Уют: рассматриваем интерьеры белорусских квартир и больше ничего

10 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наблюдать за чужой жизнью — это международная любовь и традиция. Что может быть интереснее?

Только, наверное, выбирать себе новые квадратные метры. И прекрасно, когда два эти занятия сливаются воедино.

Относительно недавно коллега присматривала себе новую квартиру для съёма и поделилась парой фотографий с сайта о недвижимости. Все дружно оценили креатив арендодателя и мысленно восхитились. Надо же было так обустроить «гнездо».

И вот мы решили в принципе полистать недвижимость города (и ту, что сдаётся, и ту, что продаётся). А всё для того, чтобы посмотреть, чем удивляют и впечатляют местные дизайны интерьеров.

Нет, мы не пытаемся кого-то обидеть. Пост несёт в себе исключительно развлекательный характер. И немного образовательный, ну и социальный.

Ведь все эти квартиры на полном серьёзе сдаются/продаются, и владельцы этих квартир (по крайней мере, многие из них) абсолютно точно уверены в том, что за их ремонт стоит доплатить. Без шуток.

Скорее всего, вы видели разное, если хотя бы раз подбирали себе квартиру. Но посмотрим ещё разок...

Да, всё началось именно с этой квартиры. Ящик Пандоры — он же ящик для холодильника. Как? Зачем? Почему? У нас нет ответов на эти вопросы. Возможно, они есть у вас... Но, согласитесь, выглядит экстравагантно. И да, это всё одна квартира. И взгляд на одно и то же место из разных помещений.

Лет так десять назад (а может уже и больше) стиль лофт в интерьерах плотно вписался в белорусские квартиры и дома. Где-то это смотрится и выглядит органично. Особенно, когда в лофт вложен труд профессионалов. Но иногда там просто труд и огромное желание жить в лофте. Уютно ли? Вопрос открытый, но раз кто-то это создал, значит кому-то это было хорошо. Как вам такое?

А ещё лепнина. И не только лепнина. Главное, чтобы выглядело ярко и креативно. Эффектно. Кто-то скажет, мол, дорого-богато, а мы скажем — на вкус и цвет...

А в этой квартире нам очень понравился почти театральный портер из стульев перед спальным местом. Возможно, у этой комнаты есть своя история :)

Кто-то украшает квартиры по максимуму, а кто-то по минимуму. Да, минимализм. И немного ЗОЖа:

И до сих пор, несмотря на 2023 год на дворе, рынок недвижимости перенасыщен квартирами с тем самым ремонтом 40-летней, а то и 50-летней давности. Да, чисто, да, когда-то уютно, но вид югославских стенок, пузатых теликов, красных ковров и массивной мебели из прошлого не всегда радует. И ты даже чувствуешь запах квартиры через эти фотографии:

Для кого-то важен не только уют жилых комнат, но и убранство ванных и туалетов. Или нет:

А ещё мы обратили внимание на то, что белорусы (не все, конечно) очень любят фотообои. По факту, если собирать все фотографии с фотообоями, не хватит времени и памяти — так их много. Чем объяснить любовь к видам на всякие «ньюйорки», а ещё к тиграм и полуголым девам — мы не знаем:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

46 комментариев
macArdRi
10 октября 2023 в 08:52
А мне нравятся югославские стенки и массивная мебель. Да и ковёр на стене тоже детство напоминает. Эх, после ремонта может обустрою отдельную комнату для релакса и обставлю её исключительно советской мебелью, да ещё ковёр на стену повешу. Буду сидеть там и медитировать.
sova
10 октября 2023 в 11:04 ответ macArdRi
macArdRi, не сидеть, а лежать на кровати и водить пальчиком по узору ковра)
Akela
10 октября 2023 в 09:09

Ремонт = боль

Мама Стифлера
10 октября 2023 в 09:12
Лофт курильщика))
Холодильник у меня тоже стоял в нише в квартире. Очень удобно, когда кухня 6 квадратов
Ванную, что эти квартиры с голыми тётками и Нью-Йорками больше для съёма, чем для продажи
Тата Тата
10 октября 2023 в 09:15

Стоп! Снято!

