«Менялы», или Как зарабатывают люди у обменников в 2023 году

19 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Много-много-много и ещё раз много лет назад, когда деревья были выше, а доллары зеленее, я стала свидетелем одной кинематографичной сцены. Почти как в фильме «Волк с Уолл Стрит». Представьте рынок середины 90-х большого города, ранняя весна — грязь и слякоть, толпы людей на этой «толкучке», и вот в толпе милицейский свисток, мужской крик, и над всей этой будничной серостью переходного времени взлетает куча валюты. Доллары летят, люди кричат — кто-то от восторга, кто-то от удивления, кто-то от комичности ситуации.

А это сотрудники органов правопорядка нагрянули со «шмоном» на валютчиков.

История того менялы, который так эффектно и элегантно скинул кассу мне неизвестна. История денег, парящих над головами граждан, тоже, но есть подозрение, что большая их часть осела в карманах случайных прохожих, которым в тот день сказочно подвезло...

Вы тоже наверняка помните валютчиков (они же менялы) у любого банка, на любом рынке или в любом популярном магазине. Они как-то смело вышли на улицы в 90-е и не уходили с этих улиц примерно до нулевых. Потом курсы народные и курсы банков сравнялись, сроки усилились, беспредела на улицах стало меньше, и всю эту нелегальщину стали яро карать по всей строгости закона. Вы даже, скорее всего, хоть раз в жизни меняли у них деньги и знали, где их искать. Сейчас, казалось бы, это что-то из прошлого, но нет...

Как любой порядочный белорус я считаю всё в долларах и как любой нормальный белорус владею курсами валют. А это значит, что нет-нет, да стою в очереди к обменнику и что-то там сдаю-покупаю. Гэта частка нашага жыцця :)

И вот с год назад стала замечать, что возле обменников стоят не только те, кто официально сдаёт-покупает, но и снова стали появляться те мужчины из прошлого, которые подбираются к тебе бочком и вполголоса спрашивают: «Сдаёте?».

В первый раз такой типчик подкрался ко мне в «Грине» возле обменника чуть больше года назад. Я даже опешила от такого внезапного вопроса, поэтому ответила: «Ты кто?».

Мужчина приосанился и повторил свой вопрос. Я опешила вновь, потому что не ожидала такого вопроса в 2022 году. Так и замерли — я, мужчина и несколько «Франклинов» в моих руках.

Мужчина, скорее всего, решил, что я глухая или тупая. Поэтому переключился на женщину за мной. Женщина ему сказала: «Мне ничего от вас не надо!» и стала ближе ко мне. Мужчина отошёл куда-то за обменник и продолжил мониторить подходящих.

Меня эта ситуация тогда больше улыбнула. Думаю, ну может человек в коме последние лет 25 провёл — только вчера вышел и снова на работу.

Но потом я стала встречать таких персов у многих обменников города. И, каюсь, задавала им неправильные вопросы много раз. На их фирменное «Сдаёте?» я отвечала «В чём прикол, дядь?». Они как-то уходили сразу без продолжения диалога. Но вот недавно поумнела.

Снова стою себе, готовлюсь сдавать СКВ и возле меня материализуется такой человек-вопрос. И на его «Сдаёте?» я спросила «Сколько?». И он называет мне курс, который отличается от того, что на табло обменника на пять-шесть копеек. Стоим, смотрим друг на друга. Я улыбаюсь: «И кто-то готов рискнуть за копейку?»

Мужчина фыркнул, что я не шарю, и нормальные люди всё сдают нормальным людям.

А я реально не потянула этот прикол. Признаюсь, что в наши дни мне не доводилось видеть, как кто-то что-то меняет у валютчиков-менял. Надеюсь, что все понимают и трезво оценивают риски, но ведь эти «товарищи» продолжают стоять у обменников. Значит это как-то востребовано.

Но в чём выгода? Для меня, как для того, кто сдаёт? Разница курсов настолько минимальна-смехотворна, что не стоит даже обращать на неё внимание. Зато перспективы во время этого ченджа поднять судимость вполне реальные. И срок, и конфискацию, и хорошо, если отделаешься административкой. Оно кому-то надо?

Ну и эти менялы. Они как будто сохранились перед выходом к обменникам. Я понимаю их бизнес, если это можно так назвать, но я сильно сомневаюсь, что при доступности валюты в банках и отсутствии выгоды у них — этот бизнес не процветает. Или я ошибаюсь?

Имели дело с «менялами»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

33 комментария
Aleksei81
19 сентября 2023 в 06:12
Автор, а что вы так растерялись? Пользуясь случаем, я бы спросил: " Браток, биткоины тоже меняешь?"
sova
19 сентября 2023 в 09:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, ЮморFM81
Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 08:11
Немного опоздали с материалом, неделю назад выровняли курс России, а так была разбежка рубля три, принимали по 3, продавали по 3,3
AnJam
19 сентября 2023 в 09:23 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, ну то есть для вас менялы — это прям ок?)

