Наблюдения витебского покупателя: вредные продукты доступнее и дешевле полезных

26 сентября 2023 в 08:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня на прилавках магазинов полно вредных продуктов, которые содержат красители, ароматизаторы, консерванты и далее по списку. По щелчку пальцев такие яства вызывают аллергию и могут даже приводить к отравлению. К сожалению, убеждаться в этом приходилось лично.

Устав пичкать свой организм вредными продуктами, начинаешь задумываться о правильном питании. И тут новая проблема — «вредности» стоят куда дешевле, чем полезные продукты. Вредных продуктов на прилавках магазинов хоть отбавляй, они всегда перед глазами, а вот полезных днём с огнём не сыщешь (особенно, если речь идёт о мини-маркетах «у дома»).

Но даже в крупных магазинах найти полезные продукты — тот ещё квест. В «Евроопте» в «пирамиде» захотелось найти бурый рис вместо белого. По сравнению со вторым, у него более низкий гликемический индекс, а значит резкое повышение уровня сахара нам не грозит. Увы, бурый рис так и не удалось найти. Да, был в наличии красный, но сегодня стояла другая задача.

Молоко и молочные продукты — отдельная тема. Есть люди, которые не переносят лактозу и находятся в поиске альтернативы. Сейчас самое недорогое молоко растительного происхождения также стоит 7 рублей, то есть почти в 3 раза дороже обычного.

Отдел с мюсли и хлопьями можно обходить сразу. Содержание сахара в этих продуктах зашкаливает, поэтому их я стараюсь избегать. Как и газировок и прочих лимонадов, потому что помимо сахара в них ещё вагон искусственных красителей и прочего «добра». Уж лучше шоколадку съесть — будет больше пользы и удовольствия (особенно, если обратить внимание на шоколад с высоким содержанием какао).

Мясо и рыба. Тут цены улетели в космос, конечно. Какая-нибудь тушка курицы стоит ещё по-божески. И всё. Купить мясные намазки и обычную колбасу в разы выгодные. Вот только пользы для здоровья никакой.

В сезон «овощей и фруктов» огурцы/помидоры стоят гораздо дешевле. А зимой цены на витамины в магазинах сразу умножают на три. Если позволяет время и возможность, можно самому заняться их выращиванием. После сбора урожая хоть на какое-то время обеспечиваешь себя «витаминами».

Акцизы на вредные продукты спасут ситуацию?

Возле отдела с чипсами и сухариками всегда аншлаг. Конечно, иногда до одури хочется купить пачку чипсов, потому что, когда куда-нибудь торопишься и некогда поесть, чипсы выручают.

Но всё равно это вредные продукты, которые, на мой взгляд, должны стать менее доступными. Можно сколько угодно говорить о их вреде, но, на мой взгляд, только повышение цен на «вредности» поможет снизить спрос на них. Когда многие вредные продукты с повышенным содержанием жира и сахара буду стоить дорого, то наверняка они окажутся менее доступными (особенно для детей и подростков). А вот цены на полезные продукты (орехи, красная рыба, бурый рис и т.д.) хочется видеть более привлекательными.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 08:35

Сколько лет автору поста?) Очень забавные рассуждения, когда ты прокачанная хозяйка))

Крупы стоит недорого. Мясо можно взять на рынке или купить недорогую курицу, печень, рыбку типа минтая. Зимой витамины - салат из капусты, свекла и прочие недорогие овощи, яблоки. Хорошую молочку можно взять у тех, кто возит из деревни - да, подороже, но зато своё.

Про неполезное. Ну ок, Ролтон стоит рубль или сколько? Намазка около 3х рублей, так сколько там грамм? В пересчете цены на килограммы + с учетом процентного содержания того же мяса безумно дорогим оказывается как раз пищевой мусор: колбасы, чипсы и т.п. А не пачка овсянки или килограмм селедки)

Огурец Кустовой
26 сентября 2023 в 11:03 ответ Гордый Гусь

Гордый, одними крупами со свёклой и другими овощами сыт не будешь. Например, то же оливковое масло не назовёшь доступным продуктом.

Да и сколько танцев с бубном нужно, чтобы купить хорошую молочку или мясо. Поправьте, если ошибаюсь, но в Витебске нет магазинов фермерских товаров, а значит больше времени и денег нужно потратить на поиск полезных продуктов.

