Может ли случай помочь избежать несчастья? Пост про неизбежные совпадения

24 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Случайно ли все, что с нами происходит? И нет ли в этом какой-нибудь закономерной тактики, которая ведёт нас из точки А в точку Б, не позволяя отклоняться от своего пути. Иначе почему всевозможные случайности приводят нас к совершенно неожиданному результату?

Картинка из открытых источников

Первая история произошла с моей знакомой, которая разрешила пересказать ее позор читателям портала с одним условием: я не должна упоминать настоящего имени героини. Поэтому пусть её зовут Анхела Хосефина Карменза де Оливарес.

Тем утром у Анхелы все валилось из рук: фен сломался, ничего не находилось. А Анхела спешила на свидание. Наконец она кое-как себя собрала, оделась, обулась и побежала на остановку. К счастью, ее автобус тут же прибыл, и она, счастливая, что все же не опоздала, плюхнулись на сиденье. И только когда отдышалась, поняла, что что-то не так. Во-первых, чем-то воняло. Во-вторых, на нее косились люди.

В какой-то момент наша героиня поняла, что ее сиденье не идеально сухое, каким обычно бывает. Она подвинулась, чтобы посмотреть, в чем дело, и это оказалось страшным сном наяву: кто-то, сидевший до нее, не добежал до туалета по-большому. Возможно, бомж или пьяный.

Моя знакомая выскочила из автобуса пулей, и рванула пешком до дворам домой. В тот самый день я встретила ее, бегущую, зловонную, в светлых джинсах... точнее, не совсем так уж и светлых уже. Злую и почти заплаканную. Разумеется, к кавалеру она не попала, благо ее свидание с Фекалоидом состоялось раньше.

Фекалоид обыкновенный. Кадр из фильма "Догма". Скрин из открытых источников 

Как говорится, шутка смешная, ситуация страшная. Но что если посмотреть на нее под другим углом? Что если ей не нужно было на это свидание. Может быть, таким образом, Вселенная и Макаронный бог намекнули ей, что их знакомство вообще не должно было состояться? Смешно, скажете вы. С чего бы?

Ну, хотя бы с того, что Витебск, как известно, малое село, и благодаря соцсетям все друг друга знают даже не через пять рукопожатий, а гораздо меньше. Так и незадачливый кавалер оказался знакомым знакомых. И через небольшой отрезок времени сел за хранение наркотиков. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, как говорится.

Совпадение? Не думаю. Картинка из открытых интернет-источников

Вторая история произошла с Натальей (она свое имя не скрывает, и история производится с ее слов).

"8 лет назад, 11 июля, ближе к часу ночи, я на каблуках спешила на встречу к своему молодому человеку. Возле "Техноложки" нужно было дорогу перейти. Светофоры уже просто мигали, не работали. И я вижу, он стоит на другой стороне и ждет меня.

Я ускорила шаг, и вдруг подворачиваю ногу и падаю.Но я же не буду лежать, естественно, я встаю и начинаю ковылять в сторону перехода. А возле самого перехода падаю ещё раз, и тогда уже перелом, но в тот момент я об этом ещё не знала: просто почувствовалась очень резкая боль. Рядом шла пара, парень и девушка. Я обычно никогда не прошу о помощи, но в тот момент захотелось попросить мне помочь встать. Но решила, что не стоит, потому что вот он, парень мой стоит, сейчас перейдёт дорогу и поможет мне.  Люди пошли на переход. Проходит секунд 30, и эту пару насмерть сбивает мотоциклист.

В ту ночь было 3 смерти: мотоциклист разбился сам, и эту пару прохожих с собой забрал. Как я себя чувствовала? Было только осознание, что если бы не упала, на этой дороге могла быть и я. А так, можно сказать, повезло. Только долго потом в милицию ходила как очевидец. И ещё этот перелом хотели приписать, якобы как последствие той аварии, в которую я не попала".

