Учитель vs педагог: почему одни получают любовь учеников, а вторые стаж?

14 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Начался новый учебный год и вместе с ним пришли всё те же старые темы и проблемы школы. И если с учебниками-методичками более-менее разобрались, то вот осталась извечная тема «учитель-ученик».

В частной беседе как-то затронули тему «плохих» и «хороших» учителей. И один приятель выдвинул интересную точку зрения: «плохими» учителя становятся из-за поломанной психики — они всю свою жизнь в школе. С первого класса и до пенсии, а то и после пенсии. Не каждый выдержит. Так, по его мнению, и появляются учителя-истерики, учителя-злыдни, учителя, которых боится вся школа — от детей до директора этой школы.

Теория интересная и доля правды в ней, судя по всему, есть. Не каждый сможет провести всю жизнь в школе. Не каждый выдержит вот это вот всё. И да, ученики нервы портят, и их родители, и вышестоящие организации, и тяжёлая по факту работа.

Но вот есть ещё одна не менее интересная теория. В одном из тредов на известном ресурсе под постом со школьными воспоминаниями, где проскользнула фраза «педагог с тридцатилетним стажем», комментаторы сделали любопытное наблюдение. Согласно нему, те учителя (независимо от опыта работы), которые говорят о себе «я учитель, работаю в школе» — это, как правило, очень классные, милые и адекватные люди. А вот те, которые заявляют с порога «я педагог с -ннадцатилетним стажем» — вот здесь точно можно сказать, что его ученикам приходится несладко.

Не замечали такого?

В слове «педагог» нет ничего негативного и злого. Обычное слово для хорошей профессии, но почему-то произносят его с каким-то неприятным оттенком. А вот учитель — это кто-то родной, свой, близкий, кто научит, поможет и поддержит.

И как становятся педагогами со стажем и как остаются учителями?

Наверняка у каждого из вас есть свои примеры из своего личного школьного опыта — были и любимые учителя, и были нелюбимые педагоги. На чьи-то уроки шли как на праздник, а к кому-то как на каторгу.

У меня в школе с 5 класса была просто прекрасная учитель математики. Молодая такая, только после университета. Я математику не любила никогда, но с ней она стала интересной. И не только мне, а всем в классе. Она вела у нас её до 9 класса. Ни одного прогула. Она всегда была готова помочь, всегда объясняла, даже если приходилось объяснять по сто раз, она могла отдельно позаниматься с теми, кто отставал от класса — бесплатно, в удобное для ребёнка время. Её любили, и она любила своих учеников — это было видно и понятно. Но в середине моего 9 класса она ушла в декрет. Это понятно — молодая и красивая — так бывает. И нам дали замену. И начался Израиль с Палестиной. Новая учительница была педагогом с огромным стажем. Она прекрасно знала предмет и совершенно не хотела знать учеников. Уроки алгебры и геометрии стали одним большим пропуском.

Проблема стала общешкольной. Педсовет и прочие не понимали, как школьники бойкотируют заслуженного педагога, который клепает медалистов и отличников-математиков? Почему упала успеваемость по этим точным предметам, хотя эти же дети занимали места на олимпиадах?

Помню, как эти разборки шли до самых экзаменов. И как нас отказывались слышать... Ну кричит на вас педагог. Значит заслужили! Ну болит у человека голова. Вы худший класс... и ещё три класса параллели...

В итоге учителя нам заменили. Дали приятную женщину, с которой снова выросла успеваемость и посещаемость, но любовь к предмету так и пропала навсегда.

Мне всегда казалось, что учитель — это призвание, а не просто профессия и стаж. Но разве может быть призванием моральное уничтожение учеников? Почему для некоторых стаж, звания и «стобалльники» важнее взаимоуважения и любви учеников? Почему одни выбирают быть учителями, а другие педагогами со стажем?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
Мама Стифлера
14 сентября 2023 в 07:41
Взоржала. Недавно одна мадам мне заявила в приватной беседе, что она "заслуженный педагог с ...летним стажем", хотя тема разговора вообще не касалась школы, а дама была весьма неприятная. Пожалуй, в этом наблюдении есть доля истины)
Cbeta
14 сентября 2023 в 08:06

Помню нам учителя говорили, что мы лучший класс. Это я теперь понимаю, что так говорили всем и мы были совсем не сахар. Это и есть педагогические методы и приёмы.

