Должен ли мужчина зарабатывать больше? Авторский пост-поиск истины

27 сентября 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Я, правда, не знаю ответа на этот вопрос. Возможно, к концу поста что-то прояснится.

Первая реакция: никто никому ничего не должен. Но, как говорят адепты теорий заговора, не всё так однозначно.

Мне, признаюсь, нет-нет и захочется сбросить свою половину ответственности за материальное благополучие нашей семьи на кого-нибудь другого. На мужа, например. Ведь в нашем всё ещё патриархальном обществе у мужчин больше возможностей зарабатывать. Женщина то в декрете, то на больничный с ребёнком ушла, то забирать его из сада до 17:30. По закону мужчина тоже всё это может, но много вы таких знаете? Вот и получается, что женщина в заведомо уязвимой позиции. Пока мужчина прокачивает скилы, она — мать.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер
Муж в ответе за безопасность семьи. Это предусмотрено природой. В том числе и за достаток. Его основная функция — заботиться о жене и детях. Но слово «должен» сильно режет слух. Просто так устроена жизнь, — рассуждает моя коллега Оксана.
Конечно, должен. Что это за мужик, который меньше жены зарабатывает? Это значит, пока она пашет, возможно, на двух работах, он на диване лежит? Зачем такой нужен? — категорично заявляет другая.

А я вспоминаю ситуацию из жизни сестры. Она родила вскоре после свадьбы. Муж продолжал трудиться в одном футбольном клубе, там тогда платили какую-то минималку. Сестра буквально донашивала списанные спортивные куртки и сильно преуспела в приготовлении разнообразных блюд из картошки. Но не упрекала и не гнала в дальнобойщики. Он потом стал неплохо зарабатывать на своём футболе. Но этот кризис нужно было пережить вместе. Не каждая семья справится.

Но и женщину, которая рассчитывает на деньги мужа, сидя с маленьким ребёнком, трудно в чём-то обвинить. А когда оба супруга работают, но у жены есть вторая смена по обеспечению бесперебойного пламени домашнего очага? Правда, это уже отдельная тема.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

Ситуации бывают разные, но фраза «не в деньгах счастье» сильно раздражает. Наверное, когда хотя бы один из супругов хорошо зарабатывает, не так важно, кто именно, если в остальном у них — гармония. А вот когда денег не хватает, там и до развода недалеко.

Другое дело, когда женщины, наслушавшись коучей и прочих просветлённых, требуют от своих избранников — таксистов, учителей и лесников, бриллианты, Мальдивы и айфоны. Что-то бедолаги, конечно, возьмут в рассрочку, но в инстаграм выложить всё равно нечего. А ведь другие выкладывают, как-то умудряются жить. Мы что, хуже других? Некоторые женщины уверены, что достойны всяческих материальных благ только по праву своего рождения. Как маму парня меня этот концепт немного напрягает: влюбится в такую и будет потом страдать. Хотя есть ощущение, что молодёжь отличается от предыдущего поколения. Они легче относятся к деньгам, что ли. Во всяком случае, вопрос, вынесенный в заголовок поста, удивил моего 16-летнего сына:

Какая разница, кто сколько зарабатывает, главное, чтобы хватало.

А как вы думаете?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

81 комментарий
Господин Оформитель
27 сентября 2023 в 06:13
Девушка, завязывайте с чтением женских журналов.
Семья это не набор обязанностей 'кто кому что должен", а гармоничное проживание нескольких людей, основанное на взаимных интересах, целях и уважении.
Цифрами вы это не измерите. Нет никакой разницы кто больше зарабатывает, а кто занимается готовкой и уборкой. Гдавное, чтобы это устраивало обоих.
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 06:22

Скажу лично за себя. Опираясь на свой жизненный опыт.

