Обязательную отработку для «платников» могут ввести в Беларуси

22 сентября 2023 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Минобразования Беларуси предложило ввести обязательную отработку после вуза не только для бюджетников, но и для тех, кто учился платно, сообщает БелТА.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

На совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы была озвучена проблема оттока молодых кадров из страны после отработки.

На что министр образования Андрей Иванец ответил, что все студенты-бюджетники после окончания вуза обязаны отработать распределение.

Министерство образования контролирует эту работу. Есть единичные случаи, когда выпускники возмещают затраченные государством средства на их подготовку, — сказал министр.

При этом Иванец подчеркнул и внес предложение: «Сегодня и бюджетник, и платник, по нашему мнению, должен отрабатывать».

Он также отметил, что государство сейчас « фактически дотирует подготовку платников».

Сегодня платник возмещает не более чем 50−70% от стоимости своего обучения. Фактически в республике нет платного высшего образования — это полуплатное образование, которое субсидирует либо университет, либо государство, — заявил Иванец.

По его словам, ведомство эту проблему видит и уже приступило к её решению.

Срок распределения могут увеличить

Глава государства считает, что проблему необходимо решать кардинальным образом, в том числе и через увеличение срока отработки, и отметил, что в этом плане нужны запретительные меры или хотя бы полузапретительные. Например, 5 лет, а для целевиков — не менее 5 лет, а может быть даже и до 7 лет.

В конце совещания вернулись к этому вопросу и заявили, что нужно «уже сейчас аккуратно информировать население», что сроки распределения будут увеличиваться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