У дочки классная - педагог со стажем и мы все её просто обожаем. В этом году случилось перераспрелеление по профильным классам и нам повезло, что наша классная осталась с нами)

Мама Стифлера
14 сентября 2023 в 09:08 ответ Cbeta
Cbeta, а нам говорили, что мы худший класс
В техникуме мы были "худшей группой" по успеваемости, но зато дружной, и стояли на голове. Как-то надо было нам писать контрольный срез, и мы готовились к нему полгода. Когда наступило время среза, пришел зав отделением и сказал, что нашу группу освободили от написания среза, потому что она самая тупая. Наше громовое "ура" было слышно, наверное, в другом конце города))
Хотя я бы не назвала нашу группу слабой. Были сильные ребята, были послабее. Но вот это отношение к себе считывалось явно. Поэтому мы были очень рады, когда этого зав отделением убрали с должности за взятки.
Господин Оформитель
14 сентября 2023 в 08:32
Я как-то давно записал со слов детей пару "крылатых фраз", которыми пользовалась одна выдающаяся учительница, а потом использовал их на родительском собрании.
На ее "я забыла" спросил не забыла ли она голову. В общем, пришли к тому, что хамство в сторону учеников столь же им неприятно как и хамство родителей в сторону преподавателя. Вроде сработало.
Мне лично жаль учителей. Считаю, что педВУЗы нужно вычистить от лишних студентов, а учителям в школе поднять зарплату раза в три.
Убрать из обучения домашние задания и ввести больше предметов гуманитарного ряда.
Школьник на выходе из школы может не знать математику, но должен уметь читать, писать (грамотно), уметь грамотно и правильно формировать мысли в слова, знать почему случаются месячные и полюции, за что могут посадить на "вписке", как предохраняться и зачем платить налоги.
А еще..
В соцсетях и мессенджерах отключить возможность писать сообщения каждые 2-3 секунды. Тогда школьники отучатся использовать "отправить" вместо пробела.
Гордый Гусь
14 сентября 2023 в 09:56 ответ Господин Оформитель
Господин, Считаю, что педВУЗы нужно вычистить от лишних студентов, а учителям в школе поднять зарплату раза в три. - Я тоже так считаю. Очень хорошо помню свои полгода учебы в педе. Это был трешак. И все никак не могу забыть слова моей подружки , которая тоже успела насмотреться и многозначительно так изрекла: и вот эти люди, Вика, будет учить наших детей...
Галина Бобкина
14 сентября 2023 в 08:58
Даааа... любовь к предмету во многом зависит от учителя.
Так, будучи склонной к гуманитарным наукам, полюбила математику из-за Лисицыной Евгении Ивановны, преподававшей её в СШ № 34.
И как только она ушла в пединститут, любовь к точным наукам развеялась, как дым)
Сейчас бесконечно рада за младшего внука . Очень ему повезло с первым учителем!
А ей в этом году исполняется 50 лет.
Молода, креативна, добра, с чувством юмора, любит детей и своё дело. Обожаю её!
Тата Тата
14 сентября 2023 в 09:29
У дочки в этом году как раз есть 2 ярких представителя обоих направлений: "педагох со стажем" и молодой учитель.
"Педагох" мовы регулярно через классную передаёт, что родители обязаны регулярно проводить воспитательные беседы, чтобы дети захотели "хотеть учиться".
А молодой учитель математики просто сказала моей дочуре и ее подружке (признаюсь, они те еще мартышки болтливые), что они очень красивые и она хочет, чтобы они сидели за первой партой прямо перед ней — Да она чёртов гений!
И что-то мне подсказывает, что математика у детей пойдёт, а такой учитель вряд ли будет обиженно жаловаться в родительский чат, что дети не хотят "хотеть учиться".
AnJam
14 сентября 2023 в 09:30

Ох, учителя-педагоги. Я уже много раз выражала своё важное мнение, что в педуниверы нужно брать не только по результатам экзаменов, но, прежде всего, по каким-то психологическим тестам, которые показывали действительно ли человек МОЖЕТ БЫТЬ учителем.

Получается, что в пед идут чаще всего просто потому что больше некуда, а там и конкурс норм, и учиться не прям сложно. У меня в универе говорили: «ума нет — иди в пед». Но это присказка.

Оттуда выходят люди (не все, но очень многие), которые получили диплом о высшем для галочки, но эту галочку нужно отработать — и они уходят через не хочу в школы и сбрасывают своё нежелание учить и нелюбовь к профессии на детей. Некоторых это болото засасывает плотнячком — «куда я ещё пойду?», «зря что ли учился?», «работы другой нет». И получаются «педагоги со стажем», которые профессионально преподают и не менее профессионально ненавидят то, чем занимаются.

