У нас проблема. Как обратиться к незнакомцу и соблюсти приличия?

5 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В комментариях под одним из недавних материалов на портале читатели с сожалением отметили, что в нашем обществе нет устоявшихся обращений к незнакомым людям и в целом к людям. И это реально большая проблема. «Граждане» да «товарищи» давно изжили себя, до «господ» мы так и не доросли. Вот и приходится «оголяться» до «мужчины» и «женщины» или до «девушки» и «молодого человека».

Когда приходится обращаться к незнакомцам, я тоже не оригинальна: «здравствуйте», «подскажите», «будьте добры». Такой разговор выглядит скомканным, и завожу я его в случае крайней необходимости. Обращаться к человеку, избегая самого обращения, как-то противоестественно.

Сама я на стандартную в таких ситуациях «девушку» обернусь уже едва ли. Хотя многие считают, что «девушкой» быть гораздо лучше, чем «женщиной». В новом коллективе мне в первый же день сообщили, что «у нас только девочки, никаких женщин». А некоторые «девочки» тем временем уже внуков в первый класс отвели.

И моя сорокалетняя подруга никак не соглашается быть «женщиной». Говорит, что звучит обидно, и она к тому же еще замуж выйти собирается, зря, что ли, ботокс в межбровку колола. «Девушка» — это всегда о молодости, свежести, красоте и надеждах. Вот все и хотят. По неосторожности так можно из девушки сразу в бабулю превратиться.

Ну, не знаю, по-моему, женщина — это прекрасно, но только не в случае с обращением. Кстати, частенько этой самой «женщиной», действительно, хотят задеть: «Женщинннна, куда вы лезете вне очереди, я за мужчиной занимала», «Как вам не стыдно, женщинннна, успокойте уже своего ребёнка». Кажется, с мужчинами такое не работает, но это не точно (пишите в комментариях).

Из всех возможных жизненных ситуаций некоторая определённость есть только в суде. Там председательствующий в начале процесса предупреждает, что обращаться к судье нужно исключительно: «Высокий суд». В роддоме всех поголовно называют «мамочками», как и в детских поликлиниках. В больницах все — «больные», в армии — «товарищи сержанты-лейтенанты» и так далее. Получается: всё по ситуации, а так хочется определённости.

И только нетрезвый мужчина у супермаркета знает, как растопить твоё сердце. Ты у него и «красавица», и «сударыня», и «леди», и даже «королева».

Кто-нибудь знает, что с этим делать? Способно ли современное общество выработать такого рода нормы? Сколько времени может занять этот процесс? Какие условия необходимы? Не думаю, что тут может помочь создание очередной комиссии. Всё-таки эти процессы должны идти изнутри. Иначе закреплённые обращения останутся только на бумаге и будут звучать лишь на официальных мероприятиях (там, кстати, у нас до сих пор «товарищи»).

А что если мы будем становиться всё более образованными и интеллигентными, и эта проблема решится сама собой? А может, и нет никакой проблемы, а я, как обычно, сгущаю?

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
Cbeta
5 сентября 2023 в 07:47
С каких пор женщина стало неприемлемым для 40летних?
Хотя бывает сзади пионерка, а спереди пенсионерка и фиг знает как её позвать))))

Я тут с полом боюсь напутать, что там уже с возрастом)))

Алексей Сергеевич
5 сентября 2023 в 07:59
Если где-то будет голосование, то я за мамзель и мисьё
macArdRi
5 сентября 2023 в 08:25

>>«Граждане» да «товарищи» давно изжили себя, до «господ» мы так и не доросли.

"Сударь" и "Сударыня" хороши.
- Эй, слы, сударь, ты куда своё ведро на моё место запарковал!
- Эй, сударыня, да уберите своего блоховоза пока он мне цветы не потоптал, ато ща сама его под жопу выпинаю!

Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 10:44 ответ macArdRi
macArdRi, сударь - это ютубовский блогер, и я никогда не привыкну, если так будут называть других людей))
Aleksei81
5 сентября 2023 в 08:34
Не знаю, где свет-наша-Наташа видит проблему, и возможно, обращение "товарищ" отдает душком коммунистической партийщины, и так уж привилось,хотя изначально "Товарищ" имеет же иное значение, и употребляли его и польские гусары и казачьи общины на Дону и Запорожье задолго до большевиков... Вспомните Тараса Бульбу и его обращение к казакам, которых он называл "товарищами"!
Ну а собственно, как "у них"? В США к массам обращаются как к peaple (пиплы - люди!), а на официальном уровне - citizen, как "граждане"... Хотя если скажут: Yoe peaple..." это может быть воспринято как обида, чтобы унизить какую-то категорию людей... К мужчине, даже малознакомому говорят "Сэр", независимо от его положения, пусть он потомственный таксист, как и к женщинам "Мисс или миссис", пусть она и продавец хот-догов. Хотя в простонародье мужчину можно окликнуть: "Hey, man" (типа - эй, мужик") и понибратски сказать: "Hey buddy - приятель"! При этом "Мисс и миссис" в сущности не так и далеко ушло от наших "девушка-женщина", если разобраться...В узкой и дружеской среде звучит "Hey guys" как те же ребята... Собственно, когда нас много парней и девушек, пусть и не самых знакомых порой, но мы их можем без риска для себя и обиды для кого-то назвать "ребятами"... "Ну что, ребята..." Ну а те же "Леди" на языке американцев чаще носят негативно-шутливый или даже пренебрежительный оттенок. Запросто можно услышать взамен на реплику ответочку: "Эй, Леди, а не заткнуться ли вам(тебе) ( you - общеизвестно выражает сразу обращение на "ты" и на "вы"...).
Так что "трудности перевода", как видим, есть везде... Но живут же люди!!!
Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 10:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, citizen ... Сразу вспомнила калькулятор
Aleksei81
5 сентября 2023 в 12:05 ответ Мама Стифлера
Мама, в свое время тоже этому был удивлен...
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 08:59
Мне нравится пан и паненка)
Госпожа Ико
5 сентября 2023 в 09:43 ответ Галина Бобкина
Галина, а я прочитала не паненка, а пенка) видимо «Лидское» еще не выветрилось из меня)
Галина Бобкина
5 сентября 2023 в 10:37 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, :)
Нел Вик
5 сентября 2023 в 09:19
Абсолютно не вижу никакой проблемы. Мужчина и женщина - прекрасно: он и она! Хорошо, что не ввели у нас "оно" и, дай бох, не доживем до этого!
Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 10:42 ответ Нел Вик