Фото из свободных интернет-источников

Так может быть, несмотря на весь скепсис, существуют "высшие силы", которые помогают человеку в определенный момент? Что думаете?

Верите ли вы в то, что все предопределено, или, несмотря ни на что, люди сами хозяева своей судьбы. Есть у вас похожие примеры?

Поделитесь, интересно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

38 комментариев
Cbeta
24 октября 2023 в 07:15
Сча подкину — как себя чувствует Наталья понимая, что попросив о помощи у пары, могла бы спасти 3 жизни?)))
Aleksei81
24 октября 2023 в 09:06 ответ Cbeta
Cbeta, да норм себя чувствует! Вот же ее оценка ситуации: ///Как я себя чувствовала? Было только осознание, что если бы не упала, на этой дороге могла быть и я. А так, можно сказать, повезло///
Милейшее создание!
Мама Стифлера
24 октября 2023 в 09:16 ответ Cbeta
Cbeta, я, конечно, не Наталья, но мне кажется, норм чувствует. По крайней мере, мне чувство вины мешает, если я что-нибудь сделала или не сделала нарочно. А если я не медиум и не знала, что произойдет через пару минут, нечего и мозг себе ломать. У каждого своя судьба
Akela
24 октября 2023 в 10:33
Верю во всё подобное. Много таких ситуаций было в жизни. Но замечаешь ты их конечно не сразу, а только когда сбываются.
AnJam
24 октября 2023 в 10:53

Не знаю подходит ли сюда моя история или нет, но расскажу. Это треш-история, поэтому аккуратнее.

Было 12 лет назад — я была ещё беременной вторым ребёнком. С мужем ехали на машине в Москву. Ночная почти пустая трасса на подступах к мегаполису — километров 70 оставалось. Муж за рулём, я рядом сильно беременная сижу болтаю.
Впереди были уже видны фонари — пост ГИБДД — такие будки на трассе, если знаете. Значит рядом какой-то мелкий населённый пункт.

И тут нас самоотверженно обгоняет фура — это было даже странно, тк перед постом мы скидывали скорость, а фуровод почему-то решил пойти на обгон, заведомо превышая скорость. И вот эта махина обгоняет, при этом даже подрезает. Муж мой матерится и резко тормозит, тк фура тоже резко тормозит прямо перед нами. Там буквально две секунды прошло. И звук удара — прямо перед нашим капотом падает что-то тяжёлое и в свете фар и темноте вокруг не очень понятное.
Всмотрелись — человек.

Фура обогнала нас и сбила сразу двух мужчин — что они делали ночью на трассе и почему решили её перейти в темноте — могли бы дойти до поста ГИБДД — там метров 300 оставалось — я хз. Но по итогу два труппа. Один вот упал перед нами — его так по ходу перекинуло от удара, второй попал под фуру целиком.

Я до сих пор не знаю к лучшему ли было то, что этот водитель фуры нас так резко обогнал. Пока стояли там водитель этот прям навзрыд рыдал и говорил, что он вообще их не видел — понял только в самый последний момент, что перед машиной люди. Хз, крч, ребятки.

