«Владимирский централ»: в пятничном тесте вспоминаем шансон

13 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В прошлую пятницу мы вспоминали попсу девяностых. Ну а сегодня внезапно вспомним и помузицируем под шансон. Как вам блатнячок и прочая уличная лирика?

Думаете, что не знаете шансон? У вас есть отличная возможность себя проверить. И, как знать, результат может оказаться неожиданным.

Готовы? Тогда погнали :)

1. Откуда и куда мчался поезд из песни «По тундре»?
2. Эту песню вы точно знаете — «Третье сентября». А кто написал текст для главного осеннего хита?
3. Продолжите строчку «Запахло весной...»
4. «Я куплю тебе дом у пруда в Подмосковье...». Кто поёт?
5. «Снова стою одна, снова курю, мама, снова...». Кто исполняет?
6. Попробуйте продолжить «Гоп-стоп...»:
7. А где сияла Любонька — «манюня девочка прелестной красоты» из песни Любови Успенской?
8. «А по белому снегу уходил от погони человек в телогрейке или просто зэка». Кто поёт?
9. «Плыл по городу запах...»:
10. «Весна опять пришла. И лучики тепла доверчиво глядят в моё окно...». И как называется эта песня?
11. «Скорый поезд увези меня отсюда. Здесь оставил я...»

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Господин Оформитель
13 октября 2023 в 06:23
А как у вас Залкин с "Сиренью" в блатняк попал?)
AnJam
13 октября 2023 в 08:43 ответ Господин Оформитель
А че нет? С каких пор шансон это только про ауе и криминал?)
Господин Оформитель
13 октября 2023 в 09:05 ответ AnJam
AnJam, потому что Залкин шансон не писал. Чисто попсовый артист. Но вы можете и Арию в шансон вписать. Там тоже не про АУЕ
Тата Тата
13 октября 2023 в 09:17 ответ Господин Оформитель

Господин, почти на всех муз сайтах нашла вот такое

Господин Оформитель
13 октября 2023 в 09:19 ответ Тата Тата
Тата, там еще может быть написано, что Аквариум и Агата Кристи - рок группы, а сестры Зайцевы популярные исполнительницы.
AnJam
13 октября 2023 в 09:20 ответ Господин Оформитель

эм...

Русский шансон — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: блатная песня, городской романс, военные, эмигрантские и некоторые эстрадные песни.
Господин Оформитель
13 октября 2023 в 09:27 ответ AnJam
AnJam, рад, что вы википедию освоили. Как вы считаете, "я свободен" Кипелова подойдет под шансон? Там и лирика и про свободу...
AnJam
13 октября 2023 в 09:36 ответ Господин Оформитель
А я рада, что вы сегодня обнаружили в себе дерзость докопаться до музла. Вы че, Залкин? Че вас так зацепило?
А Кипелов — это уг.
Господин Оформитель
13 октября 2023 в 09:45 ответ AnJam
AnJam, сложно спорить с авторитетным мнением музыковеда, выросшей на "кровостоке" и "гоп-стопе".
Извините если задел вашу тонкую музыкальную материю )
Тата Тата
13 октября 2023 в 09:55 ответ Господин Оформитель

Господин, прошу прощения, а Аквариум и Агата Кристи уже чем вам мешают? Сколько себя помню они входили во все возможные рок-сборники и были почетными участниками рок-концертов. А по вашему авторитетному мнению они кто?