Нел, после вашего комментария заплакал маленький одинокий клоун :)))

Нел Вик
5 сентября 2023 в 10:50 ответ Мама Стифлера
Мама, ))))))))))))))неприятность эту мы переживем)
Нел Вик
5 сентября 2023 в 09:22
Помню: еду в пригородном автобусе и зашла бабулечка "божий одуванчик" с ведрами томатов, забаррикадировала проход к дверям. Вежливо обращаюсь: Бабушка, пройдите немного вперед, чтобы разминуться с Вами!
- Какая я тебе родственница, ишь выдумалаааа: бааабушка я ей!))))
Валерия Фризен
5 сентября 2023 в 10:44 ответ Нел Вик
Я бы сказала, что слава богу, что не моя :D
AnJam
5 сентября 2023 в 09:30
На прошлой неделе в 5.30 утра выносила мусор. Гражданин у баков обратился ко мне «сеньорита». Утро, короче, началось элегантно с оттенком чего-то итальянского)
sova
5 сентября 2023 в 16:23 ответ AnJam

AnJam,

Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 21:59 ответ AnJam
AnJam, навеяло. Как-то раз я ждала своего мч во дворах. Подошёл бомж и попросил у меня вроде спичку или время спросил... В общем, я удовлетворила его просьбу, после чего он расшаркался и сказал, что сделает меня королевой трёх государств. Лет 15 прошло, а я все жду. То ли эти государства ещё не образовались, то ли обманул, паскуда ))
Госпожа Ико
5 сентября 2023 в 09:41

Ну не знаю, меня не беспокоят уже имеющиеся формы обращения и слово «женщина» мне кажется красивым и благородным.

А вот с этого посмеялась: «Женщинннна, куда вы лезете вне очереди, я за мужчиной занимала»

Сразу услышала этот незабываемый голос)

Господин Оформитель
5 сентября 2023 в 10:07
я несколько раз обращался к людям "православные (ный)(ная)".
На тебя сразу смотрят с уважением, а в поликлинике даже место уступили.
В Витебске католиков мало.
Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 10:39 ответ Господин Оформитель
Господин, спасибо. Чай через нос выплюнула.
macArdRi
5 сентября 2023 в 12:21 ответ Господин Оформитель
Господин, Надо выучить чтобы в ответ: Машалла ва-ллахи ан-ла иллаха.
Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 10:38
Как-то в роддоме уборщица попыталась нагрубить, гыркнув, мол, мамочка, почему не проветриваете? Я ответила, что я не ее мамочка, и люблю затхлый воздух. А вообще, когда меня окликают сзади, часто "девушкой": у меня длинные волосы, почти до пояса, и вечно какой-нибудь рюкзак или тряпичная молодежная авоська, и только когда я поворачиваюсь, наверное, очевидно, что мне под сорокет, гг.
Валерия Фризен
5 сентября 2023 в 10:43

Мой врач вообще всех своих пациенток называет "девочками" (и восьмидесятилетних тоже) - на мой взгляд даже как-то мило, что ли. "Гражданка", "товарищ" и прочие совковые варианты - это совсем ущербно. "Женщина" тоже не симпатизирует, вот "мисс", "леди" и прочие весьма по нраву.

Господин Оформитель
5 сентября 2023 в 10:57 ответ Валерия Фризен
Валерия, в реанимации медсестра тоже ко всем обращалась "детишки".
А там все за 50. Один в шутку возмутился обращением, а она ему "вы как дети, лежите, под себя ходите и спите весь целый день".
Тата Тата
5 сентября 2023 в 11:04
Вспомнились слова Задорнова: «У нас женщин нет — из девушек сразу в бабушки». Может цитата не совсем точная, но смысл такой))
VicJn
5 сентября 2023 в 18:22
Обращение к человеку по половой принадлежности действительно ущербно, но пока есть то что есть. "Девочки" в женских коллективах это, наверное, по умолчанию принятое обращение во множ. числе к сёстрам по гендеру. Не более того).
Вполне можно использовать конструкции без вводного существительного типа "Здравствуйте, ...", "Извините, ...", "Не могли бы Вы, ..." и т.п..
Варианты обращения будущего уже есть, к примеру, тот же"пан". Но для принятия и укоренения должны пройти определённые процессы. В первую очередь, скажем так, культурно-цивилизационного самоопределения.
id52891
5 сентября 2023 в 20:53
... СМС отправить.. общаться-то ужа голосом разучились...
Мама Стифлера
5 сентября 2023 в 22:03 ответ id52891
id52891, можно голосовое отправить, не беда)
id52891
6 сентября 2023 в 20:09 ответ Мама Стифлера
Мама, ну это если только с третьей попытки..