Я хорошо зарабатываю. Вот реально хорошо. И я знаю, какой ценой достаются хорошие деньги - и на двух, и трех работах приходилось пахать. И это мне, девочке. А я как бы слабый пол)

Мужчину, который зарабатывает меньше, в качестве партнера даже не рассматриваю. Лиц мужского пола, которые не стремятся к чему-то, перебиваются с картохи на макароны, выбирают в магазине хлебушек по акции и им все ок, считаю ленивыми и инфантильными. Как они могут сделать жизнь женщины лучше?)) И нет, не канают здесь разговоры про великую любовь и 100 блюд из картошки. Да, я циник, но это жизнь)

А ещё я не могу спать с мужчиной, который зарабатывает меньше меня. Вот такой бзик) Крч, не воспринимаю я таких вообще никак)

Господин Оформитель
27 сентября 2023 в 07:59 ответ Гордый Гусь
Гордый, личный вопрос. Если по какой-то причине вы не встретите мужчину, зарабатывающего больше вас, вы готовы быть без отношений ?
Гипотетическая ситуация просто.
И мне интересно как вы определите его заработок в начале отношений. Пыль в глаза пустить в начале не сложно, а потом как поймете? )
Rebrov
27 сентября 2023 в 08:44 ответ Гордый Гусь

Скажу лично за себя. Опираясь на свой жизненный опыт.

Я хорошо зарабатываю. Вот реально хорошо. И я знаю, какой ценой достаются хорошие деньги - ночвми по автобану где ремонт на ремонте,это не легко.

Женщину, которая зарабатывает меньше, в качестве партнера даже не рассматриваю. Лиц женского
пола которые не стремятся к чему-то, перебиваются с картохи на макароны, выбирают в магазине хлебушек по акции и им все ок, считаю ленивыми и инфантильными. Как они могут сделать жизнь мужчины лучше?)) И нет, не канают здесь разговоры про великую любовь и 100 блюд из картошки. Да, я циник, но это жизнь)

А ещё я не могу спать с женщиной, который зарабатывает меньше меня. Вот такой бзик) Крч, не воспринимаю я таких вообще никак)

Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:02 ответ Rebrov
Rebrov, оу, да мы же идеальная пара))) Антон, я ваша!))
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:06 ответ Господин Оформитель

Господин, "Если по какой-то причине вы не встретите мужчину, зарабатывающего больше вас, вы готовы быть без отношений?" - на данном этапе жизни - готова.

"И мне интересно как вы определите его заработок в начале отношений. Пыль в глаза пустить в начале не сложно, а потом как поймете? ") - думаете, я совсем дура?)) Я никогда в жизни не впишусь ни в какое общение, а уж тем более в отношения с левым чуваком. Я знакомлюсь или в деловых кругах, где заработки известны, или узнаю всю инфу о ком-то со старта- где работает, кем работает, как и чем живет, с кем общается и т.п.

