«А на первое — суп»: вскрываем очень странные супы от Clever Foods и выносим вердикт

18 октября 2023 в 11:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Распаковка. Готовы?

Сегодня мы будем вскрывать и пробовать супцы. Но не простые, а заботливо разлитые по тетрапакам в славном городе Клецке Минской области.

Об этих супах многие говорили в белорусском интернете. Но летом. Почему мы пробуем их только в октябре? Потому что, так получилось, на витебских прилавках они появились только недавно.

Поздно для еды не бывает никогда. Поэтому отправляемся в гастрономическую одиссею и пробуем, пробуем, пробуем.

Перед вскрытием напомним, что наши распаковки не являются рекламой или антирекламой, выражают исключительно субъективное мнение коллектива авторов и финансируются исключительно на средства портала vitebsk.biz.

Скорее всего, эти супы и позиционируются как летние — производитель ОАО «Гамма вкуса» предлагает их есть холодными (ну или можно разогреть). Мы попробовали по-всякому. Но об этом на пару абзацев позже.

Пока изучим состав.

У нас три вида супов. Есть ещё четвёртый — овощной, но мы не стали его покупать. Взяли томатный, тыквенный и свекольник.

Во всех трёх супах основа — это пюре. Тыквенное, томатное и просто свекла с примесью томатного пюре.

Упаковка больше напоминает соки, если начать взбалтывать, то и консистенция тоже...

При покупке мы не обратили на это внимание, но вот при вскрытии сразу бросилось в глаза, что только одна упаковка супа имела пластиковую крышку. Остальные пришлось вскрывать ножом. И именно это стало причиной того, что главный «вскрыватор» испачкал руки выплеснувшимся на волю томатным супом.

Обидно, но не смертельно. Никто не пострадал.

На дегустацию пришли только отважные и рисковые. Ну и те, кто шарит в супах.

Общее у всех трёх супов — они все больше напоминают просто сок (если говорить о консистенции) и никак не такой настоящий наваристый суп-пюре. Это скорее минус. Потому что при цене почти в 9 рублей за пачку хочется чего-то более нажористого. Но это мечты.

Всеобщим фаворитом фактически стал суп томатный. Да, это больше густой томатный сок, в котором отлично чувствуется томатное пюре, вкус тех же томатов и богатый букет вкусных приправ. Зачитали, что там и орегано, и пастернак, и сельдерей, и базилик. В общем вкусно. Но на суп не тянет совершенно. Слишком жидкий, и за такую цену можно купить почти две пачки томатного сока. Греть этот суп не стали. Выпили так — эта пачка супа закончилась первой, и вкусный вкус, простите за тавтологию, отметили все.

Свекольник на втором месте. В холодном виде он не сильно привлекает вкусовые рецепторы. Хотя вкус свеклы ощущается явно. Но если его подогреть — почти магия. Суп становится больше похож на борщ, только что без мяса. Наверное, его можно было бы даже использовать как основу, но как самостоятельное блюдо у него шансов нет. Просто жижа из-под свекольника. И опять же индекс жидкости баллов не добавляет.

Аутсайдер один. Тыквенный суп, который провалился полностью, если не считать мнение нашего дизайнера Ани. Ей понравилось. Только ей единственной. Все остальные не смогли сделать больше глотка. Но старались изо всех сил. Хотя один из дегустаторов попробовал его подогреть и отметил, что если разогреть, а потом добавить сливок — будет очень даже ничего. Но мы не хотим готовить уже готовый суп — поэтому провал. Вкус тыквы есть, но какая-то странная тягучая консистенция и привкус чего-то непонятного помогли проиграть ему в нашей битве супцов.

Общий вывод, который мы сделали единогласно, — за 9 рублей можно купить любых овощей и самостоятельно сварить из них суп-пюре. Это точно будет вкуснее и, возможно, даже дешевле.

Пробовали такие супы?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Вика Вика
18 октября 2023 в 07:34
Не знала о существовании таких супов. А после вашей дегустации и не купила бы ЭТО.
Гордый Гусь
18 октября 2023 в 07:36
О, я фанат супов) Что сказать имею:
А. Свекольный крем - суп - это извращение.
В. Томатный бы погрела, добавила бы сметанки и креветок - и было бы норм. Наверное) А в тыквенный намешала бы сливок и чуток хамона.
С. Лучше супчик сварганить самому (или заказать). Супчик из пакета - не очень-то и супчик энивей.
Aleksei81
18 октября 2023 в 11:12 ответ Гордый Гусь
Гордый, есть альтернатива - баночные консервированные супы в "Весте" продается, например. Наш, отечественный производитель. Лида, кажется.Банка - стекло, литра на пол, незатейливая наклейка с указанием чего-том намешено. Цена - до 3 рэ за банку. Когда-то мимо проходил, даже не смотрел, но порой на скорую руку хочется чего-то помимо молочки или пельменей. Тогда "рассольник"/борщ" могут выручить. Не домашние, конечно, но, повторюсь, на скорую руку - пойдет! Ну а если не понравился, то 3 рубля - не велика цена...
sova
18 октября 2023 в 09:49