Нел Вик
24 октября 2023 в 11:42
В кругу друзей не раз обсуждали: предначертана судьба человеку или он вершитель своей судьбы...я склоняюсь, что все-таки есть предначертанность ...
Зачем себя томить и утруждать,
Зачем себе чрезмерного желать.
Что предначертано, то с нами будет.
Ни меньше и ни больше нам не взять.
Akela
24 октября 2023 в 12:20 ответ Нел Вик
Нел, ну тоже как сказать. Моя мама в молодости со своей подругой ходила к гадалке, нагадала та много чего. Вот спустя многие годы, у её подруги сбылось всё, что когда-то ей было нагадано, все прям в точку. А моей маме не понравилось ее «судьба» и она решила ее изменить. Нагадали ей, что у нее будет 2 брака, 2 детей от второго мужа и останется она вдовой в молодом возрасте. Когда она вышла замуж второй раз, то начала понимать, что всё скорее всего идет по тому плану, который ей нагадали. Решила она, что ребенок будет у нее один и возможно, что судьба изменится. Так и произошло, родила только одного ребенка и вдовой она не стала. Все хорошо.
Она бы может и не поверила, но смотря на свою подругу, у которой все попало в точку, тут тяжело не поверить.
Rebrov
24 октября 2023 в 12:29 ответ Akela
Akela, да да да, гадалки, экстрасенсы, инопланетяне, психологи, тарологи, нумерологи и прочее родологи с астрологами, вообще если не учить физику в школе то мир полон чудес.
Akela
24 октября 2023 в 12:33 ответ Rebrov
Rebrov, ну тут каждый во что верит, во что не верит. Также можно привести пример про р..лигию.
Причем тут физика, не пойму?!
Rebrov
24 октября 2023 в 12:34 ответ Akela
Akela, и не поймете, причем тут физика :)
Akela
24 октября 2023 в 12:39 ответ Rebrov
Rebrov, да вы сами, я так поняла, объяснить не можете причем тут физика)
Rebrov
24 октября 2023 в 12:42 ответ Akela
Akela, Можно спросить у читателей сайта, понимают они причём тут физика или не понимают.
Нел Вик
24 октября 2023 в 14:20 ответ Akela
Akela, не очень поняла причем здесь гадалка и Ваша мама... Вашей маме была именно предначертано одна судьба, а ее подруге другая судьба, так как произошло и никакая гадалка не смогла бы изменить ход этот...
Akela
24 октября 2023 в 14:34 ответ Нел Вик
Нел, я к тому, что есть возможность всё изменить.
Ну может не кардинально, но всё же.
Нел Вик
25 октября 2023 в 10:12 ответ Akela
Akela, а как изменить, если ты не знаешь, что именно меняешь? ты просто следуешь ходу своей предначертанности... и свернуть вправо, а не влево и есть именно твоя судьба...
Akela
25 октября 2023 в 10:32 ответ Нел Вик
Нел, ты же можешь в любой момент уволиться с работы (я образно) и тем самым поменять ход своей истории. Ты в любой момент можешь свернуть в другую сторону шагая по дороге. Ты делаешь выбор каждый день. Все зависит от самого тебя.
Если так думать, что от тебя ничего не зависит и все идет своим чередом, что ничего нельзя изменить, то можно по логике просто лечь и ничего не делать? Само же всё должно прийти к тебе, если судьбой тебе что-то грандиозное предназначено?
Нел Вик
25 октября 2023 в 10:41 ответ Akela
Akela, ммм..несколько иначе, именно ТЫ следуешь своей судьбе, которая предначертана и поступаешь именно ТАК как и должно быть... Можно долго говорить на эту тему и каждый по-своему будет прав.
Akela
25 октября 2023 в 10:47 ответ Нел Вик
Нел, согласна, спорить толку нет. Каждый верит в своё.
Rebrov
24 октября 2023 в 12:27
Физику в школе автор не изучал?
Мама Стифлера
24 октября 2023 в 12:44 ответ Rebrov
Rebrov, расскажите, как коррелируют два этих рассказа с физикой и декуколдизацией)
macArdRi
24 октября 2023 в 13:41 ответ Мама Стифлера
Мама, Тогда уж химию скорее, органическую. Первая история - как раз про неё вся ))))))
Rebrov
24 октября 2023 в 13:41 ответ Мама Стифлера
Мама, а где в этой статье вы нашли примеры декуколдизации общества?
Или где в моих комментариях под этой статьёй я коснулся темы декуколдизации общества?
Aleksei81
24 октября 2023 в 13:56 ответ Rebrov
Rebrov, а-а-а, но ты дважды в своем комменте сказал это слово! И не говори, что тебя вынудили!
Мама Стифлера
24 октября 2023 в 15:19 ответ Rebrov
Rebrov, а что, здесь было не об этом?
Фигасе
Rebrov
24 октября 2023 в 15:26 ответ Мама Стифлера
Мама, прикиньте.у вас проблемы с восприятием информации.
Мама Стифлера
24 октября 2023 в 15:33 ответ Rebrov
Rebrov, ну-ну)
Мама Стифлера
24 октября 2023 в 23:19 ответ Rebrov