Я никогда не встречала, к примеру, врачей, которые бы говорили о себе: «я медик с 30-летним стажем», или космонавтов с такими заявлениями, или дворников, даже сотрудников милиции. Только педагогический стаж внезапно считается чем-то нереально крутым. Откуда?)

Гордый Гусь
14 сентября 2023 в 10:00 ответ AnJam
AnJam, куча моих знакомых, молодых педагогов, кинули школу подальше и стали айтишниками) Они точно не были глупы. Просто представляли профессию иначе. Или мама сказала, что быть учителем - это престижно.
Но основная масса в пед. универах - это рили потому, "что больше идти просто некуда." Печаль.
nadyaradya
14 сентября 2023 в 09:47
Оооот, а если б вы ещё слышали, как такие педагоги со стажем вычитывают молодых учителей:) им слово не скажи, сразу своим стажем придавят:)
Наталья Кекс
14 сентября 2023 в 11:17
В универ поступают еще чистые душой с надеждой в будущее молодые люди. "Педагогов со стажем" их делает система : жесткая, матриархальная , консервативная и бюрократичная система.
macArdRi
14 сентября 2023 в 13:48
Все хотят чтобы учителя были гениями педагогики, психологии и отбор туда шёл строже чем в космонавты. И что надо почистить педыи не брать туда кого попало.
Хорошо, почистили, отобрали лучших из лучших. Внимание вопрос: какого размера классы придётся тогда вести этим лучшим из лучших вместо убранных "педагогов со стажем"? По 50 человек? 80? 100?

Немного возвращая всех на землю:

О том, по каким предметам в школах страны особенно остро наблюдается дефицит кадров, в эфире телеканала «Беларусь1» рассказал министр образования Андрей Иванец. В первую очередь высшим учебным заведениям следует усиленно готовить учителей физики и математики. В настоящий момент средняя нагрузка на педагога составляет 27−28 часов в неделю. Цифры – немаленькие.
– Если простым языком сказть, то в среднем учитель в наших школах работает на 1,5 ставки. Конечно, это происходит в том числе из-за того, что по ряду предметов учителя вынуждены совмещать нагрузку, – пояснил глава ведомства.

Ну как, много выдержат ваши гении педагогики и эмпатии уже не на 1,5 а на 2-2,5 ставках если убрать всех этих противных старых грымз и взвалить их нагрузку на оставшихся?
Математика бессердечна, я знаю.

Господин Оформитель
14 сентября 2023 в 15:23 ответ macArdRi
macArdRi, ВГУ вроде около 1000 "учителей" в год выпускает.
Может что-то в системе обучения поменять, чтобы они не в такси шли работать?
macArdRi
14 сентября 2023 в 15:44 ответ Господин Оформитель
Господин, Там же выше предлагают " педВУЗы нужно вычистить от лишних студентов" то есть было 1000 а станет в разы меньше. Даже если все пойдут в школы работать - дефицит только усилится. Выбирайте.
Светлана Сутович
14 сентября 2023 в 18:03 ответ macArdRi
macArdRi, есть у меня любимая шутка-прибаутка. Почему учитель работает на 1,5 ставки? Потому что на 1 есть нечего, а на 2 - есть некогда.
Я бы вот на 1 ставку работать и не пошла, потому что это 650-700 рубликов, а если ты еще и без стажа, категории - то 500.
Qwerty12
14 сентября 2023 в 20:43
Учитель - это должность, педагог - образование. Лично я в школе не работала ни дня, но образование педагогическое есть. Использую фразу "Да я сама педагог!", сказанную максимально противным голосом в ответ на непрошеные советы по воспитанию ребенка :))
VicJn
15 сентября 2023 в 13:50
Хотите услышать необходимые ответы, задайте правильные вопросы.
Почему токсичные педагоги глубоко укореняются в школьной экосистеме, а сама профессия учителя не популярна? Всё ли нормально в работе рядового школьного учителя и в организации работы школы и нет ли необходимости в серьёзных переменах? Насколько школа свободна или самодостаточна, чтобы самой определяться с теми же пед. кадрами? На этом фоне разговоры о "призвании", качестве набора в вузы и даже о зарплате быстро покажутся фиговым листочком на больном и неприглядном теле.