Свободное кровотечение: новый тренд, который вызывает исключительно споры

21 сентября 2023 в 17:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

У нас сегодня женский день получается, но тем не менее.

Скажите, слышали ли вы о новом тренде, который в оригинале называется free bleeding, а в переводе это «свободное кровотечение»?

На всякий случай предупредим, что мы просто о нём рассказываем и с интересом выслушаем ваше мнение, ну и ещё предупредим, что если вы сильно впечатлительны и принимаете информацию близко к сердцу — лучше не читайте.

На самом деле в этом тренде нет ничего криминального. Он был придуман женщинами и вроде как с целью поддержать всех женщин планеты.

Его суть, если коротко, сводится к тому, что многие и многие женщины отказываются от прокладок, тампонов, менструальных чаш и прочих средств гигиены во время менструации. Отказываются совсем. Не потому что экология — этот тренд не про экоактивизм, а потому что... вообще, там ряд причин.

Одна из основных — привлечь внимание общества к тому, что менструация — это нормально, это в порядке вещей и поэтому скрывать её от чужих взглядов ненормально и неправильно. Вроде как над женщиной висит плаха общественного осуждения, если кто-то вдруг узнает, что у неё бывают «эти дни». А если не прятать это всё прокладками-тампонами, то мир начнёт воспринимать это как норму.

Во-вторых, и это факт, о котором даже пишут на любой упаковке тампонов — у некоторых женщин случается синдром токсического шока из-за тампонов, что может привести к летальному исходу. К сожалению, такие случаи были и продолжаются. Поэтому все производители тампонов предупреждают женщин о такой вероятности. И вот «свободное кровотечение» снижает смертность от токсического шока среди женского населения планеты.

В-третьих, как показывают социологические исследования, далеко не все женщины мира имеют финансовую возможность покупать себе предметы личной гигиены. По некоторым данным, сегодня число таких женщин около 500 миллионов человек. А тут снова тренд на «свободное кровотечение» — экономическая его сторона. Нет денег, но и тратить их не надо — никто не осудит.

В-четвертых, активистки этого движения говорят о том, что с точки зрения анатомии женского организма ненормально носить в себе тампоны, «удерживать» прокладки и т.д. Нормально просто дать свободу организму. И это будет полезно для женского здоровья.

Этот тренд появился, точнее сказать, зародился не сегодня. Ещё в 2015 году о нём публично заявила и продемонстрировала спортсменка Киран Ганди. И сделала она это прямо во время лондонского марафона. Старт этого очень популярного состязания совпал с критическими днями Ганди, и она приняла решение бежать свободно без тампона: «Я бежала ради сестер, у которых нет доступа к тампонам, и сестер, которые, несмотря на спазмы и боль, прячут менструацию и делают вид, что её не существует. Я бежала, чтобы сказать: она есть, и мы справляемся с ней каждый месяц».

Фото с того самого марафона:

Но тогда эта тема трендом не стала. А сейчас, в эпоху Тик Тока, она снова поднялась на поверхность и стала широко обсуждаться по всему миру. Ну и осуждаться, конечно же.

Понятно, что тема эта напрямую касается темы феминизма и эмансипации. Самые преданные активистки популяризиуют эту тему и в качестве убедительности своих слов приводят в пример историю: раньше, в старые (совсем старые) времена у женщин не было супермаркетов с прокладками — у каждой было это самое свободное кровотечение.

И надо отметить, что самая яркая полемика в сети по этому вопросу возникает не между сторонами мужчины/женщины, а между женщинами и женщинами. Число девушек, которые готовы прильнуть к этому тренду или уже в нём, пока не так велико, как число женщин, не готовых к такому проявлению женственности.

Одни из основных аргументов женщин вне этого тренда:

  • Куда потом выбрасывать испорченную одежду?
  • Как ездить в такси и платить водителям за химчистку салона?
  • А где гигиена?