51 комментарий
Aleksei81
22 сентября 2023 в 12:07
Так, пора с"ебывать...
Гордый Гусь
22 сентября 2023 в 12:13
Скоро во всех ВУЗах страны: "количество зачисленных на факультет N/факультет по ремонту самоваров/ факультет по изучению поведения летучих мышей и т.п. - ноль".
id52891
23 сентября 2023 в 17:20 ответ Гордый Гусь
Гордый, оптыть... далась вам это высшее образование... умеющие делать руками хорошо и качественно зарабатывают никак не меньше!
Мама Стифлера
22 сентября 2023 в 12:16
Короче, скоро люди будут не после универа сваливать, а после школы
Александр Иванов
22 сентября 2023 в 14:52 ответ Мама Стифлера
Мама, уже сваливают. Посмотрите статистику белорусских абитуриентов в школы Польши\России
Александр Иванов
22 сентября 2023 в 14:52 ответ Мама Стифлера
Мама, в ВУЗы
Aleksei81
22 сентября 2023 в 13:06
Читаешь эти строки, что срок распределения от пяти лет и до семи, и чувство, будто бы это обвинительный приговор!
Господин Оформитель
22 сентября 2023 в 13:09
Поддерживаю инициативу.
С оговоркой, что выпускник должен иметь право найти место работы в РБ и там распределение отработать
Гордый Гусь
22 сентября 2023 в 13:19 ответ Господин Оформитель
Господин, Иметь право и быть обязанным - несколько разные понятия.
Александр Иванов
22 сентября 2023 в 14:53 ответ Господин Оформитель
Господин, Так никто же не поедет работать в сельскую местность в таком случае. А обязать у нас умеют, а вот заплатить достойные деньги молодому специалисту - нет(
Господин Оформитель
22 сентября 2023 в 15:00 ответ Александр Иванов
Александр, поедут бюджетники. По поводу за - согласен. Только что выпускникам нужно быть зубастее, знать свои права и их отстаивать
Александр Иванов
22 сентября 2023 в 15:14 ответ Господин Оформитель
Господин, Вот приведу пример Грузии. Там есть обязательное распределение(отработка) только в том случае если ты уезжаешь за границу учиться за счёт бюджета Грузии(например Гарвард). Да, там такое возможно. И вот после Гарварда ты приезжаешь в Грузию и отрабатываешь и внедряешь там мировые практики и знания либо выплачиваешь стоимость обучения. А что я внедрю после БНТУ своего? технологии, которым 20-30 лет? Да фундаментальные законы физики остаются и от них никуда не деться, но задача университета это не только передать мертвые знания от профессора к студенту. Основная задача университета именно в разработке и внедрении новых научных знаний и методов. Именно поэтому на Западе при любом медицинском университете есть своя больница(университетская клиника), при любом техническом факультете - маленькое предприятие или заводик, который приносит деньги университету. И примеров таких масса.
Господин Оформитель
22 сентября 2023 в 15:33 ответ Александр Иванов
Александр, вопрос. Если плохое образование - зачем поступать и тратить годы?
Александр Иванов
22 сентября 2023 в 15:40 ответ Господин Оформитель
Господин, Вы вот удивитесь, но посмотрите статистику последних лет поступающих в ВУЗы наших стран соседей и вывод напрашивается сам собой. Просто не у всех есть возможность выучить платно польский язык или английский (для достаточного уровня). Как сам участник проекта Болонской системы могу сказать что в ВУЗы западных стран по программе Erasmus из наших 5 лет в системе европейских стран засчитывалось только 2 года первых обучения и то смотрели количество часов преподавания дисциплины и оценки по предмету. Тогда еще требовался перевод оценок диплома под среднюю оценку европейской системы(скоринговый балл), где учитывалось все. А поступать для многих это 2 вещи: 1) наказ родителей чтобы получил вышку иначе ты дибил 2) Для многих это действительно дорога в жизнь более менее светлую
Господин Оформитель
22 сентября 2023 в 16:07 ответ Александр Иванов
Александр, каждый сам свою жизнь выбирает. Если чел в 17-18 лет полностю зависит от родителей это его (ее) проблема.
Нел Вик
22 сентября 2023 в 13:24
"Сегодня платник возмещает не более чем 50−70% от стоимости своего обучения. " - Реально? без комментариев...
Aleksei81
22 сентября 2023 в 13:29 ответ Нел Вик
Нел, А-а-а... Вы думали, что оплачиваете 100 процентов, а выходит не более чем 50-70! Вот откуда срок набегает, понимаете? Оплатил на 70 процентов - пять лет отработки, на 50 - семь лет...
Нел Вик
22 сентября 2023 в 13:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, ага, как с услугами ЖКХ)
macArdRi
22 сентября 2023 в 13:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, Простите, 5 лет, 7 лет.. С конфискацией или без?
Aleksei81
22 сентября 2023 в 13:34 ответ macArdRi
macArdRi, с отселением)))
Александр Иванов
22 сентября 2023 в 14:57 ответ Нел Вик
Нел, Вопрос в качестве самого образования. Если вы хотите чтобы образование стоило как на западе, так сделайте чтобы наш диплом признавался на том загнивающем западе без проблем. Была же попытка интегрировать Болонскую систему и чем это закончилось? - увольнением министра образования.
macArdRi
22 сентября 2023 в 13:35
А вот забьёмся, что все поворчат, поноют и... И ничего не будет. Выпускники пойдут отрабатывать, а все остальные - радоваться что успели проскочить до.
Мама Стифлера
22 сентября 2023 в 14:57 ответ macArdRi
macArdRi, а что, можно как-то повлиять на ход событий? .
Господин Оформитель
22 сентября 2023 в 15:00 ответ macArdRi
macArdRi, вот вот
Господин Оформитель
22 сентября 2023 в 15:01 ответ Мама Стифлера
Мама, не поступать , если не планируешь работать по специальности
Aleksei81
22 сентября 2023 в 15:39 ответ Господин Оформитель
Господин, а если планируешь?
Господин Оформитель
22 сентября 2023 в 16:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, тогда надо идти работать
Qwerty12
22 сентября 2023 в 19:09 ответ macArdRi
macArdRi, да просто УО и кадровиков задолбают с оформлениями перераспределения молодых специалистов. 5 лет на одном месте сидеть нереально.
macArdRi
22 сентября 2023 в 23:00 ответ Qwerty12
Qwerty12, почему нереально? И по 10 сидят, знаю таких.
Qwerty12
23 сентября 2023 в 09:22 ответ macArdRi
macArdRi, по 10 сидят те, кто уже нашли себя и свое идеальное место. А чтобы молодой специалист пришел на первое место работы и не захотел через пару лет попробовать что-то новенькое (другое направление специальности, другой масштаб организации, другой участок), это редкость.
macArdRi
23 сентября 2023 в 14:02 ответ Qwerty12
Qwerty12, дадада, пришедшие в милицию, следственный комитет, судебные структуры все почти как один через 2 года сваливают верим верим))))))))
Qwerty12
23 сентября 2023 в 14:50 ответ macArdRi
macArdRi, это капля в море) хотя насчет милиции можно и поспорить. Железно остаются только в суде.
macArdRi
23 сентября 2023 в 15:05 ответ Qwerty12

Qwerty12, это не капля в море а одна из самых многочисленных групп населения.

В силовых структурах Белоруссии работает более миллиона человек. Такое заявление сделал государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович. Его слова передает агентство БелТА.

