текст :) Просто захотелось поделиться чем-то позитивным. И это не реклама ;)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 10:39

Зато по математике для 5 класса учебник написан отвратительно, да ещё и с ошибками во первых строках.

AnJam
5 сентября 2023 в 10:43 ответ Галина Бобкина
Галина, а почему с ошибкой? Можно же вычитать и получать минус. Или в пятом классе пока этим не занимаются? (я просто не в курсе программы)
Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 10:46 ответ Галина Бобкина
Галина, так ведь писали, куда обращаться. Вот и первая ошибочка нашлась)
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 10:52 ответ AnJam
AnJam, в том-то и дело, в 5 классе это ещё не проходили.
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 10:53 ответ Мама Стифлера
Мама, уже написала.
AnJam
5 сентября 2023 в 10:59 ответ Галина Бобкина
Галина, оу... ну мб на смекалку и с заделом на будущее) ну не хочется думать, что так могли ошибиться авторы учебника и весь эшелон проверяющих.
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 11:07 ответ AnJam
AnJam, я написала на сайт, которые недавно публиковали Витебск.биз, пришел ответ: "Добрый день, Галина Аркадьевна! Благодарим Вас за обращение на
национальный образовательный портал. Ваше замечание по содержанию
учебного пособия "Математика" для 5-го класса будет передано авторскому
коллективу пособия.
--
_С уважением,_
_Национальный образовательный портал"
Если бы это не было ошибкой, думаю, ответ был бы несколько другой.
Тата Тата
5 сентября 2023 в 11:13 ответ Галина Бобкина
Галина, к сожалению, я думаю, что у них настроен автоответ на все входящие...
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 11:15 ответ Тата Тата
CorsaCowa, не буду спорить, может и так.
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 11:52 ответ AnJam

AnJam, маленькое дополнение. После того, что было обнаружено в 1 классе, ошибкам в учебниках я уже не удивляюсь.

AnJam
5 сентября 2023 в 13:46 ответ Галина Бобкина
Галина, додик?))) слово «додик» —я права?)
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 14:03 ответ AnJam
AnJam, он самый))
sova
5 сентября 2023 в 16:27 ответ Галина Бобкина
Галина, я взоржала, аж неловко стало)
Валерия Фризен
5 сентября 2023 в 10:50
У нас по МХК и вовсе учебника не было, всё диктовала учительница из своих каких-то конспектов (что-то рисовалось схематически на доске), так что завидую такой замечательной обучающей книге. Успехов в учёбе!
Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 11:19 ответ Валерия Фризен
Валерия, о да, и библиотека Крупской вам в помощь)))
Я любила МХК, этикет и прочее, что было приятно уху и интересно мозгам)
Qwerty12
5 сентября 2023 в 12:53 ответ Валерия Фризен
Валерия, а у меня МХК и вовсе не было.)) Всегда думала, что только в России есть такой предмет.
Нел Вик
5 сентября 2023 в 13:04
Прекрасно, порадовалась за детей, считаю для общего развития и расширения кругозора отличный предмет!
id89355
5 сентября 2023 в 21:49
Предмет действительно хороший, только вот без отметок...просто оценивается как "зачтено".