CheviCheiz
27 сентября 2023 в 09:23 ответ Гордый Гусь
Гордый, блеф))
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 09:36 ответ Гордый Гусь
Гордый, аплодирую стоя) сто плюсиков от меня вам
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 09:37 ответ Rebrov
Rebrov, пожалуйста, возьмите меня свидетелем на свадьбу))
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:39 ответ Мама Стифлера
Мама, Спасибо!) Рада, что я не одна такая)
Господин Оформитель
27 сентября 2023 в 09:42 ответ Гордый Гусь
Гордый, а сколько продлится ваша близость с мужем в случае его "падения" в бизнесе. К примеру, инсульт, авария. Сейчас мало у кого "империи" работают без личного управления. Сколько вам времени понадобится, чтобы от него слинять? В плане принятия решения
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:46 ответ Господин Оформитель
Господин, Мдаааа. Ну ясно всё) Ничего не поняли. Полная подмена понятий. Если я не хочу общаться с изначально бесперспективным и ленивым челом, я свалю от умного успешного мужа, если что-то случится? Бред. И да, обычно у бизнесменов на счетах имеются неплохие деньги. Это я не в привязке к ситуации говорю, а вообще))
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 09:53 ответ Господин Оформитель
Господин, можно я тоже отвечу. Мне кажется, здесь вопрос не в том, сколько прям сейчас зарабатывает, а в том, насколько человек целеустремлённый, и это его характеризует, как партнёра. Или, если идти от обратного: если человек ни у чему не стремится и просто лежит на диване с пивом, и при разговоре о том, что, дескать, почему ты ходишь на работу, где получаешь 500 р, он отвечает, что все устраивает, это не тот вариант. А если человек целеустремлённый, но при этом попал в беду, это же совсем другая история:)
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:24 ответ Гордый Гусь
Гордый, не, дальнобою жена не нужна да и у меня или девствиница жена или тейлор свифт,вас не дано :)
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 10:29 ответ Rebrov
Rebrov, ах, ну да)) Куда уже мне, "БУ", такой жених))
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 10:30 ответ Rebrov
Rebrov, девствиница - а это хто?) Нет такого слова.
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 10:41 ответ Rebrov
Rebrov, Тейлор не девственница, у нее много мужчин было) или "это другое" и куколд - понятие относительное?)
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:48 ответ Мама Стифлера
Мама, так тейлор это исключение ,которое только подтверждает правило :)
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:50 ответ Гордый Гусь
Гордый, вам бы вообще замуж выйти,а то ДЕКУКОЛДИЗАЦИЯ ИДЁТ ПОЛНЫМ ХОДОМ :)
Rebrov
27 сентября 2023 в 11:45 ответ Гордый Гусь
Гордый, Интересно а сколько мужчин вот тут на витебск.биз при близком знакомстве с женщиной пробивают её доходы......для вас левый чувак это опер который мерзнет в УВАзике ночью, что бы поймать того,кто дачи выносит пенсионеров, для вас левый чувак....ну не вы такая,время такое Пётр Буслов это показал а до него конечно Алексей Балабанов ещё лучше показал общество потребления......
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 11:51 ответ Rebrov
Rebrov, ясно понятно, ради Тейлор можно побыть куколдом, ок
Rebrov
27 сентября 2023 в 11:53 ответ Мама Стифлера
Мама, где я такое сказал? ну где? я Тейлор могу помотросить и бросить :)
Господин Оформитель
27 сентября 2023 в 12:02 ответ Мама Стифлера
Мама, это несколько другой подход. Более жизненный.
Мне просто интересны подобные категоричные заявления из серии "я вот такая охрененная, что никогда и т.д.".
Просто интересно насколько они соответствуют реальной жизни и как это у них в реале. "Милый, я тебя очень люблю, но в этом месяце ты заработал меньше меня и секс тебе не светит" )
Создается ощущение, что вся финансовая элита Витебска тусит на Витебск Бизе свободное от пересчета денег время )
Господин Оформитель
27 сентября 2023 в 12:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, почему "полная подмена понятий"? Есть жизненные ситуации. Вы можете выйти за успешного бизнесмена, с которым может произойти все что угодно. От проблем со здоровьем до "закрытия" в места не столь отдаленные.
Т.е. в любой момент может оказаться так, что он "сядет на вашу шею" финансово. Что тогда будете делать? Как ваши принципы будут работать в этом случае?
Мне просто интересно, исходя из вашей категоричности.
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 12:29 ответ Господин Оформитель

Господин, "Создается ощущение, что вся финансовая элита Витебска тусит на Витебск Бизе свободное от пересчета денег время )" - это вы обо мне? Ого, херасе, куда меня тут приписали.

Ещё раз (последний): временные траблы и неумение и нежелание нормально зарабатывать в целом - разные вещи. И "никогда" у меня распространяется на последнюю категорию.