Из 9 миллионов населения.
И идут туда не за тем чтобы пробовать и искать чего то. А за выслугой, ускоренной пенсией, льготами и служебной квартирой. Потому из милиции и прокуратуры после отработки практически никто и не сваливает. Им стаж нужен непрерывный.

macArdRi
23 сентября 2023 в 15:09 ответ Qwerty12

Qwerty12, во. И кто имея такую перспективу свалит помое 2 лет из за того что "хочет попробовать новое" ?

>>Например, безвозмездно арендное жилье в собственность в Беларуси передадут при 25 календарных годах выслуги на военной службе. Если срок службы 20 лет, то арендное жилье будет передаваться возмездно с возможностью рассрочки на 15 лет.
– Для военнослужащих и членов их семей указом предусматриваются также дополнительные социально-правовые гарантии, – пояснили в пресс-службе.

Qwerty12
23 сентября 2023 в 16:51 ответ macArdRi
macArdRi, было бы в милиции все так шикарно с кадрами, они бы не заманивали к себе выпускников любых специальностей, предлагая в первую очередь зачесть работу в органах за службу в армии.
Я не спорю, соцпакет, зарплата и льготы у них завидные, но не все считают, что оно того стоит. И знакомых, которые убежали из органов куда глаза глядят у меня лично намного больше, чем тех, кто работает и ждет свою льготную пенсию))
Rebrov
22 сентября 2023 в 15:11
Нет желающих вкалывать за 300 долларов в месяц у прилавка в БелРупФармации и видать нигде нет желающих вкалывать за 300 долларов в месяц, значит надо заставить вкалывать за 300 долларов и идею, вот только на дворе 21й век, мир открыт и нечего у них не получиться, хотите,что бы молодежб и не молодежь работали, будьте добры платите достойно, не платите, вкалывайте сами.
Karl
22 сентября 2023 в 16:03 ответ Rebrov
Rebrov, А сколько должен получать продавец таблеток? Что он делает выдающегося на работе? Дайте аспирин - нате вам аспирин.
Rebrov
22 сентября 2023 в 16:07 ответ Karl
Karl, ну тогда надо вместо 5 лет в институте, надо продавца таблеток учить 2 месяца на курсах и всё будет окей.
а что выдающегося делает депутат национального собрания Республики Беларусь?
Karl
22 сентября 2023 в 16:33 ответ Rebrov
Rebrov, Пять лет он получает специальность фармацевт( может по-другому называется). Он может пойти на производство медикаментов, в какой-нибудь НИИ, лабораторию: что-то будет производить, разрабатывать и т.д. Но кто-то идёт за прилавок.
Rebrov
22 сентября 2023 в 16:43 ответ Karl
Karl, какую лабораторию? какое производство? 90% идут по распределению в аптеку потому, что там некому работать и туда распределяет государство, остальные 10% по блату, вы из другой вселенной?
И всё таки, что выдающегося делает депутат в Беларуси?
Гордый Гусь
22 сентября 2023 в 16:46 ответ Rebrov
Rebrov, не спорьте, бесполезно) Товарищ, наверное, лекарство от рака изобретает, не меньше. А таблетки с его логикой можно и в продуктовых продавать: нужен аспирин - клади в корзину. Нуачётакова?
Rebrov
22 сентября 2023 в 16:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну то,что без рецепта, вполне можно продавать в супермаркете, но рецептурных препаратов много, ещё больше льготных рецептов.
Гордый Гусь
22 сентября 2023 в 16:55 ответ Rebrov
Rebrov, аспирин - это условно. Чел считает, что фармацевт тупо приносит нужное лекарство и берет у покупатели деньги. Всё.
Karl
22 сентября 2023 в 17:02 ответ Гордый Гусь
Гордый, а вы считаете, что он под прилавком нужное лекарство производит? пока вы деньги отсчитываете.
Karl
22 сентября 2023 в 17:05 ответ Rebrov
Rebrov, "и всё таки, что выдающегося делает депутат в Беларуси?" --Ничего.
Qwerty12
22 сентября 2023 в 19:49 ответ Rebrov
Rebrov, и все-таки по-хорошему выпускнику фармфака за прилавком делать нечего. Достаточно и среднего медицинского образования (фармацевт), чтобы разбираться в порядке отпуска лс и их ассортименте.
id52891
22 сентября 2023 в 19:07
..видать с кадрами уже не просто беда, к катастро...фа...
Qwerty12
22 сентября 2023 в 19:17
Свят-свят... Хорошо, что меня это уже не касается.
id52891
22 сентября 2023 в 19:36
а почему семь? а почему не пожизненно?
Валерия Фризен
23 сентября 2023 в 00:57
Хочу матюкаться, а низзя)).
звуки ора
Юлия Баранова
23 сентября 2023 в 13:07
"гениальное решение", лучше бы за учебники взялись, где море ошибок