Активистки тренда предлагают новобранцам и тем, кто спорит, просто в эти дни оставаться дома — дома же проще, но вот только далеко не каждая женщина может позволить себе такие выходные.

Тренд только появился, но уже вызвал споры.

Как вам такой тренд?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
Вика Вика
21 сентября 2023 в 07:03
Раньше не было прокладок🤨🤨🤨 Вспомнили, что было раньше... Раньше были и эпидемии, которые выкашивали половину Европы (хотя короновирус совсем недавно был), были дома без канализации и многое другое. Так, пусть эти люди от всего отказываются😶😶😶😶
Мама Стифлера
21 сентября 2023 в 07:42

Ср*ть в штаны ещё можно. Раньше туалетной бумаги не было.

Вообще, где-то слышала фразу, мол, на ней парады геи не ходят, ходят пид.ры. Ничего не могу сказать про геев, но сюда применима эта фраза. "Нормально" что-то - это пока оно выглядит нормальным. Эти марши окровавленных нормально не выглядят. Ни с точки зрения гигиены, ни с эстетической, ни с точки зрения удобства, о котором они кричат.

Помимо тампонов есть прокладки и чаши, обычные тряпки, в конце-концов, которые есть дадну тех, у кого "нет денях".

В общем, что тут скажешь..

Гордый Гусь
21 сентября 2023 в 09:18

"Одна из основных — привлечь внимание общества к тому, что менструация — это нормально, это в порядке вещей" - а кто-то говорит обратное? Ну кроме арабов, у которых женщина считается нечистой.

А вообще - дичь какая-то Давайте будем ходить по нужде, где приспичит. Нуачётакова? Это же естественно.

AnJam
21 сентября 2023 в 09:23

Есть такая песня «Я никогда не стану феминисткой». Вот то, что написано в посте — одна из причин, по которой я никогда не стану феминисткой.

Ну ок, даже если у тебя есть возможность дома сидеть во время месячных и без посторонних глаз истекать кровью — ну это же всё равно мерзко и очень сильно некомфортно. Кто мебель потом будет чистить? Опять же шмотки — их потом выкидывать? Ну и самой же неприятно это. Мрак средневековый крч.

Гордый Гусь
21 сентября 2023 в 09:37 ответ AnJam
AnJam, а мне вот эта песня нравится - https://www.youtube.com/watch?v=TI2Gst05m68
Госпожа Ико
21 сентября 2023 в 09:57 ответ AnJam
AnJam, да, про мебель хорошо отметили. Где тут экономия… И неужели кому-то рил приятно быть в грязном???
Госпожа Ико
21 сентября 2023 в 09:57 ответ AnJam
AnJam, да, про мебель хорошо отметили. Где тут экономия… И неужели кому-то рил приятно быть в грязном???
Тата Тата
21 сентября 2023 в 09:49

Ох, есть вопросики/предложения к этим «экомадамам» ...

менструация — это нормально, это в порядке вещей и поэтому скрывать её от чужих взглядов ненормально и неправильно.

Предлагаю в качестве амбассадора движения мужчину в кожаном пальто на голое тело — тоже считает, что ничего скрывать не нужно )

у некоторых женщин случается синдром токсического шока из-за тампонов, что может привести к летальному исходу.

Но ведь можно не пользоваться конкретно тампонами... Не думали об этом?

далеко не все женщины мира имеют финансовую возможность покупать себе предметы личной гигиены.

Самое интересное, что как раз такие женщины находят +100500 способов, как соблюдать гигиену и оставаться человеком разумным.

ненормально носить в себе тампоны, «удерживать» прокладки и т.д.

Господь, расскажите им кто-нибудь, что существуют трусы, которые прекрасно «удерживают» прокладки. Или трусы тоже что-то нарушают?

А если по сабжу, то я всегда поражалась, что у всех этих движений нет золотой середины, всегда что-то на максималках: «несмотря на спазмы и боль, прячут менструацию и делают вид, что её не существует» - это перебор, но и «штоб по ляжкам текло» — тоже перебор. Вот во Франции на это время можно взять законный больничный — золотая середина лично для меня. Сиди себе дома хоть в тампоне, хоть без.

