В Беларуси запретили все виды беспилотников: что делать тем, у кого есть

26 сентября 2023 в 14:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусам запретили ввозить использовать и даже хранить беспилотники. А что делать тем, у кого они уже есть?

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

25 сентября был подписал Указ № 297 «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».

Теперь, согласно документу, ввозить в Беларусь, хранить, эксплуатировать дроны и заниматься их оборотом могут только организации и ИП в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных этим указом.

Для ввоза организациями и индивидуальными предпринимателями гражданских БЛА необходимо получить соответствующее разрешение у Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, которым будет организован учёт таких БЛА, имеющихся у организаций и индивидуальных предпринимателей.

Указ также предусматривает создание автоматизированной информационной системы госучёта гражданских беспилотников, принадлежащих юрлицам и (или) ИП.

Физическим лицам отныне запрещено ввозить в Беларусь, хранить, эксплуатировать, а также и изготавливать, и заниматься оборотом гражданских БЛА.

В части ввоза, эксплуатации и изготовления БЛА физическими лицами указ вступает в силу после его официального опубликования, а в части хранения и оборота — через шесть месяцев.

Полгода — это то время, которое отводится белорусам, у которых есть дроны, на то, чтобы продать свои беспилотники организациям или ИП, или передать их на хранение в уполномоченную организацию, определённую Правительством.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Мама Стифлера
26 сентября 2023 в 14:43
Дышать пока бесплатно?
Господин Оформитель
26 сентября 2023 в 16:55 ответ Мама Стифлера
Мама, если в полете на дроне - только будучи ИП
Наталья Кекс
26 сентября 2023 в 15:31
а квадракоптер 12+ - это дрон ?
Кат Ива
26 сентября 2023 в 18:27
паранойя-она такая...
id52891
26 сентября 2023 в 20:37
...посадите в коптер таракана - и это уже пилотируемое воздушное судно...
Александр Иванов
27 сентября 2023 в 07:39 ответ id52891
id52891, в таком случае будьте добры уплатить Подоходный, взосы в профсоюз и не забудьте про ФСЗН за вашего пилота
Нел Вик
27 сентября 2023 в 09:21
"Полгода — это то время, которое отводится белорусам, у которых есть дроны, на то, чтобы продать свои беспилотники организациям или ИП, или передать их на хранение в уполномоченную организацию, определённую Правительством." Масса вопросов, например, как физическое лицо может юридическому продать без документов дрон? За хранение будут брать плату, как за штрафстоянку?
Aleksei81
27 сентября 2023 в 10:12 ответ Нел Вик
Нел, ну как? Очень просто, так же, как вы утилизирует бытовую технику... Другой вопрос, что значит передать на хранение, ведь это подразумевает, что кто-то должен отвечать за сохранность имущества и вернуть по требованию...
Нел Вик
27 сентября 2023 в 15:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, еще ни разу не утилизировала... только перепродавала. И да, кстати, как утилизируется у нас бытовая техника?)
Aleksei81
27 сентября 2023 в 15:45 ответ Нел Вик
Нел, а вы ВБизу предложите эксперимент провести, займет их чем-то полезным! А по факту, есть у нас организации, и то же ЖКХ,если ничего не изменилось, которые этим занимаются. Но стоит все это копейки... То есть, навар - 0! Ну или тот же 5 элемент берет бытовую технику, везите к ним... Они ее взвешивают, и выплачивают вам сумму по весу за кг... Опять же копейки! А дрон так и вообще даром пойдет!
AnJam
27 сентября 2023 в 15:50 ответ Нел Вик
Нел, есть фирмы, которые утилизацией занимаются. Я так почти всю технику сдаю. Забирали холодильники, плиту и машинку стиральную. Приезжают, оформляют какой-то там договор на утилизацию. Дают чуть-чуть деняк и забирают самостоятельно. Не по весу причём как я поняла, а что-то по виду техники. Я всё ну почти новое сдавала (всм не древнее и в рабочем состоянии отдавала) — за машинку в том году что-то около 200 руб дали, за холодильник один тоже так, второй — не помню. Плита вроде ру 70 была, или не помню крч)
Нел Вик
27 сентября 2023 в 16:26 ответ AnJam
AnJam, отлично, а хотя бы одно наименование фирмы припомните?
AnJam
27 сентября 2023 в 16:37 ответ Нел Вик
Нел, вот нет, к сожалению) просто вбейте в поисковике «утилизация бытовой техники Витебск» — вам выкатит целый список фирм)