Aleksei81
10 октября 2023 в 09:17
А у нас тоже тигры были такие... На диване и на креслах - шикарно смотрелось к общей обстановке. Кто как не зайдет в гости, вечно восторгались: "Ого, какие у вас тигры... Не укусят?" А сами по себе эти пледы были очень теплыми, ими хорошо было накрываться!
И да, не надо гнать на югославскую мебель - не труха, сделана на века!
Тата Тата
10 октября 2023 в 09:23

Немного дополню из своей коллекции категорию «дорого-богато» и «хатка гномика»

Госпожа Ико
10 октября 2023 в 09:27 ответ Тата Тата
CorsaCowa, в квартире будто случился пожар. Что за жесть такая в статье и комментах…)))
Akela
10 октября 2023 в 09:30 ответ Тата Тата

CorsaCowa, я дополню твою коллекцию)

Гордый Гусь
10 октября 2023 в 09:48 ответ Akela
Akela, ай, да ладно. Ну продает кто-то бабусину квартирку. Въедут жильцы - сделают норм ремонт) Таких хат в Втб дофига.
Akela
10 октября 2023 в 10:08 ответ Гордый Гусь
Гордый, да, только цена за такие квартиры не соответсвует её начинке. Много хороших квартир, по крайней мере, где не нужен «капитальный» ремонт - стоят одинаково, а то и дешевле.
Гордый Гусь
10 октября 2023 в 10:10 ответ Akela
Akela, никто не заставляет покупать. Кстати, а сколько просят за квартирку на фото?
Akela
10 октября 2023 в 10:23 ответ Гордый Гусь
Гордый, согласна, что дело каждого, покупать или нет. Удачи им в продаже. Честно, уже не помню сколько цена именно этих квартир на фото, но могу сказать, что при просмотре квартир с подобным ремонтом, я мягко говоря обалдела..
AnJam
10 октября 2023 в 10:31 ответ Тата Тата
CorsaCowa, ммм, летающая кровать и слепок цыпы над ней... Шик)
Мама Стифлера
10 октября 2023 в 10:35 ответ Akela
Akela, на седьмом фото, судя по интерьеру, частный дом. Справа печка и труба от котла. Хотя и кухня тоже не ахти..
Akela
10 октября 2023 в 10:40 ответ Мама Стифлера
Мама, фото взяты из нескольких объявлений
Елена Малышева
10 октября 2023 в 13:34 ответ Тата Тата
CorsaCowa, ну зато не как у всех. Людьми фантазия проявлена.
Госпожа Ико
10 октября 2023 в 09:31

Ору с этой пещеры) Любовное ложе для аскетов)

Мама Стифлера
10 октября 2023 в 10:36 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, доска гладильная ещё, для любителей особых ощущений))
AnJam
10 октября 2023 в 10:37 ответ Мама Стифлера
Мама, скорее для любителей погорячее)
Госпожа Ико
10 октября 2023 в 10:39 ответ Мама Стифлера
Мама, аахахаха)
Госпожа Ико
10 октября 2023 в 16:42 ответ AnJam

AnJam, не знаю, помните ли вы этого мальца, который жил фиг знает где и раз в неделю ходил на свалку собирать добро, а потом снимать об этом видеоблог) Но на фоне должно быть это ложе)))

Мама Стифлера
10 октября 2023 в 17:11 ответ AnJam
AnJam, любители горячее, кажется, в определенный момент прилипли раскалёнными пятыми точками к стенке в изголовье кровати, иначе что это розовое и зачем я хз
Нел Вик
10 октября 2023 в 09:53

Печальная картина, а еще и ценники бешеные с привязкой к доллару, сочувствую, кто занят поиском съемного жилья(

