Домик в деревне «за копейки». Посмотрели на интересные варианты в Витебской области

4 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

А может сделать как в «Простоквашино»? Уехать далеко в деревню, купить дом, корову, выращивать кабачки и петь песни с котом по вечерам? А что? И так можно. На сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь предоставлен общий список домов, считающихся пустующими. Они продаются за сущие копейки: одну базовую. На сегодняшний день — это 37 рублей.

И это не шутки. В интернете можно найти далеко не одно интервью семьи, которая решила купить такой дом и построить свою жизнь заново. Мы просмотрели списки таких домов в Витебской области и выбрали самые «адекватные» варианты с фото. Возможно, эти домики как место постоянного пребываения могут рассматривать только смельчаки, но, как вариант для летней дачи, — очень даже ничего.

Стоит отметить, что за некоторые дома сумма фиксированная, а на некоторые 1 базовая — это стартовая цена на аукционе.

Витебская обл., Докшицкий р-н, Волколатский с/с, аг. Волколата, ул. Центральная, 51

За 30 км до райцентра (г. Докшицы) в агрогородке Волколата располагается домик площадью 56 м². В дополнение — сарай и 20 соток земли. В шаговой доступности речка. А за 30 минут езды на машине можно доехать до города Мядель.

Витебская обл., Глубокский р-н, Коробовский с/с, д. Квачи, ул. Центральная, 21

Вместе с землёй в 15 соток вам предлагают домик 1933 года постройки площадью в 53,5 м². Находится он в деревне Квачи в 14-ти км от города Глубокое.

Витебская обл., Бешенковичский р-н, Соржицкий с/с, аг. Синицы, ул. Сельская, 62

VIP-предложение за бесценок. В комплект к дому в 64,8 м² идёт веранда (4,83×3,66 м), баня (3,1×3,6 м), гараж (3,65 × 5,5 м) и 3 сарая. Всё это на 10 сотках земли. Находится дом в 40 км от Витебска и 27-ми км от Бешенковичей. В деревне есть магазин и даже два раза в день из Витебска ходит автобус. А в пределах пары километров находятся озёра Белое, Соро, Островенское.

Витебская обл., Полоцкий р-н, Солоникский с/с, д. Богатырская, ул. Садовая, 9

Всего в 7 км от Полоцка в достаточно развитой деревне Боготырская на аукцион выставлен домик площадью 39,9 м², который стоит на 17 сотках земли.

Витебская обл., Чашникский р-н, Иванский с/с, д. Орешенка, 13

Симпатичный вариант — пусть не за одну базовую, а за баснословные 1700 белорусских рублей. Домик (площадь не указана) в деревне Орешенка с сараем и уборной. В 17 км от города Чашники в вашем распоряжении 15 соток земли.

Ещё несколько вариантов

Кроме того, за одну базовую сейчас продаются не только жилые дома, но и школы, сельские клубы, бани, гаражи и административные здания.

Но даже у такой привлекательной цены есть свои подводные камни: оформление документации, огромные суммы на благоустройство здания и территории.

Более того, при покупке такого дома в договоре обязательно прописываются условия, которые обязательно должны быть выполнены (или договор купли-продажи будет расторгнут).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Silver
4 октября 2023 в 08:58
Мяледь.???? Может быть Мядель?
moderator
4 октября 2023 в 09:41 ответ Silver
id12953, здравствуйте! Спасибо большое за то, что обратили внимание на неточность! Мы внесли корректировки.
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 09:34
Да, помимо покупки домика, в него нужно будет вложить круглую сумму. Скорее всего, там уже гнилые полы, их надо переслать, бревна поедешь короедом в труху и состояние этих домиков полуаварийное. Приплюсуйте то, что несколько лет никто там не жил, значит, не протапливал, не ухаживал. А это резко уменьшает срок службы жилья.
Но, конечно, если есть кэш, чтобы хорошенько подшаманить до состояния ликвидности, а потом приезжать отдыхать или перепродать, то идея очень неплохая)
Но я бы, если бы покупала, всё-таки на куфаре искала вариант, где люди жили, топили, присматривали, чтобы меньше головной боли себе создавать. По цене то на то и выйдет.
AnJam
4 октября 2023 в 09:40 ответ Мама Стифлера

Мама,

если есть кэш, чтобы хорошенько подшаманить до состояния ликвидности

Если есть кэш, то лучше построить свой, а не переделывать убитый дом с призраками бывших хозяев)

Гордый Гусь
4 октября 2023 в 09:41 ответ Мама Стифлера
Мама, если бы у меня было очень много кэша, я бы купила готовую усадьбу и наняла бы прислугу)) Лень было бы так заморачиваться, как того требуют дома на фотках.
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 09:47 ответ AnJam
AnJam, так-то да.
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 09:49 ответ Гордый Гусь
Гордый, это если много))
Хотя и эти домики требуют немалых вложений. Я сильно сомневаюсь, что хоть в один можно приехать и просто пожить, не переделывая глобально вообще ничего)
Гордый Гусь
4 октября 2023 в 09:50 ответ Мама Стифлера
Мама, нельзя, конечно) Их потому за одну базовую и отдают - хоть бы кто купил.
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 13:18 ответ Гордый Гусь
Гордый, как вариант, снести и построить то-то годное. Просто земля тоже дорого стоит, а так, по сути, получаешь сколько-то соток практически бесплатно, и строй коттедж себе, и дыши воздухом. Если, разумеется, в условиях обговорено, что так можно.
Aleksei81
4 октября 2023 в 15:03 ответ Мама Стифлера
Мама, все же вопрос еще и в геодезии и картографии. Вот мы видим домик, да? И вроде как какие-то характеристики даются - от деревни ближайшей столько-то км, от пригорода ближайшего города - чуть дальше, верст на сто... Ну а все же возьмись этого конкретного домика и куска земли. Что на нем? Бурьян на ближайшие км.до дороги? Топь, которая замерзает только лютой зимой? Колхозное поле, которое то засевают, то взрывают? Или в ближайшую автолавку в село надо еще ехать ближайшие км.? Насколько там земля пригодна, чтобы вести хозяйство? А случись что, откуда помощь ждать?
Мама Стифлера
4 октября 2023 в 15:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, все правильно. Но тут ещё и вопрос, кому что нужно. Я одно время грезила дачей в глухом месте, на хуторе вроде того, который описан во вчерашнем посте, средь лесов и болот. Кто-то ближе хочет, кто-то дальше, кому-то только летом надо туда приехать, кто-то зимой собирается. Кому-то земля нужна для того, чтобы садить огород, кто-то приезжает шашлыки пожарить. На каждого желающего можно найти домишко, если учитывать локацию, но вот состояние жилья - уже другой вопрос
Qwerty12
4 октября 2023 в 20:36 ответ Мама Стифлера
Мама, пожить-то можно, вопрос в уровне комфорта. Для большинства он будет неприемлем.
AnJam
4 октября 2023 в 09:45
Недвижимость, которую мы заслужили.
Валерия Фризен
4 октября 2023 в 09:50
Ой, не, я городской житель до мозга костей. Если, конечно, домик сам отреставрируется, обставится, облагородится и чтоб впридачу садовник и прислуга)))