Я и где когда разбежка была в три рубля? Вы хотите сказать, что банки принимали по 3, а валютчики по 6?

Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 09:26 ответ AnJam
AnJam, нет, покупали по 3,1 и продавали по 3,3, сейчас разбежка в сотые доли, поэтому актуальность валютчиков пропала.
AnJam
19 сентября 2023 в 10:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, но они по-прежнему трутся у обменников)
Гордый Гусь
19 сентября 2023 в 10:26 ответ AnJam
AnJam, был момент, когда менялы брали рубчик по 4,2. Не помню, сколько тогда давали банки, но сильно меньше. Для работающих в росс. конторах при з.п. около сотки выгода была оочень ощутимая.
Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 10:47 ответ AnJam
AnJam, это уже по инерции, заработки уже не те....
Господин Оформитель
19 сентября 2023 в 08:22
Менялы нормально поднимались на рос рублях благодаря непонятному курсу банков. Банки принимали росрубли по 28, продавали по 34. При этом курс Мира был 33. Менялы покупали по 33.
Понятно, что любой адекватный человек сдавал валюту менялам, а не в банк.
Сейчас, кстати, курс выровнялся.
Karl
19 сентября 2023 в 08:51
Полгода назад, примерно, менялы появились у обменников в Короне.
Светлана Котова
19 сентября 2023 в 08:54
Когда была пропасть в курсе покупки/продажи рос.рубля они стопроц очень хорошо поработали, у них были ооочень отличающиеся курсы от банка
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 09:52
Всегда они были.
Я два года назад так обменяла, целый день отсидела в милиции с пятилетним ребенком.
На первый раз меня в суде "простили", а вот я не простила, что у меня ребенок был в истерике, не ел и не спал, а держали, потому что никак не могли заполнить протокол, пять раз с ошибками был
Валерия Фризен
19 сентября 2023 в 10:02 ответ Мама Стифлера
Ё-моё, а нельзя было вызвать в другой день, например (риторический вопрос)...
Aleksei81
19 сентября 2023 в 10:04 ответ Мама Стифлера
Мама, это потомушта не знали, как протокол оформить, чтобы не сдать своих же... Не, шутки-шутками, а такие контрольные закупки иногда практикуют! Дмитрий ТТ знает... А в нулевые полно было рассказов, когда в банк заходил нормально одетый Кент, подкатывал к клиентам предлагал наменять по выгодной цене, шли за угол, давали деньги из рук в руки "на полном доверии", а потом - хоба!- удостоверение под нос и двое понятых из под земли с ксивами курсантов!
AnJam
19 сентября 2023 в 10:12 ответ Мама Стифлера

Мама, эммм... я прошу прощения, но что именно вы не «простили»? То, что осознавали, что делаете незаконное?

Да, держать с мелким — это неправильно. Малого надо было передать родственникам и строить разборки уже с вами, но по факту... вы же понимали, что могут взять за задницу, когда меняли бабки у менялы?

Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 10:50 ответ Мама Стифлера
Мама, когда шли на преступление с ребёнком не думали, а как поймали органы виноваты...
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 10:57 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, раз поменяла, значит, мне так надо было, так что идите вы в щель со своими моралями.
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 11:03 ответ AnJam
AnJam, мы в субботу пришли в обменник, а он был закрыт. Была мелкая российская купюра, я и согласилась ее обменять, тк больше денег не было. Иногда не выбираешь. Никто не говорит, что я права, но я созналась во всем сразу, однако вместо того, чтобы запротоколировать и отпустить восвояси, как и говорилось, мы отсидели больше пяти часов из-за того, что у некоторых людей обе руки левые, и составляют протокол с ошибками. Это не из-за меня, я призналась в неправоте и согласилась, что поступила неправильно. А из-за того, что люди не могли никак задокументировать это. И "не простила" я то, что умоляла разрешить позвонить бабушке и оставить ребенка ей, мне сказали нет и запретили пользоваться телефоном. А могла вообще не признаваться, никто не видел факт обмена.
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 11:05 ответ Валерия Фризен
Валерия, нельзя. Но должны были разрешить передать ребенка. К тому же, протокол можно было составить за час и ждать суда. Я тогда хотела обратиться в прокуратуру, но...
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 11:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, не... меня никто не видел во время обмена, просто за менялась этими слндили
AnJam
19 сентября 2023 в 11:17 ответ Мама Стифлера

Мама, ну про дитё я уже высказалась — тут я тоже считаю, что могли поступить иначе, но уже как есть.