Rebrov
27 сентября 2023 в 12:50 ответ Господин Оформитель
Господин, при всём моём отношении к вам,готов признать,что мозги у вас есть.....и мыслите вы здраво,может плохо но здраво.
Rebrov
27 сентября 2023 в 12:54 ответ Гордый Гусь
Гордый, а вот я лично говорил с человеком, [вырезано редактором].....опустим потом, он приехал на бус, это не фура,это микрик микрик что бы зарабоать и прокормить семью, ну бизнес всё....жена от него не ущла и как он мне сказал, всё фигня,дочку замуж выдать и можно снова туда о чём я промолчал.....но жена его не бросила, хотя как он мне говорил из продуктов были тока покрышки и закатки и [вырезано редактором].
Господин Оформитель
27 сентября 2023 в 12:54 ответ Гордый Гусь
Гордый, тогда мы с Ребровым можем быть спокойны за вашу половину)
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 13:16 ответ Rebrov
Rebrov, если вы Тейлор поматросите и бросите, я постригусь налысо и на площади победы голышом станцую опа гангастайл так что Джигурда заплачет. Только умоляю предъявите доказательства)
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 13:18 ответ Гордый Гусь
Гордый,девствиница, это, наверное, девушка, подающая вино)
Rebrov
27 сентября 2023 в 13:18 ответ Мама Стифлера
Мама, ну так тому и быть.....
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 13:19 ответ Rebrov
Rebrov, точу бритву
Не подведите, умоляю
AnJam
27 сентября 2023 в 13:44 ответ Мама Стифлера
Мама,
девствиница, это, наверное, девушка, подающая вино

это пять баллов)

Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 13:49 ответ AnJam

AnJam,

Aleksei81
27 сентября 2023 в 07:08
Ай, надоели эти темы уже, кто кому и сколько раз!
Истину вам говорю- лучше дружить и [Вырезано редактором], чем тужить и плакаться!
Мама Стифлера
28 сентября 2023 в 21:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а брак...
Aleksei81
28 сентября 2023 в 22:25 ответ Мама Стифлера
Мама, я в шоку от редакторского ценза на комменты... Да что на комменты? Материалы, которые так ждали, не проходят! П.С. "Независимые вы наши..." М-да...
Rebrov
27 сентября 2023 в 08:37
Замуж» - это не про то, чтобы быть ЗА МУЖЕМ.
«Замуж» - это про то, что бы всегда платить ЗА МУЖА.
В мире вообще есть 2 модели отношений,условно восточная где жена выходит замуж девственницой,где муж берёт на себя всю ответственность за семью но и у жены там голос совещательный.
И условно американская,где супруги партнёра и вносят одинаковый вклад в семью и там уж точно никто не кому нечего не должен.
И славянские женщины захотели третью модель,это когда пробитая БУ выходит замуж.муж ей всё должен и у БУшки ещё право решающего голоса, и довольно долго,надо сказать славяночкам получалось эту модель отношений продвигать но в Беларуси началась народная ДЕКУКОЛДИЗАЦИЯ общества, и сразу слышен же5ский вой,про то,что мало стало куколдов,то есть ,,настоящих мужчин,,.
P.S.я приехал и ехал с работы с коллегой, слово за слово и вот он мой ровесник,в дальнобои уже 3й год и прсле каждой каденции ездит в секс туризм,то на кубу,то доминикана,то ОАЭ,в ОАЭ он эскортницы нос сломал и.....и ему за это нечего не было,в ОАЭ очень хорошее законы :) а другой коллега ехал,взял в жены РСПху с 2мя прицепами и он вообще не куда не ездит,внимание вопрос а кто из них более счастлив?
AnJam
27 сентября 2023 в 09:28

У меня лично есть такое понятие как «перспективный». Он на данный момент может зарабатывать мало, пробовать что-то и тд. Но вот видно (думаю девчули меня поймут) — у мужчины есть огромные перспективы. И я считаю, что именно на таких и стоит обращать внимание в первую очередь.