И вот ещё вопрос, а задумались ли они хоть раз, что в мире огромное количество людей с «боязнью вида крови» — они готовы их откачивать если что? а? а?

У меня всё — выговорилась)))

Госпожа Ико
21 сентября 2023 в 09:59 ответ Тата Тата
CorsaCowa, аахахах
Предлагаю в качестве амбассадора движения мужчину в кожаном пальто на голое тело — тоже считает, что ничего скрывать не нужно )
CheviCheiz
21 сентября 2023 в 19:59 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, амбассадоры это движения в витебске давно есть!
Это таксисты),
те что :
пахнет - это эконом,
грязно - а что вы хотите за 3 рубля.
Яндекс эконом = «свободное кровотечение».
Госпожа Ико
21 сентября 2023 в 09:50

Вроде как над женщиной висит плаха общественного осуждения, если кто-то вдруг узнает, что у неё бывают «эти дни».

Не встречалась с таким…

далеко не все женщины мира имеют финансовую возможность покупать себе предметы личной гигиены.

Какая-то это хрень. Ну кто в серьез считает, что покупать новые шмотки и бесконечное количество пятновыводителей выгоднее, чем пачку тампонов или прокладок? Если вы конечно не против ходить в грязном… Тогда все ок (нет).

Огурец Кустовой
21 сентября 2023 в 09:55

Есть у меня история от коллеги — главного бухгалтера. На предыдущей работе у девушки из её отдела внезапно началась менструация. Работа с цифрами непростая, требует повышенной концентрации внимания, иногда поход в туалет откладывается «до последнего».

В тот день девушка пришла на работу в светлых брюках, а когда встала со стула — обнаружила, что её брюки уже насквозь пропитались кровью. В такой ситуации любая девчуля уже подсела бы на панику, отпросилась домой, но только не наша героиня. Она попросила средства личной гигиены у коллег, замыла пятна на стуле и села дальше работать в своих брюках как ни в чем не бывало. Вот такие пироги :)

И всё же в 21 веке тренд «Свободное кровотечение», мягко скажем, нерабочий. При этом неверные представления и табу, связанные с менструацией, присутствуют до сих пор из-за того, что некоторые мужчины не хотят разбираться в женской физиологии. И с такими товарищами лучше дел не иметь. В общем, скажем «нет» стигматизации, «да» — информированию!

AnJam
21 сентября 2023 в 10:15 ответ Огурец Кустовой

Огурец, про табуирование.

Я здесь, кажется, уже рассказывала. У меня в школе учитель биологии выгоняла из класса мальчиков листики на улицу мести, чтобы нам — девочкам — стыдливо рассказать о прокладках и менструации. Это был урок анатомии и тема была прописана в учебнике. Но учитель считала, что мужчинам про это знать совершенно не надо — стыдно же. Надо ли говорить, что темы об особенностях мужских организмов мы вообще не проходили? Потому что девочкам (а это 10 класс вроде) о этом тоже знать не надо, а ей пожилой учительке говорить об эрекции с парнями неудобняк)

Огурец Кустовой
21 сентября 2023 в 11:29 ответ AnJam
AnJam, увы, такие учителя есть до сих пор. Они заставляют детей испытывать ложный стыд, скрывают информацию о протекании естественных физиологических процессов. А ребята часто боятся признаться, что чего-то не знают или не понимают, стесняются проявить свою неосведомленность. Много интересной информации остаётся покрытой завесой тайны. Например, никто из учителей биологии/анатомии не рассказывал, почему мужчины по утрам гораздо активнее женщин: https://www.b17.ru/article/sexyritm/
sova
21 сентября 2023 в 09:57
Доброе утро, блин )
Сергей Викторович
21 сентября 2023 в 09:57
надо быть последовательными и начать бегать в поддержку тех, у кого нет доступа к туалетной бумаге
Cbeta
21 сентября 2023 в 10:28
Сначала лифчики перестали носить, я знала, что этим все не закончится)))
AnJam
21 сентября 2023 в 10:38 ответ Cbeta

Cbeta, ну давайте по-честному... Лифчик — это далеко не самая удобная вещь в женском гардеробе) И как-то отказ от него я могу понять. В принципе я сейчса их практически и не ношу — ну неудобно мне.