Rebrov,

Валерия Фризен
24 октября 2023 в 18:17
Я верю в "ну, так случилось", кто-то верит в "мактуб", кто-то в инопланетян, кто-то свечи ставит на удачу и проезжая мимо храма крестится. Я списываю всё на случайность - хаотичную череду событий.
Снежана Титова
25 октября 2023 в 09:34
Когда начались взрывы в Москве, я как раз там училась. В одно прекрасное утро я проспала и на первую пару не успела, потом в новостях услышала, что в метро террористы взорвали вагон. По расписанию, как раз я могла ехать в этом поезде. Погибло очень много народа. Потом на станции Автозаводская установили мемориал с фамилиями погибших. И каждый раз, когда я выходила на этой станции в универ, всегда думала про этот случай.
Мама Стифлера
25 октября 2023 в 10:21 ответ Снежана Титова
Снежана, о, точно, есть и у меня такая история. 2005 год. Каждый вечер я хожу с товарищами на "фонтаны" на дискотеку, где площадь Свободы, или напротив ратуши к фонтану трёх рек. Там вместо автобуса стояла палатка от "Эридана", и мы ходили, как тогда говорилось, "на Эридан".
И вот я заболела и не ходила на учебу. В тот вечер вроде уже поправилась, очень хотелось пойти,но родители не пустили, мол, на учебу не ходишь, ещё больна. Помню, тогда впервые по телику шел сериал "Мастер и Маргарита", серия закончилась и я рвалась на улицу, как вдруг услышала звук взрыва. Это был второй взрыв, первый был днями раньше на площади свободы. Террористический акт, тогда ещё поймали двух мальчиков, которые типа как причастны были, и которых расстреляли в 2011-м. И я гипотетически могла быть на Эридана в тот момент, и 99 процентов, что была бы, если ты пустили меня.
Снежана Титова
25 октября 2023 в 10:50 ответ Мама Стифлера
Мама, да, я помню этот случай. Всё-таки судьба есть. Ещё у меня была история, когда в Москве на Дубровке захватили заложников. Я тоже должна была идти на этот мюзикл "Норд-ост". Но так сильно заболела, что не смогла, хотя до последнего сопротивлялась. И когда в новостях сказали, у меня по спине прошелся ледяной холодок. Как-то так...
id24079
25 октября 2023 в 09:47
Не раз жизнь подставляла подножку, потом, спустя годы, понимаешь, что это был оберег судьбы.
Нел Вик
25 октября 2023 в 10:20
Рожденному утонуть, сгореть не удастся...
Мама Стифлера
25 октября 2023 в 10:21 ответ Нел Вик
Нел, вот просто мой девиз, знаете :)))
Нел Вик
25 октября 2023 в 10:37 ответ Мама Стифлера
Мама, и мой) в военном городке моего детства был случай: мужчина пытался закончить жизнь суицидом - дважды выпрыгивал из окна и выживал, в итоге пьяный замерз на скамейке...
Снежана Титова
25 октября 2023 в 10:50 ответ Нел Вик
Нел, как говорится, за что боролся...
Наталья Кекс
25 октября 2023 в 10:51 ответ Нел Вик
Нел, ну конкретно этот случай говорит не про предначертанность, а маргинальность личности . А у них всегда повышены шансы на случайную и внезапную смерть.
Нел Вик
25 октября 2023 в 13:22 ответ Наталья Кекс
Наталья, я в данном случае про утонуть и сгореть, а маргинальность это да.