Витебск. Пятничный тест для краеведов

20 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

С днём пятницы всех :)

Что-то давно в наших тестах мы не проверяли ваши знания нашего Витебска. Согласны?

Тогда предлагаем сегодня пройтись знакомыми улицами и зданиями, ну и заодно вспомнить, а что там было раньше?

Уверены, что знаете город на отлично? У вас есть прекрасная возможность проверить это прямо сейчас. Погнали!

1. На фото выше вы видите Ветеринарную академию. Но она была здесь не всегда. Что в этом красивом здании было изначально?
2. На фото казармы 103-й бригады в Витебске (проспект Фрунзе). Но десантники здесь были не всегда. Что в этом месте располагалось изначально?
3. Вы наверняка знаете костёл Святой Варвары. А в каком году началось его строительство?
4. «Золотое кольцо» Витебска. Это сейчас, а раньше?
5. Вы точно знаете этот памятник героям войны 1812 года. А в каком году он появился в Витебске?
6. Это дворец губернатора, построенный в 1772 году. До недавнего времени здесь располагался Комитет Государственной Безопасности Беларуси. Это знают все. А кто из известных людей жил некоторое время в этом месте?
7. Ну это одна из визитных карточек нашего города — Успенский собор. Его строили в 1743—85 годах. А построили заново с 2001 по 2011 годы. Давайте вспомним, в каком году собор был взорван и стёрт с лица земли?
8. Витебский исполком. Но он же не всегда здесь располагался. Что в этом красивом здании было изначально?
9. А вот это здание на проспекте Фрунзе напротив площади Свободы. Что здесь было в начале 20 века?
10. Что мы всё о старине? Давайте вспомним новейшую историю города — в каком году в Витебске был установлен памятник Ольгерду?
11. Ну и последний вопрос. Это Свято-Георгиевская церковь на проспекте Черняховского. Она была построена в 1990 году, а точнее перестроена из другого здания. Какого?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
Aleksei81
20 октября 2023 в 06:21
Спасибо за тест, интересно было погонять... Вопрос 6, эх, затрагивает печальный и критический момент для истории не только Витебска, но и в целом для Беларуси. Ведь кампания Наполеона должна была завершится здесь, но с какой-то причиной он вдруг с балкончика провозгласил о том, что идёт на Москву... Далась она тебе?! В итоге потерял все...
Елена Малышева
20 октября 2023 в 15:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, какое-то сожаление чувствуется в вашем комментарии. Думаете, мы были бы французам?
Aleksei81
20 октября 2023 в 16:20 ответ Елена Малышева
Анна, а Вы слышали, чтобы Наполеон на занятых им территориях проводил, допустим, чистки населения или устраивал фильтрационные лагеря? Это произойдет более чем спустя сто лет! А на занятых территориях Наполеон проводил социально-экономическую политику на примере родной Франции. В Пруссии, которое тогда было разобщена по землям, он отменил крепостное право! При этом взамен получил прусских солдат, которые пополнили его армию. Поддержала Наполеона и Польша, которая фактически находилась под крылом России, и не видела там ни прав, ни свобод, а дворянство(шляхта) была низведена. Наполеон обещал восстановить шляхту в правах, чем и снискал популярность населения. При этом не забывайте, что сама французская армия была многонациональной и многоязычной, и в Польше пополнилась за счет польских хоругвий (легкой кавалерии, гусар)! Многие приписывают Наполеону то, что польских всадников -гусар, он первыми бросал в бой, поскольку их не щадил, потому что не свои, но - напротив! - именно польскую кавалерию Наполеон ставил выше французской и состоящей из многих других, поскольку польская была однородной и дисциплинированной! Мы не знаем, как бы оно там было, но слишком не верно считать, что Наполеон сделал бы с Беларусью, допустим, то, что хотел сделать Гитлер... Это были слишком разные по характеру и устремлениям люди.
macArdRi
20 октября 2023 в 08:43
9 из 11.
Но в целом вопросы не сказать чтобы со звёздочкой.
Гордый Гусь
20 октября 2023 в 09:16
Ха-ха, садись, 2)) Тест показал, что я не краевед.
Aleksei81
20 октября 2023 в 09:21 ответ Гордый Гусь
Гордый, нет, тест показал, что вы - не витебчанка!
Akela
20 октября 2023 в 09:21 ответ Гордый Гусь
Гордый, ахахааха, мне чтобы дотянуть до оценки — 2, нужно хотя бы на один вопрос правильно ответить))
Гордый Гусь
20 октября 2023 в 09:26 ответ Akela
Akela, вообще по нулям?)))
Гордый Гусь
20 октября 2023 в 09:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, а кто?) Я так-то тут в Втб трусь в основном))
Akela
20 октября 2023 в 09:33 ответ Гордый Гусь
Гордый, последний только верно(
Aleksei81
20 октября 2023 в 09:55 ответ Гордый Гусь
Гордый, на самом деле тест, который мог бы посадить на ж...у многих витебчан - это тест на знание названий старых улиц. Причем не каких-то встречных-поперечных, проходящих по частным секторам, где никто уже и не гуляет, а вполне себе центральных. Причем не в каком-то там ... веке основания города, а еще в 50-60-х прошлого, то есть вполне себе современные улицы, на которых уже возводились панельки хрущевок! Потому что не всегда они звучали так, как мы их знаем, а вот интуитивно подгадать отчего названия были такими можно... И даже удивительно, отчего так переименовали стриты...
moderator
20 октября 2023 в 10:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, добрый день! Благодарим вас за отличную идею для пятничного теста на портале и постараемся воплотить её в жизнь.
Aleksei81
20 октября 2023 в 10:31 ответ moderator
moderator, ну тогда сайт "Витебской энциклопедии" вам в помощь - там много интересного и невероятного про город написано!
macArdRi
20 октября 2023 в 12:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, улица газеты "витебский пролетарий" ну ка не заглядывая в энциклопедию?
macArdRi
20 октября 2023 в 12:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, А какая улица, носила в 37-53 гг фамилию официального врага народа? Да, ответ неожиданный )))))
Aleksei81
20 октября 2023 в 13:00 ответ macArdRi
macArdRi, я даже заглядывать не буду...
Aleksei81
20 октября 2023 в 13:00 ответ macArdRi
macArdRi, м-да... действительной необычно!
Мама Стифлера
20 октября 2023 в 09:21
Четыре ошибки. Как обычно, парочка по невнимательности(
Akela
20 октября 2023 в 09:22
Интуиция видимо у меня тоже плохая)
AnJam
20 октября 2023 в 09:28
Не знаю почему, но была просто уверена, что ветакадемия — это новострой с закосом под старину... О_о
Галина Бобкина
20 октября 2023 в 09:42
Больше половины правильно, но вот с Ольгердом обидно получилось. Как же быстро летит время...Казалось, не так уж и давно его поставили.
AnJam
20 октября 2023 в 09:59 ответ Галина Бобкина