Вспомнила одну свою ситуацию, тоже связанную с валютой. Это было самое начало нулевых — я ещё в универе училась... У меня были баксы, купленные все как один в банке. Надо было одну всего купюру в сотку поменять. Погнала к обменнику — сдаю. Кассир чёт там возится. Долго. Но я без задней мысли, а зря. Тк буквально через несколько минут у меня за спиной материализуются люди в форме — такие прям с автоматами, в брониках и балаклавах. Думаю, приплыли. Я теперь Аль Капоне)

Начался движ, что сотка фальшивая и тд. Приехала опергруппа. То се, изъятие, понятые, первичный опрос. И вот опер мне грит, «Че, красивая, помчали в отдел...». Там отпечатки, протокол, допрос, опрос, снова протокол. Долгая песня. В итоге говорят, сча поедем к тебе на хату шмон проводить — вдруг ты фальшивомонетчица. Я такая — ну ок, погнали)

Не могу сказать, что прессовали — в принципе диалог был ровный. Я не на измене, менты с понятием, что я явно не их клиент, но типа есть протокол всей этой светотени... так надо)

Приехали ко мне домой, провели обыск. Ноут забрали, принтер был струйный — тогда оч модная штука — ну типа проверить печатаю ли я на нём кэш)

Потом снова в отдел вроде поехали всей тусовкой. Потом к ночи выпустили типа жди повестки на новые допросы по делу. Я такая: ну ок) Ноут жалко было и принтер тоже. Плюс из-за этой движухи опоздала на поезд.

Через может неделю позвонили типа приезжай. Приехала, под расписку или как это называется, вернули технику — надо отдать должное в том же состоянии в каком и изъяли. А потом сказали снова ждать. Ну подождём. Звонят снова, а я даже не по адресу и в другой стране. Пригласили на полиграф. Как в кино.

Был полиграф потом, когда вернулась. Забавный опыт, но очень всё долго-муторно)

Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 11:25 ответ AnJam
AnJam, дааа, интересно девки пляшут :)) ну, ничего, бывает..

А деньги-то реально фальшивые оказались? Вернули?

Мне так мои бабки обменяные вернули. Хотя сначала изъяли.

AnJam
19 сентября 2023 в 11:32 ответ Мама Стифлера
Мама, да, баксы рил были фальшивые. Нет, конечно же никто их не вернул)
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 11:33 ответ AnJam
AnJam, м-да...печалька, конешн..
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 09:52
Когда сдаешь 10 баксов, разница не видна, но если сумма большая, разница ощутимая
AnJam
19 сентября 2023 в 10:16 ответ Мама Стифлера
...меняла не так давно большую сумму. Очень большую. Тоже подлетел такой деятель — ну типа увидел стопки деняк в руках и это «Сдаёте? Вот я заберу...». И да, возможно уже даже разница курса даже в пять копеек была бы чуть-чуть заметной при такой сумме, но я че лох идти куда-то с биг баблом с мутным типом? Хех. Чтоб мне проломили голову или кинули на бабки?) Я может и не очень умная, но точно не идиотка)
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 11:10 ответ AnJam
AnJam, не, голову не проломят, но точно не идите. Вот точно)
Обычно они меняют где-нибудь за ближайшим углом, но это чревато неприятностями.
Вообще, я, когда попалась, как-то наивно думала, что отвечают по закону менялы, а не простые граждане. Ну, не сталкивалась ни разу с этой стороной закона.
Скорее всего, на первый раз ничего не будет. Я изучала вопрос . Обычно суд предупреждает, и если в течение года ещё раз попадешься, то да, будет штраф. Но нервы попортит эта история, ну нафиг связываться.
Другой вопрос, что этих менял сто раз ловят, а они все равно как стояли на своих точках, так и стоят
Валерия Фризен
19 сентября 2023 в 10:03
Не доверила бы ни копейки.
Гордый Гусь
19 сентября 2023 в 10:26 ответ Валерия Фризен
Валерия, кстати, а как узнать, что у них денюжки-то настоящие?)
AnJam
19 сентября 2023 в 10:40 ответ Гордый Гусь

Гордый, я не Валерия, но отвечу —никак.

Даже в банках могут продать фальшивку — таких случаев полно. А здесь вообще лотерея, где ты скорее всего проиграешь)

Валерия Фризен
19 сентября 2023 в 10:40 ответ Гордый Гусь
Надо идти на шаг вперёд и им впарить на обмен фальшивку. Хотя, прохиндеи лучше машинок в банке вычисляют "утку")))
Мама Стифлера
19 сентября 2023 в 11:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, если в этот момент поймают, да ещё и фальшивку обнаружат, тогда точно кранты xD
Александр Иванов