Намазки и «Роллтоны» продаются на каждом шагу. Что называется, бери — не хочу. Если бы пищевой мусор стоил в разы дороже, не было бы такого ажиотажа возле колбасы.

Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 11:15 ответ Огурец Кустовой

Огурец, Вы сейчас смешали все понятия в одну кучу.

Речь не шла о фермерских продуктах/продуктах класса люкс/ продуктах с премиальными вкусовыми качествами. Речь шла о полезности и доступности.

Так вот. Полезные овсянка , гречка, ну и с некоторыми оговорками курица дорого не стоят. Говядину и хорошую рыбу можно найти на рынке по цене уж точно дешевле колбасы. Селедка, скумбрия и минтай - 6-7р за кг. Салат из капусты стоит копейки, а чем он хуже, чем резиновый помидор зимой? Хотите сладенького? Все лето на рынках тоннами лежат ягоды и фрукты - ждем, варенье к блинчикам, сушеные персики - вот вам и десерт.

"Не было бы такого ажиотажа возле колбасы" - тереться в магазине около сосисок - это личный выбор конкретного покупателя. А мне не трудно дойти до рынка и купить дыню, домашний творог или говядину. И да, они в разы дешевле килограмма чипсов. Вообще не понимаю, о чем спор. Очевидные же вещи.

Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 11:18 ответ Огурец Кустовой
Огурец, джем*, варенье к блинчикам,
Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 11:20 ответ Огурец Кустовой
Огурец, Крупы стоят недорого*. Черт , ну когда уже появится функция редактирования?)
id24079
26 сентября 2023 в 18:48 ответ Гордый Гусь
Гордый, аплодирую стоя! Молодец!
Гордый Гусь
27 сентября 2023 в 06:24 ответ id24079
id24079, что вас так впечатлило?)
id24079
27 сентября 2023 в 10:36 ответ Гордый Гусь
Гордый, ВСЕ!!!! :)
Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 08:36
Цены на говядину или креветки, конечно, я в своих рассуждениях опущу)
Алексей Алексеев
26 сентября 2023 в 08:42
Что то не совсем понятен посыл данной статьи. Вроде всегда и везде (в любой стране) так называемые полезные продукты стоят дороже.
В чем собственно вопрос/проблема?
Валерия Фризен
26 сентября 2023 в 09:27 ответ Алексей Алексеев
Тоже не поняла :)
Кат Ива
26 сентября 2023 в 08:50
Берите селедку-там омеги больше чем в "красной" рыбе) Добавляйте дешманские отруби в еду (клетчатка)-будет ЖКТ как у дитя) Уберите соусы и переработанное мясо и будет вам ЩЩЩЩасце!)))) молочку можно у фермеров брать с утра на рынке)
Всё решаемо и не за великие тыщи.
Валерия Фризен
26 сентября 2023 в 09:29
Надеюсь, Ваши желания не сбудутся и пачку чипсоидов можно будет себе ещё позволить приобрести без потери 50% бюджета.
Aleksei81
26 сентября 2023 в 09:36
Люди, а вы не угадали автора статьи? Вы серьезно? думаю, если бы вы узнали, часть вопросов отпала бы сразу... Спойлер - это не я...
Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 10:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну-ка ну-ка?) А можно поподробнее?
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, вангую, что это мужчина...)
Aleksei81
26 сентября 2023 в 11:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, можно... Он еще кредиты отрицает и деньги в долг не рекомендует брать!
Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 11:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, пост писал не Огоньков) Я уже поняла, кто его писал.
Aleksei81
26 сентября 2023 в 11:32 ответ Гордый Гусь
Гордый, тчорт! Неужели это "заразно"... Писать так!
Rebrov
26 сентября 2023 в 09:37
Ну в Германии я зашёл в магазин с экологически чистыми продуктами,зашёл и вышел......хлеб от 4 евро,курица 14 евро, томат 4.95 евро за кг и даже минеральная вода,ну казалось бы уже минералка в лидле не может быть с химией,стоит 59 евроцентов за 1,5 литра,и ещё за 25 евроцентов можно сдать бутылку,но в магазине БИО/органик 0,75 воды стоит 1,99 евро.
Питаться эко/био везде не дёшево, вот только в Германии я уверен,что в магазине ЭКО/БИО реально продукты без химии,а вот у нас в том же валерианова на рынке,ну написано конечноючто всё органик и там кто его знает......
Тата Тата
26 сентября 2023 в 09:42
1 кг говядины, судя по фото, — 27,39

1 кг намазки — 22 с копейками....

