«Это не суть важно, но имеет место быть»: слова, от которых дёргается глаз

26 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить
И ты думаешь, он ради этого приходил?
Ну, походу, да.
Слушай, а что это такое — походу?
В смысле?
Ну, ты сейчас сказал: походу, да. Что это значит?
Ну, типа, да. Похоже, да. А что?
А почему так сразу не сказать: похоже, да?
Я не знаю, походу, все так говорят. А что?
Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

А ничего, бесит! Это уже я встреваю в диалог героев фильма «О чём говорят мужчины». У каждого свой болевой порог. Меня не раздражает, когда люди путают «одеть−надеть», неправильно ставят ударения или говорят на трасянке. Но от некоторых слов и фраз дёргается глаз.

Человек, который «не любит креветки от слова совсем», чего опасается? Не дай бог мы заподозрим, что он поедает ракообразных, когда никто не видит? Одни от слова «совсем» не смотрят телевизор, другие — не употребляют алкоголь, третьи — не умеют планировать своё время. Пришивай, куда хочешь, и усиливай мысль. Только зачем? Потому что все так говорят? Чтобы казаться оригинальнее? Но когда все, это уже не оригинально. И если вы не любите креветки, никому не придёт в голову уточнять насколько сильна эта нелюбовь.

Ситуация усложняется, если вы «тот человек, который не врёт/не смотрит сериалы/много работает/за всё лето ни разу не искупался» и так далее. Говорить о себе в третьем лице — изначально плохая идея. Она отсвечивает высокомерием и нарциссизмом. А ещё есть риск звучать неубедительно. Очевидно, что говорящий рассчитывает на противоположный эффект. Всегда можно сказать «я много читаю» вместо «я тот человек, который много читает». Ну, круто же :)

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

А как вам прилагательное «вкусный», которое применяют ко всему, что не касается еды: «вкусные цены/тексты на заказ/каникулы»? Товарищу, которому всё «вкусно», хочется подарить словарь эпитетов. Вот он удивится!

А ещё было бы здорово, если бы в городе появились баннеры, реабилитирующие слово «последний». Когда дело касается лётчиков, пожарных, представителей других опасных профессий, можно понять и простить «крайний рейс» и «крайнее дежурство». Но это локальное суеверие распространилось повсеместно. Партия адептов «крайностей» только растёт. Недавно мне в театре сделали замечание: не последний, а крайний спектакль. А чего боятся те, кто открывают «крайнюю бутылку шампанского, чтобы отметить крайний день отпуска?»

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

Уже чувствую себя занудой, но не могу оставить без внимания «винишко», «мороженку», «пироженку», «кремушек», «печальку», «денежку», «светлого человечка», «машинку к подъезду», «реснички/бровки/ноготочки» и, конечно, «яички», когда речь идёт о куриных яйцах. От этого сюсюканья подташнивает.

Дальше списком: «доброго времени суток», «я тебя услышал», «терпеть ненавижу», «очень прекрасно», «порешать вопросики», «это не есть хорошо», «не суть важно», «имеет место быть».

С удовольствием передаю микрофон в зал.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
Aleksei81
26 сентября 2023 в 06:32

Автор

Aleksei81
26 сентября 2023 в 06:33

Наталья...

Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 07:17

Гы, недавно в инсте видела похожую подборку и даже что-то комментировала. Думаю, это просто привычка говорить определенным образом. Я тоже употребляю "по ходу", например. Да лан, я и посерьезнее ругаюсь, но все равно не слежу за базаром))

Меня бесит только во время како-го нибудь стрима в тик-токе фраза "забираем его в друзья" или "забирайте себе скидку". Сска, у меня второй глаз тогда уже подергивается...

Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 07:31
Осень, депрессия...
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 08:06

В тему)

THePOWERofDArkNEss
26 сентября 2023 в 08:09
Варваризмы эти тупые: лайфхак, солд-аут, хейтеры и т. д. Бесит до ужаса.
macArdRi
26 сентября 2023 в 08:34
Ну походу Мну ваще над этим некзадумывается от слова совсем.
macArdRi
26 сентября 2023 в 08:35
И всем доброго времени суток конечно же! Надеюсь на крайняя встреча!
sova
26 сентября 2023 в 09:56 ответ macArdRi
macArdRi, увидимся завтра)
Галина Бобкина
26 сентября 2023 в 09:18
У меня глаз дёргается только от коклеты))
А ещё был человек, который вместо "посылка" говорил "посылок". Переубедить в неправильности было невозможно. Но это единичный случай. С этим жить можно)
AnJam
26 сентября 2023 в 09:23 ответ Галина Бобкина
Галина, а как вам «кепчук»?)
sova
26 сентября 2023 в 09:58 ответ AnJam
AnJam, а как вам женщина, которая вызывала такси и просила остановиться у шланкбаунма? Я даже написать не могу как она говорила))
Галина Бобкина
26 сентября 2023 в 10:33 ответ AnJam
AnJam, мне повезло, не слышала такого)
Валерия Фризен
26 сентября 2023 в 09:24
Если бы все говорили "правильно"(как Автор описывает по своему мироощущению), то как же было бы скучно жить!!
AnJam
26 сентября 2023 в 09:24
конечно, «яички», когда речь идёт о куриных яйцах

вы «творожок» забыли)

Госпожа Ико
26 сентября 2023 в 09:42
У автора похоже наболело)
Aleksei81
26 сентября 2023 в 09:46 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, похоже, автор тот самый человек, который много читает... Чужих комментов!
Aleksei81
26 сентября 2023 в 09:49
Автор, а как верно: витебчанка или витеблянка?
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, витьбичанка) от слова Витьбичи
Aleksei81
26 сентября 2023 в 11:02 ответ Мама Стифлера
Мама, хм... бичи, значит... Хорошо! Ну в принципе, по последним статданным Витебщина действительно отстает по росту з/п и прочих доходов, но вот чтобы сразу "бичи"...
sova
26 сентября 2023 в 10:00
О. Есть такое. 2 слова — вкусно, когда не про еду, а-ля «какое вкусное фото» и кушать. Оно меня как-то напрягает, считаю его очень неприятным словом.
Тата Тата
26 сентября 2023 в 10:12

просто оставлю это здесь

Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:21 ответ Тата Тата

CorsaCowa, ))

macArdRi
26 сентября 2023 в 13:28 ответ Мама Стифлера
Мама, Быть добру!
Нел Вик
26 сентября 2023 в 11:23
Намного печальнее, когда учителя в школе исправляют несуществующие ошибки и сами пишут с ошибками.
Cbeta
26 сентября 2023 в 12:36
Хорошо на улице прохладно стало, можно форточку открыть и проветрить)))
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 14:48 ответ Cbeta
Cbeta, главное, стать на тубаретку, чтобы открыть
natko159
26 сентября 2023 в 14:51
С автором согласна по каждой позиции! Ух как режет глаз и слух всё перечисленное! Ещё и добавлю бесячее:
- в сообщениях: "ДД"- добрый день. Лень набрать полностью? Или деньги за каждую букву у тебя где-то списываются?
- когда в сообщениях задают вопросы на профессиональную тему, получают развёрнутые ответы, уточнения, а в итоге даже слово "спасибо" не могут написать, просто пустота в ответ.
- в речи "обсудим этот кейс"- имя в виду случай, эпизод. Зачем это новое слово натужно тянуть в речь?
- когда говорят
- бесит, когда в инстаграме аккаунты магазинов не пишут цены, но пишут сто раз "ответили в личных сообщениях". Я не буду писать сто первой, и такой товар мне уже не нужен
Галина Бобкина
28 сентября 2023 в 14:14 ответ natko159
natko159, "- бесит, когда в инстаграме аккаунты магазинов не пишут цены, но пишут сто раз "ответили в личных сообщениях". Я не буду писать сто первой, и такой товар мне уже не нужен"
Аналогично) Считаю, что такой секретный секрет пусть останется при них)
id52891
26 сентября 2023 в 20:43
Едет такси. Сзади сидят двое джентльменов и разговаривают.
— Представляете — вчера в ресторане у официанта, когда он наливал вино, не было салфетки на руке.
— Да что вы говорите... Да... Я тоже недавно был в ресторане с дамой, так официант меню подал сначала мне...
— Да не может быть...
- Ужас! Они водку и коньяк разливали в одни и те же рюмки!
Водитель сидел, сидел, потом не выдержал и спрашивает:
— Джентльмены, а ничего что я к вам спиной сижу?