Мой первый муж на момент знакомства не имел вообще ничего, кроме одних джинсов, пары футболок, двух комплектов формы и кортика. В остальном был полный ноль. Но в нём была эта перспектива. Там сразу было понятно, что человек будет делать всё возможное и невозможное, чтобы через какой-то промежуток времени иметь и деньги, и неограниченные практически возможности. Мы прошли с ним путь от пустой гречки и макаронов в коммуналке до машин из салонов, квартир и постоянных поездок за границу. Естественно, что отношения я с ним начинала и по той, причине, что он мне просто оч сильно понравился и всё такое, но если бы он годами просил «подождать» и искал лучшей жизни чисто гипотетически — отношения закончились бы очень быстро. И нет, я не меркантильная. В тот момент я зарабатывала гораздо больше него, но ни о чём не жалею. Если наш сын взял от него хотя бы четверть целеустремлённости — буду счастлива.

Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:39 ответ AnJam
AnJam, у Вас прекрасная история, а вот мне однажды не повезло. Два года убила, ожидая перемен, а он все просил подождать и поверить в него. Очень тяжелый и неприятный опыт. С тех пор стала практичнее. И умнее.
AnJam
27 сентября 2023 в 09:49 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну в моём случае всё было видно сразу — человек не сидел дома, не писал комменты сутками в интернетах этих — он работал. Сначала на трёх тяжёлых физически работах одномоментно зарабатывал на минимальный стартовый капитал. И пусть мы виделись два раза в неделю, но мне было приятно видеть рядом с собой такого человека, который через «не могу», «не хочу», и «устал» работал фактически в режиме 24/7. Поэтому я его тоже всегда и во всём поддерживала.

Вообще мне кажется, что в таких случаях важно совпасть и двигаться вместе.

Вам сочувствую, но такое тоже бывает... всё приходит с опытом. Уверена, что больше не «завтра» вы не поведётесь и сразу будете видеть, где это «завтра» реально, а где гонево)

Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 09:51 ответ Гордый Гусь
Гордый, я шесть лет так убила. На маршрутку давала в обе стороны, чтобы он ко мне приехал. В свое оправдание могу сказать только то, что я была молодая и глупая.
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:54 ответ Мама Стифлера
Мама, ого))) Не, у моего была машина, и он был не жадный. Но за два года ничего не сдвинулось с мертвой точки - зарабатывал, грубо, тупо на базовые потребности. А я как белка в колесе - уже и ремонт дома сделала, и на отдыхе побывала, и много ещё чего успела.
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:55 ответ Мама Стифлера
Мама, В свое оправдание могу сказать только то, что я была молодая и глупая. - ++++++++++++++++++
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 09:56 ответ AnJam
AnJam, Искренне рада за Вас) Спасибо, надеюсь, теперь таких ошибок не повторю.
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 09:57 ответ Гордый Гусь
Гордый, в моем случае у моего МЧ была мама, и он был "женат" на ней. А она забирала всю его зарплату и выдавала на покушать и доехать до работы)
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 10:00 ответ Мама Стифлера
Мама, Пздц) Сочувствую. Дичь просто. Да, кстати, девочки. В итоге , когда я свалила из того общения, я оказалась сукой, меркантильной тварью и дико желающей присесть на всё готовое. Я не захотела ждать, вдохновлять и верить в него. И так далее по списочку. Как вам такое?)
Валерия Фризен
27 сентября 2023 в 10:08 ответ Гордый Гусь
Ущемленец примитивикус - если бы его в учебнике биологии печатали, то подвид таков)))))
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:30 ответ Мама Стифлера
Мама, вот не поверите уважаемая малифисента, в то время когда я был молод и глуп,я по самые уши влюбился в женщину, да так влюбился, что стал вовремя сдавать сессию,забыл друзей и вообще накрыло меня по полной, мозгов не было да и книгу лучшего из людей я тогда не читал каждый день,как сейчас.И вот вроде всё идёт к свадьбе, благо квартира у меня была(спасибо родителям сняли квартиру,родители кстати души в ней не чаяли, ну алкоголик и собантуйщик сессию сдал первый раз сам и вовремя на 3м курсе) знаете,что всё разрушило? догадайтесь? ну ситуация ой как похожа на вашу.......
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 10:32 ответ Rebrov
Rebrov, да и книгу лучшего из людей я тогда не читал каждый день - это Вы про Олежку Новоселова?))
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:35 ответ Гордый Гусь
Гордый, какой олежка? я же человек который в жизни поддерживает одну идею, идею социальной справедливости и всё,а социально справедливое государство было за всю историю человечество одно и не долго.
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 10:36 ответ Rebrov
Rebrov, я не в курсе, пардон.
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 10:36 ответ Rebrov
Rebrov, мммм, дайте-ка подумать... ваша родительница вмешалась?
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:37 ответ Мама Стифлера
Мама, нет,ну что вы, они бы меня женили и были рады тока.
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 10:41 ответ Rebrov
Rebrov, значит, с ее стороны вмешались
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:41 ответ Гордый Гусь
Гордый, вот вы типичный представитель общества потребления, вы думаете,что деньги всё,а вы например знате,что Рудольф Гесс был сыном,говоря современным языком олигарха,жил в Египте и там в Египте его батька,помстроил его маме полную копию Висячих садо Семирамиды.У папы Гесса был свой флот торговый и юного Рудика он отправил в Мюнхен учиться ну а рудик ходил в пивную,там познакомился с адиком и понеслась....а мог же купаться в роскаши и на печатной машинке писать любовные признания.....
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 10:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, у нас, кажется, один молодой человек был)))
Rebrov
27 сентября 2023 в 10:43 ответ Мама Стифлера
Мама, не никто не вмешивался....вопрос был в деньгах,она просто сказала,что финансы будет вести она......ну тут я и протрезвел :)
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 10:43 ответ Rebrov