Aleksei81
10 октября 2023 в 10:22 ответ Нел Вик
Нел, я недавно проводил "эвакуацию" одной семейки из такого тараканника, иначе не скажешь... Полубарачный дом на Карлухе, где за халупу (мать и дочь-подросток) с них брали 150 даляров! Я в афиге - "Скока? " мне: 150... Я - за Это??? Здесь??? Я про обстановку внутри вообще ни слова! Мне - ну да... Я - йопт!!! Переехали в улучшенные условия за меньшую сумму найма, и очень довольны - тьфу-тьфу-тьфу... Не понимаю, зачем борзеть так - я про непомерную оплату за получуланы в квартирах!
Нел Вик
10 октября 2023 в 14:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, но ведь съемщики согласились жить в таких условиях и за такую цену, вот и ответ Вам.
Aleksei81
10 октября 2023 в 14:39 ответ Нел Вик
Нел, ну не совсем... Там 150 хозяйка вдруг (!) поставила условия, или на фиг... До этого было много, но и этих много было много... Сейчас на хату будет искать новых жильцов, но вряд ли снизит ценник? Ну с чего-то же повысила? А когда задумались, то сразу им ультиматум предъявила! Было, например, 120, потом вдруг - фигась! - 150! А, не устраивает 150?! Тогда на фиг... С фига ли? Не умеют люди договариваться...
Нел Вик
10 октября 2023 в 16:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, странно, знакомые частично меблированные новые квартиры сдают за 100 у.е., а тут хламуда(
Aleksei81
10 октября 2023 в 17:09 ответ Нел Вик
Нел, да ничего странного, это ужасно! А вообще помониторьте рынок квартир и попадутся интересные экземпляры!И если в среднем 100-120 за однушку, то есть и те, кто выше, а качество - жиже!
Гордый Гусь
10 октября 2023 в 10:13
Было бы интересно увидеть цены на такие квартиры. Как-то смотрела, что там по недвижке у нас, но уже подзабыла. Пойду на Куфаре потусуюсь, что ли.
Мама Стифлера
10 октября 2023 в 10:31
И, кстати, красно-черная кухня мне нравится)) Не важно, какими кровавыми слезами плачут дизайнеры, но я бы лучше себе такую, чем серую или выцвевших пастельных цветов, как сейчас привычно видеть
Нел Вик
10 октября 2023 в 11:06 ответ Мама Стифлера
Мама, о вкусах не спорят, но я бы взвыла через год уже от красноты и черноты в глазах каждый день) красный цвет очень агрессивен в интерьере смотрится - однажды столкнулась и поняла, что не мое
sova
10 октября 2023 в 11:06 ответ Мама Стифлера
Мама, глазу и психике лучше воспринимать спокойные цвета с небольшим количеством цветовых акцентов. Так что это не только модно, но и более здоровО.
Валерия Фризен
10 октября 2023 в 19:26 ответ Мама Стифлера
И мне нравится, ёкарный бабай))))))))))))))))))))))))))
Мама Стифлера
10 октября 2023 в 19:27 ответ Валерия Фризен
Валерия, мне ещё нравится ванна в таких тонах. Сразу горячо кажется от красного)))
nadyaradya
10 октября 2023 в 10:54
Ооой, 5 месяцев назад принялась за поиск квартиры за одного, ситуация канешн... За 400-450р такие сараи (может сильно грубо как-то) предлогали... некоторые до сих пор и висят в обьявах никому ненужные. Только если постоянно обновлять можно более-менее вариант подобрать, но это как горячий пирожок, который быстро загребут. Искала хотяб, чтоб обои некричащие были и отсутвие кучи диванов с креслами, нашла норм, кухня с ремонтов, но "бабушкинская" комната за 310 б.р., заставила цветочками, скрыла под чехлом старый диван, сняла с советского светильника хрустальные висюльки, получился постмодерн светильник XD. Все лишнее спрятала, только хрустальный рог-бокал для вина на видном месте оставила. И знаете, получилось непллохо:)
id24079
10 октября 2023 в 11:50
Продавали не так давно бабушкину квартиру, мы убрали все вещи и мебель, ковры и т.д, я вымыла окна, санузлы, полы и выставили на продажу. В моем понятии будущие владельцы придут покупать стены и чистые документы и каково было мое удивление, когда покупатели (под руководством агенств) мне приводили примеры аналогичных квартир, где на фото в обьявлениях присутствовали и мебель, и перситские ковры.....Я пыталась спорить, что наш обьект недвижимости открыт к осмотру со всеми своими изьянами, все видно как на ладони, а у конкурентов не известно что под их коврами и шкафами будет, а мы потратили и время и деньги, избавив будущих владеньцев от головной боли: как избавится от чужого хлама......но это никто не слушал.
Нел Вик
10 октября 2023 в 14:29 ответ id24079
id24079, странно, удалось продать-то все-таки?
id24079
10 октября 2023 в 23:25 ответ Нел Вик
Нел, да, мне это тоже показалось странным. Очень надеюсь, что это делалось чтобы скинуть цену? Я конкурентов изучила и потом тупо в наглую отвечала, что мы свое барахло вывезли за собой, а в тех квартирках не известно что вылезет прикрытое чужим и пыльным ковром.
Покупатель нашелся весьма адекватный, что не порадовало :).
id24079
10 октября 2023 в 23:27 ответ Нел Вик
Нел, что не могло не порадовать.
id24079
10 октября 2023 в 23:32 ответ Нел Вик
Нел, а вот еще вспомнила аргументы покупателей, которые считали лучше квартира со старой мебелью, чем наши пустые стены.....в те квартиры заехал и живи, а у нас пусто )))))
Нел Вик
11 октября 2023 в 09:30 ответ id24079
id24079, просто Вы ориентировались на другого покупателя, который сделает ремонт и обставит новой своей мебелью, а не будет жить в чужом, старом интерьере. Отлично, что нашелся именно Ваш покупатель!
id24079
11 октября 2023 в 14:10 ответ Нел Вик
Нел, ну как бы это логично...
id24079
12 октября 2023 в 22:34 ответ Нел Вик
Нел, вот на бизе попалось обьявление о продажеи3-х комнатной квартиры, 80 тыс баксов с типа с ремонтом и мебелью....вроде заехал и живи, но как по мне и мебель уже подустала и ремонт весьма и весьма специфичный- это заехать на первое время, а потом все по новому....
Cbeta
10 октября 2023 в 11:53