P.S. К самопровозглашенным сёстрам вопросов нет

Господин Оформитель
13 октября 2023 в 10:19 ответ Тата Тата
Тата, то, что в СССР было модно называться "рок-группой" не означает, что они играли рок музыку.
Рок в СССР как "шансон" в 90-е.
Была официальная музыка, которую пускали на ТВ, а был андерграунд, который "популярной музыкой" не являлся и их называли "роком".
Так же как и с шансоном в 90 е. Сперва это был блатняк чистой воды, потом ввели определение "русский шансон" и включали в него все, что не "проходило" в телевизионные и радио ротации.
Если посмотреть на историю шансона, то, с набором популярности жанра (которой во многом способствовало засилие определенной тусовки на ТВ), то многие попсовые артисты резко стали "шансонье". Обычно как только терялась их популярность в попсовой тусовке (Алегрова, Цыганова, разные цыганские звезды и т.д)
Тоже самое и с "русским роком".
Но с роком сложнее. Рок это еще и музыкальная составляющая жанра. ДДТ, Алиса, Воскресенье, Наутилус и др этому жанру соответствовали. Агата Кристи всегда играла чисто электронную попсу. Но наркоманские тексты и отсутствие музыкальной базы им выход "в свет" не давало. Поэтому они "стали роком". Так же как и Аквариум. Если перепевать средневековые баллады и копировать Боба Диллана в стиле фолка и почти "кантри" это рок.... Это не так..
Так как и не "рок" когда какой-нибудь певец поет "рок" под гитару.
У нас есть "виртуозы", исполняющие органные произведения Баха на баяне или балалайке. И тоже считают себя "классическими исполнителями"..
Нел Вик
13 октября 2023 в 11:02 ответ Господин Оформитель
Господин, я тоже удивлена!
AnJam
13 октября 2023 в 08:42

Вот это норм музяо)

Хех, не слушаю прям чтоб сидеть и слушать шансон и подобное, но жизнь заставила знать эти и ещё много прочих песен. Была малая — в садик ещё ходила. Помню как с товарищами по группе сидели и пели хором «Гоп-стоп». Потому что у нас на районе в нашем городе эта песня была вторым гимном)

Ну и Любонька... — это ж база, это бэйз)

Хотя, если подумать, отголоски воспитания и мест рождения берут своё — сейчас плотно сижу на «Кровостоке», «Каспийском грузе», Гио Пика и тэдэ. Р-романтика)

Галина Бобкина
13 октября 2023 в 08:58
7 из 11 правильных. Ничто нам не чуждо, как выясняется)
Мама Стифлера
13 октября 2023 в 09:55
Вообще ничо не знаю, кроме Централа и ветки сирени. Да и шансон - не мое. Хотя почему-то пару песен Вороваек знаю
Aleksei81
13 октября 2023 в 10:14 ответ Мама Стифлера
Мама, а я на даче "РОКС" слушаю, там в обстановке просторов душевно заходит. Естественно, блатняка там нет, но некоторые темы послушать интересно, а порой и ржачно! До сих пор ржу, как вспомню, одну песню, в которой пелось: "Музыкант играл на корпоративе... Понимал он что бесперспективен!" ну или это лелейным голосом и с поволокой в глазах: "Мы расстались... И мне не важно теперь... с кем ты делишь четыре стены, и одну постель..."
Господин Оформитель
13 октября 2023 в 10:28 ответ Мама Стифлера
Мама, послушай "Я ревную" Кати Огонёк. Под нее, правда, спиться можно ) Душевно бухается (бухалось...)
Господин Оформитель
13 октября 2023 в 10:29 ответ Мама Стифлера
Мама, воровайки- ванлав!
"поняхай попу носиком, прикинься, киса , пёсиком".. Незабываемо )
Кат Ива
13 октября 2023 в 10:13
шёл 2023год, а люди до сих пор блатняк шансоном называют)
Господин Оформитель
13 октября 2023 в 10:26
"Шансон" довольно уникальное явление в постсовке.
Среди полного шлака и аккомпанемента от самоиграек вроде дешевой Ямаха встречались очень душевные композиции.
Я шансону благодарен за то, что несколько лет моя семья жила исключительно за исполнение шансона в витебских и крымских кабаках )
"Владимирский централ, Девочка пай, Жиган-Лимон" (Круг), "Заповедь (Лесоповал)", "Я ревную (Огонек) приносили денег в день больше чем официальная зарплата в месяц.
Так что спасибо ему за это
Нел Вик
13 октября 2023 в 11:05
Шансон абсолютно не мой жанр , но поучаствовала, даже что-то отгадала)
Silver
13 октября 2023 в 11:40 ответ Нел Вик
Нел, олимпийский принцип никто не отменял.))
Silver
13 октября 2023 в 11:13
3 не ответил)))
Артём Лабода
13 октября 2023 в 11:52
Совершенно провальный тест. 3 правильно.
Гордый Гусь
13 октября 2023 в 12:12
7 правильных ответов, из них 3 просто угадала)) Из всех этих песен реально веселит только творчество "Бутырки".
sova
16 октября 2023 в 13:58
Мне не нравится.