Но есть нюанс — оч много людей обоих полов считают отказ от лифчика признаком готовности к... блуду)

Юлия Баранова
21 сентября 2023 в 10:40 ответ Cbeta
Cbeta, для этого придумали бюстье)) Кстати, очень удобная вещь и удобнее чем лифчик)
sova
21 сентября 2023 в 11:19 ответ Юлия Баранова
Юлия, о да! я недавно под определенную вещь надела классический такой с косточками. Ё-моё, небо и земля. Я скупила коллекцию бесшовных бюстье и это волшебно)
Огурец Кустовой
21 сентября 2023 в 11:38 ответ Юлия Баранова
Юлия, прочла ваш коммент и захотела снять свой лиф с косточками и в обед сходить и купить бесшовный.
Cbeta
21 сентября 2023 в 11:53 ответ Огурец Кустовой
Огурец, сейчас много бюстье и топов, в которых очень удобно.
Cbeta
21 сентября 2023 в 11:55 ответ AnJam
AnJam, под словом лифчик я имела в виду все виды бюстье и топы. Думала, классические с косточкоми уже не производят.
sova
21 сентября 2023 в 13:09 ответ Огурец Кустовой
Огурец, сделайте это)
AnJam
21 сентября 2023 в 13:15 ответ Огурец Кустовой

Огурец,

Огурец Кустовой
21 сентября 2023 в 14:37 ответ AnJam

AnJam, да ладно, не надо всё усложнять!

Юлия Баранова
21 сентября 2023 в 17:52 ответ Огурец Кустовой
Огурец, в марк формель загляните, не реклама, если что)))))
Господин Оформитель
21 сентября 2023 в 11:36
Очередной бред.. Мне лично пофигу что у женщины между ног течет. Это нормальная физиология. Не пофиг когда это будет течь на стулья, сиденья и т.д.
Для справки. У меня есть собака (сука). Она за собой во время течки подлизывает все пятна.
Надеюсь, что месячные, урина и фекалии не будут покидать пределы одежды.
Артём Лабода
21 сентября 2023 в 12:17
Я мужчина и я в шоке. Блин.
id24079
21 сентября 2023 в 13:52
Кошмар, а в жару как, когда это все прилипнет и вонять начнет.....бррр, а убирать кто будет.....кошмар
Елена Малышева
21 сентября 2023 в 14:02
да это провокация
Нел Вик
21 сентября 2023 в 14:03
Ну и написали комментов, товарищи витебляне))) зачем вообще поднимать темы Европы, Америки и т.д. на постсоветском пространстве?...нам точно это не грозит в ближайшее столетие, а также не грозит жениться на дереве, алигаторе, выйти замуж за резиновую куклу....
AnJam
21 сентября 2023 в 14:11 ответ Нел Вик

Нел, ну да, ну да)

Нел Вик
21 сентября 2023 в 14:23 ответ AnJam
AnJam, )))))))))) угу
Aleksei81
21 сентября 2023 в 14:38 ответ Нел Вик
Нел, о, во-во, мало того, что с экранов стращают всякими пугалками, так ещё и здесь приобщают к тому, что там вам - не здесь!
id52891
21 сентября 2023 в 21:34
...жду научного обоснования, где чотко скажут, что лучше геройски пerнуть, чем предательски бздetь...
Qwerty12
21 сентября 2023 в 23:02
Основная цель акции - привлечь внимание к проблеме. Цель выполнена, пусть и диковатым способом.