Rebrov, а договориться никак?)
Валерия Фризен
27 сентября 2023 в 11:02 ответ Rebrov
А может она протрезвела от перспективы праздновать свадебку в "Весте" или "Колосе";)
Rebrov
27 сентября 2023 в 11:33 ответ Валерия Фризен
Валерия, тогда я был куколд куколдович,я цветы дарил,ходил на задних лапках,сказала бы свадьбу в париже и на это бы пошёл, ну это гормоны, молодость.
Был рецидив уже в 2018 то же башню стало рвать, но там реально демка была сильная, но я стойко перенес 15 минут тоски по варенику :)
macArdRi
27 сентября 2023 в 11:59 ответ Валерия Фризен
Валерия, Веста и Глобус это ещё ладно, настоящий экстрим был в Двине. Ещё Магнолия у моста хороша была.. Тамошний салатик с грибочками особенно. Лотерея.
macArdRi
27 сентября 2023 в 12:02 ответ Rebrov
Rebrov, Книга надеюсь товарища Сталина? Социальная справедливость, лучший из людей.. Всё сходится! Вы, простите, Марксизм и вопросы языкознания читаете каждый день, или Экономические проблемы социализма в СССР?
Rebrov
27 сентября 2023 в 12:16 ответ macArdRi
macArdRi, Друг мой,мы с вами социальную справедливость видим и понимаем по разному. вы её видите так,как видели коммунисты,что академик равен грузчику овощного магазина,а грузчик овощного магазина равен людоеду из Африки, марксизм правда говорит о другом,что сегодня он людоед а завтра он академик, это капитал Маркса но итог тот же.....
Я же вижу социальную-справедливость в том,что любой работающий человек не может быть бедным, так же ёё видел лучший из людей. Даже если бабушка и не бабушка, моет полы в школе, она имеет полное право отдохнуть летом за границей или в санатории, любой труд должен быть оплачен достойно. а академик конечно может и яхту иметь,тут как бы не поспоришь,а вот депутат должен иметь яхту ценной 3 миллиона долларов,когда в Беларуси собак пойманых усыпляют.....а депутат с домом(яхты у одного лидера партии нет, а дом есть по документом,цена рыночная и надеюсь модер пропустит) [вырезано редактором]
Rebrov
27 сентября 2023 в 12:29 ответ macArdRi
macArdRi, Испужался витебск.биз огласить вам мой ответ.....
Rebrov
27 сентября 2023 в 12:34 ответ macArdRi
macArdRi, предоставлю вам укроченную версию....[вырезано редактором]
Друг мой,мы с вами социальную справедливость видим и понимаем по разному. вы её видите так,как видели коммунисты,что академик равен грузчику овощного магазина,а грузчик овощного магазина равен людоеду из Африки, марксизм правда говорит о другом,что сегодня он людоед а завтра он академик, это капитал Маркса но итог тот же.....
Я же вижу социальную-справедливость в том,что любой работающий человек не может быть бедным, так же ёё видел лучший из людей. Даже если бабушка и не бабушка, моет полы в школе, она имеет полное право отдохнуть летом за границей или в санатории, любой труд должен быть оплачен достойно.
macArdRi
27 сентября 2023 в 13:17 ответ Rebrov
Rebrov, "оплачен достойно" это слишком размытая формулировка, чтобы быть применённой на практике. Для каждого это достойно - индивидуально и гуляет в охрененно широких пределах от "чтоб на пивко и макарошки хватало" до "за 2 дня работы помощником ученика уборщицы в неделю по 2 часа чтоб яхта, лимузин, личный бизнес-джет и пентхауз на острове в тропиках".
Я же выступаю за то, что каждый человек имеет право на зону комфорта, каковая зона комфорта столь же священна и неприкосновенна как и все статьи из декларации прав человека ООН. И что никто не имеет право ни в каком виде принуждать другого человека из этой зоны комфорта выходить (о как здорово сформулировалось, хоть в конституцию записывай ))))))
Позднесоветское государство, хоть и имело массу косяков и неприятных черт, тем не менее ближе всех остальных подошло к реализации этой идеи, потому нежно мной любимо.
Rebrov
27 сентября 2023 в 13:32 ответ macArdRi
macArdRi, так если вы коммунист,то в марксе и ленине нет и слова о зоне комфорта(прада у ленина 60 томов и марска 12 я их не осилил, лучший из людей всё уместил в 196 страниц-ктраткость сестра таланта) позднесовесткое государство пришло к тому,что в партии, и кандитатов в члены партии было 18 миллионов человек, и как итог не партии и не государства, а вот одна партия до последнего члена партии воевала.
AnJam
27 сентября 2023 в 13:45 ответ Мама Стифлера