Где вы были 2 недели назад? Я эти супы узрела в гиппо и как фанат тыквенного супчика осенью, решила — надо брать. Купила к ним сухарики, свежую чиабатту и свежайшую копченую грудинку. Крч, ребята, это провал. Я съела ложку, дальше ел мой унитаз.

Во-первых, для супа у него максимально жидкая консистенция, как и написано — сок. Во-вторых, когда его нагреваешь, он начинает пахнуть чем-то мерзким — чем-то пластиковым с примесью овощей. Ну и в-третьих, вкус. Мерзко и неедабельно. Ожидание - реальность не совпали максимально, притом что состав у них хороший.

AnJam
18 октября 2023 в 09:57 ответ sova

sova, мммм...

AnJam
18 октября 2023 в 09:57
Я вам так скажу — это дорого. Девять рубасов за пачку сока — это что-то на богатом. Для хорошего супа — мало, для плохого сока — много.
Валерия Фризен
18 октября 2023 в 10:14

За 9 рублей можно наварить пару литров замечательного супа . Люблю тыквенный очень, уже раза 3 на неделе готовила, по себестоимости за кастрюлищу он точно дешевле 9 рябчиков, моет даже и вполовину.

Уверена, что мне бы супы зашли, но я их ни за что покупать не буду :D

AnJam
18 октября 2023 в 10:19 ответ Валерия Фризен
Валерия, поделитесь, пжл, рецептом вкусного тыквенного супа. Хочу сделать, но не знаю с чего начать)
sova
18 октября 2023 в 10:21 ответ AnJam
AnJam, с тыквы.
AnJam
18 октября 2023 в 10:24 ответ sova

sova,

Господин Оформитель
18 октября 2023 в 10:38 ответ AnJam
AnJam, я по этому рецепту приблизительно делал несколько раз.
Просто и вкусно
https://1000.menu/cooking/32624-sup-pure-iz-tykvy-so-slivkami
Гордый Гусь
18 октября 2023 в 10:42 ответ Господин Оформитель
Господин, я тоже по такому примерно делаю, только добавляю бульон, а не воду, + можно немного имбиря. И масло у меня чисто сливочное. На украшение сухарики, семечки тыквы, можно хамона для вкуса. Няяяям!
Мама Стифлера
18 октября 2023 в 13:26 ответ Валерия Фризен
Валерия, кинь мне в нажористый блог рецептик? 😺😺
Мама Стифлера
18 октября 2023 в 13:31 ответ AnJam
AnJam, я делаю так, но это, скорее, каша будет, а не суп. Тыкву чищу, нарезаю кубиками, тушу до практически готовности. Когда тыквенные кубики станут мягкими, разминаю мялкой для пюре, далее вливаю банку концентрированного (не сладкого, не сгущённого) молока, добавляю некоторое количество манки. Про количество не скажу, надо на глаз и глядеть. Ну, чтобы и в манную кашу не превратилось, и чтобы разбухло и было вкусно. И довожу до готовности несколько минут. Потом добавляю сливочное масло.
Бабушкин рецепт. На все времена
AnJam
18 октября 2023 в 13:36 ответ Мама Стифлера

Мама, ничоси...

вливаю банку концентрированного (не сладкого, не сгущённого) молока

впервые в жизни слышу, чтоб концентрированное молоко так использовали... Попробовала бы, но мне нельзя такое есть, а дети посмотрят на меня как психическую, если я им что-то из тыквы предложу)

Мама Стифлера
18 октября 2023 в 13:40 ответ AnJam
AnJam, рили, очень вкусно получается. Жаль, что нельзя. Мои дети тоже такое в жизни есть не будут, да и муж тоже, зато я сжираю всю кастрюлю)
AnJam
18 октября 2023 в 15:05 ответ Мама Стифлера

Мама, хех, знакомо)

Нел Вик
18 октября 2023 в 14:59
В общем, среди полуфабрикатов супов по-прежнему лидирует брикет горохового супа) А таких супов не видала, а если бы и увидела, даже не возникло бы мысли попробовать.