Галина, дааа, время пролетело ппц как быстро. Кажется совсем недавно было, а девять лет прошло...(

Галина Бобкина
20 октября 2023 в 10:18 ответ AnJam
AnJam, воооот же ж...
sova
20 октября 2023 в 09:53
6 из 11, но парочку тыкнула наугад. Вот так живешь и не знаешь особо того, что было раньше.
Нел Вик
20 октября 2023 в 12:28
Отличный тест! Спасибо! про майоликовый завод не слышала, прочла и восхищена, что это было в Витебске: "Перед Первой мировой войной являлся одним из крупнейших предприятий такого типа в Российской империи. Тогда завод выпускал 75 тыс. печных изразцов в год."
Aleksei81
20 октября 2023 в 13:09 ответ Нел Вик
Нел, а между прочим, в 11 вопросе, про пожарное депо, да, знаете почему было тут пожарка? Потому что самая высокая точка города была... Приезжайте, полюбуйтесь... Правда, совсем стеной стала городская застройка по Строителям и Черняховке, уже и не посмотришь вдоль, но в свое время...Зато вниз - простор открыт!
Елена Малышева
20 октября 2023 в 15:48 ответ Нел Вик
Нел, А я вообще не знаю, где это здание на пр. Фрунзе! Таки я что, Фрунзе не знаю??!!
AnJam
20 октября 2023 в 15:56 ответ Елена Малышева
Анна, сейчас это казармы десантников. Не все видят эти здания, тк они на территории части находятся, но с проспекта и со Смоленской хорошо видны)
Господин Оформитель
20 октября 2023 в 15:40
Примерно половину угадал. Хороший тест. Спасибо
natko159
20 октября 2023 в 16:18
9 из 11. Большинство-давно знала. Некоторые-логикой. Например, про год начала строительства костёла. После раздела Речи Посполитой здесь бы никто не позволил начать строить костёл. Поэтому явно до 1793 г. Про майоликовый завод-очень интересно, никогда не слышала, теперь буду знать. Но явно гимназия там не могла быть, в конце 19 века этот район был дааальней окраиной. А для складов - нехарактерная архитектура.
Давайте еще тесты про наш город!