Мама,

macArdRi
27 сентября 2023 в 13:57 ответ Rebrov
Rebrov, Ну если вы почитаете Ленина, то там партия и не должна была включать всё население. Это был исходно авангард рабочего класса. А авангард не может быть многочисленным. При Сталине подход был тем же самым. Это был немногочисленный орден лучших из лучших, а не болото куда записывали всех по разнарядке.
Кстати ни в ленинской, ни в сталинской конституции не было ни слова про партию, руководящая роль КПСС появилась только в 1977 когда идейный кризис уже был в терминальной фазе.
Rebrov
27 сентября 2023 в 14:17 ответ macArdRi
macArdRi, не почитаю но счетаю Ленина гениальным филосовым,одна его фраза:
«Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует, и вот это-то единственно категорическое, единственно безусловное признание ее существования вне сознания и ощущения человека и отличает диалектический материализм от релятивистского агностицизма и идеализма.»
знания и понимая этого,это уже 3 по философии в любом ВУЗе мира. И не только в этом Ильич был прав, а его размышления про производительность труда,это и гениально и реально,мы к этому пришли что производительность труда есть базис уровня жизни, поэтому провизороа в польше крутят баранку создавая добавочную стоимость, а сотрудник МВД ходит по городу витебску,я думаю вы поняли мой прсыл....
Так вот у Ленина было 50000 большевиков и он сделал революцию, у КПСС 18 миллионов типа членов партии и кандидатов в члены партии,Хде та партия?
Комумунисты с помощью капиталистов и империалистов смогли победить Национал-Соцмалистов, но потом сами себя уничтожили и капиталисты с империалистами воспитали их детей и вот итог вы видите в комментариях гордого гуся и ещё в видео с адамом кадыровым,ну не получилось не как у них не,что то своё.......в чём я не прав....
И модератор я прошу опубликовать,потому,что я и так не коснулся в этом комментарии некого......
Валерия Фризен
27 сентября 2023 в 10:13
Скажу кратко: я не верю в байки про шалаш с милым.
sova
27 сентября 2023 в 10:24
Комменты под утренний чай хорошо заходят, обожаю )
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 15:56 ответ sova
sova, рекомендую вам с вечерним чаем комбинировать: комментов становится на порядок больше)))
sova
27 сентября 2023 в 16:03 ответ Мама Стифлера
Мама, да я вижу, я не успеваю включаться прост, мамочки
macArdRi
27 сентября 2023 в 13:23
Текст классный. Читаешь и аж чувствуешь какая титаническая мозговая работа над ним велась.
С одной стороны имеем абсолютную современную догму "никто никому ничего не должен". Более того, для некоторых радикальных течений в этой квазирелигии само слово «должен» сильно режет слух (дословно из текста).
Но с другой стороны очень хочется чтобы мужчина всё-таки был должен чисто по факту что мужчина. И вот тут начинается дикий заворот мозгов, как бы так хитровывернуто подвести к мысли что конечно никто никому ничего не должен, но тем не менее всё-таки должен. Честно - даже жаль авторшу(-ку, -иню, -ессу на выбор), потому текст получился крайне сумбурный и пустой. Но к её утешению - в таком виде наверное задача впринципе нерешаема.
Платят то хоть за такие мозговыносящие задания хорошо? Или опять идти пилить мужа с горя?
Мама Стифлера
27 сентября 2023 в 13:29 ответ macArdRi
macArdRi, я с вами немного соглашусь. Думаю, если двое поставили государство в известность, что спят вместе, значит, всё-таки друг другу что-то, да должны.
Вопрос в следующем: о чем эта парочка договорилась, так сказать, "на берегу"?
Скорее всего, ни о чем. Поэтому после свадьбы бывают такие вопросы, кто кому и сколько раз
Когда же люди договариваются заранее и вообще, четко знают, чего они хотят от жизни и человека рядом, таких вопросов нет. Одним ок, когда жена работает, а муж нет. Ну и хорошо. Другим ок наоборот. Третьи работают оба. А вот когда нет договоренностей, нужен такой вот совет со стороны.
valentina1978
27 сентября 2023 в 15:25
Если местные комментаторши так супермега прошарены, устроены в жизни и в своем познании настолько преисполнились, то почему вас так люто бомбит любая гендерная тема (вопрос риторический). При том, что мужчинам это почти индифферентно.

Вот она где попаболь бабская спрятана, да ?)))

Qwerty12
27 сентября 2023 в 20:40
Мне кажется, тут дело в возрасте. Для молодежи это не особо важно, потому что у них все еще впереди. Для людей за 50 в основной массе тоже - там уже все реализовались, как хотели, и для многих выходят на первый план другие ценности. А вот в 30-45 финансовое благополучие для большинства в приоритете, вот и получается, что мужчина с маленькой зарплатой непривлекателен. А женщины с небольшим доходом, в свою очередь, стараются компенсировать это выполнением бытовых обязанностей.
Кат Ива
27 сентября 2023 в 22:01
Что-то мне подсказывает, что мужчины, тусующиеся в комментах на витебскбиз 24/7 не супер-успешные ребята) Одно дело девочки-им за радость лясы поточить, но когда мужики тем же занимаются, то понятно все)))) набрасывайтесь фас)
macArdRi
27 сентября 2023 в 22:13 ответ Кат Ива
Кат, наоборот, суперуспешные! Работа у них есть, достаточно ненапряжная чтобы времени хватало на коменты писать и читать, но при этом достаточно оплачиваемая, чтоб не вкалывать еще на 2-3 без риска положить зубы на полку (тогда бы на инет времени не хватало), что ещё нужно для счастья? Вот он рай!