Интерьер меня интересует больше с точки зрения практичности и простоты уборки. У меня нет больших ковров, только небольшой прикроватный и хб дорожка которую можно постирать в машинке. Открытые полки и поверхности - зло, на них накапливается куча вещей и от пыли убирать тогда проблематично.

Кстати с холодильником неплохо обыграли, учитывая метраж стандартной кухни, просто в комнате с ящиком нужно было обыграть шкаф побольше. Сейчас квартиры студии так и делают - перегородки шкафы с двух сторон.

Елена Малышева
28 декабря 2023 в 22:32
Рассказывала мне одна девушка, какую комнату она снимала: проходная комната в хрущевке , с хозяйкой-пенсионеркой, которая постоянно тырила ее продукты питания. Девушка молодая, скромная, интеллигентная, долго делала вид, что не замечает, мол женщина пожилая, пусть кушает. Периодически к хозяйке приходил ее сынок, взрослый безработный детина, ходил по-хозяйски по комнате квартирантки, то на диванчике посидит, то книжечки полистает (девушка студенткой была в ветакадемии). Потом хозяйка подняла и так непомерную плату, аргументировав, что комната у не хорошая, а сыну денежки нужны. Эта несчастная, вздохнув, почти уж согласилась (а куда студентке деваться , сессия на носу), да только, придя домой раньше срока, увидела, как хозяйка со своими родственниками сидят за ее учебным столом, в ее "хорошей" комнате и кушают ... ее продукты из холодильника. Переехала в очень хорошие условия и на 50 процентов дешевле! Хоть и дальше от академии, но зато с хорошей хозяйкой.