Не вижу особо экономии от «вредности»...

Гордый Гусь
26 сентября 2023 в 09:43 ответ Тата Тата
CorsaCowa, а на рынке говядину можно взять по 20р за кг, так это чистое мясо. Крч, пост ни о чём)
Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 10:30 ответ Гордый Гусь
Гордый, отличная голяшка без кости в Ганне по 11
Алексей Алексеев
26 сентября 2023 в 11:10 ответ Господин Оформитель
Господин, голяшка говяды по 11р? Рили?
Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 11:36 ответ Алексей Алексеев
Алексей, вроде 10.99. Я ее брал несколько раз. Много жилок, но тушатся очень быстро. Через час в мультиварке разваливается. И вкусная
Cbeta
26 сентября 2023 в 12:20 ответ Господин Оформитель
Господин, о да бефстроганов получается отменный)
Aleksei81
26 сентября 2023 в 10:04
А вот интересно: в Гроше Аливария-10 стоит 1.45... В Нике (на акции - 1.79). В Весте - за два рубля перевалило... Выходит, в Весте пиво более "здоровое"?!
Владимир Грёзов
26 сентября 2023 в 12:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, выходит, что Веста либо не договорилась о подходящей цене с поставщиком, либо вкинула туда процентик "за комфорт на кассе".
Дмитрий Тт
26 сентября 2023 в 10:41
Ладно копчености, но уже и рис белый вреден...
Кат Ива
26 сентября 2023 в 11:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, он вреден только диабетикам и у кого пред диабет, потому что дает резкий скачок сахара. А обычным людям с нормальным здоровьем можно есть без проблем) Отставить панику про рис)
Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 12:34 ответ Кат Ива
Кат, его и диабетики едят. Потому как с овощами и другим наполнителем ГИ белого риса такой же практически как и у бурого
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 10:41
Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению
Я не согласна жевать траву, я мясо люблю, и не вареное, а жареное, а лучше на костре, и соусов побольше))) и намазку, и ноги свиные люблю есть, и руки куриные на гриле... Один раз живём.
Aleksei81
26 сентября 2023 в 11:37 ответ Мама Стифлера
Мама, напомнило:
В кафе мужчина присаживается за столик к девушке:
- Милое создание! Не знаю, что больше доставляем мне удовольствие, наблюдать за десертами, поданными к вашему столу или за Вами, чье появление в этом заведении само по себе является украшением...
Девушка, оторвавшись от блюда:
- Мужик, тебе чё надо? ты чё, не видишь, я сюда пожрать пришла!
Cbeta
26 сентября 2023 в 12:31

Я за разнообразие! Если на обед вы съели супчик и пюрешку с белком 2 гр на килограмм веса с огурчиком, а вечером умяли сырники со сметанкой, то ничего грешного, если перекусите чипсами, кофейком аль шоколадкой с газировкой.. При этом у вас сегодня был активный спорт около часа и вы находили дневную норму шагов.

Маркетинг таков, что выкладывают поближе и перед носом то, что нужно продать. Ну и не было бы отведено половину полок магазина на пива и чипсы, если бы это не так пользовались спросом. Иногда так стоишь в часов 9 вечера на кассе, на ленте творожок, бананы, макароны твёрдых мать их сортов и кусок мяса, а у них у всех алко и всякие копчености, чипсы и газировка. И так вздыхаешь тяжело и даже немножко завидуешь)))

VicJn
26 сентября 2023 в 12:57
Бурый рис без проблем найдёте в том же Евроопте за меньше чем 3р. за упаковку 600 мли 700г.. Есть и красный. О пропаренном уже и не говорю. А также Грин, Веста, ВП. Если есть интерес к крупам, не пренебрегайте перловкой и той же пшёнкой.
Среди "кондитерки" есть те же пряники, печенье, сушки без пальмового масла или маргарина, но их мало, не везде и не всегда можно найти.
Также важно помнить, что важно не только что, но и как мы едим. "Погуглите" про тот же кефир и творог на предмет полезности. Там свои нюансы в плане выбора и употребления.
Если любите цельнозерновые хлебцы, хороший выбор их в том же Грине, как и цены.
Доступность вредных продуктов, фаст-фуда или джанк-фуда, по-своему выгодна как производителю, так и продавцу. И ведь понятно почему(.